Приговор вступил в законную силу 29.11.2011



Дело № 1-279/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск                                  18 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска РМ в составе председательствующего - судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска – Чигирева В.А.,

подсудимого - Боталова Андрея Владимировича,

защитника – адвоката Толкушовой О.Н., представившей удостоверение № 68 и ордер № 39 от 18.11.2011,

а также с участием потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Кургаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Боталова Андрея Владимировича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,

установил:

Боталов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом № 1523 л/с от 08.09.2010 ФИО4 назначен на должность инспектора патрульно – постовой службы милиции мобильного взвода 3 роты 2 батальона полка патрульно – постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия. 02 июля 2011 г. с 16:00 до 24:00 02 июля 2011 г. согласно постовой ведомости на 02 июля 2011 г. ФИО4 совместно с милиционером - водителем патрульно - постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия ФИО5 находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе авто-патруля на служебной автомашине марки УАЗ 39099, государственный регистрационный знак №, по маршруту патрулирования № 502, пролегающему по Ленинскому району г.Саранска. При этом ФИО4 и ФИО5 были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия и находились при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 12 действующего с 01.03.2011 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Во время патрулирования маршрута 02 июля 2011 г. примерно в 22:50 ФИО4 и ФИО5 поступило телефонное сообщение от пешего поста № 535, который был расположен возле кафе «Эсмеральда», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 35, о необходимости доставления гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Саранску. Когда ФИО4 и ФИО5 прибыли по указанному адресу, сотрудниками указанного поста № 535 ФИО6 и ФИО7 к ним в патрульную автомашину марки УАЗ 39099, государственный регистрационный знак №, был посажен Боталов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, и ранее был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации. После того, как в патрульной автомашине в отношении Боталова А.В. ФИО6 был составлен протокол об административном правонарушении, ФИО4 и ФИО5 повезли Боталова А.В. в медицинский вытрезвитель при УВД по г.Саранску. В пути следования 02 июля 2011 г. около 23:10, находясь в патрульной автомашине марки УАЗ - 39099, государственный регистрационный знак , движущейся по перекрестку улиц Б.Хмельницкого и Большевистской г. Саранска, у Боталова А.В., который не желал ехать в медицинский вытрезвитель и был недоволен правомерными действиями ФИО4, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора патрульно - постовой службы милиции мобильного взвода 3 роты 2 батальона полка патрульно - постовой службы милиции МВД по Республике Мордовия ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Боталов А.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в патрульной автомашине марки УАЗ - 39099, государственный регистрационный знак , движущейся по перекрестку улиц Б.Хмельницкого и Большевистской г. Саранска, схватил ФИО4 руками за шею, а также нанес не менее четырех ударов кулаком руки в область головы и один удар в область грудной клетки ФИО4, а также сорвал левый погон, пуговицы и порвал левый рукав его форменной рубашки. В результате преступных действий Боталова А.В. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица и кровоподтек передней поверхности грудной клетки, которые не повлекли за собой вреда здоровью. После этого, преступные действия Боталова А.В. сотрудниками милиции были пресечены.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Боталовым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Боталов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Боталов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Аналогичное заявление по окончании предварительного расследования поступило от потерпевшего ФИО4, которое он поддержал в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Толкушова О.Н., государственный обвинитель Чигирев В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Боталов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор.

Действия Боталова А.В. суд квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он схватил потерпевшего руками за шею, нанес не менее четырех ударов кулаком руки в область головы и один удар в область грудной клетки, а также сорвал левый погон, пуговицы и порвал левый рукав его форменной рубашки. При этом потерпевший находился при исполнении своих должностных обязанностей милиционера по охране общественного порядка. В результате преступных действий Боталова А.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица и кровоподтек передней поверхности грудной клетки, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Совершая данные действия, Боталов А.В. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Психическая полноценность подсудимого Боталова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Согласно имеющемуся в материалах дела заключению комиссии экспертов (л.д. 99-100) Боталов А.В. каким – либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он обвиняется. При таких обстоятельствах Боталова А.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Боталов А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Боталов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим (л.д. 137), имеет постоянное место жительства (л.д. 134-136, 140), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 141), по месту работы характеризуется положительно (л.д.142), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 138), в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается, находился на лечении в дневном стационаре с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 139).

В силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации суд признает смягчающими наказание обстоятельствами положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких, установленных судом обстоятельствах совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Боталова А.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. Такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных статьей 43 УК Российской Федерации. Напротив, назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией части первой статьи 318 УК Российской Федерации, будет нецелесообразным по этим же основаниям. Определяя размер штрафа, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого. Поэтому суд считает возможным назначить штраф в минимальных размерах, предусмотренных санкцией части первой статьи 318 и статьей 46 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: три пуговицы, погон и форменую рубашку, хранящиеся при уголовном деле, – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Боталова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Боталова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: три пуговицы, погон и форменную рубашку, хранящиеся при уголовном деле, – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         С.П. Парамонов