Дело № 1-234/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Саранск 13 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р., с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М., Рындиной М.А, подсудимого - Чернова Алексея Сергеевича, защитника - адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 796 от 06 сентября 2011 года, при секретарях - Бакаевой О.В., Тятюшкиной Л.Н., а также потерпевшем - ФИО6, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Чернова Алексея Сергеевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: - 02.06.2010 Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158, части третьей статьи 30, части первой статьи 166, части третьей статьи 30 части первой статьи 166, части третьей статьи 30 части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чернов А.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: В период с 02:10 до 03:10 01.07.2011 Чернов А.С., находясь около дома № 13 по проспекту 50 лет Октября г. Саранска, увидел автомобиль марки «ВАЗ - 21099» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому ФИО6, и решил совершить угон данного автомобиля без цели хищения, чтобы на нем покататься по городу Саранску. Реализуя задуманное, Чернов А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у дома № 13 по проспекту 50 лет Октября г.Саранска, и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, рукой разбил стекло передней водительской двери автомобиля, открыл изнутри переднюю левую дверь и проник внутрь салона, где, сев на переднее левое сиденье, воспользовавшись металлическим предметом, находившимся при нем, попытался завести двигатель, провернув замок зажигания, но двигатель не завелся, сработала сигнализация. Испугавшись сработавшей сигнализации, Чернов А.С. спрятался под рядом стоящий автомобиль, где и был задержан ФИО6, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Чернов А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Черновым А.С. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Рындина М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке. Потерпевший ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Чернова А.С. - адвокат Кудаев С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Чернов А.С. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Действия Чернова А.С. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части первой статьи 166 УК Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Чернова А.С., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом требований части третьей статьи 66 УК Российской Федерации, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Преступление, совершенное Черновым А.С., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести. Психическая полноценность подсудимого Чернова А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.109). При таких обстоятельствах Чернова А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Чернова А.С., который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе дознания, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 115, 116), проживает в гражданском браке с ФИО8, со слов Чернова А.С., находящейся на 5 месяце беременности, возместил материальный ущерб потерпевшему, который не имеет к нему претензий, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер не состоит», что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Чернов А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания (л.д. 110, 112-114), однако в первый же год испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести, что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения. Согласно статье 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статьи 158, 166 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. В то же время, по мнению суда, несмотря на внесенные изменения в статьи 158, 166 УК Российской Федерации, оснований для пересмотра приговора от 02 июня 2010 года Октябрьского районного суда Республики Мордовия, которым Чернов А.С. был осужден по части первой статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158, части третьей статьи 30, части первой статьи 166, части третьей статьи 30 части первой статьи 166, части третьей статьи 30 части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, не имеется, поскольку внесенные изменения не касаются назначенного Чернову А.С. наказания в виде лишения свободы и пересмотр указанного приговора не может повлиять на назначение наказания по настоящему приговору. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова А.С., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Приговором Октябрьского районного суда Республики Мордовия от 02 июня 2010 года Чернов А.С. осужден по части первой статьи 158, пункту «в» части второй статьи 158, части третьей статьи 30, части первой статьи 166, части третьей статьи 30 части первой статьи 166, части третьей статьи 30 части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года, однако суд не признает в действиях Чернова А.С. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение Чернова А.С. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 02.06.2010 не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Чернова А.С. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, в пределах санкции части первой статьи 166 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части третьей статьи 66 УК Российской Федерации, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. При назначении наказания Чернову А.С. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации. Кроме того, поскольку Чернов А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 02.06.2010, вступившему в законную силу 15.06.2010, суд в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменяет его условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации. Отбывание лишения свободы Чернову А.С. суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в колонии-поселении как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Чернову А.С. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 02 июня 2010 года. В силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 02 июня 2010 года и окончательно определить Чернову А.С. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать территориальный орган УФСИН России по Республике Мордовия в срок не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить осужденному Чернову Алексею Сергеевичу предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Чернову А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Меру пресечения в отношении Чернова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак №, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - оставить у последнего по принадлежности; замок зажигания, серые шорты, белую футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; документы на автомашину, копию водительского удостоверения, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; осколки стекла с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 01.07.2011, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Р. Баляева