Приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 18 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Рындиной М.А.,

подсудимых Агафоновой Артема Александровича, Киреевой Ольги Викторовны,

защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 47 от 13 сентября 2011 года, Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 772 от 12 сентября 2011 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агафонова Артема Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 09 ноября 2005 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28 сентября 2011 года) по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы;

10 февраля 2006 года Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28 сентября 2011 года) по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, в соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации с присоединением части наказания по приговору от 09 ноября 2005 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 07 ноября 2008 года по отбытии наказания;

2) 02 февраля 2010 года Пролетарским районным судом г. Саранска Республики Мордовия (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 28 сентября 2011 года) по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01 февраля 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 162 и частью пятой статьи 33, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

Киреевой Ольги Викторовны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 33, частью первой статьи 162 и пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Агафонов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Он же совершил пособничество к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище путем предоставления средств совершения преступления.

Киреева О.В. совершила подстрекательство к совершению разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Агафоновым А.А. и Киреевой О.В. совершены при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года примерно в 00:05 Агафонов А.А., Киреева О.В., ФИО3, ФИО7, ФИО8 распивали спиртное возле дома <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Киреева О.В., заведомо зная, что у ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>, хранятся принадлежащие последнему деньги, решила совершить их кражу для дальнейшего распоряжения похищенным в своих личных целях. При этом зная, что у ФИО3 при себе находятся ключи от данной квартиры, решила с применением насилия похитить их для последующего незаконного проникновения в квартиру последнего и тайного хищения денег и иного ценного имущества, принадлежащего последнему. Киреева О.В., осознавая, что самостоятельно не сможет забрать ключи от квартиры у ФИО3, для облегчения совершения задуманного решила склонить Агафонова А.А. к совершению преступления. В ту же ночь Киреева О.В. рассказала Агафонову А.А. о наличии в квартире у ФИО3 денег и предложила ему совершить на него нападение и, причинив телесные повреждения, похитить у последнего ключи от жилища и передать ей. С целью склонения Агафонова А.А. к совершению противоправных действий, Киреева О.В. сообщила ему, что ей известно о местонахождении денег в квартире ФИО3 и о возможности, при наличии ключей от квартиры, беспрепятственного тайного их хищения для последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению, тем самым умышлено возбудила у Агафонова А.А. решимость совершить нападение на ФИО3 и на хищение находящихся при нём имущества и денег. Разработав совместный план совершения преступления, Агафонов А.А. и Киреева О.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Киреева О.В. должна отвлечь ФИО3 от компании, предложив ему вместе сходить за спиртным, а Агафонов А.А. должен следовать за ними и в безлюдном месте, с целью предотвращения попыток к сопротивлению и облегчения совершения хищения, нанести ФИО3 телесные повреждения. Парализовав волю к сопротивлению со стороны ФИО3, Агафонов А.А. должен похитить у него ключи от квартиры и передать их Киреевой О.В. для совершения ею кражи денег из квартиры последнего.

В ту же ночь 19 июня 2011 года примерно в 00:10 Киреева О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, под предлогом приобретения спиртного предложила ему сходить в ближайший магазин, на что последний, не подозревая о преступных намерениях Киреевой О.В. и Агафонова А.А., согласился. Агафонов А.А., действуя согласно распределенным ролям, последовал за ФИО3 и Киреевой О.В. Примерно в 00:20 у торгового киоска «Роспечать», расположенного возле <адрес>, Агафонов А.А., действуя согласно достигнутой договоренности, убедившись в отсутствии поблизости прохожих, подошел к ФИО3 со спины и нанес ему один удар кулаком правой руки по голове. От полученного удара ФИО3 упал на тротуар. С целью предотвращения попыток к сопротивлению Агафонов А.А. нанес лежащему на тротуаре ФИО3 не менее 9 ударов ногой по голове и туловищу. От полученных ударов ФИО3 потерял сознание, и ему были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3-х недель (21 дня). Продолжая свои преступные действия, Агафонов А.А. из карманов джинс ФИО3 похитил мобильный телефон марки «Nokia 2610», стоимостью 187 рублей 50 копеек, с сим-картой компании сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 5 рублей, деньги в сумме 200 рублей и связку ключей от квартиры последнего, не представляющие материальной ценности, которые передал Киреевой О.В. Осознавая, что достиг своей преступной цели, Агафонов А.А. с похищенным имуществом совместно с Киреевой О.В. с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 392 рубля 50 копеек.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, Киреева О.В. в ту же ночь, примерно в 00:40 при помощи похищенных у ФИО3 ключей открыла замок входной двери и зашла в квартиру <адрес>, тем самым совершила незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире, Киреева О.В. прошла в спальную комнату, где из портфеля, находившегося под кроватью, похитила принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 6500 рублей и цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES 20», стоимостью 2007 рублей 50 копеек, с картой памяти марки «KINGSTON SD», ёмкостью 1 GB, стоимостью 99 рублей. Осознавая, что достигла своей преступной цели, Киреева О.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8606 рублей 50 копеек.

После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела Агафоновым А.А. и Киреевой О.В. заявлены ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Агафонов А.А. и Киреева О.В. заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, Агафонов А.А. и Киреева О.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники подсудимых – адвокаты Бутяйкина Н.И. и Анощенкова С.В., государственный обвинитель Рындина М.А. и потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимые Агафонов А.А. и Киреева О.В. согласились, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Агафонова А.А. суд квалифицирует по части первой статьи 162 УК Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Его же действия суд квалифицирует по части пятой статьи 33, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как пособничество, то есть содействие к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище путем предоставления средств совершения преступления.

Действия Киреевой О.В. суд квалифицирует по части четвертой статьи 33, части первой статьи 162 УК Российской Федерации как подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья.

Её же действия суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исключает из объема обвинения Агафонова А.А. и Киреевой О.В. квалифицирующий признак объективной стороны разбоя «с применением насилия, опасного для жизни», так как действия подсудимых объективно свидетельствуют о направленности их умысла на причинение именно насилия, опасного лишь для здоровья потерпевшего.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимых Агафонова А.А. и Киреевой О.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.

Суд, оценивая стоимость похищенного Киреевой О.В. при пособничестве Агафонова А.А. имущества, материальное положение потерпевшего ФИО3, значимость похищенного имущества для потерпевшего, считает, что в действиях подсудимых содержится такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину. Суд признает значительным ущербом для потерпевшего ФИО3 сумму в размере 8606 рублей 50 копеек, поскольку помимо признания его таковым самим потерпевшим, указанная сумма превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным. При этом судом учитывается, что на момент совершения преступления потерпевший являлся студентом, в связи с платным обучением стипендию не получал, не работал и иного дохода не имел, в связи с чем фактически находился на материальном обеспечении родителей.

Психическая полноценность подсудимых Агафонова А.А. и Киреевой О.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, согласно имеющимся в материалах дела справкам на учете в психоневрологическом диспансере не состоят (т. 1 л.д. 204, 222).

При таких обстоятельствах Агафонова А.А. и Кирееву О.В. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Агафонов А.А. и Киреева О.В. совершили преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Агафонов А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 249), администрацией учреждения по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно (т. 1 л.д. 227), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Агафонов А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 216-218), значится на профилактическом наблюдении в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» по поводу злоупотребления наркотическими средствами (т. 1 л.д. 220), по месту постоянного жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны (т. 1 л.д. 223), администрацией учреждения по месту отбытия наказания в период 2005-2008 года характеризуется с отрицательной стороны (т.1 л.д. 232),

Обстоятельством, отягчающим наказание Агафонова А.А., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с частью второй статьи 18 УК Российской Федерации является опасным.

Суд считает, что в действиях Агафонова А.А. по обоим составам совершенных им преступлений отсутствует такое вмененное ему органами предварительного расследования отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «е.1» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, как «совершение преступления с целью облегчить совершение другого преступления».

При этом суд исходит из того, что действия Агафонова А.А. по факту предоставления Киреевой О.В. ключей от квартиры потерпевшего ФИО3 судом квалифицированы как пособничество в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть статьей Особенной части УК Российской Федерации, поэтому в силу части второй статьи 63 УК Российской Федерации вышеуказанное обстоятельство не может повторно учитываться при назначении наказания.

Киреева О.В. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 198-199, 200), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 208), по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно (т. 1 л.д. 205-207), добровольно возместила потерпевшему сумму причиненного кражей материального ущерба, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Киреева О.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 202).

Обстоятельств, отягчающих наказание Киреевой О.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личности подсудимых, а также характер и степень их фактического участи в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Агафонова А.А. и Киреевой О.В. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК Российской Федерации, с применением правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а в отношении Киреевой О.В. - также с применением части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Вместе тем при назначении наказания Агафонову А.А. суд применяет правила части второй статьи 68 УК Российской Федерации.

При этом суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также поведение подсудимых после совершения преступлений, считает необходимым не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями соответствующих статей УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершений и личности виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Агафонову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, ранее отбывавшему лишение свободы и осужденному за совершение преступлений при опасном рецидиве преступлений.

В силу части третьей статьи 72 УК Российской Федерации время содержания Агафонова А.А. до судебного разбирательства в период с 19 июня 2011 года по день вынесения приговора следует зачесть в срок лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Киреевой О.В. суд в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Вместе с тем судом установлено, что Киреева О.В. воспитывалась в детском доме, не замужем, родственников не имеет и одна воспитывает малолетнюю дочь, поэтому суд в соответствии с частью первой статьи 82 УК Российской Федерации применяет в отношении Киреевой О.В. отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с Агафонова А.А. материального ущерба в сумме 22 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 900 000 рублей и о взыскании с Киреевой О.В. материального ущерба в сумме 22 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей.

Подсудимые Агафонов А.А. и Киреева О.В. исковые требования потерпевшего ФИО3 в части возмещения материального ущерба не признали, в части компенсации морального вреда признали частично.

В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Судом установлено, что действиями Агафонова А.А.. и Киреевой О.В. при совершении разбоя потерпевшему ФИО3 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением средней тяжести вреда здоровью, длительным нахождением на стационарном лечении, невозможностью в период лечения обучаться в высшем учебном заведении.

В связи с чем гражданские иски потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, переживания потерпевшего, связанные с данным преступлением, степень вины подсудимых, их материальное положение и конкретные обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного суд определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию в пользу потерпевшего ФИО3 с подсудимого Агафонова А.А., в сумме 70 000 рублей, с подсудимой Киреевой О.В. - в сумме 30 000 рублей.

При определении суммы компенсации морального вреда судом не взыскивается компенсация морального вреда за совершение подсудимыми кражи, поскольку согласно статье 151 ГК Российской Федерации моральный вред подлежит компенсации только в том случае, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права потерпевшего либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Совершенная же Киреевой О.В. при пособничестве Агафонова А.А. кража имущества относится к преступлениям против имущественных прав граждан, и сведений о причинении в процессе него вреда другим правам и интересам потерпевшего ФИО3 по делу не установлено.

Также согласно части третьей статьи 42 УПК Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски потерпевшего ФИО3 в части взыскания причиненного материального ущерба в сумме 44 000 рублей, из расчета взыскании 22 000 рублей с каждого подсудимого, за вынужденное оформление академического отпуска по месту обучения суд полагает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Так, потерпевшим указано, что в связи с нахождением на излечении в больнице ему пришлось оформить академический отпуск по месту обучения в университете, однако документов, подтверждающих причинение материального ущерба и расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, суду не предоставлено. Таким образом, при вынесении приговора разрешить гражданские иски без отложения судебного разбирательства не представляется возможным. При этом суд оставляет за ФИО3 право на обращение с гражданскими исками о взыскании причиненного материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Агафонова Артема Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 162 УК Российской Федерации, частью пятой статьи 33, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части первой статьи 162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по части пятой статьи 33, пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Агафонову Артему Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Агафонову А.А. исчислять с 18 октября 2011 года

Зачесть Агафонову А.А. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 19 июня 2011 года по 17 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Агафонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Кирееву Ольгу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 33, частью первой статьи 162 УК Российской Федерации, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по части четвертой статьи 33, части первой статьи 162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киреевой Ольге Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании части первой статьи 82 УК Российской Федерации осужденной Киреевой Ольге Викторовне отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения её малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата.

Контроль за поведением Киреевой О.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту её жительства.

Меру пресечения в отношении Киреевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Агафонова Артема Александровича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Киреевой Ольги Викторовны в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Гражданские иски потерпевшего ФИО3 в части взыскания с Агафонова А.А. и Киреевой О.В. материального ущерба в сумме 22 000 рублей с каждого оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим ФИО3 право на обращение с гражданскими исками о взыскании сумм причиненного материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

мобильный телефон марки «Nokia 2610», цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES 20», карту памяти марки «KINGSTON SD» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3;

футболку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО3,

детализацию разговоров за период с 19 по 20 июня 2011 года с абонентского номера – хранить при уголовном деле;

пару сандалий 41 размера – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденные Агафонов А.А. и Киреева О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Макаров