Дело № 1-319/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 22 декабря 2011 года
Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Вергазовой Н.Н.,
подсудимого Романова Александра Михайловича,
защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 1134 от 19 декабря 2011 года,
при секретаре Кургаевой А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Романова Александра Михайловича Дата рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации,
установил:
Романов А.М., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
15 июля 2011 года примерно в 04:30 Романов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ООО «ЭКО-М» и закрепленным за ним технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак № с прицепом государственный регистрационный знак № двигался с ближним светом фар по ул.Полежаева г.Саранска со стороны ул.Большевистской в направлении ул.Пролетарской.
Приближаясь к остановке общественного транспорта «Университет», расположенной напротив дома № 101 по ул.Полежаева, Романов А.М. решил произвести на своем автомобиле разворот, чтобы поехать в обратном направлении. Несмотря на то, что в указанном месте на проезжей части дороги имеется горизонтальная разметка в виде двойной сплошной линии, которую пересекать запрещено, он, двигаясь со скоростью 10-15 км/ч, стал осуществлять данный маневр, проявив невнимательность и небрежность к окружающей обстановке.
Выполнив маневр разворота через двойную сплошную линию горизонтальной разметки на указанном автомобиле напротив дома № 101 по ул.Полежаева г.Саранска, Романов А.М. выехал на встречную для себя сторону дороги, перегородив полосу движения следовавшему мотоциклу марки «ИЖ-Юпитер-5» под управлением водителя ФИО6 с пассажиром ФИО5. В создавшейся дорожной ситуации водитель ФИО6, не располагая технической возможностью избежать данного дорожно-транспортного происшествия, совершил столкновение в правый бок автомобиля марки ВАЗ – 21070 под управлением Романова А.М.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 964 (МД) от 20 октября 2011 в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 были причинены <данные изъяты> с причинением, в совокупности, тяжкого вреда здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В результате преступной небрежности водителем Романовым А.М. были нарушены следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации:
п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;
п.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
горизонтальной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, пересекать запрещается.
Подсудимый Романов А.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Романов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защита в лице адвоката Дудникова М.П. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения и вынесения приговора не возражал.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Государственный обвинитель просил признать Романова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного части второй статьи 224 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.
Действия Романова А.М. суд квалифицирует по части второй статьи 264 УК Российской Федерации, поскольку он, управляя автомобилем, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, в результате чего, по неосторожности, был причинен тяжкий вред здоровью человека (потерпевшему).
Преступление, совершенное Романовым А.М., уголовный закон относит к категории небольшой тяжести (статья 15 УК Российской Федерации в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011).
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Романов А.М. юридически не судим, ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.156-157), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит ( л.д. 184), в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.187), по месту работы характеризуется положительно (л.д.158), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Вменяемость подсудимого Романова А.М. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Романов А.М. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается (т. 1 л.д. 187).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют также избрание им особого порядка судебного разбирательства, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Романова А.М. возможно без изоляции от общества, поскольку считает не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с испытательным сроком и с возложением на осужденного обязанностей.
Суд считает необходимым дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не применять, поскольку постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Романов А.М. признан виновным в совершении административно правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 12.26 КоАП Российской Федерации, и назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не выявлено.
Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: автомобиль марки «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение его владельцу ФИО7, – следует оставить у ФИО7, мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-5 без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении на стоянке МП «Спецстройэксплуатация», - передать собственнику ФИО8.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Романова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного Романова А.М.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением Романова А.М. возложить на орган, исполняющий наказания, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Романову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение его владельцу ФИО7, – оставить у ФИО7, мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-5 без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении на стоянке МП «Спецстройэксплуатация», - передать собственнику ФИО8.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.П. Парамонов