Приговор вступил в законную силу 28.12.2011



Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 07 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Катковой С.В.,

обвиняемого Рубцова Антона Алексеевича,

защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 880 от 27 сентября 2011 года,

при секретаре Башировой Г.З.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Рубцова Антона Алексеевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.04.2008 Ленинским районным судом г.Саранска по части первой статьи 116, пунктам «а, в, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации окончательно к 1 году лишения свободы и штрафу в размере 250 рублей в доход государства. В силу статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30.07.2008 указанный приговор изменен, уголовное преследование Рубцова А.А. по части первой статьи 116 УК Российской Федерации прекращено, назначенное по пунктам «а, в, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации наказание в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года;

- 28.05.2008 Октябрьским районным судом г.Саранска по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 17.02.2009 Ленинским районным судом г.Саранска по части третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 21.04.2008 и по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 28 мая 2008 года и окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 11 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19.06.2011 около 23:35 Рубцов А.А., увидев находящийся возле д. 172 по ул. Полежаева г.Саранска автомобиль марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, решил его похитить, а в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С целью реализации преступного умысла, Рубцов А.А. проникнул в салон указанного автомобиля через незапертую правую заднюю дверь, где, обнаружив в салоне автомобиля находящуюся в передней панели встроенную автомобильную магнитолу марки «KENWOOD» модели « KDC-W3037AY», встроенные в заднюю полку автомашины две акустические колонки марки «Elenberg», решил и их похитить, а полученные от их продажи денежные средства потратить на личные нужды. С этой целью Рубцов А.А. выдернул провода замка зажигания и путем их замыкания завел двигатель автомашины и отъехал с места парковки указанного автомобиля. В ходе движения двигатель автомашины перестал работать. С целью реализации задуманного Рубцов А.А., примерно в 23:45 19.06.2011 отсоединил встроенную в переднюю панель автомобиля автомобильную магнитолу марки «KENWOOD» модели « KDC-W3037AY», стоимостью 1125 рублей, а также встроенные в заднюю полку автомашины две акустические колонки марки «Elenberg», стоимостью 600 рублей каждая, и с похищенным с места преступления скрылся. По пути следования к месту своего жительства Рубцов А.А. продал похищенные две акустические колонки марки «Elenberg» водителю такси за 200 рублей, похищенную автомобильную магнитолу марки «KENWOOD» модели « KDC-W3037AY» отнес по месту жительства по адресу <адрес>. После чего, в целях реализации преступного умысла направленного на хищение автомобиля марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО7, стоимостью 70 000 рублей до конца, Рубцов А.А. 20.06.2011 примерно в 01:20 с помощью ФИО3 и ФИО4, которых Рубцов А.А. не посвятил в свои преступные планы, путем толкания завели двигатель указанной автомашины и доехали до с. Подверниха Старошайговского района Республики Мордовия, где в лесном массиве Рубцов А.А. планировал разобрать похищенный автомобиль по запасным частям. Однако в связи с ночным временем суток и плохими погодными условиями Рубцов А.А. вернулся на похищенной автомашине в г. Саранск, где напротив д.14 по ул. Кутузова г.Саранска оставил похищенную автомашину и скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 72 325 рублей

Подсудимый Рубцов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Рубцовым А.А. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Каткова С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

Защитник - адвокат Дудников М.П., потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Рубцов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Рубцова А.А. по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшего ФИО7, значимость похищенного имущества для него, считает, что в действиях Рубцова А.А. имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину.

Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшему ФИО7, в сумме 72 325 рублей, поскольку помимо признания его таковым самим потерпевшим, он превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. Кроме того, суд учитывает, что ежемесячный доход потерпевшего ФИО7 составляет около 6 000 рублей, что значительно меньше суммы причиненного ущерба.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Рубцова А.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рубцовым А.А., уголовный закон относит к категории средней тяжести.

Психическая полноценность подсудимого Рубцова А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдается (т.2 л.д.5). При таких обстоятельствах Рубцова А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Рубцова А.А., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления в ходе предварительного расследования, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 4), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.2 л.д.6), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.9), позицию потерпевшего, который просил строго не наказывать Рубцова А.А., что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность Рубцова А.А., суд учитывает, что участковым уполномоченным милиции Рубцов А.А. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.7), совершил преступление, направленное против собственности через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рубцова А.А., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, поскольку он, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Рубцова А.А. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с учетом положений части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части второй статьи 68 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем назначение подсудимому Рубцову А.А. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Рубцову А.А. суд не находит оснований применения положений статей 73 УК Российской Федерации.

Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Рубцову А.А. суд в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному за совершение умышленного преступления к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Рубцов А.А. был осужден 21.04.2008 Ленинским районным судом г.Саранска по части первой статьи 116, пунктам «а, в, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации окончательно к 1 году лишения свободы и штрафу в размере 250 рублей в доход государства. В силу статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 30.07.2008 указанный приговор изменен, уголовное преследование Рубцова А.А. по части первой статьи 116 УК Российской Федерации прекращено, назначенное по пунктам «а, в, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации наказание в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, 28.05.2008 Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия Рубцов А.А. осужден по части третьей статьи 30, пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, 17.02.2009 Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия Рубцов А.А. осужден по части третьей статьи 30, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 21.04.2008 и по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 28 мая 2008 года отменено. В силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 21.04.2008 и по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 28 мая 2008 года и окончательно назначено Рубцову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 11.03.2011 по отбытии наказания.

Согласно статье 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, санкции

части второй статьи 161, части второй статьи 158, части третьей статьи 158 УК Российской Федерации смягчены, а именно исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что, несмотря на то, что Законом Российской Федерации от 27.12.2009 № 377-ФЗ, санкциями данных частей указанных статей установлено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако, поскольку Законом Российской Федерации от 07.03.2011 исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, поэтому положение осужденного улучшается и данные приговоры подлежат пересмотру, поскольку, хотя наказание, назначенное Рубцову А.А. по данным приговорам суда, последним уже отбыто, однако данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. При этом в данном случае разрешение вопроса о пересмотре вышеуказанных приговоров в отношении Рубцова А.А. не может повлиять ни на назначение наказания по настоящему приговору, ни на определение наличия или отсутствия у него судимостей и в его действиях рецидива преступлений.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Рубцова Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного Рубцову А.А. наказания исчислять с 07.10.2011.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рубцова А.А. под стражей с 29.06.2011.

Меру пресечения осужденному Рубцову А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

автомашину марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак ; автомобильную магнитолу марки «KENWOOD»; два автомобильных чехла; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак ; автомобильное зеркало заднего вида, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить у последнего по принадлежности;

джинсовые брюки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

футболку, хранящуюся при уголовном деле, принадлежащую ФИО3, - уничтожить;

справку о доходах физического лица на двух листах на имя ФИО7, дактилоплёнку со следом пальца руки ФИО3, упакованную в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева