Приговор вступил в законную силу 25.01.2012



Дело № 1-268/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 03 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г.Саранска Мельникова В.В., Филипичева В.М.,

подсудимого Трошина Павла Николаевича,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 332 от 02 ноября 2011 года,

при секретаре Башировой Г.З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Трошина Павла Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого:

16.02.2009 Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «а, б, в» части второй статьи 158, пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 01.03.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Трошин П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Трошин П.Н.. приобрел в торговом киоске, расположенном по ул. Серадзской г.Саранска, для личного употребления не менее 20 полиэтиленовых пакетиков с курительной смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон, которую хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

В январе 2010 года Трошин П.Н. зная, что приобретенная им курительная смесь содержит в себе наркотическое средство, в период с января 2010 года по 05 сентября 2011 года продолжил незаконно хранить её у себя дома по указанному выше адресу с той же целью. Тем самым Трошин П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанона.

В начале августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, Трошин П.Н., на одном из заброшенных участков дачного массива, расположенном в Юго-западной части г.Саранска, в районе ОАО «Молочный комбинат «Саранский», расположенного по адресу: г.Саранск. ул.Попова, д.75, обнаружил посевы растения конопли и, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства - марихуаны, нарвал стебли с листьями не высушенного указанного растения. Затем Трошин П.Н. принес их в свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, где путем высушивания и измельчения незаконно изготовил с целью личного употребления наркотическое средство- марихуану, расфасовал его в полимерные пакетики и в период с августа 2011 года по 05.09.2011 стал незаконно хранить в своей квартире по указанному выше адресу.

05 сентября 2011 года в дневное время Трошин П.Н. положил 20 полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н- индол-3-ил) (4-этшшафталин-1ил) метанон, и 2 полимерных пакетика с наркотическим средством - марихуаной в картонную коробку с надписью «GIORGIO ARMANI» (Джорджио Армани) и положил ее в правый внутренний карман пиджака. Часть наркотического средства - смеси, содержащую JWH-210 {1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон, Трошин П.Н. продолжил незаконно хранить в спичечном коробке, в ящике стола, находящемся в квартире по указанному выше адресу.

05 сентября 2011 года примерно в 16 часов 05 минут Трошин П.Н. был задержан сотрудниками полиции возле дома № 34, расположенного по ул.Республиканской г.Саранска. В тот же день, в период с 16 часов 05 минут по 16 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра у Трошина П.Н. в правом внутреннем кармане пиджака была обнаружена и изъята картонная коробка с надписью «GIORGIO ARMANI» (Джорджио Армани) с находившимися в ней 20 полимерными пакетиками с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1323 от 23.09.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентид-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил-) (1-пентил-1Н-идол-3ил) метанона, массой 8,32 грамма.

Высушенное измельченное растительное вещество, содержащиеся в пакетиках № 21,22 (сверток), согласно справке об исследовании № 783 от 05.09.2011 и заключению эксперта № 1323 от 23.09.2011 является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,3 грамма.

07 сентября 2011 года в ходе производства обыска в квартире Трошина П.Н. по указанному выше адресу, сотрудниками полиции в ящике стола обнаружен и изъят спичечный коробок с измельченным растительным веществом, которое согласно справке об исследовании № 796 от 08.09.2011 и заключению эксперта № 1323 от 23.09.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1H-идол-Зил) метанона, массой 2,16 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», во взаимосвязи с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» JWH-210 (1-пентил-1Н-идол-3-ил) (4- этилнафталин-1-ил) метанон является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-идол-3-ил) метанона, относится к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и особо крупным размером признается его масса свыше 0,25 грамма, а также марихуана (каннабис) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и ее масса свыше 6 граммов отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Трошин П.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Трошиным П.Н. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Трошина П.Н. - адвокат Миронов В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Трошин П.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Трошина П.Н. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Трошина П.Н., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Трошиным П.Н., уголовный закон относит к категории тяжких преступлений.

Психическая полноценность подсудимого Трошина П.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справке находится на диспансерном динамическом наблюдении в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 201). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 452 от 16.09.2011 Трошин П.Н. мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.111-113). При таких обстоятельствах Трошина П.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Трошина П.Н., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, имеет постоянное место жительства, в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на диспансерном учете не состоит (л.д. 202), имеет <данные изъяты> заболевание, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 204), к административной ответственности не привлекался (л.д. 168), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 188), ранее судим за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания (л.д. 170-186), в период испытательного срока неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 01.03.2011 испытательный срок Трошину П.Н. был продлен на 1 месяц (л.д. 191), что, по мнению суда, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трошина П.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16.02.2009 Трошин П.Н. осужден по пунктам «а, б, в» части второй статьи 158, пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, однако суд не признает в действиях Трошина П.Н. наличие рецидива преступлений, так как согласно пункту «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение Трошину П.Н. по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16 февраля 2009 года на момент совершения данного преступления не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Трошина П.Н. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального отбытия лишения свободы, в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Трошину П.Н. суд не находит оснований применения положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.

Кроме того, подсудимый Трошин П.Н. ранее осужден приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16.02.2009 по пунктам «а, б, в» части второй статьи 158, пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 01.03.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц, в связи с чем суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменяет его условное осуждение по выше указанному приговору и окончательно назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации.

Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы Трошину П.Н. суд в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Трошина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании части пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Трошину П.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16.02.2009.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации, частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору суда неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 16.02.2009 и окончательно определить Трошину П.Н. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Трошину П.Н. наказания исчислять с 03 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трошина П.Н. под стражей с 06.09.2011 по 03.11.2011.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: растительное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей «JWH-210», в 20 полимерных пакетиках и в спичечном коробке общей массой 10,27 грамма, марихуану в двух полимерных пакетиках общим весом 6,1 грамма; коробку с надписью «GIORGIO ARMANI», 6 пустых полимерных пакетиков, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по го Саранск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева