Дело № 1-321/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 27 декабря 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Чигирева В.А.,
подсудимого Шиндина Сергея Ивановича,
защитника - адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 94 от 27.12.2011,
при секретаре Башировой Г.З.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Шиндина Сергея Ивановича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 327 УК Российской Федерации,
установил:
Шиндин С.И. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Шиндин С.И., имея специальное звание - майор милиции, исполняя в соответствии с приказом министра внутренних дел Республики Мордовия № 618 л/с от 15.04.2008 обязанности заместителя начальника объединенных складов вооружения и военного имущества МВД по Республике Мордовия и являясь сотрудником отдела материально-технического и хозяйственного обслуживания МВД по Республике Мордовия (далее- ОМТиХО МВД по Республике Мордовия), который находится по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 75а, также являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на основании статьи 1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в редакции от 29.12.2009) был призван защищать собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств. В соответствии со своими должностными инструкциями заместителя начальника объединенных складов вооружения и военного имущества МВД по Республике Мордовия, утвержденными заместителем начальника Тыла МВД по Республике Мордовия ФИО5 28.12.2009, с которыми Шиндин С.И. ознакомлен 28.12.2009. На него были возложены следующие должностные обязанности: знать руководящие документы, инструкции и другие нормативные документы по организации складского хозяйства, стандарты и технические условия на товарно-материальные ценности, виды, размеры, марки, сортность, качественные характеристики товарно-материальных ценностей и нормы их расхода. Правила внутреннего распорядка и нормы техники безопасности, руководить работой складского хозяйства.
15.01.2011 Шиндин С.И. на своем личном автомобиле марки ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак №, в выходной день, субботу, выехал по своим личным делам в г.Москву к своей сестре ФИО6, которая проживает по адресу: г.Москва, <адрес>, не поставив в известность о своей поездке руководство ОМТиХО МВД по Республике Мордовия. К началу рабочей недели, к 17.11.2011, на свое рабочее место по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Коммунистическая, 75а, Шиндин С.И. из г.Москвы не вернулся, не поставив в известность о причинах своего отсутствия на рабочем месте свое руководство, оставшись в г.Москве до 26.01.2011. Следовательно, Шиндин С.И. без уважительных причин отсутствовал на своем рабочем месте в рабочее время в период с 17.01.2011 по 24.01.2011. Шиндин С.И. полностью осознавая, что отсутствуя без уважительных причин на своем рабочем месте, он совершает грубое нарушение правил трудовой дисциплины, указанное в подпункте «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации 197 - ФЗ от 30.12.2001 (в редакции 267-ФЗ от 25.11.2009) -прогул, то есть отсутствие на своем рабочем месте в течение всего рабочего дня, за которое в соответствии с пунктом «л.» части пятой статьи 19 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» в качестве наказания предусмотрено увольнение со службы. При этом Шиндин С.И. в целях оправдания своего отсутствия на рабочем месте и избежания негативного последствия совершенного им нарушения правил трудовой дисциплины, увольнения со службы, решил предоставить умышленно руководству своего подразделения ОМТиХО МВД по Республике Мордовия заведомо подложный листок нетрудоспособности. Согласно листку нетрудоспособности в указанный период времени с 17.01.2011 по 26.01.2011 в связи с заболеванием он находился на амбулаторном лечении в г.Москве. Шиндин С.И., осуществляя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут 24.01.2011 на станции Московского метрополитена «Новогиреево», находящейся на Зеленом проспекте г.Москвы, приобрел за 1 000 рублей у неустановленного лица заведомо подложный листок нетрудоспособности ВШ 2020007, якобы выданный врачом - терапевтом «Городской поликлиники № 30» Управления здравоохранения Восточного административного округа г.Москвы ФИО7 на имя Шиндина С.И. Согласно данному листку нетрудоспособности в период времени с 17.01.2011 по 26.01.2011 Шиндин С.И. в связи с заболеванием находился на амбулаторном лечении в «Городской поликлинике № 30» Управления здравоохранения Восточного административного округа г.Москвы.
Вернувшись в г.Саранск и прибыв на свое рабочее место 27.01.2011, Шиндин С.И., реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, в период времени с 08 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, полностью осознавая, что совершает преступное действие, умышленно предоставил начальнику ОМТиХО МВД по Республике Мордовия ФИО8 в его служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск. ул. Коммунистическая, д. 75а, заведомо подложный листок нетрудоспособности ВШ 2020007 «Городской поликлиники № 30» Управления здравоохранения Восточного административного округа г.Москвы на имя Шиндина С.И., согласно которому он в период времени с 17.01.2011 по 26.01.2011 в связи с заболеванием находился на амбулаторном лечении в указанном учреждении. По результатам проведения служебной проверки МВД по Республике Мордовия 14.02.011 вынесено заключение по факту отсутствия на рабочем месте заместителя начальника объединенных складов вооружения и военного имущества МВД по Республике Мордовия Шиндина С.И., согласно которому обстоятельства отсутствия Шиндина С.И. на своем рабочем месте нашли свое подтверждение и за несвоевременное извещение руководства ОМТиХО МВД по Республике Мордовия о выезде в г.Москву и своем заболевании Шиндина С.И., заместителя начальника объединенных складов ОМТиХО МВД по Республике Мордовия, подлежат рассмотрению на комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике МВД по Республике Мордовия. В соответствии с решением Комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике МВД по Республике Мордовия от 22.03.2011 № 3 заместителю начальника объединенных складов вооружения и военного имущества ОМТиХО МВД по Республике Мордовия Шиндину С.И. объявлено общественное порицание за несвоевременное информирование руководства о выезде в г.Москву и своем заболевании. Тем самым Шиндин С.И., умышленно предоставив руководству ОМТиХО МВД по Республике Мордовия заведомо подложный листок нетрудоспособности ВШ 2020007, ввел в заблуждение руководство ОМТиХО МВД по Республике Мордовия в лице ФИО8, начальника автотранспортного отделения ОМТиХО МВД по Республике Мордовия ФИО9, проводившего служебную проверку по факту отсутствия Шиндина С.И. на своем рабочем месте в период с 17.01.2011 по 24.01.2011, и членов Комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике МВД по Республике Мордовия, тем самым избежав негативного последствия своего отсутствия без уважительных причин на своем рабочем месте, увольнения со службы.
Согласно справке № 225 от 11.03.2011 ГУЗ «Городской поликлиники № 30» Управления здравоохранения Восточного административного округа г.Москвы листок нетрудоспособности ВШ 2020007 «Городской поликлиникой № 30 Управления здравоохранения Восточного административного округа г.Москвы Шиндину С.И. не выдавался, в поликлинику за медицинской помощью Шиндин С.И. обращался.
Согласно сведениям Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия № 07/5543 от 13.05.2011 листок нетрудоспособности ВШ 2020007 выдан Санкт-Петербургским ГУЗ «Городская поликлиника № 111» пациентке ФИО10 в период временной нетрудоспособности с 26.04.2010 по 12.05.2010.
Согласно заключению судебно-технической экспертизы документов № 2065/03-01 от 03.11.2011 ГУ МЛСЭ Минюста России оттиск круглой печати от лени ГУЗ «Городская поликлиника № 30» УЗ ВАО г.Москвы в листке нетрудоспособности ВШ 2020007 на имя Шиндина С.И. нанесен не печатью ГУЗ «Городская поликлиника № 30» УЗ ВАО г.Москвы. Оттиск прямоугольного штампа от имени ГУЗ «Городская поликлиника № 30» УЗ ВАО г.Москвы в листке нетрудоспособности ВШ 2020007 на имя Шиндина С.И. нанесен не штампом ГУЗ «Городская поликлиника № 30» УЗ ВАО г.Москвы. Оттиски треугольной печати от имени ГУЗ «Городская поликлиника № 30» УЗ ВАО г.Москвы в листке нетрудоспособности ВШ 2020007 на имя Шиндина С.И. нанесены не печатью ГУЗ «Городская поликлиника № 30» УЗ ВАО г.Москвы.
Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы № 2157/03-01 от 18.11.2011 ГУ МЛСЭ Минюста России рукописные записи и подписи от имени ФИО7, расположенные в листке нетрудоспособности ВШ 2020007 на имя Шиндина С.И., выполнены не ФИО7, а другим лицом.
Следовательно, Шиндин С.И. 27.01.2011, умышленно предоставив начальнику ОМТиХО МВД по Республике Мордовия ФИО8 заведомо подложный листок нетрудоспособности ВШ 2020007, якобы выданный «Городской поликлиникой № 30» Управления здравоохранения Восточного административного округа г.Москвы, согласно которому в период с 17.01.2011 по 26.01.2011 он находился на амбулаторном лечении, совершил использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Шиндин С.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шиндиным С.И. добровольно, после достаточных консультаций с защитником Бутяйкиной Н.И., и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Чигирев В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
Защитник – адвокат Бутяйкина Н.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
При наличии таких обстоятельств суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку действия Шиндина С.И. квалифицированы правильно по части третьей статьи 327 УК Российской Федерации, предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор.
При этом суд квалифицирует действия подсудимого Шиндина С.И. по факту использования заведомо подложного документа в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011, действующего на момент вынесения настоящего приговора, так как изменения, внесенные в санкцию части третьей статьи 327 УК Российской Федерации Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011, улучшают положение виновного, а в соответствии с частью первой статьи 10 УК Российской Федерации уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Шиндина С.И., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Шиндиным С.И., уголовный закон относит к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Шиндина С.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке она на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 234).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шиндин С.И. имеет средний возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, имеет на иждивении двух малолетних детей (т. 1 л.д. 237, 238), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.1 л.д.233), по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 225-226, 239), за время нахождения в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», медалью «им.Жукова», нагрудным знаком «За верность долгу», медалью «За боевое содружество», медалью «За доблесть в службе» (т. 1 л.д. 242), не судим (т. 1 л.д. 235), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность, суд также принимает во внимание, что Шиндин С.И. привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения (т. 1 л.д. 235).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шиндина С.И., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Шиндину С.И. в виде штрафа, в пределах санкции части третьей статьи 327 УК Российской Федерации, применяя правила пункта пятого статьи 62 УК Российской Федерации, правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Шиндину С.И. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шиндина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шиндину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
-листок нетрудоспособности ВШ 2020007, выданный на имя Шиндина С.И., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Шиндин С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева