Дело № 1-300/2011 г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Саранск Республики Мордовия 07 декабря 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,
подсудимого - Алькаева Ю.Ш.,
защитника - адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 81, выданный 07 декабря 2011 года Мордовской Республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре - Гладуновой А.В.,
а также потерпевшем - ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алькаева Юнира Шамильевича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого 24 августа 2011 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 166 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,
установил:
Алькаев Ю.Ш. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
06 сентября 2011 года примерно в 23:15 Алькаев Ю.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел у второго подъезда дома <адрес> Республики Мордовия принадлежавший ФИО7 автомобиль марки «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак №, решил покататься на нем по городу, после чего бросить. Воспользовавшись тем, что автомобиль не оборудован сигнализацией, Алькаев Ю.Ш. подобрал с земли кирпич, разбил им стекло боковой форточки передней двери со стороны водителя, просунул руку внутрь салона и открыл дверь автомобиля. Продолжая действия по реализации преступного умысла, Алькаев Ю.Ш. сломал кожух рулевой колонки и, соединив провода замка зажигания, завел двигатель и стал задним ходом выезжать со двора. Проехав около одного метра, Алькаев Ю.Ш. заехал на бордюр тротуара, после чего двигатель автомобиля заглох. Поскольку завести автомобиль, несмотря на неоднократные попытки, Алькаеву Ю.Ш. не удалось, он бросил автомобиль и скрылся с места преступления.
07 сентября 2011 года примерно в 01:30 Алькаев Ю.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоявший у дома <адрес> автомобиль марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак №, принадлежавший ФИО6, решил покататься на нем по городу, а затем где-либо оставить. Воспользовавшись тем, что автомобиль не оборудован сигнализацией, Алькаев Ю.Ш. рукой разбил стекло боковой форточки передней двери со стороны водителя и, просунув руку внутрь салона, открыл дверь автомобиля. Проникнув в салон автомобиля, Алькаев Ю.Ш. сломал кожух рулевой колонки, соединил провода замка зажигания, пытаясь завести двигатель автомобиля, однако это ему сделать не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем он прекратил дальнейшие действия по угону автомобиля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Алькаевым Ю.Ш. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Алькаев Ю.Ш. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Алькаеву Ю.Ш. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует содеянное Алькаевым Ю.Ш. по части первой статьи 166, части третьей статьи 30 и части первой статьи 166 УК Российской Федерации, предусматривающих ответственность за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищении.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Алькаева Ю.Ш., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Алькаев Ю.Ш. не наблюдается (л.д.137).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенные Алькаевым Ю.Ш. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Алькаев Ю.Ш. ранее судим, привлекался к административной ответственности, однако по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.л.д. 134-135, 138).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, потерпевший ФИО7 в судебном заседании не настаивал на назначении Алькаеву Ю.Ш. строгого наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Алькаеву Ю.Ш. наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, в соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 24 августа 2011 года не отменять, приговоры исполнять самостоятельно.
Оснований для назначения Алькаеву Ю.Ш. наказания с применением статьи 64 УК Российской Федерации по делу не имеется.
Гражданские иски потерпевшего ФИО7 о взыскании с Алькаева Ю.Ш. в возмещение материального ущерба 3500 рублей, потерпевшего ФИО6 – о взыскании 3000 рублей признаны в судебном заседании подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства №, доверенность на право управления автомобилем от 28 января 2010 года, свидетельство о рождении, автомобиль марки «ВАЗ- 21061» государственный регистрационный знак №, находящиеся на хранении у ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства №, водительское удостоверение №, автомобиль марки «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак №, находящиеся на хранении у ФИО7, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, детализацию вызовов с 29 августа по 06 сентября 2011 года - хранить при уголовном деле, фрагмент кирпича красного цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, утраченный Алькаевым Ю.Ш. и хранящийся при уголовном деле, – передать Алькаеву Ю.Ш.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Алькаева Юнира Шамильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить наказание по части первой статьи 166 УК Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы, по части третьей статьи 30 и части первой статьи 166 УК Российской Федерации – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний назначить Алькаеву Ю.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, применив статью 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места работы, жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
В соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 24 августа 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Взыскать с Алькаева Ю.Ш. в возмещение причиненного преступлениями материального ущерба в пользу потерпевших ФИО7 – 3500 рублей, ФИО6 - 3000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства №, доверенность на право управления автомобилем от 28 января 2010 года, свидетельство о рождении, автомобиль марки «ВАЗ- 21061» государственный регистрационный знак №, находящиеся на хранении у ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства №, водительское удостоверение №, автомобиль марки «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак №, находящиеся на хранении у ФИО7, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, детализацию вызовов с 29 августа по 06 сентября 2011 года - хранить при уголовном деле, фрагмент кирпича красного цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, хранящийся при уголовном деле, – передать Алькаеву Ю.Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи сторонами либо одной из них кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина