Приговор вступил в законную силу 21.12.2011



Дело № 1-224/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 22 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Катковой С.В.,

обвиняемого Каримова Ш.А.,

защитника – адвоката Старостиной М.Т., представившей удостоверение от 28.07.2010 № 483 и ордер от 08.08.2011 № 87,

при секретаре Бояркиной Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Шавкатжона Абдусатторовича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 188, частью третьей статьи 30 пунктом «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации,

установил:

Каримов Ш.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

В период до 23 декабря 2010 г. у Каримова Ш.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героина» с целью получения материальной выгоды. Реализуя возникший преступный умысел, Каримов Ш.А. 23.12.2010 по телефону договорился с гражданином, выступающим под псевдонимом ФИО5, о сбыте последнему наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)» в особо крупном размере. Получив согласие последнего, осуществляя свой преступный умысел, Каримов Ш.А. в период времени с 23.12.2010 до 31.05.2011 на территории Республики Таджикистан при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)» в особо крупном размере, массой 307,66 грамма, которое стал хранить при себе, в ручной клади с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Саранска Республики Мордовия Российской Федерации.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, Каримов Ш.А. 31 мая 2011 г. приобретенное и хранившееся наркотическое средство, следуя авиационным транспортом, на самолете рейсом U 6 2992 «Худжент-Казань», незаконно перевез из г. Худжента Республики Таджикистан в г. Казань Российской Федерации, где в зоне действия таможенного поста КПП «Казань-Аэропорт», находящегося в аэропорту г. Казани, расположенного в Лаишевском районе г. Казани, пересек таможенную границу Российской Федерации и, осознавая противоправность своего деяния, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующего незаконного сбыта ввез на территорию Российской Федерации незаконно хранящееся при себе наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)» в особо крупном размере, массой 307,66 грамма.

В тот же день 31 мая 2011 г. приобретенное и незаконно ввезенное на территорию Российской Федерации наркотическое средство Каримов Ш.А., следуя железнодорожным транспортом, на поезде № 327 *ЕА сообщением «Казань-Саранск» перевез в г. Саранск Республики Мордовия и продолжил незаконно хранить в кв. <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В 19:22 31 мая 2011 г. в кв. <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, Каримов Ш.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО5 часть незаконно приобретенного наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)», массой 0,91 грамма в крупном размере.

Гражданин под псевдонимом ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», приобретенное наркотическое средства - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.

Оставшаяся часть незаконно хранимого Каримовым Ш.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)», в особо крупном размере массой 306,75 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия 01 июня 2011 г. в период времени с 00:30 до 02:00 в ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>.

Кроме того, Каримов Ш.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 23 декабря 2010 г. у Каримова Ш.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героина» с целью получения материальной выгоды. Реализуя возникший преступный умысел, Каримов Ш.А. 23.12.2010 по телефону договорился с гражданином, выступающим под псевдонимом ФИО5, о сбыте последнему наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)» в особо крупном размере. Получив согласие последнего, осуществляя свой преступный умысел, Каримов Ш.А. в период времени с 23.12.2010 до 31.05.2011 на территории Республики Таджикистан при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средства - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)» в особо крупном размере, массой 307,66 грамма, которое стал хранить при себе, в ручной клади с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Саранска Республики Мордовия Российской Федерации.

31 мая 2011 г. приобретенное и хранившееся наркотическое средство Каримов Ш.А. авиационным транспортом на самолете рейсом U 6 2992 «Худжент-Казань» незаконно переместил с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации через таможенную границу Российской Федерации путем сокрытия от таможенного контроля.

В тот же день 31 мая 2011 г. незаконно приобретенное наркотическое средство Каримов Ш.А., следуя железнодорожным транспортом, на поезде № 327 *ЕА сообщением «Казань-Саранск» перевез в г. Саранск Республики Мордовия и продолжил незаконно хранить в кв. <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В 19:22 31 мая 2011 г. в кв. <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, Каримов Ш.А., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гражданину ФИО5 часть незаконно приобретенного наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)», массой 0,91 грамма в крупном размере.

Гражданин под псевдонимом ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», приобретенное наркотическое средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке.

Оставшаяся часть незаконно хранимого Каримовым Ш.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)», в особо крупном размере массой 306,75 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия 01 июня 2011 г. в период времени с 00:30 до 02:00 в ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>.

Таким образом, преступный умысел Каримова Ш.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)», в особо крупном размере массой 306,75 грамма не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

В ходе судебного разбирательства Каримов Ш.А. вину в совершении преступлений фактически не признал, сославшись на провокацию со стороны правоохранительных органов. При этом Каримов Ш.А. показал, что в Республике Таджикистан занимается предпринимательской деятельностью. До октября 2010 года он был на территории Российской Федерации 2 раза: осенью 2009 года приезжал на выставку в г. Москву, а также в советский период служил в армии. Осенью 2010 года у него была заявка от вагоностроительного завода на поставку запчастей. В соседнем городе, расположенном на территории Республики Узбекистан, он узнал, что в г. Рузаевке Республики Мордовия можно купить необходимые детали. Для этого в октябре 2010 года он приехал в г. Саранск Республики Мордовия, где через уроженца Республики Узбекистан по имени ФИО20 познакомился с ФИО5. Они сидели в одном из кафе города, он (Каримов Ш.А.) пошел покурить, ФИО5 пошел с ним, хотя не курил. В «курилке» ФИО5 начал расспрашивать его про наркотики. Он (Каримов Ш.А.) сказал, что этим не занимается. ФИО5 просил героин для лечения своего знакомого наркомана, который отбывает наказание в исправительном учреждении. По его словам, для этого был необходим именно «чистый» героин высокого качества, с помощью которого можно вылечиться от наркозависимости. По просьбе ФИО5 он дал ему свой телефонный номер. В одном из офисов в г. Саранске он ознакомился с ценами на необходимые детали, они его не устроили и он уехал в г. Москву, где приобрел необходимые детали и уехал в Республику Таджикистан. В течение суток с момента подключения местной сим-карты, номер которой он дал ФИО5, тот позвонил ему и начал просить привезти героин. Данный звонок и несколько последующих ФИО5 делал не с телефонного номера , а с другого номера, заканчивающегося на цифру «<данные изъяты>». В каждом телефонном разговоре ФИО5 заводил речь о наркотиках и просил их привезти. Он (Каримов Ш.А.) отказывался сделать это. 22.12.2010 ФИО5 первый раз позвонил ему с другого телефонного номера - , также завел речь о поставке наркотических средств. Он (Каримов Ш.А.) отказался. ФИО5 попросил его (Каримова Ш.А.) перезвонить, сославшись на отсутствие денег на счете, что он и сделал. В конце разговора ФИО5 попросил его (Каримова Ш.А.) позвонить ему. ФИО5 все-таки уговорил его привезти наркотики, и он согласился. В телефонных разговорах они обсуждали количество и цену героина. Все телефонные разговоры были инициированы ФИО5, который в конце каждого разговора просил перезвонить через определенное время, сбрасывал смс-сообщение с просьбой перезвонить или делал звонок на несколько секунд и просил перезвонить. В некоторых последующих разговорах он (Каримов Ш.А.) ругал ФИО5, отказывался привезти героин, просил отстать от него, обманывал, говоря, что привезет героин. ФИО5 просил привезти героин высокого качества, обещал дать за него в начале 18-20 долларов за грамм. Позже цена увеличилась. В мае 2011 года он позвонил ФИО5 и сказал, что приедет и привезет героин. Он (Каримов Ш.А.) договорился о получении героина. Ему привезли героин в свертках в аэропорт, он положил его в боковой карман сумки. При прохождении таможенного контроля в аэропорту на территории Республики Таджикистан его не досматривали. Сумку лишь «просветили» сканером. При прохождении таможенного контроля в аэропорте в г. Казани один из сотрудников спросил его, что находится в боковых карманах сумки. Он ответил, что там курдючное сало, достал его из одного из боковых карманов, сотрудник изъял его, составил документы об этом. Второй карман сумки и ее содержимое у него не проверяли. Какие-либо декларации он не заполнял. На поезде он приехал из г. Казани в г. Саранск, встретился на железнодорожном вокзале с ФИО5. Они пообедали в кафе «Славянка», затем длительное время сидели на лавке на аллее, после чего поехали в квартиру. Он сказал ФИО5, что больше заниматься поставками героина не будет. ФИО5 вскрыл сверток с героином, взял небольшое количество героина на бумагу и ушел из квартиры, сказав, что покажет «старшему». Через некоторое время ФИО5 вернулся с пивом, которое они выпили. ФИО5 передал слова «старшего», который хорошо оценил качество героина. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и гражданские лица. Ему предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него ничего нет. В ходе осмотра места происшествия в шкафу был обнаружен сверток с героином. Какого-либо ФИО22 он не знает. В исследованных расшифровках телефонных разговоров и в прослушанных аудиозаписях, говоря о том, что «ждет звонка от ребят», он обманывал ФИО5, чтобы тот отстал от него. Суммы «2600» и «2400» - необходимые суммы для приобретения героина, часть которых ФИО5 обещал переслать в качестве предоплаты, но не переслал. До просьб ФИО5 привезти героин, он (Каримов Ш.А.) не знал его стоимость, так как не был с ним связан. По просьбе ФИО5 он узнал стоимость геромна, что и отражено в расшифровке телефонных разговоров. В результате героин он взял у человека, данные о котором не скажет, бесплатно, обещая возвратить деньги после приезда из Российской Федерации.

Несмотря на фактическое отрицание Каримовым Ш.А. вины в совершении преступлений, она полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Доказательства совершения Каримовым Ш.А. контрабанды.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель под псевдонимом ФИО5 показал, что познакомился с Каримовым Ш.А. в октябре 2010 года в связи с его (ФИО5) оперативным внедрением в окружение Каримова Ш.А. В разговоре Каримов Ш.А. сказал, что намерен организовать поставку героина в Республику Мордовия. При этом именно Каримов Ш.А. проявлял инициативу поставки героина. После отъезда Каримова Ш.А. из Республики Мордовия они созванивались. Каримов Ш.А. в телефонных разговорах сообщал, что у него имеется большая партия героина, которую он может поставить, просил сделать предоплату. В декабре 2010 года в телефонном разговоре Каримов Ш.А. сказал, что может поставить 12 килограммов героина по цене 25-30 долларов за 1 грамм, говорил он и о высоком качестве героина. При этом Каримов Ш.А. пояснил, что приедет после 13 января 2011 г., но не приехал. 30 мая 2011 г. Каримов Ш.А. позвонил и сообщил, что привезет небольшое количество наркотического средства на пробу. 31.05.2011 он (ФИО5) встретил Каримова Ш.А. на железнодорожном вокзале г. Саранска. Каримов Ш.А. был с сумкой. За несколько дней до этого он (ФИО5) снял для Каримова Ш.А. квартиру в <адрес>. До встречи с Каримовым Ш.А. 31.05.2011 он (ФИО5) был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Они пообедали в кафе «Славянка», после чего сидели на аллее на ул. Пролетарской г. Саранска напротив магазина «Спутник». Каримов Ш.А. рассказал, что перевез наркотическое средство через границу на самолете. Два свертка с наркотическим средством были обработаны веществом, который отбивает запах для собак, в сумке находилось сало, которое также отбивает запах. Затем на автомашине «Приора» они поехали в арендованную для Каримова Ш.А. квартиру. Там Каримов Ш.А. достал из бокового кармана сумки сверток в резиновой перчатке, сказал, что там героин. Всего у Каримова Ш.А. было два свертка с героином. В целях проверки слов Каримова Ш.А. был проведен оперативный эксперимент. Он (ФИО5) сказал Каримову Ш.А., что должен показать образец героина своему «старшему». От общего свертка Каримов Ш.А. отсыпал небольшое количество наркотического средства в бумажный сверток с логотипом «Билайн», который он (ФИО5) взял, вышел из квартиры и на улице выдал сотрудникам УФСКН. В присутствии понятых сверток был изъят, упакован, опечатан. После этого было принято решение о задержании Каримова Ш.А. После полуночи, 01.06.2011 сотрудники УФСКН зашли в квартиру и задержали Каримова Ш.А. Через некоторое время приехал следователь и провел осмотр места происшествия, в ходе которого в шкафу было обнаружено 2 свертка с наркотическим средством. Его (ФИО5) и Каримова Ш.А. досмотрели и ничего не обнаружили.

До задержания Каримова Ш.А. именно он звонил ему (ФИО5) первым и заводил разговор по поводу поставки героина. Первый звонок в декабре 2010 года был от Каримова Ш.А. Были случаи, когда Каримов Ш.А. звонил, но он (ФИО5) не брал трубку, тогда он (ФИО5) отправлял смс-сообщение и Каримов Ш.А. перезванивал. Всего они созванивались до задержания 5 раз. Каримов Ш.А. звонил по одному и тому же номеру с одного и того же номера. Имевшийся у него (ФИО5) телефонный номер он использовал только для связи с Каримовым Ш.А., другим лицам не звонил, звонки не принимал. Этим телефонным номером другие лица не пользовались.

Про противоправную деятельность Каримова Ш.А. до октября 2010 года ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была исследована информация о входящих и исходящих соединениях, их продолжительности, отправке и получении смс-сообщений абонентским номером (использовался ФИО5). Из данной информации следует, что первый телефонный разговор между Каримовым Ш.А. и ФИО5 состоялся 22.12.2010, звонил последний. Сразу же после этого звонка Каримов Ш.А. перезвонил ФИО5. 23.12.2010 Каримов Ш.А. трижды звонил ФИО5. 24.12.2010 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, сделал один телефонный звонок. 27.12.2010 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 11.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 17.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. 3 смс-сообщения, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 20.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 21.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему трижды перезвонил. 24.01.2011 ФИО5 позвонил Каримову Ш.А., Каримов Ш.А. ему сразу же перезвонил. В тот же день ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил, после данного звонка ФИО5 позвонил Каримову Ш.А. 25.01.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5, затем последний перезвонил Каримову Ш.А. 26.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 02.02.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение и сделал два звонка, после которых Каримов Ш.А. ему перезвонил. 12.02.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. 2 смс-сообщения и позвонил. 03.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого последний ему перезвонил. 09.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 10.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 12.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 16.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. 2 смс-сообщения, после этого Каримов Ш.А. ему дважды перезвонил. 25.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение и позвонил, Каримов Ш.А. ему перезвонил. 01.04.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 05.04.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого последний ему перезвонил. 14.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого последний ему перезвонил. 16.04.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 04.05.2011 Каримов Ш.А. направил ФИО5 смс-сообщение, ФИО5 ему перезвонил, затем ФИО5 дважды перезвонил Каримов Ш.А. 05.05.2011 ФИО5 позвонил Каримову Ш.А., тот ему перезвонил. 16.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 20.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5, тот отправил ему смс-сообщение, Каримов Ш.А. ему снова перезвонил. 21.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 30.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 31.05.2011 Каримов Ш.А. направил ФИО5 смс-сообщение.

Кроме того, с телефонного номера в период с октября 2010 года по июнь 2011 года осуществлялись звонки, принимались и отправлялись смс-сообщения на другие номера абонентов сотовой связи.

Показания ФИО5 о том, кто позвонил первым, о количестве звонков и производстве звонков на другие номера абонентов операторов сотовой связи не свидетельствуют о ложности данных им показаний об обстоятельствах совершения Каримовым Ш.А. преступлений.

Дополнительно допрошенный ФИО5 показал, что в ходе первого допроса не понял вопрос о том, когда состоялся первый телефонный разговор с Каримовым Ш.А., поэтому назвал 23.12.2010. 22.12.2010 он (ФИО5) звонил Каримову Ш.А., уточнял, как у того дела, уточнял судьбу товарищей Каримова Ш.А., приезжавших с ним и оставшихся в Республике Мордовия. Связь между ними прервалась, поэтому ему перезвонил Каримов Ш.А. В конце разговора они договорились созвониться на следующий день. Из разговора 22.12.2010 он (ФИО5) понял, что Каримов Ш.А. снова хочет обсудить вопрос о наркотических средствах, но не понял это достоверно, поэтому переспросил в телефонном разговоре 23.12.2010. В период нахождения Каримова Ш.А. в Республике Мордовия в октябре 2010 года между ними уже состоялся разговор о поставке наркотических средств, поэтому в разговоре 23.12.2010 он спросил, не уточнил ли Каримов Ш.А. их стоимость. У него несколько телефонных номеров, поэтому он ошибся, говоря о том, что не звонил никому с телефонного номера №, кроме Каримова Ш.А.

Указанные противоречия с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентского номера разъяснены ФИО5, наличие таких противоречий суд объясняет длительным промежутком времени, прошедшим с момента рассматриваемых событий, не считая их существенными.

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи с видеодисков № 914с, 915с, 916с и расшифровки содержания разговоров на данных дисках, введенные в число доказательств по уголовному делу постановлениями судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.09.2011, о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий от 08.10.2010, постановлениями заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.09.2011, о представлении результатов ОРД прокурору от 20.09.2011.

На видеозаписи с диска № 916с отражен разговор Каримова Ш.А., ФИО5 и неустановленного лица по имени ФИО20 спустя около 3 часов после прибытия Каримова Ш.А. в г. Саранск Республики Мордовия 31.10.2010. Из видеозаписи и расшифровки следует, что именно Каримов Ш.А. первым начал разговор о стоимости наркотических средств в Республике Мордовия, о их наличии в г. Саратове, виде и количестве (6 килограммов героина и 14 килограммов гашиша), о наличии у Каримова Ш.А. возможности обеспечить их доставку в Республику Мордовия. При этом Каримов Ш.А. гарантирует высокое качество наркотического средства, указывает на способы его доставки на территорию Российской Федерации, свидетельствуя о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств и осведомленности о такой деятельности другими лицами, указывает на то, что в телефонном разговоре не смог бы обговорить поставку наркотических средств в г. Саранск. Кроме того, Каримов Ш.А. указывает, что оставил свое имущество в Республике Таджикистан в качестве гарантии успешной доставки наркотического средства в г. Саранск Республики Мордовия лицу, организующему поставки наркотических средств в Российскую Федерации, находящемуся на территории Республики Таджикистан.

ФИО5 периодически выходит из просматриваемого помещения, возвращаясь, интересуется лишь действительным наличием в г. Саратове наркотических средств, возможностью у Каримова Ш.А. обеспечить их доставку и их стоимостью. Неустановленное лицо по имени ФИО20 также не побуждает Каримова Ш.А. обеспечить поставку наркотических средств в г. Саранск.

Также в судебном заседании были просмотрены видеозаписи с дисков № 914с и 915с и исследованы расшифровки данных видеозаписей на бумажном носителе, из которых следует, что Каримов Ш.А. разговаривает в той же квартире 01.11.2010 с неустановленным лицом по имени ФИО21. В разговоре Каримов Ш.А. и ФИО21 обсуждают вопрос о создании в г. Саранске «базы», на которую будут осуществляться поставки наркотических средств, об исчезновении «мальчика и мамы», доставивших в Российскую Федерацию наркотические средства.

Данные видеозаписи и распечатки полностью опровергают показания Каримова Ш.А. о том, что умысел на доставку в г. Саранск наркотического средства у него сформировался лишь 22.12.2010 в результате неоднократных уговоров ФИО5 и подтверждает показания последнего об обратном, то есть опровергают утверждения Каримова Ш.А. совершении преступлений в результате провокации со стороны правоохранительных органов Российской Федерации.

По поводу воспроизведенных видеозаписей Каримов Ш.А. пояснил, что на записи от 15.10.2010 видно, что он ничего не знает про наркотические средства (утверждение полностью не соответствует видеозаписи). Их беседа с ФИО5 и ФИО20 записана не полностью, в конце встречи он отказался от поставки наркотических средств в г. Саранск, но эти его слова не были записаны. ФИО20 – представитель поставщика из Республики Таджикистан.

На вопрос председательствующего о том, зачем нужны услуги Каримова Ш.А., если представитель поставщика и представитель покупателя наркотических средств могли договориться об их поставке и в его отсутствие, подсудимый ничего вразумительного пояснить не смог.

После этого Каримов Ш.А. выдвинул новую версию, пояснив, что является агентом спецслужб Республики Таджикистан, о чем известно и прокуратуре данного государства. Он был направлен в Российскую Федерацию, чтобы «обработать одного», «это связано с политикой».

На вопросы председательствующего Каримов Ш.А. не смог ответить, какое отношение он имеет к политике и спецслужбам, какого человека он должен «обработать».

Затем Каримов Ш.А. заявил, что именно ФИО20 в течение двух лет до его (Каримова Ш.А.) приезда в Российскую Федерацию в октябре 2010 года уговаривал его привезти наркотические средства в Республику Мордовия. При этом Каримов Ш.А. не ответил на вопросы о том, как он познакомился с ФИО20 в 2008 году, если он впервые приехал в Российскую Федерацию в 2009 году. Также он не ответил ничего вразумительного на вопросы о том, почему до просмотра видеозаписей он говорил, что его начали уговаривать поставить в Российскую Федерацию наркотические средства лишь после его возвращения в Республику Таджикистан в декабре 2010 года.

С учетом данных обстоятельств суд считает показания Каримова Ш.А. о том, когда у него возник умысел на совершение преступлений и источнике мотивации, ложными, данными в целях уклонения от уголовной ответственности и наказания за содеянное.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Каримова Ш.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что «… я уехал в Таджикистан. После этого ФИО5 мне несколько раз звонил и просил меня привезти героин. Дат, когда ФИО5 звонил мне, я не помню, кроме той даты, которая указана в представленной мне ранее при допросе распечатке моих телефонных переговоров с ФИО5 – 23 декабря 2010 г. Свой голос и голос ФИО5 на прослушанном мной диске с записью данного разговора я узнал точно. Содержание данного разговора прокомментировал ранее при допросе. В тот день я решил позвонить ФИО5 и поговорить насчет продажи мной ему героина». «Этот долг не был связан с героином, я просто объяснил на экспертизе почему я хотел заработать денег на продаже героина, то есть заработать для того, чтобы отдать долг» (т. 2 л.д. 130-137).

Оглашенные показания Каримов Ш.А. фактически подтвердил, показал, что следователь пояснил ему о несущественности наличия или отсутствия долга для расследуемого дела, поэтому он подписал протокол.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что неоднократно допрашивал Каримова Ш.А. в ходе предварительного расследования. Первый допрос был зафиксирован на видеокамеру. В последующем допросы велись в формате «вопрос-ответ». После каждого допроса Каримов Ш.А. читал протокол допроса и подписывал его, не имея замечаний. При всех допросах присутствовал защитник Каримова Ш.А.

Суд считает оглашенные показания Каримова Ш.А. о причинах доставки героина в Российскую Федерацию недостоверными, поскольку они опровергаются другими исследованными судом доказательствами.

В ходе судебного следствия в качестве свидетеля был допрошен ФИО8, показавший, что во второй половине 2010 года ему поступила информация об организации человеком по имени «Шавкат» поставок героина. Данная информация поступила от ФИО22, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Шавкат» намерен поставить героин в Республику Мордовия. Во второй половине 2010 года «Шавкат» приезжал в Республику Мордовия с этой целью. Было принято решение об оперативном внедрении в окружение «Шавката», которым оказался Каримов Ш.А., сотрудника под псевдонимом ФИО5 и проведении проверочной закупки.

Внедрение произошло осенью 2010 года. ФИО5 первым позвонил Каримову Ш.А. и спросил, можно ли приобрести героин. Каримов Ш.А. ответил, что такая возможность имеется, нужно договориться о цене и количестве героина. Связь между ФИО5 и Каримовым Ш.А. осуществлялась по мобильной связи. До приезда Каримова Ш.А. в Республику Мордовия они еженедельно по телефону обсуждали стоимость поставляемого героина и его количество. При этом Каримову Ш.А. звонил ФИО5. Почему Каримов Ш.А. не привез героин в свое первое посещение Республики Мордовия, он не знает. Ему также не известно, почему Каримов Ш.А. после первого звонка ФИО5 длительное время не привозил наркотическое средство в Республику Мордовия. Информации о том, что Каримов Ш.А. ранее привозил на территорию Российской Федерации наркотические средства, у него не было. Привез ли бы Каримов Ш.А. наркотическое средство в Республику Мордовия, если бы ему не позвонил ФИО5, ему не известно.

Показания ФИО8 о том, что ФИО5 первым позвонил Каримову Ш.А., спросил о возможности поставки героина, не свидетельствуют о провокации преступления со стороны ФИО5, поскольку, как указано выше, умысел Каримова Ш.А. на поставку наркотических средств был сформирован ранее, а в данных разговорах обсуждались детали поставки.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что проводил оперативную разработку в отношении Каримова Ш.А. в связи с желанием последнего организовать канал поставки наркотических средств в Республику Мордовия. Такая информация появилась летом 2010 года. Источник информации он разгласить не может. Каримов Ш.А. искал лиц, которым можно сбывать наркотические средства. После поступления такой информации в окружение Каримова Ш.А. был внедрен сотрудник под псевдонимом ФИО5 для проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. До этого, в конце весны – начале лета 2010 года Каримов Ш.А. уже привозил в Республику Мордовия наркотические средства. Это ему известно от ФИО8. 23.12.2010 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5 и сообщил, что после 13.01.2011 привезет партию наркотического средства массой 150-300 граммов. Каримов Ш.А. еще звонил 30.05.2011 и сказал, что привезет наркотик 31.05.2011. Руководством отдела было принято решение провести оперативный эксперимент. Для этого была арендована квартира. Около 14:00 31.05.2011 он (ФИО9) пригласил 2 понятых, разъяснил им права, был досмотрен ФИО5 и автомашина, на которой он направился на встречу с Каримовым Ш.А. На автомашине ГАЗель они направились к железнодорожному вокзалу г. Саранска. ФИО5 вышел на перрон, встретил Каримова Ш.А., на автомашине «Приора» они поехали в кафе «Славянка», где пообедали. После этого Каримов Ш.А. и ФИО5 сидели в сквере напротив магазина «Спутник». Около 16:00 31.05.2011 ФИО5 и Каримов Ш.А. направились в кв. <адрес>. В 19:50 из подъезда дома вышел ФИО5 и в присутствии понятых выдал сверток с веществом серого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данный сверток ему дал Каримов Ш.А., сказал, что это героин. Был проведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого было принято решение о задержании Каримова Ш.А. Были приглашены понятые и после 24:00 31.05.2011 они все вместе вошли в подъезд и поднялись к квартире . ФИО5 открыл дверь квартиры, после этого Каримов Ш.А. был задержан. В присутствии понятых у Каримова Ш.А. был изъят сотовый телефон, документы, деньги в сумме 1000 рублей. При досмотре ФИО5 у него ничего обнаружено не было. Приехавший следователь провел осмотр места происшествия, обнаружил в шкафу пакет с 2 свертками. Каримов Ш.А. сказал, что свертки его, там героин. В кухонном помещении квартиры были обнаружены бутылки из-под пива «Туборг». После этого Каримов Ш.А. был доставлен в здание наркоконтроля и опрошен.

Показания ФИО9 о том, что Каримов Ш.А. в конце весны – начале лета 2010 года уже привозил наркотические средства в Республику Мордовия производны от показаний ФИО8, который такую информацию не подтвердил, поэтому суд считает их в данной части недостоверными и не учитывает при принятии решения о доказанности вины Каримова Ш.А. в совершении преступлений. В остальной же части показания ФИО9 согласуются с другими исследованными по ходатайствам стороны обвинения доказательствами, поэтому в качестве достоверных учитываются при принятии решения по уголовному делу.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО10, показавший, что 31.05.2011 около 14:00 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. В здании наркоконтроля ему и еще одному понятому разъяснили права, обязанности. На автомашине ГАЗель они поехали к железнодорожному вокзалу г. Саранска. Там был досмотрен ФИО5. На перроне к ФИО5 подошел мужчина с черной сумкой, они сели в автомашину и поехали в кафе «Славянка», после мужчина и ФИО5 сидели на аллее напротив магазина «Спутник», затем поехали к д. <адрес>. Около 20:00 из подъезда дома вышел ФИО5 и выдал сверток с логотипом «Билайн». ФИО5 сказал, что, со слов Каримова Ш.А., в свертке находится героин. Он и второй понятой расписались в составленных документах. ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он и второй понятой ушли. Около 01:00 01.06.2011 ему позвонил сотрудник УФСКН, пригласил продолжить участие в проводимых мероприятиях в качестве понятого. Он (ФИО10) согласился и приехал к тому же дому. Следователь провел осмотр места происшествия, в ходе которого в шкафу был обнаружен пакет, на кухне – бутылки из-под пива. По поводу обнаруженного свертка Каримов Ш.А. сказал, что не знает его происхождения, сказал, что это не его.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что 31.05.2011 сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. В здании Управления ФСКН России по Республике Мордовия ему и другому понятому были разъяснены права. На автомашине ГАЗель они доехали до железнодорожного вокзала г. Саранска. К ним подошел ФИО5 и был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. На перроне ФИО5 встретился с Каримовым Ш.А., у которого была черная дорожная сумка. На автомашине «Приора» ФИО5 и Каримов Ш.А. проехали к кафе «Славянка», через некоторое время вышли из него и пошли на ул. Пролетарскую г. Саранска, где сидели на лавке примерно до 18:00 того же дня. На автомашине «Приора» Каримов Ш.А. и ФИО5 доехали до д. <адрес> и зашли в дом. Примерно в 19:50 того же дня из подъезда дома вышел ФИО5 и выдал сверток, сказав, что, со слов Каримова Ш.А., там находится героин. Был составлен соответствующий протокол, сверток был упакован. После этого его (ФИО11) и второго понятого отпустили. Ночью того же дня ему вновь позвонили сотрудники наркоконтроля, предложили поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. Он согласился. Около 01:00 01.06.2011 он приехал в кв. <адрес>. В его присутствии были досмотрены ФИО5 и Каримов Ш.А. Каких-либо запрещенных предметов у них обнаружено не было. Следователь провел осмотр места происшествия в квартире и обнаружил в шкафу пакет с наркотическим веществом, упакованным в резиновые перчатки. В помещении кухни они нашли пустые бутылки из-под пива.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что 31.05.2011 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Каримова Ш.А. До этой даты он не участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Каримова Ш.А. Каримов Ш.А. планировал сбыть героин ФИО5. Они встретились 31.05.2011 на железнодорожном вокзале, после этого поехали на съемную квартиру. Что делали Каримов Ш.А. и ФИО5 после встречи до прихода в квартиру, он не знает, так как не наблюдал за этим. После полуночи, примерно в 00:15 01.06.2011 он (ФИО12) и другие сотрудники наркоконтроля с понятыми вошли в кв. <адрес>. Каримову Ш.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Каримов Ш.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого Каримов Ш.А. и ФИО5 были досмотрены. Приехавший следователь произвел осмотр места происшествия и обнаружил в шкафу пакет с двумя свертками, который был изъят. На вопрос следователя Каримов Ш.А. ответил, что в свертках находится героин, принадлежащий ему. Под умывальником в кухонном помещении были найдены пустые бутылки из-под пива.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 подтверждают соблюдение сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия требований законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каримова Ш.А. и изъятии доставленного им наркотического средства.

Для проверки показаний Каримова Ш.А. и ФИО5 в судебном заседании была просмотрена видеозапись их встречи 31.05.2011 в кв. <адрес>. Просмотренная видеозапись указывает на то, что Каримов Ш.А. из своей сумки достал сверток, из которого ФИО5 взял часть содержимого и поместил в бумажную упаковку.

Несоответствие показаний ФИО5 видеозаписи о том, кто именно помещал часть содержимого свертка, взятого Каримовым Ш.А. из сумки, на бумагу, не является существенным и указывающим на недостоверность его других показаний, поскольку такое противоречие обусловлено давностью совершения данных действий, в силу которых ФИО5 забыл подробности встречи с Каримовым Ш.А.

Также стороной обвинения в ходе судебного следствия были представлены следующие доказательства виновности Каримова Ш.А. в совершении преступления.

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 01.06.2011 в СО УФСКН России по Республике Мордовия переданы для использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела и доказывания рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт на проведение ОРМ, рапорт о результатах проведения ОРМ, протокол личного досмотра Каримова Ш.А., протокол личного досмотра ФИО5, заявление ФИО5, протокол осмотра места происшествия, протокол медицинского освидетельствования Каримова Ш.А., ксерокопия паспорта Каримова Ш.А., ксерокопия паспорта ФИО5, объяснение Каримова Ш.А., объяснение ФИО5, объяснение ФИО11, объяснение ФИО10, задание на проведение дактилоскопического исследования, задание на проведение химического исследования, справка об исследовании, задание на проведение дактилоскопического исследования, задание на проведение дактилоскопического исследования, сопроводительное письмо, справка об исследовании, справка об исследовании, 3 полимерных пакета, 1 бумажный конверт (т. 1 л.д. 3-4).

Из протокола личного досмотра от 01.06.2011 следует, что оперуполномоченный ФИО12 досмотрел Каримова Ш.А., в ходе досмотра обнаружены и изъяты телефон марки «Nokia» с сим-картой внутри, зарядное устройство «Yalitong», два железнодорожных билета, две денежные купюры достоинством 500 рублей, три визитные карточки, один посадочный талон, один билет, одна миграционная карта, конверт «Билайн» с двумя сим-картами внутри, одна пачка таблеток «Брал», один лист бумаги с записями (т. 1 л.д. 7-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.06.2011 следователем ФИО13 была осмотрена квартира <адрес>, в шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками из медицинских резиновых перчаток, в кухонном помещении обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с 6 бутылками из-под пива «Туборг» (т. 1 л.д. 13-22).

Из справки об исследовании от 01.06.2011 № 247 следует, что представленное на исследовании вещество, изъятое в кв. <адрес>, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», масса смеси в 1 свертке – 218 граммов, во 2 свертке – 88,75 грамма, общая масса наркотического средства - 306,75 грамма, на исследование затрачено 0,1 грамма вещества (т. 1 л.д. 31).

Согласно заключению эксперта от 09.06.2011 № 341 вещество, изъятое 01.06.2011 в ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», масса смеси в 1 свертке – 217,95 грамма, во 2 свертке – 88,7 грамма, общая масса наркотического средства - 306,65 грамма (т. 1 л.д. 156-157).

Из досье иностранного гражданина следует, что Каримов Ш.А. является гражданином Республики Таджикистан, въехал на территорию Российской Федерации 31.05.2011 через международный аэропорт г. Казани, прежний визит Каримова Ш.А. в Российскую Федерацию состоялся 14.10.2010 через международный аэропорт г. Казани (т. 1 л.д. 172-1734).

Из справки ИПС «Транспорт» следует, что на имя Каримова Ш.А. оформлялись железнодорожные билеты 06.12.2010 по маршруту Саранск – Москва станция Казанская, 31.10.2010 по маршруту Москва станция Казанская – Саранск, 29.10.2010 по маршруту Саранск – Москва станция Казанская, 22.10.2010 по маршруту Москва станция Казанская – Саранск, 17.10.2010 по маршруту Саранск – Москва станция Казанская, 14.10.2010 по маршруту Казань – Саранск, 31.05.2011 по маршруту Казань - Саранск (т. 1 л.д. 176, 177).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.06.2011 следователь осмотрел полимерный пакет синего цвета с двумя свертками полимерного материала с веществом палевого цвета, состоящим из плотных комочков различной величины, неопределенной формы и мелкодисперсного вещества; полимерный пакет с находящимися внутри полимерным пакетом с надписью «Limax», двумя полимерными пакетами, фрагментами ленты «скотч», фрагментами резиновых перчаток (т. 1 л.д. 192-193).

Из акта о нарушении Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозке товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору от 31.05.2011 № 243, следует, что Каримов Ш.А. перевозил бараний жир, который был изъят (т. 1 л.д. 205).

Согласно акту об уничтожении от 31.05.2011 № 243 изъятый у Каримова Ш.А. бараний жир был уничтожен (т. 1 л.д. 206).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 23.06.2011 следует, что в СО УФСКН России по Республике Мордовия переданы для использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела и доказывания рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», рапорт о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, № 474, постановление о проведении оперативного эксперимента, акт наблюдения, протокол личного досмотра ФИО5, акт добровольной выдачи, протокол личного досмотра ФИО5, копия паспорта ФИО5, объяснение ФИО5, объяснение ФИО11, объяснение ФИО14, задание на проведение дактилоскопического исследования, справка об исследовании, задание на проведение химического исследования, справка об исследовании, квитанция о сдаче наркотического средства «героин», полимерный пакет с бумажным свертком (т. 1 л.д. 219-220).

Согласно рапорту от 31.05.2011 оперуполномоченный ФИО15 сообщил заместителю начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаеву М.А. о поступлении информации о причастности Каримова Ш.А. к сбыту наркотического средства «героин» на территории г. Саранска (т. 1 л.д. 221).

Из рапорта от 31.05.2011 следует, что оперуполномоченный ФИО15 сообщил начальнику УФСКН России по Республике Мордовия Гришневу А.И. о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каримова Ш.А. (т. 1 л.д. 222-223).

Согласно акту наблюдения от 31.05.2011 оперуполномоченный ФИО15 наблюдал за проведением оперативного эксперимента. На перроне железнодорожного вокзала встретились ФИО5 и Каримов Ш.А., сели в автомашину ВАЗ-21170, доехали до кафе «Славянка». После этого ФИО5 и Каримов Ш.А. направились на аллею напротив магазина «Спутник» на ул. Пролетарской г. Саранска, где сидели на лавке. Затем Каримов Ш.А. и ФИО5 доехали до д. <адрес>, зашли во второй подъезд данного дома. Примерно в 19:50 ФИО5 вышел из подъезда дома, направился в сторону д. 40 по пр. Ленина г. Саранска, где сел в служебный автомобиль ГАЗель (т. 1 л.д. 224-225).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 22.06.2011 следует, что им было рассекречено постановление о проведении оперативного эксперимента от 31.05.2011 № 3441 (т. 1 л.д. 226-227).

Согласно постановлению оперуполномоченного УФСКН России по Республике Мордовия ФИО15 от 31.05.2011 им было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Каримова Ш.А. (т. 1 л.д. 228-229).

Из протокола личного досмотра от 31.05.2011 следует, что в ходе проведенного в период с 14:35 до 14:45 личного досмотра ФИО5 запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 230-231).

Согласно акту добровольной выдачи от 31.05.2011 в период с 19:55 до 20:00 ФИО5 выдал бумажный сверток с логотипом «Билайн» с находящимся внутри твердым порошкообразным веществом серого цвета (т. 1 л.д. 232).

Из протокола личного досмотра от 31.05.2011 следует, что в ходе досмотра ФИО5 в период с 20:02 до 20:11 предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д. 233-234).

Согласно справке об исследовании от 31.05.2011 вещество, добровольно выданное 31.05.2011 ФИО5, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», массой 0,91 грамма (для производства исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) (т. 1 л.д. 238).

Из заключения эксперта от 12.07.2011 № 397 следует, что вещество, сбытое Каримовым Ш.А. 31.05.2011, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», массой 0,86 грамма (т. 2 л.д. 15).

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.07.2011 следователь осмотрел полимерный пакет синего цвета, в котором находятся 6 пустых бутылок из-под пива «Tuborg»; полимерный пакет с корешком посадочного талона на имя Каримова Ш.А., корешок о бронировании билета на имя Каримова Ш.А., железнодорожные билеты, бланк миграционной карты, картонная упаковка от сим-карты, 2 сим-карты, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, фрагмент листа бумаги голубого цвета, фрагмент фабричной блистерной упаковки таблеток «Брал», визитная карточка на имя ФИО17, визитная карточка на имя ФИО18, визитная карточка на имя ФИО19, сотовый телефон «Nokia 6630» с сим-картой, зарядное устройство для сотового телефона (т. 2 л.д. 17-20).

Согласно протоколу осмотра предметов от 12.07.2011 следует, что следователь осмотрел конверт, в котором находится сверток из бумаги с находящимся внутри веществом палевого цвета, состоящим из плотных комочков различной величины; прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный лист с логотипом «Билайн» (т. 2 л.д. 75-76).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 29.06.2011 следует, что им были переданы в СО УФСКН России по Республике Мордовия для использования в доказывании по уголовному делу копия постановления о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.06.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, конверт с диском формата CD-R (т. 2 л.д. 31-32).

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 29.06.2011 им были рассекречены материалы оперативно-технического мероприятия «наблюдение», проведенного в отношении Каримова Ш.А. (т. 2 л.д. 33).

Из постановления судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.06.2011 следует, что им было рассекречено постановление судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.05.2011 (т. 2 л.д. 34).

Согласно постановлению судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.05.2011 им было разрешено УФСКН России по Республике Мордовия проведение в отношении Каримова Ш.А. оперативно-розыскных мероприятий (т. 2 л.д. 36-37).

Из расшифровки ОТМ «Негласная аудиозапись» от 31.05.2011 следует, что ФИО5 и Каримов Ш.А. обсуждают вопросы по привезенному свертку, его массу, стоимость, и возможность дальнейших поставок (т. 2 л.д. 38-41).

Согласно постановлению начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 08.07.2011 им в СО УФСКН России по Республике Мордовия для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела, а также для использования в доказывании были переданы постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 08.07.2011, постановление о проведении оперативного внедрения от 29.07.2010 (т. 2 л.д. 56-57).

Из постановления начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 08.07.2011 следует, что им было рассекречено постановление о проведении оперативного внедрения от 29.07.2010 (т. 2 л.д. 58).

Согласно постановлению старшего оперуполномоченного по ОВД ОС УФСКН России по Республике Мордовия ФИО8 от 27.07.2010 им было принято решение о проведении оперативного внедрения сотрудника УФСКН России по Республике Мордовия в окружение неустановленных граждан по имени ФИО22 и Шавкат с 28.07.2010. В качестве оснований принятия такого решения указано, что УФСКН России по Республике Мордовия осуществляется оперативная проверка в отношении неустановленных граждан по имени ФИО22 и Шавкат, которые намереваются организовать канал поставки наркотического средства «героина» в крупном размере на территорию Республики Мордовия (т. 2 л.д. 59-60).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 06.07.2011 следует, что им были переданы в СО УФСКН России по Республике Мордовия для использования в доказывании по уголовному делу копия постановления о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий от 29.07.2010, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.07.2011, постановление председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.07.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, конверт с диском формата CD-R с фонограммами телефонных разговоров ФИО5, расшифровки телефонных переговоров (т. 2 л.д. 62-63).

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 06.07.2011 им было принято решение о рассекречивании материалов оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО5 (т. 2 л.д. 64).

Из постановления судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.07.2011 следует, что им было рассекречено постановление судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.07.2010 о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО5 (т. 2 л.д. 65).

Согласно постановлению председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.07.2010 им было принято решение о разрешении УФСКН России по Республике Мордовия проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО5 (т. 2 л.д. 66).

Из расшифровки телефонных переговоров ФИО5 и Каримова Ш.А. от 23.12.2010 следует, что Каримов Ш.А. в 12:26 23.12.2010 позвонил ФИО5. Между ними состоялся разговор о доставке чего-то после Нового года, его объеме, стоимости (т. 2 л.д. 67).

В ходе прослушивания звукозаписи данного разговора установлено, что ФИО5 и Каримов Ш.А. разговаривают о тех же обстоятельствах.

Из содержания расшифровки телефонного разговора и звукозаписи следует, что ФИО5 и Каримов Ш.А. фактически продолжают разговор, состоявшийся 15.10.2010, Каримов Ш.А. предпринимает действия, направленные на реализацию ранее достигнутого в указанный день соглашения о поставке наркотических средств.

Согласно постановлению председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24.01.2011 им дано разрешение УФСКН России по Республике Мордовия на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО5.

Из постановления судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.09.2011 следует, что им рассекречено постановление Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24.01.2011 о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий в отношении ФИО5.

Согласно постановлению начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 06.09.2011 были рассекречены материалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных разговоров», проведенных в отношении ФИО5.

Из постановления начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 06.09.2011 следует, что им переданы в прокуратуру Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия материалы в отношении ФИО5 для использования в доказывании по уголовному делу: постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.09.2011, постановление председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.09.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, копия постановления о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий от 24.01.2011, конверт с диском формата DVD-R с фонограммами телефонных переговоров ФИО5, расшифровки телефонных переговоров ФИО5. В постановлении указано, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, подтверждающая причастность ФИО5 к сбыту наркотического средства «героина», поэтому полученные материалы необходимо передать в прокуратуру Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия для использовании в доказывании по уголовному делу.

Согласно расшифровке телефонных переговоров в отношении ФИО5 в ходе телефонного разговора 10.03.2011 ФИО5 и Каримов Ш.А. обсуждают время приезда последнего на территорию Российской Федерации; 04.05.2011 в 09:22 они также обсуждают вопросы о времени приезда Каримова Ш.А. на территорию Российской Федерации, договариваются связаться еще раз; в тот же день в 19:27 Каримов Ш.А. и ФИО5 обсуждают вопросы о цене, количестве, не называя обсуждаемый предмет.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства была прослушана аудиозапись данных разговоров (диск № 904с).

Расшифровка и аудиозапись указывают на то, что Каримов Ш.А. продолжает предпринимать действия, направленные на поставку наркотических средств в Российскую Федерацию.

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 13.09.2011 в прокуратуру Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия переданы постановление от 13.09.2011 № 711 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, копия постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.07.2010 № 978 о разрешении проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, копия постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.07.2011 о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, конверт с диском DVD-R № 912с с фонограммами телефонных переговоров ФИО5, расшифровка телефонных переговоров.

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 13.09.2011 следует, что им были рассекречены материалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО5, на диске DVD-R № 912с.

Согласно расшифровке телефонных переговоров в отношении ФИО5 в 11:53 23.12.2010 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. При этом ФИО5 интересуется, нет ли ясности в каком-то вопросе, сообщил, что «вчера разговаривал со старшим».

В судебном заседании была прослушана аудиозапись с диска № 912с, содержание разговора Каримова Ш.А. и ФИО5 соответствует расшифровке их разговора на бумажном носителе.

Доказательства совершения Каримовым Ш.А. покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель под псевдонимом ФИО5 показал, что познакомился с Каримовым Ш.А. в октябре 2010 года в связи с его (ФИО5) оперативным внедрением в окружение Каримова Ш.А. В разговоре Каримов Ш.А. сказал, что намерен организовать поставку героина в Республику Мордовия. При этом именно Каримов Ш.А. проявлял инициативу поставки героина. После отъезда Каримова Ш.А. из Республики Мордовия они созванивались. Каримов Ш.А. в телефонных разговорах сообщал, что у него имеется большая партия героина, которую он может поставить, просил сделать предоплату. В декабре 2010 года в телефонном разговоре Каримов Ш.А. сказал, что может поставить 12 килограммов героина по цене 25-30 долларов за 1 грамм, говорил он и о высоком качестве героина. При этом Каримов Ш.А. пояснил, что приедет после 13 января 2011 г., но не приехал. 30 мая 2011 г. Каримов Ш.А. позвонил и сообщил, что привезет небольшое количество наркотического средства на пробу. 31.05.2011 он (ФИО5) встретил Каримова Ш.А. на железнодорожном вокзале г. Саранска. Каримов Ш.А. был с сумкой. За несколько дней до этого он (ФИО5) снял для Каримова Ш.А. квартиру в д. <адрес>. До встречи с Каримовым Ш.А. 31.05.2011 он (ФИО5) был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Они пообедали в кафе «Славянка», после чего сидели на аллее на ул. Пролетарской г. Саранска напротив магазина «Спутник». Каримов Ш.А. рассказал, что перевез наркотическое средство через границу на самолете. Два свертка с наркотическим средством были обработаны веществом, который отбивает запах для собак, в сумке находилось сало, которое также отбивает запах. Затем на автомашине «Приора» они поехали в арендованную для Каримова Ш.А. квартиру. Там Каримов Ш.А. достал из бокового кармана сумки сверток в резиновой перчатке, сказал, что там героин. Всего у Каримова Ш.А. было два свертка с героином. В целях проверки слов Каримова Ш.А. был проведен оперативный эксперимент. Он (ФИО5) сказал Каримову Ш.А., что должен показать образец героина своему «старшему». От общего свертка Каримов Ш.А. отсыпал небольшое количество наркотического средства в бумажный сверток с логотипом «Билайн», который он (ФИО5) взял, вышел из квартиры и на улице выдал сотрудникам УФСКН. В присутствии понятых сверток был изъят, упакован, опечатан. После этого было принято решение о задержании Каримова Ш.А. После полуночи, 01.06.2011 сотрудники УФСКН зашли в квартиру и задержали Каримова Ш.А. Через некоторое время приехал следователь и провел осмотр места происшествия, в ходе которого в шкафу было обнаружено 2 свертка с наркотическим средством. Его (ФИО5) и Каримова Ш.А. досмотрели и ничего не обнаружили.

До задержания Каримова Ш.А. именно он звонил ему (ФИО5) первым и заводил разговор по поводу поставки героина. Первый звонок в декабре 2010 года был от Каримова Ш.А. Были случаи, когда Каримов Ш.А. звонил, но он (ФИО5) не брал трубку, тогда он (ФИО5) отправлял смс-сообщение и Каримов Ш.А. перезванивал. Всего они созванивались до задержания 5 раз. Каримов Ш.А. звонил по одному и тому же номеру с одного и того же номера. Имевшийся у него (ФИО5) телефонный номер он использовал только для связи с Каримовым Ш.А., другим лицам не звонил, звонки не принимал. Этим телефонным номером другие лица не пользовались.

Про противоправную деятельность Каримова Ш.А. до октября 2010 года ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была исследована информация о входящих и исходящих соединениях, их продолжительности, отправке и получении смс-сообщений абонентским номером (использовался ФИО5). Из данной информации следует, что первый телефонный разговор между Каримовым Ш.А. и ФИО5 состоялся 22.12.2010, звонил последний. Сразу же после этого звонка Каримов Ш.А. перезвонил ФИО5. 23.12.2010 Каримов Ш.А. трижды звонил ФИО5. 24.12.2010 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, сделал один телефонный звонок. 27.12.2010 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 11.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 17.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. 3 смс-сообщения, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 20.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 21.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему трижды перезвонил. 24.01.2011 ФИО5 позвонил Каримову Ш.А., Каримов Ш.А. ему сразу же перезвонил. В тот же день ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил, после данного звонка ФИО5 позвонил Каримову Ш.А. 25.01.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5, затем последний перезвонил Каримову Ш.А. 26.01.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 02.02.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение и сделал два звонка, после которых Каримов Ш.А. ему перезвонил. 12.02.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. 2 смс-сообщения и позвонил. 03.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого последний ему перезвонил. 09.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 10.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 12.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение. 16.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. 2 смс-сообщения, после этого Каримов Ш.А. ему дважды перезвонил. 25.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение и позвонил, Каримов Ш.А. ему перезвонил. 01.04.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого Каримов Ш.А. ему перезвонил. 05.04.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого последний ему перезвонил. 14.03.2011 ФИО5 направил Каримову Ш.А. смс-сообщение, после этого последний ему перезвонил. 16.04.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 04.05.2011 Каримов Ш.А. направил ФИО5 смс-сообщение, ФИО5 ему перезвонил, затем ФИО5 дважды перезвонил Каримов Ш.А. 05.05.2011 ФИО5 позвонил Каримову Ш.А., тот ему перезвонил. 16.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 20.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5, тот отправил ему смс-сообщение, Каримов Ш.А. ему снова перезвонил. 21.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 30.05.2011 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. 31.05.2011 Каримов Ш.А. направил ФИО5 смс-сообщение.

Кроме того, с телефонного номера в период с октября 2010 года по июнь 2011 года осуществлялись звонки, принимались и отправлялись смс-сообщения на другие номера абонентов сотовой связи.

Показания ФИО5 о том, кто позвонил первым, о количестве звонков и производстве звонков на другие номера абонентов операторов сотовой связи, не свидетельствуют о ложности данных им показаний об обстоятельствах совершения Каримовым Ш.А. преступлений.

Дополнительно допрошенный ФИО5 показал, что в ходе первого допроса не понял вопрос о том, когда состоялся первый телефонный разговор с Каримовым Ш.А., поэтому назвал 23.12.2010. 22.12.2010 он (ФИО5) звонил Каримову Ш.А., уточнял, как у того дела, уточнял судьбу товарищей Каримова Ш.А., приезжавших с ним и оставшихся в Республике Мордовия. Связь между ними прервалась, поэтому ему перезвонил Каримов Ш.А. В конце разговора они договорились созвониться на следующий день. Из разговора 22.12.2010 он (ФИО5) понял, что Каримов Ш.А. снова хочет обсудить вопрос о наркотических средствах, но не понял это достоверно, поэтому переспросил в телефонном разговоре 23.12.2010. В период нахождения Каримова Ш.А. в Республике Мордовия в октябре 2010 года между ними уже состоялся разговор о поставке наркотических средств, поэтому в разговоре 23.12.2010 он спросил, не уточнил ли Каримов Ш.А. их стоимость. У него несколько телефонных номеров, поэтому он ошибся, говоря о том, что не звонил никому с телефонного номера №, кроме Каримова Ш.А.

Указанные противоречия с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентского номера разъяснены ФИО5, наличие таких противоречий суд объясняет длительным промежутком времени, прошедшим с момента рассматриваемых событий, не считая их существенными.

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи с видеодисков № 914с, 915с, 916с и расшифровки содержания разговоров на данных дисках, введенные в число доказательств по уголовному делу постановлениями судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.09.2011, о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий от 08.10.2010, постановлениями заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.09.2011, о представлении результатов ОРД прокурору от 20.09.2011.

На видеозаписи с диска № 916с отражен разговор Каримова Ш.А., ФИО5 и неустановленного лица по имени ФИО20 спустя около 3 часов после прибытия Каримова Ш.А. в г. Саранск Республики Мордовия 31.10.2010. Из видеозаписи и расшифровки следует, что именно Каримов Ш.А. первым начал разговор о стоимости наркотических средств в Республике Мордовия, о их наличии в г. Саратове, виде и количестве (6 килограммов героина и 14 килограммов гашиша), о наличии у Каримова Ш.А. возможности обеспечить их доставку в Республику Мордовия. При этом Каримов Ш.А. гарантирует высокое качество наркотического средства, указывает на способы его доставки на территорию Российской Федерации, свидетельствуя о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств и осведомленности о такой деятельности другими лицами, указывает на то, что в телефонном разговоре не смог бы обговорить поставку наркотических средств в г. Саранск. Кроме того, Каримов Ш.А. указывает, что оставил свое имущество в Республике Таджикистан в качестве гарантии успешной доставки наркотического средства в г. Саранск Республики Мордовия лицу, организующему поставки наркотических средств в Российскую Федерации, находящемуся на территории Республики Таджикистан.

ФИО5 периодически выходит из просматриваемого помещения, возвращаясь, интересуется лишь действительным наличием в г. Саратове наркотических средств, возможностью у Каримова Ш.А. обеспечить их доставку и их стоимостью. Неустановленное лицо по имени ФИО20 также не побуждает Каримова Ш.А. обеспечить поставку наркотических средств в г. Саранск.

Также в судебном заседании были просмотрены видеозаписи с дисков № 914с и 915с и исследованы расшифровки данных видеозаписей на бумажном носителе, из которых следует, что Каримов Ш.А. разговаривает в той же квартире 01.11.2010 с неустановленным лицом по имени ФИО21. В разговоре Каримов Ш.А. и ФИО21 обсуждают вопрос о создании в г. Саранске «базы», на которую будут осуществляться поставки наркотических средств, об исчезновении «мальчика и мамы», доставивших в Российскую Федерацию наркотические средства.

Данные видеозаписи и распечатки полностью опровергают показания Каримова Ш.А. о том, что умысел на доставку в г. Саранск наркотического средства у него сформировался лишь 22.12.2010 в результате неоднократных уговоров ФИО5 и подтверждает показания последнего об обратном, то есть опровергают утверждения Каримова Ш.А. совершении преступлений в результате провокации со стороны правоохранительных органов Российской Федерации.

По поводу воспроизведенных видеозаписей Каримов Ш.А. пояснил, что на записи от 15.10.2010 видно, что он ничего не знает про наркотические средства (утверждение полностью не соответствует видеозаписи). Их беседа с ФИО5 и ФИО20 записана не полностью, в конце встречи он отказался от поставки наркотических средств в г. Саранск, но эти его слова не были записаны. ФИО20 – представитель поставщика из Республики Таджикистан.

На вопрос председательствующего о том, зачем нужны услуги Каримова Ш.А., если представитель поставщика и представитель покупателя наркотических средств могли договориться об их поставке и в его отсутствие, подсудимый ничего вразумительного пояснить не смог.

После этого Каримов Ш.А. выдвинул новую версию, пояснив, что является агентом спецслужб Республики Таджикистан, о чем известно и прокуратуре данного государства. Он был направлен в Российскую Федерацию, чтобы «обработать одного», «это связано с политикой».

На вопросы председательствующего Каримов Ш.А. не смог ответить, какое отношение он имеет к политике и спецслужбам, какого человека он должен «обработать».

Затем Каримов Ш.А. заявил, что именно ФИО20 в течение двух лет до его (Каримова Ш.А.) приезда в Российскую Федерацию в октябре 2010 года уговаривал его привезти наркотические средства в Республику Мордовия. При этом Каримов Ш.А. не ответил на вопросы о том, как он познакомился с ФИО20 в 2008 году, если он впервые приехал в Российскую Федерацию в 2009 году. Также он не ответил ничего вразумительного на вопросы о том, почему до просмотра видеозаписей он говорил, что его начали уговаривать поставить в Российскую Федерацию наркотические средства лишь после его возвращения в Республику Таджикистан в декабре 2010 года.

С учетом данных обстоятельств суд считает показания Каримова Ш.А. о том, когда у него возник умысел на совершение преступлений и источнике мотивации, ложными, данными в целях уклонения от уголовной ответственности и наказания за содеянное.

По ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Каримова Ш.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что «… я уехал в Таджикистан. После этого ФИО5 мне несколько раз звонил и просил меня привезти героин. Дат, когда ФИО5 звонил мне, я не помню, кроме той даты, которая указана в представленной мне ранее при допросе распечатке моих телефонных переговоров с ФИО5 – 23 декабря 2010 г. Свой голос и голос ФИО5 на прослушанном мной диске с записью данного разговора я узнал точно. Содержание данного разговора прокомментировал ранее при допросе. В тот день я решил позвонить ФИО5 и поговорить насчет продажи мной ему героина». «Этот долг не был связан с героином, я просто объяснил на экспертизе, почему я хотел заработать денег на продаже героина, то есть заработать для того, чтобы отдать долг» (т. 2 л.д. 130-137).

Оглашенные показания Каримов Ш.А. фактически подтвердил, показал, что следователь пояснил ему о несущественности наличия или отсутствия долга для расследуемого дела, поэтому он подписал протокол.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что неоднократно допрашивал Каримова Ш.А. в ходе предварительного расследования. Первый допрос был зафиксирован на видеокамеру. В последующем допросы велись в формате «вопрос-ответ». После каждого допроса Каримов Ш.А. читал протокол допроса и подписывал его, не имея замечаний. При всех допросах присутствовал защитник Каримова Ш.А.

Суд считает оглашенные показания Каримова Ш.А. о причинах доставки героина в Российскую Федерацию недостоверными, поскольку они опровергаются другими исследованными судом доказательствами.

В ходе судебного следствия в качестве свидетеля был допрошен ФИО8, показавший, что во второй половине 2010 года ему поступила информация об организации человеком по имени «Шавкат» поставок героина. Данная информация поступила от ФИО22, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Шавкат» намерен поставить героин в Республику Мордовия. Во второй половине 2010 года «Шавкат» приезжал в Республику Мордовия с этой целью. Было принято решение об оперативном внедрении в окружение «Шавката», которым оказался Каримов Ш.А., сотрудника под псевдонимом ФИО5 и проведении проверочной закупки.

Внедрение произошло осенью 2010 года. ФИО5 первым позвонил Каримову Ш.А. и спросил, можно ли приобрести героин. Каримов Ш.А. ответил, что такая возможность имеется, нужно договориться о цене и количестве героина. Связь между ФИО5 и Каримовым Ш.А. осуществлялась по мобильной связи. До приезда Каримова Ш.А. в Республику Мордовия они еженедельно по телефону обсуждали стоимость поставляемого героина и его количество. При этом Каримову Ш.А. звонил ФИО5. Почему Каримов Ш.А. не привез героин в свое первое посещение Республики Мордовия, он не знает. Ему также не известно, почему Каримов Ш.А. после первого звонка ФИО5 длительное время не привозил наркотическое средство в Республику Мордовия. Информации о том, что Каримов Ш.А. ранее привозил на территорию Российской Федерации наркотические средства, у него не было. Привез ли бы Каримов Ш.А. наркотическое средство в Республику Мордовия, если бы ему не позвонил ФИО5, ему не известно.

Показания ФИО8 о том, что ФИО5 первым позвонил Каримову Ш.А., спросил о возможности поставки героина, не свидетельствуют о провокации преступления со стороны ФИО5, поскольку, как указано выше, умысел Каримова Ш.А. на поставку наркотических средств был сформирован ранее, а в данных разговорах обсуждались детали поставки.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что проводил оперативную разработку в отношении Каримова Ш.А. в связи с желанием последнего организовать канал поставки наркотических средств в Республику Мордовия. Такая информация появилась летом 2010 года. Источник информации он разгласить не может. Каримов Ш.А. искал лиц, которым можно сбывать наркотические средства. После поступления такой информации в окружение Каримова Ш.А. был внедрен сотрудник под псевдонимом ФИО5 для проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. До этого, в конце весны – начале лета 2010 года Каримов Ш.А. уже привозил в Республику Мордовия наркотические средства. Это ему известно от ФИО8. 23.12.2010 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5 и сообщил, что после 13.01.2011 привезет партию наркотического средства массой 150-300 граммов. Каримов Ш.А. еще звонил 30.05.2011 и сказал, что привезет наркотик 31.05.2011. Руководством отдела было принято решение провести оперативный эксперимент. Для этого была арендована квартира. Около 14:00 31.05.2011 он (ФИО9) пригласил 2 понятых, разъяснил им права, был досмотрен ФИО5 и автомашина, на которой он направился на встречу с Каримовым Ш.А. На автомашине ГАЗель они направились к железнодорожному вокзалу г. Саранска. ФИО5 вышел на перрон, встретил Каримова Ш.А., на автомашине «Приора» они поехали в кафе «Славянка», где пообедали. После этого Каримов Ш.А. и ФИО5 сидели в сквере напротив магазина «Спутник». Около 16:00 31.05.2011 ФИО5 и Каримов Ш.А. направились в кв. <адрес>. В 19:50 из подъезда дома вышел ФИО5 и в присутствии понятых выдал сверток с веществом серого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данный сверток ему дал Каримов Ш.А., сказал, что это героин. Был проведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого было принято решение о задержании Каримова Ш.А. Были приглашены понятые и после 24:00 31.05.2011 они все вместе вошли в подъезд и поднялись к квартире . ФИО5 открыл дверь квартиры, после этого Каримов Ш.А. был задержан. В присутствии понятых у Каримова Ш.А. был изъят сотовый телефон, документы, деньги в сумме 1000 рублей. При досмотре ФИО5 у него ничего обнаружено не было. Приехавший следователь провел осмотр места происшествия, обнаружил в шкафу пакет с 2 свертками. Каримов Ш.А. сказал, что свертки его, там героин. В кухонном помещении квартиры были обнаружены бутылки из-под пива «Туборг». После этого Каримов Ш.А. был доставлен в здание наркоконтроля и опрошен.

Показания ФИО9 о том, что Каримов Ш.А. в конце весны – начале лета 2010 года уже привозил наркотические средства в Республику Мордовия производны от показаний ФИО8, который такую информацию не подтвердил, поэтому суд считает их в данной части недостоверными и не учитывает при принятии решения о доказанности вины Каримова Ш.А. в совершении преступлений. В остальной же части показания ФИО9 согласуются с другими исследованными по ходатайствам стороны обвинения доказательствами, поэтому в качестве достоверных учитываются при принятии решения по уголовному делу.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО10, показавший, что 31.05.2011 около 14:00 он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. В здании наркоконтроля ему и еще одному понятому разъяснили права, обязанности. На автомашине ГАЗель они поехали к железнодорожному вокзалу г. Саранска. Там был досмотрен ФИО5. На перроне к ФИО5 подошел мужчина с черной сумкой, они сели в автомашину и поехали в кафе «Славянка», после мужчина и ФИО5 сидели на аллее напротив магазина «Спутник», затем поехали к д. <адрес>. Около 20:00 из подъезда дома вышел ФИО5 и выдал сверток с логотипом «Билайн». ФИО5 сказал, что, со слов Каримова Ш.А., в свертке находится героин. Он и второй понятой расписались в составленных документах. ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он и второй понятой ушли. Около 01:00 01.06.2011 ему позвонил сотрудник УФСКН, пригласил продолжить участие в проводимых мероприятиях в качестве понятого. Он (ФИО10) согласился и приехал к тому же дому. Следователь провел осмотр места происшествия, в ходе которого в шкафу был обнаружен пакет, на кухне – бутылки из-под пива. По поводу обнаруженного свертка Каримов Ш.А. сказал, что не знает его происхождения, сказал, что это не его.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что 31.05.2011 сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. В здании Управления ФСКН России по Республике Мордовия ему и другому понятому были разъяснены права. На автомашине ГАЗель они доехали до железнодорожного вокзала г. Саранска. К ним подошел ФИО5 и был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. На перроне ФИО5 встретился с Каримовым Ш.А., у которого была черная дорожная сумка. На автомашине «Приора» ФИО5 и Каримов Ш.А. проехали к кафе «Славянка», через некоторое время вышли из него и пошли на ул. Пролетарскую г. Саранска, где сидели на лавке примерно до 18:00 того же дня. На автомашине «Приора» Каримов Ш.А. и ФИО5 доехали до д. <адрес> и зашли в дом. Примерно в 19:50 того же дня из подъезда дома вышел ФИО5 и выдал сверток, сказав, что, со слов Каримова Ш.А., там находится героин. Был составлен соответствующий протокол, сверток был упакован. После этого его (ФИО11) и второго понятого отпустили. Ночью того же дня ему вновь позвонили сотрудники наркоконтроля, предложили поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. Он согласился. Около 01:00 01.06.2011 он приехал в кв. <адрес>. В его присутствии были досмотрены ФИО5 и Каримов Ш.А. Каких-либо запрещенных предметов у них обнаружено не было. Следователь провел осмотр места происшествия в квартире и обнаружил в шкафу пакет с наркотическим веществом, упакованным в резиновые перчатки. В помещении кухни они нашли пустые бутылки из-под пива.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что 31.05.2011 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности Каримова Ш.А. До этой даты он не участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Каримова Ш.А. Каримов Ш.А. планировал сбыть героин ФИО5. Они встретились 31.05.2011 на железнодорожном вокзале, после этого поехали на съемную квартиру. Что делали Каримов Ш.А. и ФИО5 после встречи до прихода в квартиру он не знает, так как не наблюдал за этим. После полуночи, примерно в 00:15 01.06.2011 он (ФИО12) и другие сотрудники наркоконтроля с понятыми вошли в кв. <адрес>. Каримову Ш.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Каримов Ш.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого Каримов Ш.А. и ФИО5 были досмотрены. Приехавший следователь произвел осмотр места происшествия и обнаружил в шкафу пакет с двумя свертками, который был изъят. На вопрос следователя Каримов Ш.А. ответил, что в свертках находится героин, принадлежащий ему. Под умывальником в кухонном помещении были найдены пустые бутылки из-под пива.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 подтверждают соблюдение сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия требований законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каримова Ш.А. и изъятии доставленного им наркотического средства.

Для проверки показаний Каримова Ш.А. и ФИО5 в судебном заседании была просмотрена видеозапись их встречи 31.05.2011 в кв. <адрес>. Просмотренная видеозапись указывает на то, что Каримов Ш.А. из своей сумки достал сверток, из которого ФИО5 взял часть содержимого и поместил в бумажную упаковку.

Несоответствие показаний ФИО5 видеозаписи о том, кто именно помещал часть содержимого свертка, взятого Каримовым Ш.А. из сумки, на бумагу, не является существенным и указывающим на недостоверность его других показаний, поскольку такое противоречие обусловлено давностью совершения данных действий, в силу которых ФИО5 забыл подробности встречи с Каримовым Ш.А.

Также стороной обвинения в ходе судебного следствия были представлены следующие доказательства виновности Каримова Ш.А. в совершении преступления.

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 01.06.2011 в СО УФСКН России по Республике Мордовия переданы для использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела и доказывания рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт на проведение ОРМ, рапорт о результатах проведения ОРМ, протокол личного досмотра Каримова Ш.А., протокол личного досмотра ФИО5, заявление ФИО5, протокол осмотра места происшествия, протокол медицинского освидетельствования Каримова Ш.А., ксерокопия паспорта Каримова Ш.А., ксерокопия паспорта ФИО5, объяснение Каримова Ш.А., объяснение ФИО5, объяснение ФИО11, объяснение ФИО10, задание на проведение дактилоскопического исследования, задание на проведение химического исследования, справка об исследовании, задание на проведение дактилоскопического исследования, задание на проведение дактилоскопического исследования, сопроводительное письмо, справка об исследовании, справка об исследовании, 3 полимерных пакета, 1 бумажный конверт (т. 1 л.д. 3-4).

Из протокола личного досмотра от 01.06.2011 следует, что оперуполномоченный ФИО12 досмотрел Каримова Ш.А., в ходе досмотра обнаружены и изъяты телефон марки «Nokia» с сим-картой внутри, зарядное устройство «Yalitong», два железнодорожных билета, две денежные купюры достоинством 500 рублей, три визитные карточки, один посадочный талон, один билет, одна миграционная карта, конверт «Билайн» с двумя сим-картами внутри, одна пачка таблеток «Брал», один лист бумаги с записями (т. 1 л.д. 7-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.06.2011 следователем ФИО13 была осмотрена квартира <адрес>, в шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками из медицинских резиновых перчаток, в кухонном помещении обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с 6 бутылками из-под пива «Туборг» (т. 1 л.д. 13-22).

Из справки об исследовании от 01.06.2011 № 247 следует, что представленное на исследовании вещество, изъятое в кв. <адрес>, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», масса смеси в 1 свертке – 218 граммов, во 2 свертке – 88,75 грамма, общая масса наркотического средства - 306,75 грамма, на исследование затрачено 0,1 грамма вещества (т. 1 л.д. 31).

Согласно заключению эксперта от 09.06.2011 № 341 вещество, изъятое 01.06.2011 в ходе осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)», масса смеси в 1 свертке – 217,95 грамма, во 2 свертке – 88,7 грамма, общая масса наркотического средства - 306,65 грамма (т. 1 л.д. 156-157).

Из досье иностранного гражданина следует, что Каримов Ш.А. является гражданином Республики Таджикистан, въехал на территорию Российской Федерации 31.05.2011 через международный аэропорт г. Казани, прежний визит Каримова Ш.А. в Российскую Федерацию состоялся 14.10.2010 через международный аэропорт г. Казани (т. 1 л.д. 172-1734).

Из справки ИПС «Транспорт» следует, что на имя Каримова Ш.А. оформлялись железнодорожные билеты 06.12.2010 по маршруту Саранск – Москва станция Казанская, 31.10.2010 по маршруту Москва станция Казанская – Саранск, 29.10.2010 по маршруту Саранск – Москва станция Казанская, 22.10.2010 по маршруту Москва станция Казанская – Саранск, 17.10.2010 по маршруту Саранск – Москва станция Казанская, 14.10.2010 по маршруту Казань – Саранск, 31.05.2011 по маршруту Казань - Саранск (т. 1 л.д. 176, 177).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.06.2011 следователь осмотрел полимерный пакет синего цвета с двумя свертками полимерного материала с веществом палевого цвета, состоящим из плотных комочков различной величины, неопределенной формы и мелкодисперсного вещества; полимерный пакет с находящимися внутри полимерным пакетом с надписью «Limax», двумя полимерными пакетами, фрагментами ленты «скотч», фрагментами резиновых перчаток (т. 1 л.д. 192-193).

Из акта о нарушении Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозке товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору от 31.05.2011 № 243, следует, что Каримов Ш.А. перевозил бараний жир, который был изъят (т. 1 л.д. 205).

Согласно акту об уничтожении от 31.05.2011 № 243 изъятый у Каримова Ш.А. бараний жир был уничтожен (т. 1 л.д. 206).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 23.06.2011 следует, что в СО УФСКН России по Республике Мордовия переданы для использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела и доказывания рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», рапорт о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, № 474, постановление о проведении оперативного эксперимента, акт наблюдения, протокол личного досмотра ФИО5, акт добровольной выдачи, протокол личного досмотра ФИО5, копия паспорта ФИО5, объяснение ФИО5, объяснение ФИО11, объяснение ФИО14, задание на проведение дактилоскопического исследования, справка об исследовании, задание на проведение химического исследования, справка об исследовании, квитанция о сдаче наркотического средства «героина», полимерный пакет с бумажным свертком (т. 1 л.д. 219-220).

Согласно рапорту от 31.05.2011 оперуполномоченный ФИО15 сообщил заместителю начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаеву М.А. о поступлении информации о причастности Каримова Ш.А. к сбыту наркотического средства «героина» на территории г. Саранска (т. 1 л.д. 221).

Из рапорта от 31.05.2011 следует, что оперуполномоченный ФИО15 сообщил начальнику УФСКН России по Республике Мордовия Гришневу А.И. о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Каримова Ш.А. (т. 1 л.д. 222-223).

Согласно акту наблюдения от 31.05.2011 оперуполномоченный ФИО15 наблюдал за проведением оперативного эксперимента. На перроне железнодорожного вокзала встретились ФИО5 и Каримов Ш.А., сели в автомашину ВАЗ-21170, доехали до кафе «Славянка». После этого ФИО5 и Каримов Ш.А. направились на аллею напротив магазина «Спутник» по ул. Пролетарской г. Саранска, где сидели на лавке. Затем Каримов Ш.А. и ФИО5 доехали до д. <адрес>, зашли во второй подъезд данного дома. Примерно в 19:50 ФИО5 вышел из подъезда дома, направился в сторону д. 40 по пр. Ленина г. Саранска, где сел в служебный автомобиль ГАЗель (т. 1 л.д. 224-225).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 22.06.2011 следует, что им было рассекречено постановление о проведении оперативного эксперимента от 31.05.2011 № 3441 (т. 1 л.д. 226-227).

Согласно постановлению оперуполномоченного УФСКН России по Республике Мордовия ФИО15 от 31.05.2011 им было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Каримова Ш.А. (т. 1 л.д. 228-229).

Из протокола личного досмотра от 31.05.2011 следует, что в ходе проведенного в период с 14:35 до 14:45 личного досмотра ФИО5 запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 230-231).

Согласно акту добровольной выдачи от 31.05.2011 в период с 19:55 до 20:00 ФИО5 выдал бумажный сверток с логотипом «Билайн» с находящимся внутри твердым порошкообразным веществом серого цвета (т. 1 л.д. 232).

Из протокола личного досмотра от 31.05.2011 следует, что в ходе досмотра ФИО5 в период с 20:02 до 20:11 предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было (т. 1 л.д. 233-234).

Согласно справке об исследовании от 31.05.2011 вещество, добровольно выданное 31.05.2011 ФИО5, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)» массой 0,91 грамма (для производства исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) (т. 1 л.д. 238).

Из заключения эксперта от 12.07.2011 № 397 следует, что вещество, сбытое Каримовым Ш.А. 31.05.2011, является наркотическим средством - «смесью, содержащей диацетилморфин (героин)» массой 0,86 грамма (т. 2 л.д. 15).

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.07.2011 следователь осмотрел полимерный пакет синего цвета, в котором находятся 6 пустых бутылок из-под пива «Tuborg»; полимерный пакет с корешком посадочного талона на имя Каримова Ш.А., корешок о бронировании билета на имя Каримова Ш.А., железнодорожные билеты, бланк миграционной карты, картонная упаковка от сим-карты, 2 сим-карты, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, фрагмент листа бумаги голубого цвета, фрагмент фабричной блистерной упаковки таблеток «Брал», визитная карточка на имя ФИО17, визитная карточка на имя ФИО18, визитная карточка на имя ФИО19, сотовый телефон «Nokia 6630» с сим-картой, зарядное устройство для сотового телефона (т. 2 л.д. 17-20).

Согласно протоколу осмотра предметов от 12.07.2011 следует, что следователь осмотрел конверт, в котором находится сверток из бумаги с находящимся внутри веществом палевого цвета, состоящим из плотных комочков различной величины; прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный лист с логотипом «Билайн» (т. 2 л.д. 75-76).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 29.06.2011 следует, что им были переданы в СО УФСКН России по Республике Мордовия для использовании в доказывании по уголовному делу копия постановления о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление председателя Ленинского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от 29.06.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, конверт с диском формата CD-R (т. 2 л.д. 31-32).

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 29.06.2011 им были рассекречены материалы оперативно-технического мероприятия «наблюдение», проведенного в отношении Каримова Ш.А. (т. 2 л.д. 33).

Из постановления судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.06.2011 следует, что им было рассекречено постановление судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.05.2011 (т. 2 л.д. 34).

Согласно постановлению судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 31.05.2011 им было разрешено УФСКН России по Республике Мордовия проведение в отношении Каримова Ш.А. оперативно-розыскных мероприятий (т. 2 л.д. 36-37).

Из расшифровки ОТМ «Негласная аудиозапись» от 31.05.2011 следует, что ФИО5 и Каримов Ш.А. обсуждают вопросы по привезенному свертку, его массу, стоимость, и возможность дальнейших поставок (т. 2 л.д. 38-41).

Согласно постановлению начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 08.07.2011 им в СО УФСКН России по Республике Мордовия для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела, а также для использования в доказывании были переданы постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 08.07.2011, постановление о проведении оперативного внедрения от 29.07.2010 (т. 2 л.д. 56-57).

Из постановления начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 08.07.2011 следует, что им было рассекречено постановление о проведении оперативного внедрения от 29.07.2010 (т. 2 л.д. 58).

Согласно постановлению старшего оперуполномоченного по ОВД ОС УФСКН России по Республике Мордовия ФИО8 от 27.07.2010 им было принято решение о проведении оперативного внедрения сотрудника УФСКН России по Республике Мордовия в окружение неустановленных граждан по имени ФИО22 и Шавкат с 28.07.2010. В качестве оснований принятия такого решения указано, что УФСКН России по Республике Мордовия осуществляется оперативная проверка в отношении неустановленных граждан по имени ФИО22 и Шавкат, которые намереваются организовать канал поставки наркотического средства «героина» в крупном размере на территорию Республики Мордовия (т. 2 л.д. 59-60).

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 06.07.2011 следует, что им были переданы в СО УФСКН России по Республике Мордовия для использования в доказывании по уголовному делу копия постановления о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий от 29.07.2010, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.07.2011, постановление председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.07.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, конверт с диском формата CD-R с фонограммами телефонных разговоров ФИО5, расшифровки телефонных переговоров (т. 2 л.д. 62-63).

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 06.07.2011 им было принято решение о рассекречивании материалов оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО5 (т. 2 л.д. 64).

Из постановления судьи Ленинского районного суда г. Саранск Республики Мордовия от 06.07.2011 следует, что им было рассекречено постановление судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.07.2010 о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО5 (т. 2 л.д. 65).

Согласно постановлению председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.07.2010 им было принято решение о разрешении УФСКН России по Республике Мордовия проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО5 (т. 2 л.д. 66).

Из расшифровки телефонных переговоров ФИО5 и Каримова Ш.А. от 23.12.2010 следует, что Каримов Ш.А. в 12:26 23.12.2010 позвонил ФИО5. Между ними состоялся разговор о доставке чего-то после Нового года, его объеме, стоимости (т. 2 л.д. 67).

В ходе прослушивания звукозаписи данного разговора установлено, что ФИО5 и Каримов Ш.А. разговаривают о тех же обстоятельствах.

Из содержания расшифровки телефонного разговора и звукозаписи следует, что ФИО5 и Каримов Ш.А. фактически продолжают разговор, состоявшийся 15.10.2010, Каримов Ш.А. предпринимает действия, направленные на реализацию ранее достигнутого в указанный день соглашения о поставке наркотических средств.

Согласно постановлению председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24.01.2011 им дано разрешение УФСКН России по Республике Мордовия на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО5.

Из постановления судьи Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.09.2011 следует, что им рассекречено постановление Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24.01.2011 о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий в отношении ФИО5.

Согласно постановлению начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 06.09.2011 были рассекречены материалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных разговоров», проведенных в отношении ФИО5.

Из постановления начальника УФСКН России по Республике Мордовия Гришнева А.И. от 06.09.2011 следует, что им переданы в прокуратуру Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия материалы в отношении ФИО5 для использования в доказывании по уголовному делу: постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.09.2011, постановление председателя Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.09.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, копия постановления о проведении комплекса оперативно-технических мероприятий от 24.01.2011, конверт с диском формата DVD-R с фонограммами телефонных переговоров ФИО5, расшифровки телефонных переговоров ФИО5. В постановлении указано, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, подтверждающая причастность ФИО5 к сбыту наркотического средства «героина», поэтому полученные материалы необходимо передать в прокуратуру Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия для использовании в доказывании по уголовному делу.

Согласно расшифровке телефонных переговоров в отношении ФИО5 в ходе телефонного разговора 10.03.2011 ФИО5 и Каримов Ш.А. обсуждают время приезда последнего на территорию Российской Федерации; 04.05.2011 в 09:22 они также обсуждают вопросы о времени приезда Каримова Ш.А. на территорию Российской Федерации, договариваются связаться еще раз; в тот же день в 19:27 Каримов Ш.А. и ФИО5 обсуждают вопросы о цене, количестве, не называя обсуждаемый предмет.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства была прослушана аудиозапись данных разговоров (диск № 904с).

Расшифровка и аудиозапись указывают на то, что Каримов Ш.А. продолжает предпринимать действия, направленные на поставку наркотических средств в Российскую Федерацию.

Согласно постановлению заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 13.09.2011 в прокуратуру Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия переданы постановление от 13.09.2011 № 711 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, копия постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29.07.2010 № 978 о разрешении проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, копия постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 06.07.2011 о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, конверт с диском DVD-R № 912с с фонограммами телефонных переговоров ФИО5, расшифровка телефонных переговоров.

Из постановления заместителя начальника УФСКН России по Республике Мордовия Камаева М.А. от 13.09.2011 следует, что им были рассекречены материалы оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО5, на диске DVD-R № 912с.

Согласно расшифровке телефонных переговоров в отношении ФИО5 в 11:53 23.12.2010 Каримов Ш.А. позвонил ФИО5. При этом ФИО5 интересуется, нет ли ясности в каком-то вопросе, сообщил, что «вчера разговаривал со старшим».

В судебном заседании была прослушана аудиозапись с диска № 912с, содержание разговора Каримова Ш.А. и ФИО5 соответствует расшифровке их разговора на бумажном носителе.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Каримова Ш.А. в совершении преступлений.

Действия Каримова Ш.А. в части перемещения наркотического средства с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации суд квалифицирует по части второй статьи 188 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, поскольку он ввез наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)», оборот которого в Российской Федерации запрещен, с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации через таможенную границу последнего с сокрытием от таможенного контроля, что выразилось в принятии мер по необнаружению наркотического средства собаками на таможне (помещение в сумку бараньего жира).

При этом суд исключает признак преступления «сопряжено с недекларированием», поскольку по смыслу закона такой признак имеет место лишь в случаях, когда предметы и вещества могут быть перемещены через таможенную границу в случае их декларирования. При этом наркотическое средство - «смесь, содержащая диацетилморфин (героин)» в любом случае не могло быть ввезено на территорию Российской Федерации, даже при его декларировании.

Действия Каримова Ш.А. по доставлению наркотического средства в г. Саранск и передаче его части ФИО5 суд квалифицирует по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он противоправно передал ФИО5 часть приготовленного для последующей передачи ему же наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)», но не смог довести преступление до конца ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список 1).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства - «смеси, содержащей диацетилморфин (героин)» массой 307,66 грамма является особо крупным.

Вменяемость подсудимого Каримова Ш.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Каримов Ш.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке врача-психиатра Спитаменского района подсудимый на учете у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 116).

Согласно заключению комиссии экспертов от 28.06.2011 № 333 Каримов Ш.А. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 210-211).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каримов Ш.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства факты доставки наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации в г. Саранск признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога не состоит (т. 2 л.д. 116), не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 114-115), положительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 117), является инвалидом, его жена также является инвалидом, он имеет различные заболевания (т. 2 л.д. 117), имеет несовершеннолетнего ребенка (т. 2 л.д. 120), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Каримова Ш.А. двух малолетних детей (т. 2 л.д. 119), активное способствование раскрытию преступления (указано в обвинительном заключении следователем).

Отягчающих наказание Каримова Ш.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Каримова Ш.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Каримову Ш.А. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Каримова Ш.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Каримова Ш.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

По мнению суда, исправление Каримова Ш.А., совершившего особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также размер доставленного им в Республику Мордовия наркотического средства, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При этом совокупность смягчающих наказание Каримова Ш.А. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а при назначении наказания за незаконный оборот наркотических средств также части третьей статьи 66 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью второй статьи 22 УК Российской Федерации суд учитывает наличие у Каримова Ш.А. <данные изъяты>.

Личность Каримова Ш.А., обстоятельства совершения им преступлений дают суду основания для назначения ему наказания в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Каримову Ш.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, как совершившему особо тяжкое преступление и не отбывавшему ранее наказание в виде лишения свободы.

В связи с назначением Каримову Ш.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.

В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Каримова Ш.А. под стражей с 01.06.2011 по день вынесения приговора.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)», упакованное в полимерный пакет синего цвета, наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин), упакованное в конверт из бумаги белого цвета, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить; полимерный пакет с надписью «Limax», два полимерных пакета, фрагменты ленты «скотч» и фрагменты резиновых медицинских перчаток, в которых находилось наркотическое средство, упакованные в полимерный пакет синего цвета, бумажный лист, упакованный в прозрачный полимерный пакет, шесть пустых пивных бутылок с надписью на этикетках «Tuborg», упакованные в полимерный пакет синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; корешок посадочного талона на имя Каримова Ш.А., корешок о бронировании билета на имя Каримова Ш.А., железнодорожные билеты на имя Каримова Ш.А., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; картонную упаковку от сим-карты сотового оператора «Билайн», полимерный пакетик с наклеенной на боковой стороне бумажной наклейкой и номером сим-карты, пластиковую карту с отверстием для сим-карты, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; бланк миграционной карты на имя Каримова Ш.А., сим-карту с логотипом «Билайн» с номером №, сим-карту с логотипом «Tcell», сотовый телефон марки «Nokia 6630» с установленной сим-картой, зарядное устройство для сотового телефона, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; видеокассету с записью протокола допроса Каримова Ш.А., лазерный компакт диск CD-R с записью встречи Каримова Ш.А. и ФИО5, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, лазерный компакт диск CD-R с записью телефонных переговоров Каримова Ш.А. и ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Каримова Шавкатжона Абдусатторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 188, частью третьей статьи 30 пунктом «г» части третьей статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.).

Назначить Каримову Шавкатжону Абдусатторовичу наказание:

- по части второй статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы;

- по части третьей статьи 30 пункту «г» части третьей статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с частью третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Каримову Шавкатжону Абдусатторовичу наказание по совокупности преступлений путем частичного соединения назначенных наказаний за каждое из них в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каримова Ш.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Каримова Ш.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 22.09.2011, зачесть в срок наказания время содержания Каримова Ш.А. под стражей с 01.06.2011 по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин)», упакованное в полимерный пакет синего цвета, наркотическое средство - «смесь, содержащую диацетилморфин (героин), упакованное в конверт из бумаги белого цвета, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, - уничтожить; полимерный пакет с надписью «Limax», два полимерных пакета, фрагменты ленты «скотч» и фрагменты резиновых медицинских перчаток, в которых находилось наркотическое средство, упакованные в полимерный пакет синего цвета, бумажный лист, упакованный в прозрачный полимерный пакет, шесть пустых пивных бутылок с надписью на этикетках «Tuborg», упакованные в полимерный пакет синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; корешок посадочного талона на имя Каримова Ш.А., корешок о бронировании билета на имя Каримова Ш.А., железнодорожные билеты на имя Каримова Ш.А., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; картонную упаковку от сим-карты сотового оператора «Билайн», полимерный пакетик с наклеенной на боковой стороне бумажной наклейкой и номером сим-карты, пластиковую карту с отверстием для сим-карты, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; бланк миграционной карты на имя Каримова Ш.А., сим-карту с логотипом «Билайн» с номером №, сим-карту с логотипом «Tcell», сотовый телефон марки «Nokia 6630» с установленной сим-картой, зарядное устройство для сотового телефона, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; видеокассету с записью протокола допроса Каримова Ш.А., лазерный компакт диск CD-R с записью встречи Каримова Ш.А. и ФИО5, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, лазерный компакт диск CD-R с записью телефонных переговоров Каримова Ш.А. и ФИО5, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым Ш.А., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Каримов Ш.А. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Бурканов