Приговор вступил в законную силу 25.01.2012



Дело № 1-284/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Саранск

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого Базеева Владимира Евгеньевича,

защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение № 388 и ордер № 1042 от 15.11.2011, выданный Городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,

при секретаре Демидовой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-284/2011 в отношении

Базеева Владимира Евгеньевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, 12 октября 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

установил:

Базеев В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года примерно в 09 часов Базеев В.Е. находился в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где на кухне, в ходе ссоры с последней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у него возник преступный умысел на причинение ей тяжких телесных повреждений. В тот же день примерно в 09 часов 30 минут в квартире по вышеуказанному адресу Базеев В.Е., используя преимущество в физической силе, а также осознавая, что его действия могут привести к тяжким для здоровья ФИО6 последствиям, левой рукой схватил последнюю за голову, с силой ударил её головой о край кухонного стола. Доводя свои преступные действия до конца, Базеев В.Е. в тот же день примерно в 09 часов 40 минут перенёс ФИО6 в зал и положил на диван, где нанёс ей один удар кулаком в область нижней челюсти, от которого последняя потеряла сознание. В результате противоправных действий Базеева В.Е., ФИО6 согласно заключению эксперта № 151 (Д) к № 728 (М) от 22.08.2011 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили, <данные изъяты>, который в отдельности повлек за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Базеев В.Е. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Базеева В.Е. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Базеева В.Е. по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Оценивая личность подсудимого Базеева В.Е., суд учитывает, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 162-163), имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 171, 173), по месту прежнего жительства также характеризовался положительно (л.д.175), на учете в МУЗ «Ромодановская центральная районная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.165, 166), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 169, 170), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.176), мать подсудимого является инвалидом и нуждается в постоянном уходе (л.д. 174).

Также суд принимает во внимание, что участковым уполномоченным полиции ОП №3 УМВД Российской Федерации по го Саранск подсудимый по месту прежнего жительства характеризовался с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлеченное к административной ответственности (л.д. 177).

Психическая полноценность подсудимого Базеева В.Е. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в МУЗ «Ромодановская центральная районная больница» у врача-психиатра не состоит, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие матери-инвалида, которая нуждается в постоянном уходе, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (вызвал бригаду скорой медицинской помощи), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и просит свободы его не лишать, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базеева В.Е. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания Базееву В.Е. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Базеева В.Е., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Базееву В.Е. суд не находит, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.

Отбывание наказания в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации Базееву В.Е. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Базеева Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Базееву Владимиру Евгеньевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Базееву Владимиру Евгеньевичу исчислять с 15 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора с законную силу: две карты вызова скорой медицинской помощи от 11 июля 2011 года на имя ФИО6, хранящиеся в отделе медстатистки МУЗ «ССМП», - на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении МУЗ «ССМП».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.И. Филимонов