Приговор вступил в законную силу 21.12.2011



Дело № 1-217/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 13 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Базаевой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимого Абаева И.А.,

защитника – адвоката Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение от 23.08.2010 № 484 и ордер от 29.07.2011 № 473,

при секретаре Бояркиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абаева Ильи Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

02.06.2005 приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

23.08.2011 постановлением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия в силу статьи 10 УК Российской Федерации приговор суда от 02.06.2005 изменен, действия переквалифицированы на пункт «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) со снижением наказания до 9 месяцев лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

02.05.2007 приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саранск Республики Мордовия по статье 214 УК Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства (судимость погашена);

23.08.2011 постановлением Ленинского районного суда г. Саранск Республики Мордовия в силу статьи 10 УК Российской Федерации приговор суда от 02.05.2007 изменен, действия переквалифицированы на часть первую статьи 214 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) со снижением наказания до 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;

17.07.2007 приговором Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия по части первой статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31.12.2009 по отбытии наказания;

23.08.2011 постановлением Ленинского районного суда г. Саранск Республики Мордовия в силу статьи 10 УК Российской Федерации приговор суда от 17.07.2007 изменен, действия переквалифицированы на часть первую статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) со снижением назначенного в силу статьи 70 УК Российской Федерации наказания до 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

21.12.2010 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства (наказание не отбыто);

23.08.2011 постановлением Ленинского районного суда г. Саранск Республики Мордовия в силу статьи 10 УК Российской Федерации приговор суда от 21.12.2010 изменен, действия переквалифицированы на статью 319 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) со снижением наказания до 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 частью первой статьи 2281, частью третьей статьи 30 частью первой статьи 159 УК Российской Федерации,

установил:

Абаев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время и неустановленном месте Абаев И.А., имея корыстный умысел, решил незаконно сбывать на территории Республики Мордовия наркотические средства. С этой целью в середине декабря 2010 года Абаев И.А. незаконно приобрел в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода Нижегородской области у неустановленного лица наркотическое средство амфетаминовой группы - «смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)», являющуюся производным наркотического средства N-метилэфедрон, в количестве не менее 0,11 грамма, после чего стал его незаконно хранить у себя в <адрес> для последующего сбыта. В середине декабря 2010 года Абаев И.А. с целью последующего сбыта упаковал наркотическое средство - «смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)», в полимерный пакетик и решил реализовать его по цене 1300 рублей.

После этого во второй половине декабря 2010 года Абаев И.А. стал искать из числа своих знакомых лиц, которые могли бы приобрести у него наркотическое средство - «смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)».

Данная информация была получена сотрудниками ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Абаева И.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО6 в качестве покупателя с целью установления каналов поставки и сбыта наркотических средств.

20.12.2010 Абаев И.А. и ФИО6 договорились о встрече возле остановки общественного транспорта «СОШ № 18 г. Саранск» по ул. Гагарина г. Саранска с целью передачи последнему наркотического средства - «смеси, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)». Примерно в 17:30 того же дня ФИО6 на автомашине марки «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак приехал в назначенное Абаевым И.А. место и вышел из салона автомашины, направившись к указанной остановке общественного транспорта, куда также подошел Абаев И.А. При встрече Абаев И.А. возбуждал у ФИО6 желание приобрести наркотическое средство, рассказывая о высоком качестве наркотика, после чего последний дал согласие на его приобретение и передал Абаеву И.А. деньги в сумме 1300 рублей, а тот в свою очередь передал около 17:40 20.12.2010 ФИО6 полимерный пакет с наркотическим средством - «смесью, содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)», массой 0,11 грамма.

Действия Абаева И.А. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку ФИО6 выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, оно было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства Абаев И.А. вину в совершении преступлений не признал, показав, что в декабре 2010 года в вечернее время ему позвонил молодой человек, представившийся другом его знакомого. Данный молодой человек интересовался возможностью приобрести наркотические средства. По просьбе данного молодого человека они встретились у остановки общественного транспорта «18 школа». Данный молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО6, сказал, что звонил ему (Абаеву И.А.) ранее, но не дозвонился. ФИО6 попросил продать наркотическое средство, дал деньги. Он (Абаев И.А.) отошел от ФИО6, зашел в аптеку, купил таблетки анальгина, растолок половинку одной из них, поместил порошок в полимерную упаковку от сигарет. После этого он (Абаев И.А.) вернулся к ФИО6 и передал размельченную таблетку, они разошлись. Примерно через месяц ФИО6 снова ему позвонил, попросил наркотик, но побольше, они договорились встретиться. Дома он (Абаев И.А.) размельчил целую таблетку парацетамола. При встрече на том же месте он (Абаев И.А.) отдал ФИО6 размельченную таблетку, взял деньги и ушел. Через несколько дней ФИО6 снова позвонил, попросил наркотического средства на 6000 рублей. Он (Абаев И.А.) согласился с предложением. Дома он размельчил таблетки парацетамола, поместил в 3 пакетика. При встрече ФИО6 сказал, что смог найти только 2000 рублей. Он (Абаев И.А.) забрал у ФИО6 2000 рублей и отдал пакетик с размельченной таблеткой. После этого он был задержан.

Несмотря на отрицание Абаевым И.А. вины в совершении преступлений, она полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Доказательства совершения Абаевым И.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Абаева И.А., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым с сентября 2010 года он является потребителем наркотических средств. В октябре 2010 года, когда «соли для ванн» были запрещены к свободной продаже и отнесены к наркотическим средствам, у него возник умысел на самостоятельную продажу данных наркотических средств. Он знал, что за распространение и приобретение различных курительных смесей и солей предусмотрена уголовная ответственность, так как они содержат наркотические средства. Он узнал от своих товарищей, что приобрести их можно в г. Нижнем Новгороде. В середине декабря 2010 года он на автобусе приехал в г. Нижний Новгород, где у незнакомого парня по имени «Алексей» приобрел наркотические средства амфетаминовой группы, которые называют «скорости» и «героин». Всего у Алексея он приобрел 5 полимерных пакетиков с наркотическим средством «скорости», то есть «соль для ванн», в состав которой входят наркотические средства, и 3 грамма «героина», за что отдал ему 5000 рублей. 3 грамма «героина» он разделил на 6 доз, 3 дозы употребил сам, а оставшуюся часть решил продать. До поездки в г. Нижний Новгород он познакомился с ФИО6, они обменялись телефонами. В ходе общения с ФИО6 он узнал, что тот употребляет наркотические средства. В первой половине дня 20.12.2010 они созвонились с ФИО6, он предложил ФИО6 приобрести вышеуказанную соль, в состав которой входят наркотические средства амфетаминовой группы. После уговоров ФИО6 согласился приобрести у него наркотические средство. При этом он (Абаев И.А.) пояснил, что стоимость пакетика наркотического средства составляет 1300 рублей. Он (Абаев И.А.) звонил ФИО6 на номер со своего номера . Они договорились встретиться примерно в 17:30 того же дня на остановке общественного транспорта «СОШ № 18 г. Саранск». В тот же день, находясь у себя в <адрес>, он (Абаев И.А.) взял три пакетика с указанным наркотическим средством и положил в карман своей одежды. Предварительно созвонившись с ФИО6 перед встречей, он (Абаев И.А.) пошел на условленное место, где его уже ждал ФИО6. Он (Абаев И.А.) предложил ФИО6 немного пройтись, так как опасался быть задержанным с наркотическим средством. Они направились на перекресток улиц Полежаева-Гагарина. По пути он (Абаев И.А.) спросил у ФИО6, сколько ему нужно пакетиков наркотического средства, тот пояснил, что нужен один пакетик. ФИО6 передал ему деньги в сумме 1300 рублей, которые он (Абаев И.А.) положил в карман. Чтобы скрыть то, что наркотик уже находится при нем (Абаеве И.А.), он сказал ФИО6, чтобы тот подождал его несколько минут. При этом он (Абаев И.А.) хотел убедиться, что ФИО6 пришел на встречу один, вблизи нет сотрудников милиции и понаблюдать за ФИО6. Он отошел от ФИО6 и пошел к ул. Полежаева г. Саранска, затерялся в толпе людей. Подождав немного, он вернулся к месту, где его ждал ФИО6, и попросил пройти к школе <адрес>. Примерно в 17:40 того же дня он передал ФИО6 один пакетик с указанным наркотическим средством, после чего они разошлись.

Утром 31.01.2011 он снова позвонил ФИО6 с абонентского номера и предложил приобрести «товар», имея ввиду наркотическое средство «героин», по цене 2000 рублей за один фольгированный сверток, то есть за одну дозу массой примерно 0,1 грамма. При этом он сказал ФИО6, что «товар» стоит на 700 рублей дороже, чем проданный в прошлый раз. ФИО6 согласился с его предложением, при этом пояснил, что при наличии денег обязательно позвонит и уточнит место встречи. Примерно в 11:00 того же дня ФИО6 ему перезвонил и сказал, что достал деньги и им нужно встретиться для покупки наркотика. Они договорились встретиться примерно в 17:15 31.01.2011 на углу д. 11 по ул. Гагарина г. Саранска рядом с остановкой общественного транспорта «Школа № 18». В указанное время он (Абаев И.А.) подошел к остановке общественного транспорта «Школа № 18», где уже стоял ФИО6 Он (Абаев И.А.) предложил ФИО6 пройти к магазинам, расположенным напротив д. 9 по ул. Гагарина г. Саранска, с чем ФИО6 согласился, и они направились к данным магазинам. По пути ФИО6 передал ему за приобретаемый героин деньги в сумме 2000 рублей, которые он (Абаев И.А.) положил в карман своей куртки. Они зашли за один из магазинов у д. 9 по ул. Гагарина г. Саранск, где он (Абаев И.А.) примерно в 17:30 31.01.2011 передал ФИО6 фольгированный сверток с наркотическим средством «героин». При этом он сообщил ФИО6, что сам принимал данный наркотик, уснул у батареи отопления дома и чуть не обжег свою ногу (т. 2 л.д. 72-73).

Аналогичные показания содержатся в протоколах допросов от 10.02.2011 (т. 1 л.д. 58-60) и от 12.05.2011 (т. 2 л.д. 189-190).

Оглашенные показания Абаев И.А. не подтвердил, показав, что после задержания его били сотрудники милиции, при этом обещали, что он получит условное наказание, если признает вину. Под их воздействием он подписывал протоколы допросов.

Несмотря на такие пояснения Абаева И.А., суд считает оглашенные показания достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными судом доказательствами, были даны в присутствии того же защитника, который защищает Абаева И.А. и в ходе судебного разбирательства, в протоколе допроса имеется его собственноручная запись о верности изложенных в нем показаний, замечания к протоколу у Абаева И.А. и его защитника отсутствовали.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу допрашивали Абаева И.А. До производства допроса и в ходе него на Абаева И.А. никакого давления не оказывалось, он допрашивался в присутствии адвоката, по окончании допроса читал протокол и подписывал его, не имея возражений. При допросах в кабинете находились участники уголовного процесса и сотрудники конвоя. Оперативные сотрудники в кабинете при допросе Абаева И.А. не находились.

Данные свидетели опровергли показания Абаева И.А. о даче им показаний в результате физического и психологического воздействия на него.

Указание Абаева И.А. о том, что он звонил ФИО6 с телефонного номера , при том, что в распечатке телефонных переговоров такой звонок отсутствует, не свидетельствует о ложности показаний Абаева И.А., поскольку он, имея две сим-карты в телефоне, добросовестно заблуждается относительно телефонного номера, с которого был произведен звонок.

В ходе судебного следствия свидетель ФИО6 показал, что познакомился с Абаевым И.А. в начале декабря 2010 года. В беседе Абаев И.А. пояснил, что является потребителем наркотических средств. Они обменялись номерами телефонов. В 20-х числах декабря 2010 года ему (ФИО6) позвонил Абаев И.А. и предложил приобрести «соль для ванн». Об этом предложении он (ФИО6) сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. Они вновь созвонились с Абаевым И.А. и договорились встретиться около остановки общественного транспорта «Школа № 18». В присутствии понятых его (ФИО6) досмотрели, вручили деньги в сумме 1300 рублей, выдали специальную аппаратуру для аудио- и видеозаписи. После этого также в присутствии понятых была досмотрена автомашина и водитель, с которым он поехал на место встречи. На условленном месте он (ФИО6) вышел из автомашины и стал ждать. К нему подошел Абаев И.А., спросил о том, сколько нужно наркотического средства. Он (ФИО6) сказал, что нужна одна доза. Абаев И.А. назвал цену – 1300 рублей. Он (ФИО6) передал Абаеву И.А. деньги по пути к школе № 10. Абаев И.А. отошел и через некоторое время вернулся, передал ему (ФИО6) пакетик. Они попрощались и разошлись. Во дворе д. 9 по ул. Гагарина г. Саранска он (ФИО6) в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции полученный у Абаева И.А. пакетик и аппаратуру. В конце января 2011 г. Абаев И.А. позвонил снова и предложил приобрести «медленный наркотик» за 2000 рублей. Он (ФИО6) сообщил об этом сотрудникам милиции, которые предложили ему поучаствовать в «проверочной закупке». Он согласился. Его в присутствии понятых досмотрели, вручили деньги и специальную аппаратуру для записи аудио- и видео, досмотрели автомашину и водителя, после этого он поехал к месту встречи. В условленном месте он встретился с Абаевым И.А., они завернули за магазин около арки во двор дома на перекрестке улиц Гагарина и Полежаева. Он (ФИО9) передал деньги Абаеву И.А., а тот передал ему сверток, сказав, что это очень сильный наркотик, он пробовал его сам и, прислонившись к горячей отопительной батарее, не почувствовал ожег. После этого они разошлись. Он (ФИО6) выдал полученный у Абаева И.А. сверток и аппаратуру в присутствии понятых сотрудникам милиции. У Абаева И.А. было два телефонных номера. С какого именно номера Абаев И.А. звонил ему утром 20.12.2010 он не помнит.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что является заместителем начальника ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия. В декабре 2010 года ему поступила информация о сбыте Абаевым И.А. наркотических средств. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». В первой «проверочной закупке» он не участвовал. Вторая «проверочная закупка» была проведена 31.01.2011. В этот день Абаев И.А. позвонил ФИО6 и предложил «медленный» наркотик за 2000 рублей. Так называют героин. В здании МВД по Республике Мордовия ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенного ничего обнаружено не было. Ему были вручены деньги и аппаратура для аудио- видеозаписи. В назначенное время ФИО6 и Абаев И.А. встретились около д. 9 по ул. Гагарина г. Саранска. ФИО6 передал Абаеву И.А. деньги, а тот передал ФИО6 сверток с наркотическим средством. При этом Абаев И.А. говорил, что наркотическое средство сильное и качественное. ФИО6 выдал полученный у Абаева И.А. сверток в присутствии понятых. Руководством было принято решение задержать Абаева И.А. при следующей «проверочной закупке». По результатам первой и второй проверочной закупки он задержан не был, так как они не знали, откуда Абаев И.А. получает наркотики, а также не знали личные данные Абаева И.А., имелась информация только об его имени. В следующий раз Абаев И.А. позвонил ФИО6 и сказал, что продаст наркотическое средство за 6000 рублей. Их встреча состоялась на пр. 50 лет Октября г. Саранска. При передаче денег и свертка Абаева И.А. задержали, у него было изъяты еще 2 свертка.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО11, показавший, что является начальником отделения ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия. В январе 2011 года он вышел из очередного отпуска на работу и от сотрудников узнал, что в декабре 2010 года они получили сведения о парне по имени «Илья», который сбывает наркотические средства. В отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он сам (ФИО11) участвовал в проведении «проверочной закупки» 31.01.2011. Закупщиком был ФИО6. ФИО6 был досмотрен в здании МВД по Республике Мордовия в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО6 были вручены заранее отксерокопированные денежные купюры в сумме 2000 рублей, вручен диктофон, на ФИО6 была одета куртка с видеозаписывающим устройством. После этого был досмотрен водитель и автомашина, на которой ФИО6 направился на место встречи с «Ильей». Он (ФИО11) с понятыми поехал за автомашиной, в которой находился ФИО6. В условленном месте ФИО6 вышел из автомашины. Он (ФИО11) с понятыми также вышел из автомашины. Встреча ФИО6 и «Ильи» произошла у торгового павильона, они зашли за павильон. ФИО6 отдал «Илье» деньги, а тот отдал ФИО6 сверток, который последний добровольно выдал в присутствии понятых. В отношении ФИО6 всего были проведены три «проверочные закупки».

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что трижды участвовал в качестве понятого в проведении «проверочных закупок» в отношении Абаева И.А. Первый раз «проверочная закупка» проводилась в 20-х числах декабря 2010 года. Его пригласили сотрудники милиции в один из кабинетов в здании МВД по Республике Мордовия. Там ему разъяснили права и обязанности, объяснили, что от него требуется. Вместе с ним был еще один понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО6, у которого ничего найдено запрещенного не было. ФИО6 дали заранее отксерокопированные деньги в сумме, превышающей 1000 рублей. ФИО6 одел куртку со спецаппаратурой. Были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Они на автомашине доехали до школы № 18, где ФИО6 вышел из автомашины и пошел к остановке общественного транспорта. Он сам все время держал ФИО6 в поле зрения. ФИО6 встретился с Абаевым И.А., они поговорили, ФИО6 передал Абаеву И.А. деньги, а последний также передал ФИО6 что-то. Отходил ли Абаев И.А. от ФИО6 до их расставания, он не помнит. После их расставания ФИО6 вернулся к автомашине, где выдал пакетик с веществом, был досмотрен, выдал спецаппаратуру и они разъехались. Второй раз он участвовал в проведении «проверочной закупки» в конце января 2011 года. Так как первый раз он оставил свой телефон сотрудникам милиции, они позвонили ему и пригласили еще раз поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии. Процедура проведения «проверочной закупки» была той же. Вторым понятым был тот же парень. Но во второй раз ФИО6 были выданы 2000 рублей. После встречи ФИО6 с Абаевым И.А. они заходили во двор дома за магазины. ФИО6 вернулся и выдал пакетик с веществом и спецаппаратуру.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что является оперуполномоченным УУР МВД по Республике Мордовия, занимается техническим обеспечением оперативно-розыскных мероприятий. 20.12.2010 он выдавал аппаратуру для аудио- и видеофиксации. Данная аппаратура крепится на одежде, с ее помощью ведется съемка.

Согласно акту личного досмотра от 20.12.2010 в период с 15:55 до 16:05 ФИО6 был досмотрен в присутствии двух понятых, запрещенные предметы, вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 90).

Из акта осмотра денежных средств от 20.12.2010 следует, что начальник ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия ФИО14 в присутствии понятых и ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами достоинством 100 рублей (7 купюр), 500 рублей (одна купюра), 50 рублей (2 купюры), которые были переданы ФИО6 (т. 1 л.д. 91).

Согласно акту выдачи аппаратуры аудио видеофиксации от 20.12.2010 ФИО6 был вручен цифровой видеорекордер для записи разговора с парнем по имени Илья (т. 1 л.д. 95).

Согласно акту личного досмотра от 20.12.2010 в период с 16:40 до 16:80 ФИО15 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенные предметы, вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 96).

Из акта досмотра транспортного средства от 20.12.2010 следует, что в присутствии понятых в период с 17:00 до 17:10 был досмотрен автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак , запрещенных предметов, веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 97).

Согласно акту личного досмотра от 20.12.2010 в период с 17:50 до 18 часов ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 98).

Согласно заключению эксперта от 02.03.2011 № 270 изъятое 20.12.2010 у ФИО6 вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,1 грамма (на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества) (т. 1 л.д. 120-121).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 25.03.2011 следует, что 20.12.2010 ФИО6 в ходе разговора передает Абаеву И.А. деньги в сумме 1300 рублей (т. 2 л.д. 74-78).

Согласно распечатке телефонных разговоров Абаева И.А. по телефонному номеру 20.12.2010 на данный номер звонил абонент с телефонным номером (ФИО6) в 16:37, в 16:51; 31.01.2011 в 08:57 с телефонного номера (Абаев И.А.) поступил телефонный звонок на телефонный номер (ФИО6), с телефонного номера (ФИО6) на телефонный номер (Абаев И.А.) в 16:24, в 17:10, в 17:21 (т. 2 л.д. 93-104).

Данной распечаткой опровергаются показания Абаева И.А. о том, что ему всегда первым звонил ФИО6.

Кроме того, данной распечаткой телефонных разговоров и показаниями ФИО6 опровергаются утверждения Абаева И.А. о том, что сотрудники милиции спровоцировали его на совершение преступлений, поскольку из них следует, что именно Абаев И.А. был инициатором передачи наркотического средства.

Для проверки показаний Абаева И.А. о том, что при просмотре видеозаписей оперативно-розыскных мероприятий один из дисков следователем не был воспроизведен, но его заставили расписаться в протоколе следственного действия в том, что видеозапись была просмотрена, в судебном заседании были воспроизведены видеозаписи с 3 дисков DVD-R, приобщенных к материалам дела в качестве доказательств.

На диске с записью от 20.12.2010 имеется видеозапись с изображением обстановки на улице. Из видеозаписи следует, что записывающее устройство находится в одежде человека, ведущего запись. Данный человек встретился с Абаевым И.А. на остановке общественного транспорта, они пошли по улице, прошли мимо коммерческих киосков, ведущий запись человек передал Абаеву И.А. деньги, тот ушел. Общая продолжительность видеозаписи 6 мин. 29 сек.

На диске с записью от 31.01.2011 имеется видеозапись с изображением обстановки на улице. Запись низкого качества, имеются помехи. Из имеющейся видеозаписи следует, что Абаев И.А. подошел к лицу, ведущему видеозапись, они прошли по улице, зашли за коммерческий киоск. Лицо, ведущее запись, передало Абаеву И.А. деньги, тот в свою очередь передал данному лицу какой-то предмет. Общая продолжительность записи 2 мин. 32 сек.

На диске с записью от 09.02.2011 имеется видеозапись с изображением встречи лица, ведущего запись из одежды, с Абаевым И.А. Данное лицо передает Абаеву И.А. деньги, тот в свою очередь передает лицу пакетик.

Таким образом, просмотренные видеозаписи дополнительно свидетельствуют о ложности показаний Абаева И.А. в судебном заседании и избранной им тактики защиты путем отрицания совершения преступлений.

Из постановления следователя СО по Ленинскому району г. Саранска СУ СК Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО16 от 21.08.2011 следует, что им было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Абаева И.А. о недозволенных методах ведения следствия в связи с отсутствием состава преступления, что также опровергает соответствующие доводы подсудимого.

Кроме того, государственным обвинителем в подтверждение факта сбыта Абаевым И.А. ФИО6 наркотического средства 31.01.2011 представлены следующие доказательства.

Согласно акту личного досмотра от 31.01.2011 в период с 15:45 до 16:00 ФИО6 был досмотрен в присутствии двух понятых, запрещенные предметы, вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 10).

Из акта осмотра денежных средств от 31.01.2011 следует, что начальник отделения ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия ФИО11 в присутствии понятых и ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей (пять купюр), которые были переданы ФИО6 (т. 1 л.д. 11).

Согласно акту выдачи аппаратуры аудио видеофиксации от 31.01.2011 ФИО6 был вручен цифровой видеорекордер для записи разговора с парнем по имени Илья (т. 1 л.д. 14).

Из акта выдачи звукозаписывающего устройства от 31.01.2011 следует, что ФИО6 был вручен диктофон (т. 1 л.д. 15).

Согласно акту личного досмотра от 31.01.2011 в период с 16:45 до 16:55 ФИО15 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенные предметы, вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 16).

Из акта досмотра транспортного средства от 31.01.2011 следует, что в присутствии понятых в период с 17:00 до 17:05 был досмотрен автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак , запрещенных предметов, веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 17).

Согласно акту личного досмотра от 31.01.2011 в период с 17:40 до 18:00 ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 18).

Из заключения эксперта от 02.03.2011 следует, что изъятое у ФИО6 31.01.2011 вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма (на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества) (т. 1 л.д. 126-127).

Вопреки утверждениям Абаева И.А. составленные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий документы содержат сведения об упаковывании и опечатывании выданного ФИО6 наркотического средства в присутствии понятых. Именно в такой упаковке выданное вещество было направлено для производства первоначального химического исследования.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Абаева И.А. в совершении преступления.

Действия Абаева И.А. в части передачи ФИО6 наркотического средства 20.12.2010 суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части первой статьи 2281 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку он противоправно передал ФИО6 наркотическое средство, но не смог довести преступление до конца ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В силу Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, «смесь, содержащая MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)», как производное наркотического средства «N-метилэфедрон» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При этом суд исключает из объема обвинения Абаева И.А. передачу ФИО6 наркотического средства 31.01.2011 по следующим основаниям.

Из требований статьи 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г. следует право каждого на справедливый суд, из чего вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации преступления сотрудниками правоохранительных органов.

В силу статьи 75 УПК Российской Федерации доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, указанных в статье 73 УПК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 89 УПК Российской Федерации в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Основным принципом как оперативно-розыскной деятельности, так и уголовного судопроизводства является принцип законности (статья 3 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ, статья 7 УПК Российской Федерации).

Согласно статье 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются, среди прочего, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Статьей 5 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ установлено, что осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных данным законом, не допускается; органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, среди прочего, наличие возбужденного уголовного дела и ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

После передачи Абаевым И.А. ФИО6 20.12.2010 пакетика с веществом уже 27.12.2010 на основании проведенного исследования правоохранительным органам стала известна информация о том, что переданное вещество является наркотическим средством, то есть появились достаточные данные для возбуждения уголовного дела по данному факту.

Несмотря на отсутствие предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ оснований для продолжения проведения оперативно-розыскных мероприятий начальник ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия ФИО14 направляет начальнику УУР МВД по Республике Мордовия ФИО17 рапорт с просьбой о разрешении проведения дальнейших оперативно розыскных мероприятий, а последний разрешает их проведение в нарушение указанной нормы закона.

Более того, 31.01.2011 начальник ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия ФИО14 вопреки требованиям статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ вынес постановление о проведении повторной проверочной закупки.

В нарушение требований закона были составлены акты личного досмотра от 31.01.2011, акт осмотра денежных средств от 31.01.2011, акт выдачи аппаратуры аудио видеофиксации от 31.01.2011, акт выдачи звукозаписывающего устройства от 31.01.2011, акт изъятия звукозаписывающего устройства от 31.01.2011, акт изъятия аппаратуры аудио видеофиксации от 31.01.2011.

По указанным основаниям данные документы являются недопустимыми доказательствами, не имеют юридической силы и не могут использоваться в качестве доказательств.

Между тем именно в рамках данных оперативно-розыскных мероприятий было получено переданное Абаевым И.А. ФИО6 вещество, по которому проведено исследование и экспертиза. В связи с производностью справки об исследовании от 02.02.2011 № 80 и заключения эксперта от 02.03.2011 № 277 от вышеуказанных недопустимых доказательств данная справка и заключение эксперта также являются недопустимыми доказательствами.

Другие исследованные судом доказательства не свидетельствуют о сбыте 31.01.2011 Абаевым И.А. ФИО6 наркотического средства, поэтому обвинение в этой части подлежит исключению в связи с отсутствием в действиях Абаева И.А. состава преступления.

Кроме того, органом предварительного расследования Абаев И.А. обвинялся в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

09.02.2011 Абаев И.А., зная о том, что ФИО6 является потребителем наркотических средств, неоднократно приобретавшим их у него, решил путем обмана похитить у последнего данные денежные средства под видом наркотического средства «диацетилморфин (героин)» иного, не содержащего наркотического средства, вещества. В указанный день он предложил ФИО6 приобрести у него наркотическое средство «диацетилморфин (героин)» в количестве 3 фольгированных свертков по цене 2000 рублей за один сверток, на что последний согласился. После этого Абаев И.А. и ФИО6 договорились встретиться в 12:30 того же дня на крыльце кинотеатра «Россия», расположенного в д. 17б по ул. М. Расковой г. Саранска.

В тот же день Абаев И.А., взяв несколько лекарственных таблеток, имеющихся в его кв. <адрес>, размолол их до получения порошкообразного вещества так, чтобы по внешнему виду оно напоминало наркотическое средство «диацетилморфин (героин)», сложил полученное вещество в три фольгированных свертка и пошел на встречу с ФИО6.

В 12:40 09.02.2011 на крыльце кинотеатра «Россия», расположенного по указанному адресу, ФИО6, не догадываясь о преступных намерениях Абаева И.А., передал ему деньги в сумме 2000 рублей за один сверток с наркотическим средством «диацетилморфин (героин)» массой 0,1 грамма, пояснив, что у него имеются денежные средства только на один сверток. Абаев И.А. взял у ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей и передал ФИО6 один фольгированный сверток с веществом, не содержащим наркотического средства. После этого Абаев И.А. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В качестве доказательств виновности Абаева И.А. в совершении данного преступления стороной обвинения представлены следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Абаева И.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что утром 09.02.2011 он находился у себя дома и решил воспользоваться сложившимися между ним и ФИО6 доверительными отношениями и обмануть последнего, продав ему под видом наркотического средства «героина» обычные лекарственные таблетки, так как на тот период времени у него больше не осталось наркотических средств. Зная о том, что ФИО6 является потребителем наркотических средств и до этого уже приобретал у него (Абаева И.А.) наркотические средства, он знал, что тот не откажется приобрести еще наркотическое средство «героин». В указанный день примерно в 10:00 он позвонил ФИО6 и предложил приобрести 3 дозы наркотического средства «героин» по цене 2000 рублей за одну дозу. ФИО6 согласился, они договорились встретиться с ним примерно в 12:30 на крыльце здания кинотеатра «Россия» на ул. М. Расковой г. Саранска. После этого он взял несколько лекарственных таблеток и размолол их до порошкообразного состояния, чтобы по внешнему виду оно напоминало наркотическое средство «героин», сложил его в три свертка из фольгированной бумаги и положил в карман своих джинсовых брюк. Примерно в 12:30 он (Абаев И.А.) подошел на условленное место. ФИО6 уже ждал его на крыльце кинотеатра. В ходе разговора он (Абаев И.А.) сказал, что один сверток с наркотиком стоит 2000 рублей и за три свертка нужно передать 6000 рублей. ФИО6 протянул только 2000 рублей, пояснив, что не может отдать 6000 рублей, так как не имеет возможности в этот день найти такую сумму, когда найдет ее, позвонит ему (Абаеву И.А.). Он (Абаев И.А.) передал ФИО6 один сверток из фольгированной бумаги с размельченной таблеткой внутри под видом наркотического средства «героин». После этого он был задержан сотрудниками милиции. Он согласился пройти досмотр, перед началом которого ему было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были упакованы и опечатаны. Из кармана джинсовых брюк были изъяты два свертка из фольгированной бумаги, которые он приготовил для сбыта ФИО6, они были упакованы в полиэтиленовый пакет, на прикрепленной бирке расписался он, граждане, сотрудник милиции. Из бокового кармана куртки был изъят телефон «Nokia 5000» и две сим-карты с абонентскими номерами и . Он созванивался с ФИО6 только с первого номера (т. 2 л.д. 72-73).

Аналогичные показания содержатся в протоколах допросов от 10.02.2011 (т. 1 л.д. 58-60) и от 12.05.2011 (т. 2 л.д. 189-190).

Оглашенные показания Абаев И.А. не подтвердил, показав, что после задержания его били сотрудники милиции, при этом обещали, что он получит условное наказание, если признает вину. Под их воздействием он подписывал протоколы допросов.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что в ходе предварительного расследования по уголовному делу допрашивали Абаева И.А. До производства допроса и в ходе него на Абаева И.А. никакого давления не оказывалось, он допрашивался в присутствии адвоката, по окончании допроса читал протокол и подписывал его, не имея возражений. При допросах в кабинете находились участники уголовного процесса и сотрудники конвоя. Оперативные сотрудники в кабинете при допросе Абаева И.А. не находились.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО6, показавший, что после проведения двух «проверочных закупок», в феврале 2011 года Абаев И.А. позвонил ему и предложил приобрести наркотическое средство. Они договорились встретиться около кинотеатра «Россия». Его вновь досмотрели в присутствии понятых, вручили денежные средства и аппаратуру. В ходе встречи около кинотеатра «Россия» Абаев И.А. передал ему сверток, а он (ФИО6) передал тому деньги в сумме 2000 рублей. Они разошлись, он выдал в присутствии понятых полученный у Абаева И.А. сверток сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что участвовал в задержании Абаева И.А. В его отделе имелась информация о том, что некий «Илья» занимается сбытом наркотических средств в г. Саранске. Первый раз «проверочная закупка» была проведена в декабре 2010 года. К ним пришел ФИО6 и сказал, что один молодой человек сбывает наркотические средства. ФИО6 согласился с предложением участвовать в проведении «проверочной закупки». После досмотра ФИО6, водителя и автомашины в присутствии понятых они поехали на место встречи на ул. Гагарина г. Саранска. ФИО6 вышел из автомашины и пошел на условленное место. Понятые пошли за ним следом. ФИО6 передал Абаеву И.А. ранее врученные деньги в сумме 1300 рублей, а Абаев И.А. передал ФИО6 какой-то сверток. После этого ФИО6 вернулся и в присутствии понятых выдал полученный у Абаева И.А. сверток, который был опечатан и направлен на исследование. В начале 2011 года Абаев И.А. вновь позвонил ФИО6 и предложил приобрести наркотическое средство, но уже за 2000 рублей. В результате ФИО6 в ходе «проверочной закупки» приобрел данное наркотическое средство, которым оказался героин. В отношении Абаева И.А. проводилось несколько проверочных закупок, так как после первого сбыта они не смогли установить его личность, установили только после второго раза. В третий раз было принято решение задержать Абаева И.А., он пытался продать размельченные таблетки.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что трижды участвовал в качестве понятого в проведении «проверочных закупок» в отношении Абаева И.А. В третий раз его пригласили сотрудники милиции участвовать в проведении «проверочной закупки», позвонив по телефону. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО6 был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей, выдана спецаппаратура. Они поехали к зданию кинотеатра «Россия». После встречи с ФИО6 Абаев И.А. взял у первого деньги и передал что-то. После этого произошло задержание ФИО6, затем его досмотрели и изъяли вместе с личными вещами еще 2-3 пакетика с веществом. Кроме того, у Абаева И.А. были изъяты деньги с номерами выданных ФИО6 купюр.

Согласно акту личного досмотра от 09.02.2011 в период с 10:30 до 10:50 ФИО6 был досмотрен в присутствии двух понятых, запрещенные предметы, вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 163).

Из акта осмотра денежных средств от 09.02.2011 следует, что оперуполномоченный ОРЧ УР № 2 МВД по Республике Мордовия ФИО18 в присутствии понятых и ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей (три купюры), 100 рублей (четыре купюры), 50 рублей (две купюры), которые были переданы ФИО6 (т. 1 л.д. 164).

Согласно акту выдачи аппаратуры аудио видеофиксации от 09.02.2011 ФИО6 был вручен цифровой видеорекордер для записи разговора с парнем по имени Илья (т. 1 л.д. 169).

Из акта выдачи звукозаписывающего устройства от 09.02.2011 следует, что ФИО6 был вручен диктофон (т. 1 л.д. 170).

Согласно акту личного досмотра от 09.02.2011 в период с 11:30 до 11:45 ФИО15 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенные предметы, вещества обнаружены не были (т. 1 л.д. 16).

Из акта досмотра транспортного средства от 09.02.2011 следует, что в присутствии понятых в период с 11:50 до 12:20 был досмотрен автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак , запрещенных предметов, веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 172).

Согласно акту личного досмотра от 09.02.2011 в период с 12:55 до 13:40 был досмотрен Абаев И.А., у которого обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей (три купюры), 100 рублей (четыре купюры), 50 рублей (две купюры) с номерами, соответствующими номерам врученных ФИО6 купюр, 2 свертка фольгированной бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, сотовый телефон «Nokia 5000» с сим-картами , . Все предметы упакованы и опечатаны (т. 1 л.д. 173-174).

Из акта личного досмотра от 09.02.2011 следует, что в период времени с 13:55 до 14:20 был досмотрен ФИО6, который добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество. Сверток был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 176).

Согласно заключению эксперта от 16.03.2011 № 371 порошкообразное вещество в двух свертках, изъятых у Абаева И.А., наркотических средств, психотропных веществ не содержит (т. 2 л.д. 6-7).

Из заключения эксперта от 23.03.2011 № 422 следует, что вещество, сбытое 09.02.2011 Абаевывм И.А. ФИО6, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не содержит (т. 2 л.д. 30-31).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 25.03.2011 следует, что 09.02.2011 в ходе разговора с ФИО6 Абаев И.А. передал ему сверток, а тот в свою очередь передал Абаеву И.А. деньги (т. 2 л.д. 74-78).

Согласно заключению эксперта от 11.05.2011 № 673 порошкообразные вещества, изъятые 09.02.2011 у ФИО6 и Абаева И.А., различны по качественному и компонентному составу (т. 2 л.д. 185-187).

Вместе с тем, как указывалось выше, с момента возникновения оснований для возбуждения уголовного дела по факту передачи 20.12.2010 Абаевым И.А. ФИО6 наркотического средства (с 27.12.2010) в силу статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ у должностных лиц правоохранительных органов отсутствовали основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Абаева И.А. вне рамок возбужденного уголовного дела, без поручения следователя.

Сотрудники правоохранительных органов в нарушение требований закона не только не приняли мер по возбуждению уголовного дела по факту уже совершенного Абаевым И.А. преступления, его задержанию, а напротив, своим бездействием спровоцировали его на продолжение совершения противоправных действий.

Следовательно, проведение оперативно-розыскных мероприятий в нарушение положений статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ является незаконным, составленные документы (постановление о проведении проверочной закупки от 09.02.2011, акты личного досмотра от 09.02.2011, акт осмотра денежных средств от 09.02.2011, акт выдачи аппаратуры аудио видеофиксации от 09.02.2011, акт выдачи звукозаписывающего устройства от 09.02.2011, акт досмотра транспортного средства от 09.02.2011, акт изъятия аппаратуры аудио видеофиксации от 09.02.2011, акт изъятия звукозаписывающего устройства от 09.02.2011, акт наблюдения от 09.02.2011 и другие документы) являются недопустимыми доказательствами и не могут использоваться в таком качестве для установления обстоятельств, указанных в статье 73 УПК Российской Федерации.

Справки об исследовании от 09.02.2011, заключение эксперта от 16.03.2011 № 371, заключение эксперта от 23.03.2011 производны от полученных в ходе незаконного проведения оперативно-розыскных мероприятий документов, следовательно, также являются недопустимыми доказательствами.

Другие исследованные судом доказательства не свидетельствуют о совершении Абаевым И.А. преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью первой статьи 159 УК Российской Федерации, поэтому он подлежит оправданию по данному обвинению в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 302 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Вменяемость подсудимого Абаева И.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Абаев И.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т. 2 л.д. 112).

Согласно заключению комиссии экспертов от 31.05.2011 № 229 Абаев И.А. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 244-245).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абаев И.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного расследования признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 113), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 139), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Абаева И.А., суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 114-117).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Абаева И.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Абаеву И.А. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Абаева И.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Абаева И.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

По мнению суда, исправление Абаева И.А., совершившего преступления в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, а также в период оставшегося не отбытым наказанием по предыдущему приговору, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При этом совокупность смягчающих наказание Абаева И.А. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования части третьей статьи 66 УК Российской Федерации, а также положения части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения требований части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания за вновь совершенное преступление, суд руководствуется положениями части первой статьи 68 УК Российской Федерации о необходимости учета обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Абаев И.А. совершил преступление до вынесения приговора суда от 21.12.2010, поэтому наказание ему должно быть назначено в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации.

Личность Абаева И.А., обстоятельства совершения им преступлений дают суду основания для назначения ему наказания в силу части пятой статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Абаеву И.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, как совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

В связи с назначением Абаеву И.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Абаева И.А. под стражей с 09.02.2011 по день вынесения приговора. Несмотря на составление протокола задержания 10.02.2011, материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Абаев И.А. фактически был задержан 09.02.2011.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)», в полимерном пакетике, наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)», содержащуюся в фольгированном свертке, вещество, содержащееся в двух фольгированных свертках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранску, - уничтожить; 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами Гь 1053310, ОЯ 2860553, ЛЛ 8156607, 3 денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами Бв 3236675, лН 9021441, Ви 5613436, 4 купюры достоинством 50 рублей с номерами Хп 6903832, АТ 5773302, Ьл 6336606, Чь 8220101, хранящиеся на депозитном счете УВД по г. Саранску, - оставить у законного владельца УВД по г. Саранску; сотовый телефон марки «Nokia 5000» и две сим-карты, хранящиеся при уголовном деле, - передать родственникам Абаева И.А.; аудиокассеты с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», компакт-диски с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Оправдать Абаева Илью Александровича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу пункта 3 части второй статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать Абаева Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью первой статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Абаеву Илье Александровичу наказание по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию за вновь совершенное преступление неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия от 21.12.2010 в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абаева И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Абаева И.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 13.09.2011, зачесть в срок наказания время содержания Абаева И.А. под стражей с 09.02.2011 по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «смесь, содержащую MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)», в полимерном пакетике, наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)», содержащуюся в фольгированном свертке, вещество, содержащееся в двух фольгированных свертках, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранску, - уничтожить; 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами Гь 1053310, ОЯ 2860553, ЛЛ 8156607, 3 денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами Бв 3236675, лН 9021441, Ви 5613436, 4 купюры достоинством 50 рублей с номерами Хп 6903832, АТ 5773302, Ьл 6336606, Чь 8220101, хранящиеся на депозитном счете УВД по г. Саранску, - оставить у законного владельца УВД по г. Саранску; сотовый телефон марки «Nokia 5000» и две сим-карты, хранящиеся при уголовном деле, - передать родственникам Абаева И.А.; аудиокассеты с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», компакт-диски с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абаевым И.А., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Абаев И.А. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Бурканов