Дело № 1-303/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск Республики Мордовия 13 декабря 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В.,
подсудимого - Трипник А.Н.,
защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 87 от 13 декабря 2011 года АК «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия,
при секретаре - Гладуновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Трипника Александра Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Трипник А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2011 года в 19:00 Трипнику А.Н. позвонил ранее знакомый ФИО6 и предложил приобрести у него курительную смесь с содержанием наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. В этот же день примерно в 19:15 Трипник А.Н. приехал домой к ФИО6 по адресу: <адрес>, где последний достал из кармана брюк полиэтиленовый пакетик с курительной смесью, содержащей JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 0,84 грамма и, с целью склонить Трипника А.Н. приобрести у него данное наркотическое средство, стал рассказывать о его высоком качестве и лучшем способе его употребления. После того как Трипник А.Н. употребил часть наркотического средства способом, указанным ФИО6, он, зная о том, что оборот данного наркотического средства на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел у ФИО6 за 1000 рублей для личного пользования оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,84 грамма, которую стал незаконно хранить в кармане своих джинсовых брюк.
Примерно в 20:25 18 сентября 2011 года, когда Трипник А.Н. возвращался домой, имея при себе незаконно хранимое наркотическое средство, он был остановлен сотрудниками полиции у дома 61 по ул. Коммунистической г.Саранска, доставлен в УМВД России по г. Саранску, где при личном досмотре, проведенном в соответствии с требованиями закона, у него было обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0, 84 грамма.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», вступившим в законную силу 14 января 2010 года, приобретенная Трипником А.Н. смесь, содержащая JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, была признана наркотическим средством, ее оборот на территории Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,84 грамма, соответствует особо крупному размеру.
Таким образом, Трипник А.Н. совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Трипником А.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Трипник А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Трипнику А.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует содеянное Трипником А.Н. по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Трипника А.Н., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Трипник А.Н. не наблюдается (л.д.92).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Трипником А.Н. преступление относится к категории тяжких.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Трипник А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.93).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он активно способствовал расследованию преступления и избрал особый порядок судебного разбирательства, вредных последствий от его действий не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,83 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УМВД России по г.Саранску, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, детализацию данных абонентского номера № за 18 сентября 2011 года, хранящуюся при уголовном деле, - оставить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Трипника Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Трипнику А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением Трипника А.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 декабря 2011 года.
Меру пресечения Трипнику А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,83 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УМВД России по г.Саранску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, детализацию данных абонентского номера № за 18 сентября 2011 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина