Приговор вступил в законную силу 10.12.2011



Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 29 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Чигирева В.А.,

подсудимой Казаковой Оксаны Маратовны,

защитника Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 77 от 29.11.2011,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Башировой Г.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Казаковой Оксаны Маратовны Дата рождения, <данные изъяты>, судимой:

- 25.01.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 4000 рублей в доход государства;

- 26.04.2011 мировым судьей судебного участка № 4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 116 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,

установил:

Казакова О.М. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом № 1481 л/с от 08.08.2011 ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД РФ по го Саранск. Согласно графику несения службы участковыми уполномоченными полиции УВД по го Саранск на август 2011 года в период 08:00 26.08.2011 до 08:00 27.08.2011 ФИО6 находился на суточном дежурстве, нес службу в помещении опорного пункта полиции, расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Лесная, д. 2а. При этом ФИО6 был одет в форменную одежду сотрудника полиции со знаками отличия и находился при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» входит осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выезда на места происшествия для проведения проверок по совершенным, готовящимся преступлениям, их предотвращение и пресечение, а также предотвращение и пресечение административных правонарушений. Примерно в 16:20 26.08.2011 ФИО6 от оперативного дежурного Управления МВД РФ по го Саранск ФИО7 поступило указание о выезде и проверке сообщения о преступлении, которое получено от Казаковой О.М. по телефону о нанесении ей побоев по адресу: г.Саранск, ул. Радищева, д. 14. С целью проверки указанного сообщения ФИО6 выехал по указанному адресу на личном автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак . Он приехал по указанному выше адресу и установил, что Казакова О.М. может находиться во дворе дома № 12 по ул. Радищева г. Саранска. ФИО6 зашел во двор указанному дома, увидел ранее незнакомых ему Казакову О.М., ФИО8 и ФИО9. ФИО6 попросил Казакову О.М. рассказать об обстоятельствах нанесения ей побоев. Казакова О.М. пояснила, что полицию вызвала она, но факт нанесения ей кем-либо побоев отрицала, пояснить, почему вызвала полицию, не смогла. ФИО6 потребовал от Казаковой О.М. пройти в его автомобиль для проследования в отдел полиции с целью установления её личности и составления в отношении неё протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 КоАП Российской Федерации. Казакова О.М. законные требования ФИО6 проигнорировала, попыталась скрыться во дворе указанного дома по указанному выше адресу. ФИО6, догнав Казакову О.М., не дал ей скрыться с места происшествия, подвел ее к своему личному автомобилю ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак , который находился у указанного дома, усадил её на заднее сиденье. При этом Казакова О.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имела неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым нарушала общественный порядок, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП Российской Федерации. В данный момент у Казаковой О.М., не довольной правомерными действиями ФИО6, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД РФ по го Саранск ФИО6. 26.08.2011 около 17:15 в салоне автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак , находившегося рядом с домом № 12 по ул. Радищева, г.Саранска, Казакова О.М., полностью осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и то, что перед ней находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанесла около 2 ударов своими ногами по ногам ФИО6, около 3 ударов руками по туловищу ФИО6, отчего последний испытывал физическую боль. После чего Казакова О.М. умышлено укусила его в правое плечо и правую подлопаточную область, причинив ему тем самым кровоподтек правого плеча, кровоподтек и ссадину правой подлопаточной области без вреда здоровью.

Подсудимая Казакова О.М. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Казаковой О.М. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Чигирев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник – адвокат Бутяйкина Н.И. и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и, поскольку действия Казаковой О.М. квалифицированы правильно по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Казаковой О.М., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Казаковой О.М., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимой Казаковой О.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке она на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 126).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Казакова О.М. имеет молодой возраст, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 103, 123), замужем (л.д. 104), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 125), потерпевший ФИО6 претензий к ней не имеет, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд также принимает во внимание, что Казакова О.М. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за совершение административных правонарушений, посягающих на права граждан (л.д. 105-106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Казаковой О.М., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Казакова О.М. ранее была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 25 января 2011 и приговором мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 26 апреля 2011 года за совершение преступлений небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии с пунктом «а» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации суд не признает в ее действиях наличие рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо с поведением виновной во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею, из материалов уголовного дела не усматривается и судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность вышеизложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Казаковой О.М. возможно без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 318 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем назначение подсудимой Казаковой О.М. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 318 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать    Казакову Оксану Маратовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Казаковой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденную Казакову О.М.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной;

- не покидать место жительства в период с 22:00 до 06:00 следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью.

Контроль за поведением Казаковой О.М. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной Казаковой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 25 января 2011 года, которым Казакова О.М. осуждена по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 4 000 рублей в доход государства, и приговор мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 26 апреля 2011 года, которым Казакова О.М. осуждена по части первой статьи 116 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             Л.Р. Баляева