Дело № 1-298/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2011 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,
подсудимого - Карасева Евгения Алексеевича,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1082 от 28.11.2011, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре - Демидовой Ю.А.,
а также потерпевшей - ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-298/2011 в отношении
Карасева Евгения Алексеевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 03.10.2002 Краснослободским районным судом Республики Мордовия с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 08.12.2011 по пункту «а» части первой статьи 213 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, считается освободившимся условно-досрочно 15.12.2005 на 1 год 9 месяцев 21 день;
2) 04.07.2006 Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 08.12.2011 по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), части второй статьи 325 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 06.05.2010 № 81-ФЗ), в соответствии с частью второй статьи 69 и со статьёй 70 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) 27.09.2006 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 08.12.2011 по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, считается освободившимся по отбытию наказания 27.04.2010;
4) 06.10.2011 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 01.10.2011 задержан по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации, 03.10.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Карасев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2011 года примерно в 18:50 Карасев Е.А., находясь в подъезде <адрес>, увидел, что входная дверь в квартиру № не заперта и решил совершить кражу имущества из указанной квартиры для последующего распоряжения похищенным в личных целях. В тот же день примерно в 18:54 Карасев Е.А., реализуя свой преступный умысел, убедился, что вокруг него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда с тумбы, находящейся в прихожей квартиры, тайно похитил принадлежащую ФИО6 женскую сумку стоимостью 1 409 рублей с находившимися внутри нее кошельком марки «WANLIMA» стоимостью 3 000 рублей, с деньгами в сумме 4 700 рублей и банковским картами, не представляющими материальной ценности, зонтом стоимостью 370 рублей, перчатками стоимостью 570 рублей, мобильным телефоном марки «Samsung» стоимостью 1 097 рублей, тремя связками ключей, полимерным пакетом и косметичкой, не представляющими материальной ценности. Осознавая, что достиг своей преступной цели, Карасев Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11 146 рублей.
Подсудимый Карасев Е.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Карасева Е.А. и постановляет обвинительный приговор.
Органом предварительного следствия Карасеву Е.А. вменялось совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель в прениях изменила предъявленное Карасеву Е.А. обвинение в сторону смягчения, исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании установлено, что причиненный потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 11 146 рублей для неё значительным не является.
Согласно статье 246 УПК Российской Федерации государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения, при этом его позиция является для суда обязательной.
Суд квалифицирует действия Карасева Е.А. по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Карасев Е.А. незаконно проник в жилище, каковым является квартира <адрес>.
При назначении наказания суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Карасева Е.А., суд учитывает, что он по месту жительства, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно (л.д.140, 141, 143), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 139), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.137), ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.133-135), имеет заболевание <данные изъяты>.
Психическая полноценность подсудимого Карасева Е.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания, мнение потерпевшей, которая претензий к Карасеву Е.А. не имеет, просит строго не наказывать, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карасеву Е.А., в соответствии со статьёй 61 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Карасева Е.А., суд считает наличие рецидива преступлений (пункт «а» части третьей статьи 18 УК Российской Федерации – особо опасный рецидив), поэтому при определении размера наказания руководствуется частью второй статьи 68 УК Российской Федерации, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Карасева Е.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Карасеву Е.А. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
При этом суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, учитывая материальное положение подсудимого Карасева Е.А., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает возможным не назначать Карасеву Е.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией части третьей статьи 158 УК Российской Федерации.
Карасев Е.А. осужден 06 октября 2011 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 158 УК Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с изложенным суд при назначении наказания Карасеву Е.А. применяет требования части пятой статьи 69 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «г» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Карасеву Е.А. суд назначает в исправительной колонии особого режима, как при особо опасном рецидиве преступлений.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Карасева Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06 октября 2011 года и окончательно назначить Карасеву Евгению Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Карасеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Карасеву Евгению Алексеевичу исчислять с 08 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Карасеву Евгению Алексеевичу время содержания под стражей 01 октября 2011 года по день вынесения приговора, то есть по 08 декабря 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: три связки ключей, косметичку женскую, мобильный телефон марки «Samsung», сумку женскую, зонт, перчатки женские, пакет, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, возвращенные ФИО6, - на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; денежные средства в сумме 1 600 рублей, хранящиеся на депозитном счету бухгалтерии МВД по Республике Мордовия, - на основании пункта четвертого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации возвратить потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.И. Филимонов