Дело № 1-274/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 25 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Катковой С.В.,
подсудимой - Носковой Татьяны Николаевны,
защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 337 от 09 ноября 2011 года,
при секретаре - Башировой Г.З.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Носковой Татьяны Николаевны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Носкова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11.08.2011 примерно в 07:20 Носкова Т.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить кражу мобильного телефона марки «NOKIA N78» и денежных средств, принадлежащих ФИО9. В тот же день примерно в 07:25 Носкова Т.Н., находясь в указанной выше квартире, тайно похитила с журнального столика принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки «NOKIA N78» стоимостью согласно заключению эксперта №1223 от 25 августа 2011 года 6 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с абонентским номером №. Также Носкова Т.Н. тайно похитила из паспорта ФИО9, находившегося в портмоне на журнальном столике, принадлежащие последнему деньги в сумме 5 000 рублей. Затем Носкова Т.Н. тайно похитила из кармана брюк ФИО9, находившихся в на спинке стула в комнате, принадлежащие последнему деньги в сумме 600 рублей. Носкова Т.Н. с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО9 значительный материальный на сумму 11 600 рублей.
Подсудимая Носкова Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Носковой Т.Н. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Каткова С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Носковой Т.Н. - адвокат Миронов В.Н., потерпевший ФИО9 в представленном суду заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Носкова Т.Н. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Носковой Т.Н. по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшего ФИО9, значимость похищенного имущества для него, считает, что в действиях Носковой Т.Н. имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину.
Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшему ФИО9, в сумме 11 600 рублей, поскольку помимо признания его таковым самим потерпевшим, не работающим на момент совершения кражи, ущерб превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Носковой Т.Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Носковой Т.Н., уголовный закон относит к категории средней тяжести.
Психическая полноценность подсудимой Носковой Т.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела сравке она на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д. 120). При таких обстоятельствах Носкову Т.Н. в отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимой Носковой Т.Н., которая вину признала полностью, активно способствовала расследованию преступления в ходе предварительного расследования, в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д. 118), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.122), по месту регистрации и проживания характеризуется положительно (л.д. 124,125), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 123), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем в качестве обстоятельства, характеризующего личность, суд учитывает то, что Носкова Т.Н. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 118).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Носковой Т.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Носковой Т.Н. возможно без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации, части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вместе с тем назначение подсудимой Носковой Т.Н. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Учитывая личность, материальное положение подсудимой, совокупность смягчающих наказание Носковой Т.Н. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Носкову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Носковой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденную Носкову Т.Н.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.
Контроль за поведением Носковой Т.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Носковой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- коробку от мобильного телефона марки «Nokia N 78» IMEI 354175024629411, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему ФИО9 по принадлежности;
- мобильный телефон марки «Nokia N 78» в корпусе черного цвета IMEI №, хранящийся у потерпевшего ФИО9, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева