Дело № 1-289/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 17 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,
подсудимого - Федорова Николая Николаевича,
защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 1035 от 17 ноября 2011 года,
при секретаре - Калачиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федорова Николая Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 28 декабря 2006 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
16 апреля 2007 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы;
Постановлением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 декабря 2007 года путем частичного сложения наказаний по приговорам Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28 декабря 2006 года и 16 апреля 2007 года, в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05 марта 2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
установил:
Федоров Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
03 октября 2011 года примерно в 14:50 Федоров Н.Н., находясь около дома № 110 по ул. Титова г. Саранска, решил совершить хищение ценного имущества из квартиры <адрес> для последующего распоряжения похищенным в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день примерно в 14:55 Федоров Н.Н. выставил стекла в оконной раме окна, находящегося на первом этаже дома <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру №. Находясь в квартире, Федоров Н.Н., продолжая свои преступные действия, похитил из шкафа принадлежащий ФИО5 женский кожаный плащ-пальто демисезонный, черного цвета, 44 размера, стоимостью 1213 рублей. После выхода из квартиры № с похищенным имуществом Федоров Н.Н. был задержан ФИО5, который привел его в дом <адрес> для последующей передачи задержанного сотрудникам полиции. Однако Федоров Н.Н., осознавая, что его преступные действия обнаружены ФИО5, и доводя свои преступные действия до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1213 рублей.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Федоровым Н.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Федоров Н.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Федоров Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Кудаев С.В., государственный обвинитель Мельников В.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении от 26.10.2011 (л.д. 145) не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Федорова Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Федоров Н.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Федорова Н.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Психическая полноценность подсудимого Федорова Н.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (т. 1 л.д. 117).
При таких обстоятельствах Федорова Н.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Федоров Н.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Федоров Н.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило, трудоустроен, активно способствовал расследованию данного преступления, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 118), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также судом принимается во внимание, что Федоров Н.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 112-115, 121-132), по месту жительства без регистрации и предыдущему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 119, 136-137).
Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова Н.Н, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации является опасным, поскольку Федоров Н.Н., являясь лицом, осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.
При этом судом принимается во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, согласно которому санкция части третьей статьи 158 УК Российской Федерации смягчена, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. В связи с чем в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28 декабря 2006 года в отношении Федорова Н.Н. подлежит пересмотру, поскольку, несмотря на отбытие им назначенного данным приговором наказания, указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Однако осужденный Федоров Н.Н. не обращался в суд с ходатайством о пересмотре вышеуказанного приговора суда.
Вместе с тем у суда отсутствует необходимость инициировать пересмотр приговора Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28 декабря 2006 года в отношении Федорова Н.Н., поскольку его приведение в соответствие с редакцией Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года не может повлиять ни на назначение Федорову Н.Н. наказания по настоящему приговору, ни на определение наличия или отсутствия у него судимости и рецидива преступлений, так как в случае пересмотра приговора категория преступления не изменяется и в случае смягчения наказания в виде лишения свободы до минимальных размеров, судимость на момент совершения им преступления по настоящему уголовному делу не будет погашена.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Федорова Н.Н. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Вместе с тем суд, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, считает возможным назначить Федорову Н.Н. наказание по правилам части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, то есть без учета наличия в его действиях опасного рецидива преступлений.
Также, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Федорову Н.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений.
Срок отбытия наказания Федорову Н.Н. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора.
В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации Федорову Н.Н. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с 03 октября 2011 года по день вынесения приговора.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Федорова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Федорову Н.Н. исчислять с 17 ноября 2011 года.
Зачесть Федорову Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 октября 2011 года по 16 ноября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Федорова Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
отрезок ленты-скотч № 2 со следом пальца руки Федорова Н.Н. – хранить при уголовном деле,
женский кожаный плащ-пальто – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Федоров Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров