Приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело № 1-316/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 21 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Парамонова С.П.,

с участием государственного обвинителя — старшего помощника проку­рора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М.,

подсудимого Юртаева Вадима Геннадьевича,

защитника - адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостовере­ние № 286 и ордер № 1145 от 20 декабря 2011 года,

при секретаре Кургаевой А.В.,

а также потерпевших ФИО8 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского рай­онного суда г. Саранска Республики Мордовия уголовное дело № 1-316/2011 по обвинению

Юртаева Вадима Геннадьевича Дата ро­ждения, <данные изъяты>, судимого 9 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Пролетарского района г.Саранска по части первой статьи 116 УК Российской Федерации к штрафу в размере 4000 рублей, наказание в виде штрафа не исполнено, задержанного по данному делу в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации 7 сентября 2011 года, содержа­щегося под стражей с 9 сентября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Юртаев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих об­стоятельствах.

27 августа 2011 года примерно в 12 часов Юртаев В.Г. вместе с ФИО8 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Примерно в 12 часов 30 минут Юртаев В.Г., воспользовавшись тем, что ФИО8 опьянел и уснул в комнате на диване, решил похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии использовать в личных целях. Реализуя за­думанное, Юртаев В.Г. тайно похитил с подоконника кухни принадлежащий ФИО7 ноутбук марки «АСУС F 80Сг» с зарядным устройством стоимостью 12 067 руб., принадлежащий ФИО8 мобильный теле­фон марки «МТС-535» стоимостью 1393 руб. с находившейся в нем сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 10 руб., и флеш-картой объемом 1 Гб., стоимостью 319 рублей. Затем Юртаев В.Г. прошел в комнату, и убедившись, что ФИО8 спит, и за его, Юртаева, дейст­виями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО7 сумку марки «ПОРТ КСВ-01» стоимостью 406 рублей с находившимся в ней лицензионным диском с операционной системой «Windows XP Home Edition SP3» стоимостью 1618 рублей, а также принадлежащие ФИО8 курт­ку спортивную «АДИДАС» стоимостью 962 рубля, спортивные кроссовки марки «АНДА» стоимостью 571 рубль, трикотажную майку в полоску стои­мостью 47 рублей, после чего с похищенным покинул квартиру.

В результате преступных действий Юртаев В.Г. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 3302 рубля, ФИО7 материаль­ный ущерб на общую сумму 14 091 рубль, который для нее является значи­тельным.

Установленные факты подтверждаются следующими доказательствами.

Подсудимый Юртаев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал час­тично, показав, что 27 августа 2011 года примерно в 2 часа он проходил около дома № 26 по ул.М.Расковой. Там познакомился с двумя парнями. Немного пообщались. Один парень сразу же ушел. А с ФИО8 он пошел до­мой к его приятелю ФИО9. Его дома не оказалось и они вместе с ФИО8 пошли к 23-й школе. Мать ФИО9 сказала, что её сын там. Встретившись с ФИО9, они втроем стали распивать спиртное. ФИО8 предложил продолжить распитие у него дома. Они согласились. Примерно в 4 часа ФИО9 ушел от них домой, а они легли спать. ФИО8 лег на диван, а он - на кровать. Проснувшись примерно в 12 часов на следующий день, они сразу пошли в магазин за спиртным. Он с разрешения ФИО8 надел его вещи: толстовку тем­но-синего цвета, тельняшку и кроссовки. Кроссовки в последующем он оста­вил у своего друга ФИО16. В магазин за спиртным они ходили при­мерно около трех раз, и каждый раз платил он, Юртаев. После того как у него закончились деньги, ФИО8 сказал, что найдет еще денег и ушел из квартиры. Вернулся минут через 40. ФИО8 взял с подоконника кухни ноутбук, положил в сумку, которая находилась в зале, предложил его продать. После этого они направились к магазину «Березка». ФИО8 подошел к автомобилю «Такси» - «Приоре» белого цвета, сел в нее, выйдя через 15 ми­нут из машины, сказал, что продал ноутбук таксисту за 4000 рублей. После этого они зашли в магазин «Березка» и купили спиртное. Распили спиртное около подъезда дома ФИО8 и разошлись по домам. Кражу ноутбука он не совершал, вещи потерпевшего, находившиеся на нем, возвращать не стал. То, что похитил телефон, признает, в содеянном раскаивается.

Суд расценивает такую позицию подсудимого как избранный способ за­щиты, направленный на смягчение уголовной ответственности за содеянное, а показания подсудимого ложными, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, другими исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что 26 авгу­ста 2011 года примерно в 23 часа 30 минут он возвращался из гаража. По до­роге купил бутылку пива и решил выпить около дома. Когда он сидел на скамейке около своего дома и пил пиво, к нему подошел Юртаев, которого раньше он не знал. Разговорились. Выяснилось, что у них есть общий знако­мый ФИО9. Они решили пойти к ФИО9 домой и распить спиртное у него дома. Чернобаева дома не оказалось. Они встретили его на улице. Он, ФИО8, предложил пойти распивать спиртное к нему в квар­тиру. Все согласились. Спиртное они распивали примерно до 3-4 часов утра. ФИО9 ушел, а он и Вадим легли спать. Перед тем как лечь спать, Вадим попросил дать ему на время тельняшку. Он разрешил. Это была тель­няшка без рукавов, в полоску сине-белого цвета. 27 августа 2011 года они проснулись примерно в 9-10 часов утра, купили еще несколько бутылок вод­ки, вернулись опять домой и вдвоем продолжили распивать спиртное. Потом он, ФИО8, сильно опьянел и решил немного поспать. Когда проснулся, примерно в 19 часов, Вадима (Юртаева) в квартире уже не было. Осмотрев квартиру, он не обнаружил ноутбук марки «АСУС F 80Сг», сумку от ноутбука, принадлежащие его гражданской супруге ФИО7, а также принад­лежащие ему вещи: толстовку, кроссовки марки «АНДА», тельняшку, мо­бильный телефон марки «МТС» и связку ключей от квартиры его родителей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в размере 3302 руб­лей, который для него не является незначительным.

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что с 21 по 29 авгу­ста 2011 года она находилась у своих родителей в <адрес>. Вернувшись домой, от ФИО8 ей стало известно, что моло­дой человек по имени Вадим похитил из их съемной квартиры принадлежа­щие им вещи, а именно ноутбук марки «АСУС F 80Сг», сумку от ноутбука, лицензионный компакт-диск с операционной системой «Windows XP Home Edition SP3», которые она купила 17 июня 2011 года в магазине «Технопо­лис», а также вещи и сотовый телефон, принадлежащие ФИО8. По­скольку гражданскому супругу не удалось самостоятельно найти Юртаева Ва­дима, 28 августа они обратились в полицию с заявлением о хищении из квар­тиры принадлежащих им вещей. В результате кражи ей был причинен мате­риальный ущерб на общую сумму 14 091 рубль, который для нее является значительным, так как она является студенткой и не имеет заработка.

Свидетель ФИО10 показала, что у нее есть внук Юртаев В.Г. Дата рождения. Внук приезжал к ней редко, в основном он проживал у знакомых, нигде не работал. В конце августа 2001 года внук несколько дней жил у нее, а 25 августа 2011 года после обеда ушел, сказал, что пойдет искать деньги. После этого Вадима появился у нее только 6 сентября 2011 года. Он был сильно пьян. На следующий день к ней домой пришли сотрудники поли­ции, от которых ей стало известно о совершении Вадимом кражи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, по основаниям части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, были оглашены показания свидетелей: ФИО16, ФИО11, ФИО9, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15.

Так, из показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.72) следует, что знаком с Юртаевым В.Г. с детства, постоянной работы последний не имел, проживал за счет средств бабушки ФИО10 7 сентября 2011 года от сотрудников полиции, приехавших к нему домой, стало известно о том, что Юртаев В.Г. совершил кражу. Поскольку некоторые вещи Вадима находились у него квартире, он отдал сотрудникам полиции вещи, которые последний ос­тавил у него 29 августа 2011 года, а также сотрудникам полиции он пояснил, что видел у Юртаева В.Г. сотовый телефон марки «МТС-535». Откуда у того появился данный телефон, он у Юртаева В.Г.не спрашивал.

Из показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.155) следует, что у него есть знакомый ФИО16, с которым они дружат на протяжении 10 лет. В августе 2011 года, точного числа не помнит, он совместно с ФИО16 занимался ремонтом подъезда дома, расположенного на ул.Республиканской г.Саранска. Во время работы к нему подошел ФИО16 и незнакомый парень, которые поинтересовались у него по поводу лишней сим-карты, при этом пояснив, что им нужно позвонить. Поскольку у него с собой было не­сколько сим-карт, он дал им сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , предупредив тех о том, что на балансе карты отсутствуют денежные средства. После это ФИО16 и молодой человек ушли, так и не вернув ему сим-карту. В последующем от сотрудников полиции ему стало известно, что молодого человека подходившего к нему с ФИО16 зовут Юртаев В.Г.

Из показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.101) следует, что 27 августа 2011 года он находился возле дома № 41 по ул.Попова г.Саранска, ко­гда к нему подошли ранее ему знакомые ФИО8 и Юртаев Ва­дим и предложили выпить. Он согласился, после чего они пошли в киоск и купили спиртное, при чем он на свои деньги купил себе напиток «Джин-тоник», а ФИО8 и Юртаев В.Г. купили пиво. Во время распития спиртного ФИО8 предложил пойти к нему домой и продолжить там выпивать, на что они согласились. Купив спиртное в магазине «Березка», рас­положенном по пр.50 лет Октября г.Саранска, они пришли к ФИО8 домой по адресу: <адрес>, где распивали спиртное на кухне в течение двух часов, при этом на подоконнике в кухне находился ноутбук, который был включен, поскольку играла музыка. Во время распития спирт­ного в его присутствии ФИО8 не разрешал Юртаеву В.Г. надевать какие-либо его вещи. Юртаева В.Г. он знает на протяжении 10 лет, характери­зует с отрицательной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО17 (т.2 л.л.д.6-7) следует, что примерно в 23 часа 27 августа 2011 года к нему домой пришел Юртаев В.Г. и предложил совместно выпить. Он пояснил, что у него нет денег, однако на это Вадим ему сказал, что все сам организует. Через некоторое время Юртаев В.Г. вернулся со спиртным, которое они употребляли всю ночь. Утром он пошел на работу, оставив Юртаева В.Г. у себя дома, однако из-за плохого са­мочувствия он решил не ходить на работу и, встретив знакомого, попросил передать начальнику, что тот заболел. Возвращаясь домой, ему позвонил Юр-таев В.Г. и попросил купить еще спиртного, но поскольку у него не было де­нег, он отказался это сделать, тогда тот попросил подождать его на улице, чтобы вместе сходить в магазин за спиртным, на что он согласился. В продук­товом магазине по ул.Титова г. Саранска Юртаев В.Г. купил еще водки и пи­ва, при этом когда он расплачивался за спиртное, у него в портмоне было много денежных купюр различного достоинства, после чего они вновь пошли к нему домой и продолжили распивать спиртное. 29 августа 2011 года он вме­сте с Юртаевым В.Г. вышел из дома, при этом он пошел на работу, а куда на­правился последний ему не известно. Примерно в 13 часов этого же дня Юр­таев В.Г. ему вновь позвонил и предложил поехать в бар «Тройка», но он от­казался, сказав, что находится на объекте. Через некоторое время Вадим приехал к нему на работу, где они распили на двоих бутылку водки, после чего расстались. Больше с Юртаевым В.Г. он не встречался. Он также видел у Юртаева В.Г. сотовый телефон в корпусе черного цвета с красной ставкой по бокам, по поводу ноутбука последний ему ничего не говорил.

Из показаний свидетеля ФИО12 (т.2 л.л.д.8-9) следует, что до октября 2011 года она проживала с ФИО17 по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 27 августа 2011 года Юртаев В.Г. пришел к ним домой и предложил ФИО18 выпить. Поскольку у ФИО17 не было денег, а она отказалась давать деньги на спиртное, то спиртное согласился купить Юртаев В.Г., сказав, что у него есть деньги и он все организует. Через некоторое время он принес несколько бутылок водки и пиво. Посидев немного с мужчинами, она ушла спать, а мужчины продолжили распивать спиртное. На следующий день она ушла на работу. В течение дня она звонила ФИО17, а затем Юртаеву В.Г. на номер, который тот продиктовал ей перед уходом на работу, и интересовалась, чем они занимают­ся. По возвращении с работы она вновь обнаружила Юртаева и ФИО17 в состоянии алкогольного опьянения. Только 29 августа 2011 года Юртаев В.Г. ушел от них и больше не приходил. Во время распития спиртного Юртаев В.Г. по поводу ноутбука ничего не говорил, однако сотовый телефон, кото­рый был предъявлен ей в ходе допроса сотрудниками полиции, она видела у Юртаева В.Г.

Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.л.д.168-169) следует, что в сентябре 2011 года он оформил сим-карту на имя ФИО19 Мо­бильный телефон марки «МТС-535» IMEI приобрел в сен­тябре 2011 года на Центральном рынке г.Пензы у неизвестного ему человека цыганской внешности. О том, что данный телефон был ранее похищен, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.л.д.181-182) следует, что 1 сентября 2011 года, возвращаясь после линейки из ПУ № 33 домой, по пути следования он встретил на одной из дач по ул.Советской г.Саранска молодого человека на вид лет 30-35, который распивал спиртное. Он вместе с молодым человеком, который представился Вадимом, покурил, после чего тот попро­сил у него мобильный телефон позвонить. Он дал ему телефон, тот вставил свою сим-карту, после чего стал звонить его знакомым, которые были записа­ны в телефонном справочнике его телефона, при этом просил его знакомых привезти спиртного. Какого-либо имущества Вадим ему не предлагал. После этого он забрал у него свой мобильный телефон и ушел домой, впоследствии ему стало известно, что он звонил его знакомым ФИО23 и ФИО24.

Из показаний свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 154) следует, что она ра­ботает продавцом в магазине «Березка». 27 августа 2011 года в ее смену было около 100 человек, которые приобретали различные продукты питания. Лица, которые были предъявлены ей следователем для опознания по копии карты формы № 1 П на Юртаева В.Г. и паспорту ФИО8, в магазин в пери­од ее смены, которая длится с 8 часов до 20 часов, не заходили, видела их впервые. За время ее работы каких-либо автомашин марки «Приора» белого цвета с шашкой «Такси» возле магазина не замечала.

Кроме того, вина Юртаева В.Г. в совершении им преступления под­тверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года, со­гласно которому была осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты футболка черного цвета, олимпийка голубого цвета, одна пара тапочек (т. 1 л.л.д. 4-11),

актом добровольной выдачи от 29 августа 2011 года, согласно которому о/у ОУР ОП № 3 УМВД РФ по г. Саранск ФИО20 получил от гр.ФИО7 товарный чек от 17.06.2009, гарантийный талон на ноутбук марки «ASUS F80 Сг» (т. 1 л.д.21),

протоколом выемки от 3 сентября 2011 года, согласно которому у о/у ОУР ОП № 3 УМВД РФ по г. Саранск ФИО20 были изъяты товар­ный чек от 17.06.2009, гарантийный талон на ноутбук марки «ASUS F80 Сг», изъятые им 29 августа 2011 года у ФИО7 (т.1 л.л.д.29-30),

протоколом выемки от 5 сентября 2011 года, согласно которому у Проку­дина А.Г. были изъяты гарантийная карта № 1360658, кассовый чек от 21.08.2010 (т.1 л.л.д.47-48),

протоколом выемки от 7 сентября 2011 года, согласно которому у свиде­теля ФИО16были изъяты одна пара кроссовок марки «ANDА», муж­ская толстовка «Adidas», майка в полоску (т.1 л.л.д.76-77),

протоколом выемки от 14 октября 2011 года, согласно которому у свиде­теля ФИО13 был изъят мобильный телефон марки «МТС-535» IMEI , принадлежащий ФИО8 (т.1 л.д.167),

заключением эксперта № 244-11 от 26 сентября 2011 года, согласно кото­рому стоимость объектов с учетом их износа на момент совершения преступ­ления, то есть 27 августа 2011 года, составляла: куртка спортивная «Adidas» из трикотажного полотна темно- синего цвета - 962 рубля, трикотажная майка в полоску - 47 рублей, кроссовки спортивные марки «ANDА» - 571 рубль (т.1 л.л.д.82-84),

заключением эксперта № 243-11 от 26 сентября 2011 года, согласно которому стоимость объектов с учетом их износа на момент совершения преступ­ления, то есть 27 августа 2011 года, составляла: ноутбук марки «ASUS F80 Сг» - 12067 рублей, сумка - чехол марки «PORT KCB- 01» - 406 рублей, лицензи­онный диск с операционной системой «Windovs XP Home Edition SP3» - 1618 рублей, мобильный телефон марки «МТС - 535» - 1393 рубля (т.1 л.д.92-94),

заключением эксперта № 318-11 от 21 ноября 2011 года, согласно которому стоимость объектов с учетом их износа на момент совершения преступ­ления, то есть 27 августа 2011 года, составляла: спортивная куртка «REEBOK» из трикотажного полотна темно-синего цвета - 429 рублей, трикотажная фу­файка с коротким рукавом торговой марки «MAER» черного цвета - 51 рубль, туфель пляжных фасон пантолеты, размер 43 черного цвета торговой марки «EVA» - 82 рубля (т.2 л.л.д.23-26),

справкой ООО «Эльдорадо» от 27 сентября 2011 года, согласно которой стоимость флэш-карты Micro SD I Gb на 27 августа 2011 года составляла 319 рублей (т.1 л. 114),

протоколом осмотра предметов и документов от 18 октября 2011 года, согласно которому были осмотрены мужская футболка, мужская олимпийка, мужские тапочки, куртка спортивная с капюшоном торговой марки «Adidas», майка трикотажная, спортивные кроссовки торговой марки «ANDА», кассо­вый чек и гарантийная карта на мобильный телефон марки «МТС», товарный чек и гарантийный талон на ноутбук MapKH«ASUS F80 Сг», мобильный теле­фон марки «МТС - 535» IMEI , детализация данных абонен­та (т. 1 л.л.д.183-184).

Все приведенные доказательства суд расценивает как относимые, дос­товерные и допустимые, поскольку они относятся к рассматриваемым собы­тиям, подтверждают друг друга и получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Совокупность исследованных доказа­тельств суд считает достаточной для признания Юртаева В.Г. виновным в совершении преступления.

Действия Юртаева В.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он похитил чужое имущество, то есть ему не принадлежащее, при этом действовал тайно от собственника и посторонних лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причинил потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 14 091 руб., то есть причинил ущерб на сумму, превышающую установленную законом, для признания ущерба значительным, то есть более 2500 рублей, а также с учетом матери­ального положения потерпевшей, заявившей, что данный ущерб для нее яв­ляется значительным так как она является студенткой МГУ им.Н.П.Огарева.

Совершая преступление, Юртаев В.Г. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий для потерпевших и желал этого. То есть действовал с прямым умыслом.

Преступление, совершенное Юртаевым В.Г., уголовный закон относит к категории средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации). Основа­ний для изменения категории преступления у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсу­димого, характер и тяжесть совершенного им преступления, мнение потер­певших по мере наказания подсудимому, обстоятельства, смягчающие нака­зание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на ис­правление осужденного, а также на восстановление социальной справедли­вости.

Юртаев В.Г. ранее судим (т.1 л.л.д.132, 146), не имеет места регистрации (т.1 л.д.139), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «<данные изъяты>»(т. 1 л.д. 136), однако по месту предыдущего места жительства характеризуется положи­тельно (т.1 л.д. 137), имеет заболевание, вину признал частично, потерпев­шие не просили строго наказывать.

Психическая полноценность Юртаева В.Г. не вызывает сомнений у суда, поскольку в судебном заседании Юртаев В.Г. давал последовательные, ло­гичные показания, кроме того, согласно справке в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» он на учете не состоит (т.1 л.д. 134), то есть суд считает, что Юртаев В.Г. вменяем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юртаеву В.Г., суд в соот­ветствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации считает по­ложительные характеристики по предыдущему месту жительства, отсутствие тяжких последствий, частичное признание вины, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Юртаева В.Г., преду­смотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. При этом суд учитывает, что непогашенная судимость не образует рецидива в силу части 4 статьи 18 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Юртаева В.Г. возможно без изоляции от общества, поскольку не утрачена возмож­ность его исправления без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федера­ции.

При этом суд считает нецелесообразным назначать Юртаеву В.Г. иные виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК Россий­ской Федерации, а также дополнительное наказание, поскольку это не возы­меет должного результата по исправлению осужденного и не будет соответ­ствовать тяжести совершенного преступления, обстоятельствам его соверше­ния.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г.Саранска от 9 февраля 2010 года и настоящий приговор подлежат самостоя­тельному исполнению.

Назначаемое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характе­ру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью третей статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым: мужскую футболку, мужскую олимпийку, мужские тапочки, хранящиеся при уголовном деле, - следует передать Юртаеву В.Г.; куртку спортивную с капюшоном торговой марки «Adidas», спортивные кроссовки торговой марки «ANDA», кассовый чек и гарантийную карту на мобильный телефон марки «МТС», мобильный телефон марки «МТС-535» IMEI , хранящиеся при уголовном деле, – передать ФИО8, товарный чек и гарантийный талон на ноутбук марки «ASUS F 80Cr», хранящиеся при уголовном деле, - передать ФИО7, детализацию звонков абонента , хранящуюся в материалах дела, – оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Юртаева Вадима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Юртаева В.Г.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Юртаева В.Г. возложить на орган, исполняющий наказания, по месту жительства осужденного.

На основании статьи 72 УК Российской Федерации зачесть Юртаеву В.Г. в срок наказания время содержания под стражей с 07.09.2011 по день провозглашения приговора, то есть по 21.12.2011.

Меру пресечения Юртаеву В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г.Саранска от 9 февраля 2010 года в отношении Юртаева В.Г., которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 УК Российской Федерации, к штрафу в размере 4000 рублей и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку, мужскую олимпийку, мужские тапочки, хранящиеся при уголовном деле, - следует передать Юртаеву В.Г., куртку спортивную с капюшоном торговой марки «Adidas», спортивные кроссовки торговой марки «ANDA», кассовый чек и гарантийную карту на мобильный телефон марки «МТС», мобильный телефон марки «МТС-535» IMEI , хранящиеся при уголовном деле, – передать ФИО8, товарный чек и гарантийный талон на ноутбук марки «ASUS F 80Cr», - хранящиеся при уголовном деле, - передать ФИО7, детализацию звонков абонента , хранящуюся в материалах дела, – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов