Приговор вступил в законную силу 27.12.2011



Дело № 1-308/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 14 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого Афонькина А.А.,

защитника – адвоката Гришуткина А.В., представившего удостоверение от 19.08.2005 № 353 и ордер от 13.12.2011 № 621,

при секретаре Шиповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Афонькина Андрея Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

01.11.2011 приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 204 УК Российской Федерации,

установил:

Афонькин А.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершил незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах.

В соответствии с пунктом 1 главы I Устава ОАО «Российские железные дороги» указанное Общество создано в соответствии с законодательством Российской Федерации и является коммерческой организацией.

Согласно пункту 37 главы V Устава ОАО «Российские железные дороги» единственным акционером Общества является Российская Федерация.

В силу пунктов 23, 25, 26 главы III Устава ОАО «Российские железные дороги» Общество вправе создавать филиалы и представительства, которые наделяются имуществом Общества и осуществляют свою деятельность от имени Общества, также Общество несет ответственность за деятельность филиалов и представительств.

Пунктом 1 главы I Положения о Рузаевской дистанции электроснабжения – структурном подразделении Куйбышевской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» установлено, что Рузаевская дистанция электроснабжения является структурным подразделением Куйбышевской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

В соответствии с пунктом 3 главы I указанного Положения Рузаевская дистанция электроснабжения осуществляет свою деятельность от имени ОАО «Российские железные дороги».

Согласно пункту 2 главы IV указанного Положения Рузаевская дистанция электроснабжения от имени ОАО «Российские железные дороги» строит свои отношения с физическими и юридическими лицами в сфере финансово-экономической деятельности.

В силу пункта 1 главы II Положения основными задачами Рузаевская дистанция электроснабжения являются:

1) осуществление эксплуатации и ремонта устройств контактной сети, энергетики, оборудования тяговых и трансформаторных подстанций в соответствии с техническими условиями, правилами и нормами на уровне, необходимом для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов;

2) реализация единой технической политики железной дороги в области технического обслуживания, ремонта, модернизации и реконструкции устройств электроснабжения.

Согласно трудовому договору от 11.10.2002 № 85 Афонькин А.А. принят на работу в район контактной сети «Саранск» Рузаевской дистанции электроснабжения на должность ученика электромонтера контактной сети. Основанием для принятия на работу служит приказ начальника Рузаевской дистанции электроснабжения от 12.07.1999 № 50.

В соответствии с дополнительным соглашением от 27.10.2006 к трудовому договору от 11.10.2002 № 85 Афонькин А.А. переведен на должность начальника района контактной сети «Саранск» Рузаевской дистанции электроснабжения. Основанием для перевода служит приказ начальника Рузаевской дистанции электроснабжения от 27.10.2006 № 203-ЛС.

В силу должностной инструкции начальника района контактной сети от 01.07.2010, утвержденной начальником Рузаевской дистанции электроснабжения, начальник района контактной сети обязан: осуществлять техническое и хозяйственное руководство работой района контактной сети, планировать и организовывать своевременное проведение технического обслуживания, текущего, капитального ремонта и восстановление устройств контактной сети, линий электропередач, информаторных подстанций и волноводов, обеспечивать безопасность при производстве работ; расследовать случаи травматизма, брака и повреждений; обеспечивать контроль выполнения мероприятий по безопасности движения поездов; оформлять наряды на производство работ; осуществлять подбор кадров, их расстановку и целесообразное использование, проводить воспитательную работу в коллективе; является ответственным за эксплуатацию на подразделении грузоподъемных механизмов, выполняет обязанности, предусмотренные пунктом 3 и 4 Инструкции для инженерно-технических работников, ответственных за надзор по безопасной эксплуатации грузоподъемных машин, за производство работ кранами» от 16.08.1994 № ЦРБ-287, утвержденной заместителем министра путей сообщения Российской Федерации.

Согласно указанным пунктам названной должностной инструкции в число обязанностей Афонькина А.А. как начальника района контактной сети входят: установление порядка приема и сдачи смен персонала, контроль выполнения установленного порядка допуска персонала, обслуживающего краны, и других рабочих на крановые пути для производства ремонтных и других работ только по наряду-допуску; направление стрелковых самоходных кранов на участок производства работ только по типовой заявке.

Таким образом, Афонькин А.А., работая в должности начальника района контактной сети «Саранск» Рузаевской дистанции электроснабжения, реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в ОАО «Российские железные дороги», в связи с чем являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В один из дней начала октября 2010 года в дневное время в помещении контактной сети «Саранск», расположенной в д. 93 по ул. Володарского г. Саранска, мастер ООО «Мостодор» ФИО4 обратился к Афонькину А.А. с просьбой о предоставлении техники так так называемых «технологических окон» в графике движения поездов, являющихся временными перерывами между движениями поездов, на участке п. Ялга – г. Саранск для производства ремонтных работ моста по ул. Коммунистической г. Саранска. Афонькин А.А. осознавал, что в силу своего служебного положения, реализуя управленческие функции в Рузаевской дистанции электроснабжения, может предоставить мастеру ООО «Мостодор» ФИО4 технику и «технологические окна» в графике движения поездов для ремонта указанного моста. В этот же день в связи с этим Афонькин А.А., действуя умышленно, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться сложившейся ситуацией для получения противоправной материальной выгоды (коммерческого подкупа) в виде денег.

В один из дней октября 2010 года в помещении контактной сети «Саранск», расположенного в д. 93 по ул. Володарского г. Саранска, Афонькин А.А. предложил ФИО4 заплатить ему 5000 рублей за неоднократное предоставление «технологических окон» в графике движения поездов и 5000 рублей за неоднократное предоставление автомотрисы дизельной монтажной (далее по тексту АДМ-945) серийный номер 17448457 для ремонта моста по ул. Коммунистической г. Саранска в период производства соответствующих работ ООО «Мостодор». При этом Афонькин А.А. предложил рассчитаться по окончании ремонтных работ. На данное предложение ФИО4 согласился.

В период с 7 часов до 16 часов 05.10.2010 в течение не менее 1 часа, с 7 часов до 15 часов 11.10.2010 в течение не менее 1 часа, с 10 час. 35 мин. до 11 час. 40 мин. 12.10.2010, с 10 час. 38 мин. до 11 час. 40 мин. 14.10.2010, с 7 час. 25 мин. до 14 час. 10 мин. 18.10.2010 в течение не менее 1 часа, с 13 час. 20 мин. до 14 час. 40 мин. 19.10.2010, с 8 часов до 13 час. 45 мин. 20.10.2010 в течение не менее 1 часа, с 8 часов до 13 час. 25 мин. 09.11.2010 в течение не менее 1 часа Афонькиным А.А. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО4 в распоряжение последнего предоставлялась АМД-845 для производства работ по ремонту указанного моста.

В вышеуказанные периоды времени диспетчерами Рузаевской дистанции электроснабжения Афонькину А.А. по заявке последнего предоставлялись для руководимого им подразделения «технологические окна» в графике движения поездов на участке железной дороги п. Ялга – г. Саранск, во время которых Афонькиным А.А. согласно достигнутой ранее договоренности предоставлялась возможность ФИО4 осуществлять ремонтные работы.

Примерно в 16 часов 19.11.2010 на автостоянке возле кафе «Марйам», расположенного в д. 22 корп. 1 по ул. Крупской г. Саранска, начальник района контактной сети «Саранск» Рузаевской дистанции электроснабжения Афонькин А.А., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, получил лично незаконное денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей десятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая от мастера ООО «Мостодор» ФИО4 за совершение действий в интересах последнего в связи с занимаемым Афонькиным А.А. служебным положением, а именно за предоставление «технологических окон» в графике движения поездов и железнодорожной техники, которые ФИО4 использовались при ремонте моста, расположенного по ул. Коммунистической г. Саранска, в период с октября по ноябрь 2010 года.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Афонькин А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Афонькин А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Афонькиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Гришуткин А.В., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Афонькину А.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Афонькина А.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 204 УК Российской Федерации (в редакции от 4 мая 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция той же части статьи в редакции от 25 декабря 2008 г., как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, поскольку он противоправно, занимая руководящую должность в Рузаевской дистанции электроснабжения, получал от ФИО4 денежные средства за предоставление «технологических окон» и оборудования, что в ходило в его служебные обязанности.

Вменяемость подсудимого Афонькина А.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Афонькин А.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 61).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Афонькин А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался (л.д. 45), по месту прежней работы, месту жительства характеризуется положительно (л.д. 56, 57), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 62), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Афонькина А.А. на момент совершения преступления малолетнего ребенка (л.д. 55), явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (указаны в обвинительном заключении следователем).

Отягчающих наказание Афонькина А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Афонькина А.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, а также с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Афонькина А.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Суд считает необходимым возложить на Афонькина А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Афонькина А.А.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части первой и пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Афонькину А.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Афонькиным А.А. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.

Приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 01.11.2011 подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию вызовов клиента ОАО «Российские железные дороги», детализацию вызовов клиента ФИО7, компакт диск за пояснительной записью «№ 1», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Афонькина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 4 мая 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в трехкратном размере суммы коммерческого подкупа – 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Афонькину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Начало испытательного срока Афонькина А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Афонькина А.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Афонькина А.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Афонькина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 01.11.2011 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию вызовов клиента ОАО «Российские железные дороги», детализацию вызовов клиента ФИО7, компакт диск за пояснительной записью «№ 1», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                         О.А. Бурканов