Приговор вступил в законную силу 28.11.2011



Дело № 1-280/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 15 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственных обвинителей – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М.,

подсудимого - Мещерякова Д.С.,

защитника – адвоката Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение № 98 и ордер № 75 от 9 ноября 2011 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,

при секретаре - Нардышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Дениса Сергеевича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого:

30 июля 2008 года Октябрьским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

10 марта 2009 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска отменено и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 29 апреля 2011 года, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Мещеряков Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце 2008 года в табачном киоске «Алладин», расположенном на остановке общественного транспорта «Кировский рынок» по ул. Невской г. Саранска Республики Мордовия, Мещеряков Д.С для личного потребления приобрел курительную смесь, содержащую JWH-018 (нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой не менее 0,19 грамма, которую стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», вступившим в законную силу 14 января 2010 года, приобретенная Мещеряковым Д.С. смесь, содержащая JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, была признана наркотическим средством, ее оборот на территории Российской Федерации запрещен, о чем Мещерякову Д.С., отбывавшему наказание в местах лишения свободы, тогда же стало известно из средств массовой информации.

После освобождения 29 апреля 2011 года из мест лишения свободы Мещеряков Д.С., осознавая противоправность своих действий, в период с мая 2011 года по 16 сентября 2011 года стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

16 сентября 2011 года примерно в 14:15 у дома № 11а по ул. Энгельса г. Саранска Мещеряков Д.С. был остановлен сотрудниками полиции, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – курительной смесью, содержащей JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,19 грамма, что подтверждено справкой об исследовании от 16 сентября 2011 г. № 829 и заключением эксперта от 27 сентября 2011 г. № 1355.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон отнесен к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,19 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Мещеряков Д.С. совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Мещеряковым Д.С. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Мещеряков Д.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственные обвинители не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Мещерякову Д.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Мещерякова Д.С. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Мещерякову Д.С. указание о том, что он осуществлял незаконное хранение наркотического средства в период с января 2010 года по апрель 2011 года, поскольку данное обстоятельство не вытекает из материалов дела. Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, в указанный период Мещеряков Д.С. находился в местах лишения свободы, откуда освободился лишь 29 апреля 2011 года, курительная смесь приобреталась им в период, когда ее оборот не был запрещен, и находилась у него дома, о чем он не помнил, обнаружил курительную смесь, разбирая дома вещи после освобождения из мест лишения свободы.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Мещерякова Д.С., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Мещеряков Д.С. не наблюдается (л.д.96).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Мещеряковым Д.С. преступление относится к категории тяжких.

В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Мещеряков Д.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства, работы, месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.97).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, во время военной службы принимал участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд в силу пункта «а» части первой статьи 63 и пункта «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации относит наличие в действиях Мещерякова Д.С. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Мещерякова Д.С., конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Мещерякову Д.С. наказания в виде лишения свободы с учетом положений части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении подсудимому наказания не имеется.

Также не имеется оснований для пересмотра на основании статьи 10 УК Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ ранее постановленных в отношении Мещерякова Д.С. приговоров, по которым наказание отбыто полностью, поскольку их пересмотр не повлечет погашения судимости и не повлияет на окончательное решение по данному делу.

Согласно пункту «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание подсудимому наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,14 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Саранску, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Мещерякова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мещерякову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мещерякову Д.С. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,14 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Саранску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи сторонами либо одной из них кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина