Дело № 1-287/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 18 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Щемерова С.А.,
подсудимого - Агафонова Антона Владимировича,
защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 58 от 18 ноября 2011 года,
при секретаре - Калачиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Агафонова Антона Владимировича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Агафонов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В июле 2011 года Агафонов А.В. узнал от своего знакомого о том, что наркотические средства можно незаконно приобретать, достигая договоренность о приобретении посредством отправки смс-сообщений с мобильного телефона на абонентский номер №. Далее необходимо оплатить стоимость наркотического средства путем перевода денежных средств на счет № через электронную платежную систему «QIWI-кошелек». После оплаты, снова посредством смс-сообщений сбытчик наркотических средств сообщает место нахождения оборудованного им тайника для хранения наркотического средства, откуда его можно забрать.
23 сентября 2011 года примерно в 16:30 у Агафонова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Агафонов А.В. 23 сентября 2011 года в период времени с 16:56 до 18:37 посредством отправления и получения смс-сообщений на известный ему телефон сбытчика наркотических средств № и оплаты стоимости наркотического средства через электронную платежную систему «QIWI-кошелек» договорился с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о приобретении у них наркотического средства - смеси, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере, массой не менее 3 граммов, на сумму 2000 рублей. Согласно достигнутой договоренности указанное наркотическое средство лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, должны были оставить в оборудованном тайнике, в пачке из-под сигарет «KENT» у входа в магазин «Валентина», расположенный в доме № 26 по ул. Фурманова г. Саранска Республики Мордовия.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, 23 сентября 2011 года примерно в 19:10 Агафонов А.В. у входа в магазин «Валентина», расположенный в доме № 26 по ул. Фурманова г. Саранска Республики Мордовия, подобрал и положил в правый передний карман одетой на нём куртки пачку из-под сигарет «KENT» с находящимися внутри тремя полимерными пакетами с наркотическим средством - смесью, содержащей производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере, массой 2,90 грамма. Таким образом, Агафонов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере, массой 2,90 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
23 сентября 2011 года сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия Агафонов А.В. был задержан и в ходе его личного досмотра в период времени с 19:18 до 19:35 у дома № 26 по ул. Фурманова г. Саранска Республики Мордовия у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола, в особо крупном размере, массой 2,90 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186, во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дляцелей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882), является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Агафоновым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Агафонов А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Агафонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Щемеров С.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Агафонов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Агафонова А.В. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Агафонова А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Республики Мордовия не наблюдается (т. 1 л.д. 104).
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Агафонов А.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Агафонов А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 99), по месту постоянного жительства характеризуется исключительно положительно (т. 1 л.д. 105), активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Агафонов А.В. в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Республики Мордовия на учете не состоит (т. 1 л.д. 102).
Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова А.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Агафонова А.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При этом оснований для применения в отношении Агафонова А.В. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, в связи с отсутствием доходов, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Агафонова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Агафонову Антону Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением Агафонова А.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Агафонова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство - смесь, содержащую производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола, фрагменты сигареты с имеющейся на фильтре надписью «KENT», полимерный пакетик с измельченным растительным веществом коричневого цвета с запахом табака, три прозрачных полимерных пакетика с застегивающимися горловинами и картонную пачку из-под сигарет «KENT» – уничтожить;
сотовый телефон марки «Soni Ericsson S 302» с установленной сим-картой – вернуть по принадлежности Агафонову А.В.;
распечатку входящих и исходящих соединений сотового телефона ФИО7 с номером № за период 23 сентября 2011 года и распечатку входящих и исходящих соединений сотового телефона Агафонова А.В. с номером № за период 23 сентября 2011 года – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Агафонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров