Дело № 1-299/11
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 09 декабря 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего - судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
подсудимого - Куликова А.В.,
защитника – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение от 24.12.2010 № 491 и ордер от 09.12.2011 № 255,
при секретаре - Шиповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куликова Андрея Владимировича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
24.06.2002 приговором Ковылкинского районного суда Республики Мордовия (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 09.12.2011) по части первой статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) к 2 годам лишения свободы, по пунктам «б», «в» части второй статьи 131 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, по пункту «в» части второй статьи 132 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29.10.2004 условно-досрочно на 2 года 4 месяца 29 дней;
15.06.2005 приговором Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 09.12.2011) по части третьей статьи 30 части первой статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) к 1 году лишения свободы, по части первой статьи 116 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.08.2007 по отбытию наказания (судимость погашена);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Куликов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В дневное время 16 сентября 2011 г. у Куликова А.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - «смеси, содержащей производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола» в особо крупном размере. С этой целью Куликов А.В. в дневное время 16 сентября 2011 г. у неустановленного лица на участке местности перед д. 8 по ул. Терешковой г. Саранска Республики Мордовия незаконно приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола» в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе.
В период с 16:32 до 17:01 16 сентября 2011 г. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра Куликова А.В. возле д. 16 по ул. Терешковой г. Саранска Республики Мордовия.
Указанное вещество, изъятое у Куликова А.В., является наркотическим средством - «смесью, содержащей производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола» общей массой 0,68 грамма, что составляет особо крупный размер.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Куликов А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Куликов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Куликовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Кильмаев А.А., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Куликову А.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Куликова А.В. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку он незаконно получил наркотическое средство без цели последующей передачи и держал его при себе.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер смеси, в которую входят производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола, массой более 0,25 грамма, каждое является особо крупным размером наркотического средства.
Вменяемость подсудимого Куликова А.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Куликов А.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 146). При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Куликов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы характеризуется положительно (л.д. 138, 139), во время совершения преступления его жена находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (л.д. 143), в настоящее время не трудоустроена, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (указано в обвинительном заключении).
В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений (пункт «б» части второй статьи 18 УК Российской Федерации).
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Куликова А.В., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (л.д. 136-137), с 2005 года состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 147).
С учетом изложенных обстоятельств, личности Куликова А.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления, предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Куликова А.В. положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
Не имеется и оснований для применения при назначении Куликову А.В., совершившему новое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, положений статьи 73 УК Российской Федерации.
При этом совокупность смягчающих наказание Куликова А.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
В силу части первой статьи 68 УК Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Кроме того, суд не находит оснований для применения положений части первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях Куликова А.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Куликову А.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
С учетом назначения Куликову А.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «смесь, содержащую производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола», хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Куликова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куликова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Начало срока наказания Куликова А.В. исчислять со дня вынесения приговора – с 09.12.2011.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «смесь, содержащую производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное фенилацетилиндола», хранящееся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куликовым А.В., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Куликов А.В. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Бурканов