Дело № 1-267/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Саранск Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М., подсудимой Семеновой Александры Александровны, защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 779 от 25.10.2011, выданный Коллегией адвокатов № 2 АП Республики Мордовия, при секретаре Демидовой Ю.А., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-267/2011 в отношении Семеновой Александры Александровны Дата рождения, <данные изъяты>, судимой 11.01.2006 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 07.03.2006, по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 29.05.2007 освобожденной по отбытии наказания, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживалась, 06 сентября 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Семенова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 25 августа 2011 года примерно в 11:20 Семенова А.А. в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО6 в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидела на гладильной доске в вышеуказанной комнате цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES78», принадлежащий ФИО8, и решила тайно похитить его для последующего распоряжения в своих личных целях. В тот же день 25 августа 2011 года примерно в 12:05 Семенова А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись моментом, когда ФИО7 и ФИО6 вышли из комнаты, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на гладильной доске цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES78» в комплекте с картой памяти «mini SD» объемом 2 Gb, стоимостью согласно заключению эксперта № 242-11 от 19.09.2011 4 304 рубля, принадлежащие ФИО8. Осознавая, что достигла своей преступной цели, Семенова А.А. положила похищенный цифровой фотоаппарат в свою сумку и с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 4 304 рубля. Подсудимая Семенова А.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Семеновой А.А. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимой обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Семеновой А.А. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Семенова А.А. причинила ФИО8 имущественный ущерб на сумму 4 304 рубля, что для потерпевшей, с учетом её материального положения, является значительным и составляет не менее 2 500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба таковым. При назначении наказания суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации. Оценивая личность подсудимой Семеновой А.А., суд учитывает, что она по месту отбытия наказания характеризовалась отрицательно (л.д. 98-99), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.84, 86), ранее судима (л.д. 81-82; 94-95), имеет малолетнего ребенка (л.д. 100). Психическая полноценность подсудимой Семеновой А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение подсудимой суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семеновой А.А., в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Семеновой А.А., суд считает наличие рецидива преступлений. Потерпевшая ФИО8 просила наказать Семенову А.А. строго. С учетом изложенных обстоятельств, личности Семеновой А.А., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели ее исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Семеновой А.А. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также считает невозможным ее исправление путем назначения наказания с испытательным сроком. С учетом наличия у Семеновой А.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации (полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, наличие малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение подсудимой), суд считает возможным при назначении наказания Семеновой А.А. применить положения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации и назначить ей наказание без учета правил рецидива преступлений. Отбывание наказания в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Семеновой А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как женщине, ранее отбывшей лишение свободы, при рецидиве преступлений. Вместе с тем совокупность смягчающих наказание Семеновой А.А. обстоятельств дает суду основания для неназначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации. В соответствии со статьей 82 УК Российской Федерации, с учетом личности Семеновой А.А., ее поведения во время и после совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для отсрочки отбывания ей наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Семенова А.А. осуждена 11.01.2006 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 07.03.2006, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в часть первую статьи 111 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимой. Указанный закон вступил в законную силу 11 марта 2011 года. Вместе с тем, по мнению суда, оснований для пересмотра приговора от 11.01.2006 в силу положения статьи 10 УК Российской Федерации не имеется, так как даже при снижении Семеновой А.А. наказания до минимального, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (два месяца лишения свободы), судимость по указанному приговору не была бы погашена. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: признать Семенову Александру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения осужденной Семеновой Александре Александровне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Семеновой Александре Александровне исчислять с 27 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES78», кассовый чек, гарантийный талон, коробку, полис дополнительного сервисного обслуживания на цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES78», хранящиеся у потерпевшей ФИО8, - на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Филимонов