Приговор вступил в законную силу 24.12.2011



Дело № 1-307/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск Республики Мордовия 13 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Чигирева В.А.,

подсудимого - Пичунова С.М.,

защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 1131 от 13 декабря 2011 года Городской коллегии адвокатов АП РМ,

при секретаре - Гладуновой А.В.,

а также потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пичунова Сергея Михайловича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Пичунов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года примерно в 23:15 Пичунов С.М. у дома <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО7 с подругой, решил с ними познакомиться. Поскольку одна из девушек уехала на «такси», а ФИО7, направляясь домой, зашла в первый подъезд дома <адрес>, он последовал за ФИО8, намереваясь продолжить с ней общение. Оказавшись с ФИО8 на лестничной площадке первого этажа, Пичунов С.М. с целью хищения, умысел на совершение которого у него возник во время нахождения в подъезде, сорвал с плеча ФИО8 сумку стоимостью 1740 руб. с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Samsung» SGH-I 900 стоимостью 4260 руб., флаконом духов «ZARA» стоимостью 720 руб., влажными салфетками «Bon Joiy» стоимостью 24 руб., солнцезащитными очками стоимостью 180 руб, блеском для губ «Avon» стоимостью 125 руб, денежными средствами в сумме 300 руб. и скрылся с похищенным, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7349 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Пичуновым С.М. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Пичунов С.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Пичунову С.М. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Пичунова С.М., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.116).

Действия Пичунова С.М. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Пичуновым С.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Пичунов С.М. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.л.д.110, 111), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.115), однако привлекался к административной ответственности (л.д.112).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, все похищенное возвращено потерпевшей, которая претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сумку, сотовый телефон марки «Samsung» SGH-I 900, флакон духов «ZARA», влажные салфетки «Bon Joiy», солнцезащитные очки, блеск для губ «Avon», зачетную книжку, маркер желтого цвета, серьги из металла желто-коричневого цвета, заводскую упаковочную коробку от сотового телефона, два кассовых чека от 30.01.2009, 27.09.2011, переданные потерпевшей ФИО8, - по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Пичунова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Пичунову С.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Контроль за поведением Пичунова С.М. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 декабря 2011 года.

Меру процессуального принуждения Пичунову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: сумку, сотовый телефон марки «Samsung» SGH-I 900, флакон духов «ZARA», влажные салфетки «Bon Joiy», солнцезащитные очки, блеск для губ «Avon», зачетную книжку, маркер желтого цвета, серьги из металла желто-коричневого цвета, заводскую упаковочную коробку от сотового телефона, два кассовых чека от 30.01.2009, 27.09.2011, переданные потерпевшей ФИО8, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный Пичунов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     В.В.Урявина