Дело № 1-285/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 16 ноября 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего - судьи Парамонова С.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
подсудимого – Загуменова Виталия Николаевича,
защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 72 от 16 ноября 2011 г.,
при секретаре - Кургаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела № 1-285/2011 в отношении
Загуменова Виталия Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111, частью первой статьи 119 УК Российской Федерации,
установил:
Загуменов В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
20 августа 2011 г. примерно в 00:30 Загуменов В.Н. вместе с гражданской супругой (сожительницей) ФИО5 находился в её комнате, расположенной по адресу: <адрес>. В это время на почве ревности между Загуменовым В.Н. и ФИО5 возникла ссора. Во время ссоры примерно в 01:00 указанного дня Загуменов В.Н. решил причинить ФИО5 телесные повреждения. Реализуя задуманное, примерно в 01:05, находясь в той же комнате, Загуменов В.Н., имея умысел на причинение вреда здоровью и осознавая, что его действия могут привести к тяжким для здоровья ФИО5 последствиям, поднял с пола осколок стекла от разбитой во время ссоры дверки серванта и, используя его в качестве оружия, умышленно с силой нанес ФИО5 один удар в область шеи. От полученного удара ФИО5 отошла назад и села на диван. Загуменов В.Н., продолжая реализовывать задуманное преступление, вновь подошёл к ФИО5 и тем же осколком стекла нанёс ей ещё не менее двух ударов в область верхней части груди, после чего вышел из комнаты. Примерно в 01:40 Загуменов В.Н. вернулся в вышеуказанную комнату. Продолжая конфликт с ФИО5, доводя свой преступный умысел до конца, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, он решил использовать в качестве оружия кухонный нож. С этой целью Загуменов В.Н. пошёл в помещение, оборудованное в данной комнате под кухню, где из подставки для ножей, находившейся на кухонном столе, взял нож и вновь вернулся в комнату, где находилась ФИО5. После чего, держа нож в правой руке, подошёл к ФИО5, лежавшей на диване, и нанёс ей данным ножом один удар в область лопатки слева, а затем один удар в область левого плеча. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 попыталась встать с дивана и уйти, однако Загуменов В.Н., пользуясь своим явным физическим превосходством, нанёс ей один удар тыльной стороной правой руки по лицу в область левого глаза. После чего Загуменов В.Н. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями он причинил ФИО5 согласно заключению эксперта № 826 (м) от 06.09.2011 резаную рану <данные изъяты>, причинив тем самым в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В период времени с 02:10 до 02:25 20.08.2011 Загуменов В.Н., находясь возле ФИО5 в вышеуказанной комнате <адрес> и понимая, что она, находясь наедине с ним в комнате, физически намного ему уступает и не сможет оказать ему никакого сопротивления, держа в руке кухонный нож, стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы убийством, выразившись в ее адрес словами о причинении ей смерти. Данные угрозы ФИО5 в силу сложившейся ситуации, агрессивного поведения Загуменова В.Н. и предыдущих его действий, а также, учитывая явное физическое превосходство Загуменова В.Н. и ограниченность пространства, восприняла всерьез и опасалась их осуществления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемым Загуменовым В.Н. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Загуменов В.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном и заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Загуменовым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Бутяйкина Н.И. поддержала заявленное Загуменовым В.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО5 по окончании предварительного расследования не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Загуменова В.Н. в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Государственный обвинитель Филипичев В.М. просил действия Загуменова В.Н. квалифицировать по части первой статьи 111 и части первой статьи 119 УК Российской Федерации.
Поскольку предъявленное подсудимому Загуменову В.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Загуменова В.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, действуя умышленно, на почве ревности, причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент совершения. При этом подсудимый, нанося удары осколками стекла и ножом в жизненно важные области тела потерпевшей, осознавал, что совершает действия, которые причинят тяжкий вред здоровью потерпевшей и будут опасны для её жизни.
Его же действия суд квалифицирует по части первой статьи 119 УК Российской Федерации как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку он высказал в отношении потерпевшей угрозу убийством, демонстрируя при этом нож, а до того, причинив этим ножом телесные повреждения потерпевшей. Потерпевшая с учетом агрессивного поведения подсудимого, обстановки, в которой была высказана такая угроза, реально воспринимала эту угрозу.
Осуществляя все свои действия, Загуменов В.Н. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий для потерпевшей и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.
Вменяемость подсудимого Загуменова В.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается (т. 1 л.д. 188).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и с учетом положений статьи 316 УПК Российской Федерации.
Загуменов В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим (т. 1 л.д. 186), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 187), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 184), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 189), имеет малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 190).
Обстоятельствами, смягчающими Загуменову В.Н. наказание, суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Загуменову В.Н., судом не установлено.
Совершенные Загуменовым В.Н. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжким (статья 15 УК Российской Федерации).
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Загуменову В.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций части первой статьи 111 и части первой статьи 119 УК Российской Федерации. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией части первой статьи 119 УК Российской Федерации, не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Окончательное наказание Загуменову В.Н. суд назначает по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Загуменову В.Н. местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима как лицу (мужчине), совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
На основании статьи 72 УК Российской Федерации суд засчитывает в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 августа 2011 г. по день постановления приговора.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: ночную рубашку, полотенце, кухонный нож, три осколка стекла, женский халат, бюстгальтер – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Загуменова Виталия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111 и частью первой статьи 119 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части первой статьи 111 УК Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
по части первой статьи 119 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Загуменову В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Загуменову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.08.2011 по день постановления приговора, то есть по 16.11.2011.
Начало срока исчислять с 16 ноября 2011 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Загуменова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: ночную рубашку, полотенце, кухонный нож, три осколка стекла, женский халат, бюстгальтер – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.П. Парамонов