Приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 22 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Саранска Филипичева В.М., Рындиной М.А.,

подсудимого Кулаева Андрея Николаевича,

защитника Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 853 от 21 декабря 2011 года,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Башировой Г.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Кулаева Андрея Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

Кулаев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23:00 18.10.2011 в квартире по адресу <адрес>, возникла ссора между ФИО8 и Кулаевым А.Н., в результате которой ФИО8 нанес Кулаеву А.Н. не менее шести ударов руками по различным частям тела. Находящаяся в квартире ФИО9 пресекла указанный конфликт, после сего ФИО8 и Кулаев А.Н. с целью дальнейшего выяснения отношений вышли на улицу. У Кулаева А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе продолжения ссоры возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Кулаев А.Н. в тот же вечер примерно 23:10 вернулся в указанную выше квартиру по указанному выше адресу и взял оттуда кухонный нож, положил его в карман своей одежды и вышел на улицу к ФИО8. В процессе дальнейшего выяснения отношений ФИО8 нанес Кулаеву А.Н. не менее четырех ударов руками по различном частям тела. В указанный вечер 18.10.2011 примерно в 23:15 Кулаев А.Н., находясь возле дома <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО8 и имеющимся при себе ножом нанес один удар в область грудной клетки ФИО8. При этом ФИО8, опасаясь дальнейшего физического насилия со стороны Кулаева А.Н., развернувшись к нему спиной, попытался скрыться. Тем временем Кулаев А.Н., доводя свои преступные действия до конца, нанес убегающему от него ФИО8 один удар ножом в область левой ягодицы. В результате преступных действий Кулаева А.Н. ФИО8 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № 1091 (М) от 15.11.2011 в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кулаев А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кулаевым А.Н. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Рындина М.А., защитник Костина Е.А. и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

При наличии таких обстоятельств суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и, поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Кулаев А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 -316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор, при этом действия Кулаева А.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кулаева А.Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кулаевым А.Н., уголовный закон относит к категории тяжких. Психическая полноценность подсудимого Кулаева А.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, за консультативной помощью не обращался (л.д. 140). При таких обстоятельствах Кулаева А.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает зрелый возраст подсудимого Кулаева А.Н., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной в правоохранительные органы (л.д. 18), на предварительном следствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вызвав бригаду врачей «Скорой медицинской помощи», не судим (л.д. 138), по месту жительства УУП и председателем домового комитета характеризуется положительно (л.д. 143, 144), а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, который не имеет к подсудимому никаких претензий, просил суд не лишать свободы подсудимого, пояснив, что в случившемся виноват он сам, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд учитывает то, что Кулаев А.Н. привлекался к административной ответственности (л.д. 138), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» зарегистрирован с диагнозом <данные изъяты>, дата последнего обращения - 1999 год, проходил стационарное лечение в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 142).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулаева А.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кулаева А.Н. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы в пределах санкций части первой статьи 111 УК Российской Федерации, применяя правила части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, применяя правила пункта пятого статьи 62 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.

При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, не считает возможным изменить категорию преступления инкриминируемого Кулаеву А.Н. на менее тяжкую.

Отбывание лишения свободы Кулаеву А.Н. суд в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать    Кулаева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Кулаеву А.Н. наказания исчислять с 22 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кулаева А.Н. под стражей с 19.10.2011 по 21.12.2011.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- марлевый тампон, нож, изъятый у Кулаева А.Н., куртку (олимпийку) мужскую черного цвета, фланелевую рубашку, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по го Саранск, - уничтожить;

- синтетическую рубашку в клетку, серые спортивные брюки, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по го Саранск, - вернуть ФИО12;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кулаев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Л.Р. Баляева