Дело № 1-23/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск Республики Мордовия 26 января 2012 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Мельникова В.В.,
подсудимого Малюгина И.П.,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1216 от 26 января 2012 года Городской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретаре Гладуновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Малюгина Ильи Павловича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Малюгин И.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2011 года примерно в 16 часов Малюгин И.П. у памятника А.С. Пушкину, расположенного на фонтанном спуске у дома № 3 по ул. Московской г. Саранска Республики Мордовия, для личного потребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, курительную смесь, содержащую JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH–122 (4-метилнафталин -1-ил (1–пентил-1Н–индол–3-ил) метанон и АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH–018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой не менее 0,32 грамма, которую, переложив в один бумажный сверток, стал незаконно хранить в кармане своего пальто, а впоследствии частично употребил.
21 ноября 2011 года примерно в 17 часов 10 минут в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия Малюгин И.П. был остановлен сотрудниками полиции, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – курительной смесью, содержащей JWH-210 и АМ-2201, массой 0,32 грамма, что подтверждено справкой об исследовании от 21 ноября 2011 г. № 984 и заключением эксперта от 15 декабря 2011 г. № 1678.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, JWH–122 (4-метилнафталин-1-ил (1–пентил-1Н–индол–3-ил) метанон (все смеси, в состав которых они входят) отнесены к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1 ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH–122 (4-метилнафталин -1-ил (1–пентил-1Н–индол–3-ил) метанон, массой свыше 0,25 грамма, и АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющееся производным наркотического средства JWH–018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,05 грамма соответствует особо крупному размеру.
Таким образом, Малюгин И.П. совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Малюгиным И.П. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Малюгин И.П. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Малюгину И.П. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
Действия Малюгина И.П. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Малюгина И.П., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Малюгин И.П. не наблюдается (л.д.102).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Малюгиным И.П. преступление относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Малюгин И.П. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.101).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он активно способствовал расследованию преступления и избрал особый порядок судебного разбирательства, вредных последствий от его действий не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений части 5 статьи 62, статьи 73 УК Российской Федерации.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи (подсудимый проживает с матерью, среднемесячный заработок которой составляет 10-15 тыс.руб, является аспирантом очной формы обучения, его младший брат также является студентом дневного отделения вуза), суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон и АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,32 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УМВД России по г.Саранску, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон марки «МТС-916», переданный на хранение Малюгину И.П., – следует оставить по принадлежности, детализацию данных абонентского номера № 17 за период с 28 октября по 28 ноября 2011 года, хранящуюся при уголовном деле, - оставить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Малюгина Илью Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание Малюгину И.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два), обязав его в течение указанного срока не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением Малюгина И.П. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Начало испытательного срока исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 января 2012 года.
Меру пресечения Малюгину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон и АМ-2201 (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,32 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УМВД России по г.Саранску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон марки «МТС-916», переданный на хранение Малюгину И.П., – оставить по принадлежности, детализацию данных абонентского номера № за период с 28 октября по 28 ноября 2011 года, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы сторонами либо одной из них осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Урявина