Дело № 1-292/11
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 22 ноября 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего - судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,
подсудимого - Коваля Р.С.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение от 19.05.2003 № 286 и ордер от 18.11.2011 № 1018,
при секретаре - Шиповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коваля Романа Святославовича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
21.08.2008 приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 3 года;
24.04.2009 приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 23.08.2011 по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Коваль Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В ночь на 21 сентября 2011 г. Коваль Р.С. совместно с ранее знакомыми ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находился в квартире последнего <адрес>, где они совместно распивали спиртное и играли в карты. Около 01:00 21 сентября 2011 г. между Ковалем Р.С. и ФИО11 возникла ссора, в ходе которой они вышли в кухонное помещение указанной квартиры. В кухонном помещении Коваль Р.С. на почве возникших личных неприязненных отношений решил причинить ФИО11 телесные повреждения. С этой целью Коваль Р.С. в кухонном помещении квартиры в ходе словесной перебранки схватил со стола кухонный нож, которым примерно в 01:10 21 сентября 2011 г. нанес ФИО11 не менее 2 ударов в область грудной клетки и живота, причинив последнему колото-резаную рану <данные изъяты>, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Коваль Р.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Коваль Р.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Коваль Р.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО11, будучи надлежаще и своевременно извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку предъявленное подсудимому Ковалю Р.С. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Коваля Р.С. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшему не менее 2 ударов ножом, то есть предметом, заведомо имеющим возможность причинить тяжкий вред здоровью. Действия Коваля Р.С. повлекли причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью.
Вменяемость подсудимого Коваля Р.С. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Коваль Р.С. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый в данном учреждении не наблюдается (л.д. 110).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Коваль Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства председателем домового комитета характеризуется положительно (л.д. 114), участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (л.д. 115), потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренного пунктом «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Коваль Р.С., суд учитывает то, что он состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм, 2 стадия» (л.д. 111).
С учетом изложенных обстоятельств, личности Коваля Р.С. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
По мнению суда, назначение Ковалю Р.С., совершившему тяжкое преступление против здоровья человека спустя менее месяца после освобождения от отбывания наказания за предыдущие преступления, наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации не достигнет целей его исправления.
При этом суд не находит оснований и для применения в отношении Коваля Р.С. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения требований части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
В силу пункта «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве вида исправительного учреждения Ковалю Р.С. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях присутствует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
С учетом назначения Ковалю Р.С. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Коваля Р.С. под стражей с 21.09.2011 по день вынесения приговора.
Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в санкции частей первой и второй статьи 158 УК Российской Федерации, по которым Коваль Р.С. осужден приговорами суда от 21.08.2008 и 24.04.2009, внесены изменения: отменено ограничение нижнего предела наказания в виде исправительных работ и ареста.
Вместе с тем наказание по указанным приговорам Ковалем Р.С. отбыто. Внесенные в указанные части статьи 158 УК Российской Федерации изменения не являются безусловными основаниями для снижения назначенного ему наказания.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: спортивные брюки, трусы, кроссовки, носки, перчатки, хранящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшему ФИО11; марлевый тампон, клинок ножа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Коваля Романа Святославовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коваля Р.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания Ковалю Р.С. исчислять со дня вынесения приговора – с 22.11.2011, зачесть в срок наказания время содержания Коваля Р.С. под стражей с 21.09.2011 по день вынесения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивные брюки, трусы, кроссовки, носки, перчатки, хранящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшему ФИО11; марлевый тампон, клинок ножа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалем Р.С., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Коваль Р.С. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Бурканов