Приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело № 1-324/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 28 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Ломшина А.Н.,

защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение от 19.08.2005 № 355 и ордер от 28.12.2011 № 378,

при секретаре Шиповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ломшина Александра Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

25.08.2005 приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 2 года;

15.01.2007 приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166, частью третьей статьи 30 частью первой статьи 166, частью первой статьи 167 УК Российской Федерации,

установил:

Ломшин А.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Около 23:00 12 августа 2011 г. Ломшин А.Н. с целью угона автомобиля пришел на территорию оптовой базы «Новострой», расположенную по адресу г. Саранск, ул. Рабочая, д. 169. Возле складского помещения указанной базы Ломшин А.Н. увидел припаркованный автомобиль ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6, решил неправомерно завладеть им без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, в период с 23:00 до 23:30 12 августа 2011 г., находясь на территории оптовой базы «Новострой», Ломшин А.Н. подобрал лежащий рядом камень, разбил им стекло бокового окна передней двери со стороны водителя автомобиля ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак и, просунув руку внутрь, открыл дверь. Проникнув в кабину данного автомобиля, Ломшин А.Н., имея достаточные технические знания и навыки, сломал кожух рулевой колонки и, соединив провода замка зажигания, попытался завести двигатель. Ввиду того, что двигатель автомашины не завелся, Ломшин А.Н. был вынужден прекратить дальнейшие попытки завести его, тем самым не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Ломшин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Около 23:00 12 августа 2011 г. Ломшин А.Н. с целью угона автомобиля пришел на территорию оптовой базы «Новострой», расположенную по адресу г. Саранск, ул. Рабочая, д. 169. После совершения покушения на угон автомашины ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак , возле складского помещения указанной базы Ломшин А.Н. увидел припаркованный автомобиль ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6, решил неправомерно завладеть им без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, в период с 23:00 до 23:30 12 августа 2011 г., находясь на территории оптовой базы «Новострой», Ломшин А.Н. подобрал лежащий рядом камень, разбил им стекло бокового окна передней двери со стороны водителя автомобиля ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак и, просунув руку внутрь, открыл дверь. Проникнув в кабину данного автомобиля, Ломшин А.Н., имея достаточные технические знания и навыки, сломал кожух рулевой колонки и, соединив провода замка зажигания, завел двигатель. Затем он, осознавая, что не имеет права распоряжаться автомашиной ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак и совершает угон, неправомерно, без цели хищения завладел данной автомашиной и около 23:30 12 августа 2011 г. выехал с территории базы. В период с 23:30 12 августа 2011 г. до 07:00 13 августа 2011 г. катался на указанном автомобиле по улицам г. Саранска, после чего бросил его в 60 метрах от д. 25а по ул. Стрелецкой г. Саранска.

Также Ломшин А.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Около 07:30 13 августа 2011 г. Ломшин А.Н., находясь в 60 метрах от д. 25а по ул. Стрелецкой г. Саранска, решил уничтожить угнанный им с территории базы «Новострой», расположенной по адресу г. Саранск, ул. Рабочая, д. 169, автомобиль марки ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО6, с целью скрыть следы совершенного им преступления. С этой целью примерно в 07:30 13 августа 2011 г. Ломшин А.Н. достал из кузова автомашины марки ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак находящуюся там канистру с горюче-смазочным материалом и, облив им салон указанного автомобиля, поджег его, осознавая при этом, что своими противоправными действиями причиняет владельцу автомобиля материальный ущерб. В результате умышленных противоправных действий Ломшина А.Н. была уничтожена автомашина ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак и ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 140 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Ломшин А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Ломшин А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Ломшиным А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Миронов В.Н., потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Каткова С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Ломшину А.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ломшина А.Н. в части попытки перемещения автомашины суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он, не имея действительного или предполагаемого права, попытался завести автомашину ФИО6, но не смог это сделать по независящим от него обстоятельствам.

Действия Ломшина А.Н. в части перемещения автомашины суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку он, не имея действительного или предполагаемого права, завел автомашину ФИО6 и против воли последнего переместил ее в другое место.

Действия Ломшина А.Н. в части сожжения автомашины ФИО6 суд квалифицирует по части первой статьи 167 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, поскольку он с целью уничтожения автомашины ФИО6 облил ее горюче-смазочным материалом и поджег, что повлекло ее уничтожение.

О наличии признака преступления «с причинением значительного ущерба» свидетельствует имущественное положение потерпевшего, общий семейный доход которого существенно ниже суммы причиненного ему ущерба, у него есть малолетние дети, объективно требующие значительных расходов на содержание, часть дохода он тратит на оплату коммунальных услуг.

Вменяемость подсудимого Ломшина А.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Ломшин А.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т. 2 л.д. 62).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ломшин А.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 60), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 60), его жена беременна, потерпевший просил не лишать его свободы, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания. В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Ломшина А.Н., суд учитывает то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 46-47).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Ломшина А.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Ломшину А.Н. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Ломшина А.Н. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ломшина А.Н. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

По мнению суда, исправление Ломшина А.Н., совершившего преступление в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Суд не применяет положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации в связи с наличием в действиях Ломшина А.Н. отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом наличия предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить при назначении Ломшину А.Н. наказания положения части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, не учитывая при этом требования части второй той же статьи.

Личность Ломшина А.Н., обстоятельства совершенных преступлений и совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания для назначения наказания по совокупности преступлений в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Ломшину А.Н. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, как совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории совершенных Ломшиным А.Н. преступлений в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.

В связи с назначением Ломшину А.Н. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении в отношении него необходимо изменить меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в санкцию части второй статьи 161 УК Российской Федерации, по которой Ломшин А.Н. осужден приговором суда от 25.08.2005, внесены изменения: отменено ограничение нижнего предела наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем наказание по указанному приговору Ломшиным А.Н. отбыто, внесенные в санкцию статьи изменения не влекут безусловного снижения назначенного наказания.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства , свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 13 № 001156168, налоговую декларацию за 2010 год, автомашину ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак Е , договор поручения , договор купли-продажи транспортного средства , приказ о приеме на работу от 01.04.2011, приказ о прекращении трудового договора от 27.05.2011, справку от 16.08.2011, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, - оставить у законного владельца ФИО6; окурок от сигареты «Честер», гипсовый слепок следа обуви, осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, - уничтожить; гипсовый слепок следа транспортного средства, гипсовый слепок следа обуви, фрагмент канистры, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; кроссовки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - передать родственникам Ломшина А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признатьь Ломшина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), частью первой статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.).

Назначить Ломшину Александру Николаевичу наказание:

- по части третьей статьи 30 части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) в виде лишения свободы на срок 3 месяца;

- по части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

- по части первой статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) в виде лишения свободы на срок 2 месяца.

В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ломшину Александру Николаевичу по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ломшина А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Ломшина А.Н. исчислять со дня вынесения приговора – с 28.12.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства , свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя , налоговую декларацию за 2010 год, автомашину ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак , договор поручения , договор купли-продажи транспортного средства , приказ о приеме на работу от 01.04.2011, приказ о прекращении трудового договора от 27.05.2011, справку от 16.08.2011, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, - оставить у законного владельца ФИО6; окурок от сигареты «Честер», гипсовый слепок следа обуви, осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по го Саранск, - уничтожить; гипсовый слепок следа транспортного средства, гипсовый слепок следа обуви, фрагмент канистры, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; кроссовки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, - передать родственникам Ломшина А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ломшиным А.Н., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Ломшин А.Н. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Бурканов