Дело № 1- 9/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 27 января 2012 года
Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саранска Вергазовой Н.Н.,
подсудимого Болзина Сергея Николаевича,
защитника - адвоката Бундаева В.Г., представившего удостоверение № 416 и ордер № 1031 от 14 декабря 2011 года,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Башировой Г.З.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении
Болзина Сергея Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011),
установил:
Болзин С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба гражданину в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 06.04.2010 ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» признан несостоятельным (банкротом), в связи с чем в отношении имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен ФИО5 Приказом от 19.04.2010 Болзин С.Н. назначен на должность помощника конкурсного управляющего ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д.157.
В январе 2011 года, во время нахождения Болзина С.Н. в г. Темникове Темниковского района Республики Мордовия к нему обратился ФИО2 с вопросом о возможности приобретения недвижимого имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», а именно столярного цеха и здания гаража, находящихся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г.Темников, ул. Дорофеева, д. 17. В ходе данного разговора, в этот же период времени, у Болзина С.Н. возник корыстный умысел, путем обмана незаконно обогатиться за счет хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, желающего приобрести недвижимое имущество ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», а именно столярный цех и здание гаража. Реализуя задуманное, Болзин С.Н. сообщил ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что он обладает правом по реализации заинтересовавшего его имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г.Темников, ул. Дорофеева, д. 17, и может организовать продажу ему столярного цеха за 236 000 рублей и здание гаража за 100 000 рублей без проведения обязательной в таких случаях процедуры аукциона по продаже имущества. Пообещав, что в случае внесения ФИО2 денежных средств в размере 336 000 рублей, он до лета 2011 года подготовит все необходимые правоустанавливающие документы на оформление указанного недвижимого имущества в собственность ФИО2 При этом Болзин С.Н., как лицо, проводившее аукцион, достоверно знал, что 08.09.2010 на состоявшихся в административном здании ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» торгах по продаже имущества столярный цех, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, приобрело в собственность ООО «АССО» в лице директора ФИО7 Здание гаража, расположенное в непосредственной близости от столярного цеха по вышеуказанному адресу, подлежало продаже с соблюдением процедуры торгов с аукциона.
31.01.2011 в дневное время ФИО2, введенный в заблуждение относительно действительных намерений Болзина С.Н., по указанию последнего передал главному бухгалтеру ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО6 по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Полежаева, д. 157, денежные средства в размере 336 000 рублей в качестве оплаты за приобретение им недвижимого имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», а именно столярного цеха и здания гаража. В целях реализации своего преступного умысла Болзин С.Н. в ходе телефонного разговора указал главному бухгалтеру ФИО6 о необходимости принятия денежных средств в размере 336 000 рублей у ФИО2 и выдачи ему документа, подтверждающего прием от последнего денежных средств в указанной сумме. Выполняя указания Болзина С.Н., не подозревая о его преступных намерениях, главный бухгалтер ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО6 получила от ФИО2 денежные средства в размере 336 000 рублей и выписала ФИО2 квитанцию к приходному кассовому ордеру ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» от 31.01.2011 № 2 о получении от ФИО2 указанных денежных средств в размере 336 000 рублей. Данные денежные средства ФИО6 по просьбе Болзина С.Н. по бухгалтерскому учету ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» не проводила.
Примерно в 16 часов 00 минут 31.01.2011 в кабинете бухгалтерии ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» по указанному выше адресу Болзин С.Н. получил указанные денежные средства в размере 336 000 рублей, полученные ранее от ФИО2, которые на расчетный счет ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» не внес, а потратил по собственному усмотрению. В дальнейшем, с целью скрыть свои преступные намерения, на протяжении длительного периода времени Болзин С.Н. сообщал ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что он занимается оформлением документов на вышеуказанные столярный цех и здание гаража, при этом в действительности не предпринимая никаких действий для выполнения принятых на себя обязательств. В результате своих действий Болзин С.Н. похитил денежные средства в размере 336 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Болзин С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, несмотря на высказанное в судебном заседании признание вины, фактически ее не признал, суду показал, что 06.04.2010 в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» решением Арбитражного суда Республики Мордовия ведена процедура банкротства и конкурсным управляющим назначен ФИО5 Он с 19.04.2010 назначен на должность помощника конкурсного управляющего ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». Бухгалтерия ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», в том числе и бухгалтер ФИО6, в период проведения процедуры банкротства располагалась по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 157. Недвижимое имущество, принадлежащее ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», располагалось в различных районах Республики Мордовия, в том числе и на территории г. Темникова Темниковского района по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. В г. Темникове находились растворо-бетонный узел, административные здания, полигон железобетонных изделий, столярный цех, арматурный цех, сушильная камера, проходная, гараж, пилорама. В сентябре 2010 года в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» обратилась директор ООО «АССО» ФИО7 по поводу участия в торгах на приобретение имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в г. Темникове Темниковского района и в с. Дубенки Дубенского района Республики Мордовия и подала заявку на участие, приложив все необходимые документы и внеся задаток в сумме 131 000 рублей в кассу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». 08.09.2010 состоялись торги по продаже имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», в процессе проведения которых он выполнял функции аукциониста, о чем имеется запись в протоколе определения победителей торгов на лот № 1 от 08.09.2010. В торгов участвовало ООО «АССО» в лице директора ФИО7 и физическое лицо ФИО8 Победителем аукциона по лоту № 1 признано ООО «АССО», предметом торгов по лоту № 1 являлось имущество, расположенное в с. Дубенки, ул. Бровцева, д. 142а Дубенского района Республики Мордовия и имущество в г. Темникове, а именно: полигон ЖБИ, арматурный цех, административное здание, сушильная камера, столярный цех, кузница, находящиеся по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. Указанное выше имущество приобретено ООО «АССО» стоимостью 1 376 235 рублей 74 копейки и затем заключены договоры купли-продажи имущества между конкурсным управляющим ФИО5 ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» и ООО «АССО» в лице директора ФИО7 Кроме того, 16.09.2010 заключен договор купли-продажи столярного цеха, находящегося по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, стоимостью 122 687 рублей 67 копеек. Оформлением документов при продаже имущества и организацией торгов занимался лично он.
Примерно в январе 2011 года во время нахождения его в г. Темникове, через своего знакомого ФИО11 он познакомился с ФИО2, который в разговоре высказал желание приобрести помещение столярного цеха и здание гаража, находящиеся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, принадлежащие ранее ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». Он сообщил при этом ФИО2, что 08.09.2010 помещение столярного цеха уже продано с торгов, и покупатель внес задаток в размере 131 000 рублей, а также заключен договор купли-продажи от 16.09.2010, а здание гаража еще не продано. Также он говорил ФИО2, так как ООО «АССО» еще не полностью оплатило денежные средства за помещение столярного цеха в адрес ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», поэтому он может переговорить с руководителем ООО «АССО» ФИО7 и посодействовать при решении вопроса о перепродаже столярного цеха ФИО2 до лета 2011 года. Кроме того, при состоявшемся разговоре он сообщил ФИО2, что ему нужны денежные средства в сумме 336 000 рублей, часть денежных средств в сумме 236 000 рублей пойдет на оформление столярного цеха, а 100 000 рублей пойдет на оформление гаража. ФИО2 согласился с этими условиями и они договорились, что в ближайшее время ФИО2 передаст ему денежные средства в сумме 336 000 рублей в счет оформления документов на приобретение столярного цеха, находящегося по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17.
В дневное время 31.01.2011 в ходе телефонного разговора ФИО2 сообщил ему, что приехал в г. Саранск для передачи денег. Поскольку он находился в г. Рузаевке, он сказал ФИО2, чтобы тот передал деньги бухгалтеру ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО6 Через некоторое время ФИО6 позвонила ему и сообщила о том, что в бухгалтерию ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» пришел ФИО2 и желает внести денежные средства в размере 336 000 рублей, при этом просит выдать документ, подтверждающий факт приема от ФИО2 денежных средств. ФИО6 он дал указание принять указанные денежные средства и выдать какой-либо документ, подтверждающий прием от ФИО2 данных денежных средств. ФИО2 почти сразу же ему перезвонил и сообщил, что деньги он передал бухгалтеру ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО6, которая после получения денег выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 2 от 31.01.2011.
Примерно в 16 часов 00 минут указанного дня в бухгалтерии ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» экономист ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО9 передала ему денежные средства в размере 336 000 рублей, которые он забрал себе. Указанные денежные средства он по кассе ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» не проводил. Данные деньги он потратил на личные нужды, передав их в середине февраля 2011 года в долг ФИО10 до осени 2011 года. До настоящего времени ФИО10 денежные средства ему не возвратил. Именно в связи с отсутствием денег он по поводу продажи ФИО2 столярного цеха, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, с директором ООО «АССО» ФИО7 не разговаривал.
Умысла на совершение мошеннических действий в отношении ФИО2 у него не имелось, он не хотел никого обманывать. Денежные средства у ФИО2 в размере 336 000 рублей им были взяты с целью перепродажи последнему столярного цеха, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, и продажи здания гаража. В настоящее время им возвращены ФИО2 денежные средства в сумме 336 000 рублей.
Вина Болзина С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что в январе 2011 года, узнав от своего знакомого ФИО11 о том, что «Темниковское СМУ» банкротится и в настоящее время распродает свое имущество, для уточнения данной информации он вместе с ФИО11 отправились в офис «Темниковского СМУ», где встретились с Болзиным С.Н., которого ФИО11 представил ему как управляющего «Темниковским СМУ». При обсуждении данного вопроса в разговоре Болзин С.Н. пояснил, что он может продать ему столярный цех и гараж, находящиеся по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. При этом стоимость столярного цеха, со слов Болзина С.Н., будет составлять 236 000 рублей и 100 000 рублей необходимо будет внести за приобретение гаража. Он сообщил Болзину С.Н., что хочет приобрести здания столярного цеха и гаража.
Болзин С.Н. пояснил ему, что сразу же после внесения денежных средств в размере 336 000 рублей за приобретение столярного цеха и здание гаража «Темниковского СМУ» он оформит необходимые документы о праве собственности на указанную недвижимость на его имя. При этом процесс оформления документов на столярный цех займет более длительное время, примерно до конца июля или до августа 2011 года. Болзин С.Н. сообщил ему, что в настоящее время для оформления документов на столярный цех нужны деньги. Он с предложением Болзина С.Н. согласился. Болзин С.Н. сообщил ему, что денежные средства нужно внести в бухгалтерию ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», находящуюся по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Полежаева, д. 157.
31.01.2011, предварительно созвонившись с Болзиным С.Н. по телефону, по указанию последнего, в присутствии ФИО11, экономиста ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО9 он передал денежные средства в размере 336 000 рублей в кассу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» бухгалтеру ФИО6 ФИО6, после передачи ей денежных средств в размере 336 000 рублей оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру № 2 от 31.01.2011, в которой было указано, что основанием является договор купли-продажи. На его вопрос о том, когда будет оформлен договор купли-продажи, ФИО6 ответила, что вопрос по поводу заключения договора нужно решать с Болзиным С.Н.
Примерно в феврале 2011 года он снова обратился к Болзину С.Н. и поинтересовался, на какой стадии находится оформление документов по столярному цеху и гаражу. Болзин С.Н. ему ответил, что столярный цех оформляется на другого человека, который затем должен передать указанное имущество ему. При этом Болзин С.Н. заверил его в необходимости данной процедуры. Он поверил словам Болзина С.Н.
В мае 2011 года он узнал, что помещение столярного цеха, находящееся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г.Темников, ул. Дорофеева, д.17, уже продано директору ООО «АССО» ФИО7 После этого он встретился с ФИО12, мужем ФИО7, который пояснил ему, что указанный объект приобрела его жена ФИО7 на аукционе 08.09.2010 и продавать кому-либо это имущество не собирается. Какого-то разговора относительно передачи указанного имущества с Болзиным С.Н. ни у него, ни у его жены не было. После этой встречи он неоднократно звонил Болзину С.Н., но тот не отвечал на его звонки и стал избегать встреч с ним.
Примерно 19.07.2011 в г. Саранске он встретился с Болзиным С.Н., который сообщил, что в ближайшее время встретится с владельцем столярного цеха директором ООО «АССО» ФИО7 и решит вопрос о передаче ему здания и оборудования. После он неоднократно звонил Болзину С.Н., но на телефонные звонки тот не отвечал, избегал встречи с ним. Он неоднократно обращался в бухгалтерию ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» к бухгалтеру ФИО6 по поводу денежных средств переданных последней 31.01.2011. На это ФИО6 отвечала, что указанные деньги выданы в подотчет Болзину С.Н., на какие цели, ей не известно. До настоящего времени Болзин С.Н. не оформил на него какие-либо договора по поводу купли-продажи столярного цеха и здания гаража «Темниковского СМУ».
Денежные средства в размере 336 000 рублей передавались им на приобретение недвижимости лично Болзину С.Н. в долг из этой суммы он ничего не давал. Примерно в середине августа 2011 года он узнал от ФИО11, что ему в начале июля 2011 года Болзин С.Н. принес договор купли-продажи от 10.09.2009, в соответствии с которым он с директором ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО16 подписал договор купли-продажи столярного цеха, находящегося по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г.Темников, ул. Дорофеева, д. 17, общей площадью 781,05 квадратных метров, год ввода 1981, рыночной стоимостью 38 000 рублей. Договор составлен на одном листе формата А4, в конце договора стоят реквизиты сторон, возле фамилии ФИО16 стоит подпись и на подписи стоит оттиск печати ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», напротив его фамилии подпись не стоит. Он указанный договор не подписывал. В данном договоре указаны его паспортные данные, эти данные он указывал 31.01.2011 при обстоятельствах, когда сдавал деньги в сумме 336 000 рублей в бухгалтерию ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». К договору есть передаточный акт от 10.09.2009, в соответствии с которым «Продавец» в лице генерального директора ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО16 согласно договору купли-продажи передает ему имущество столярный цех, год ввода 1981, площадью 781,05 квадратных метра, рыночной стоимостью 38 000 рублей. На этом акте его подписи нет. Также есть квитанция к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.09.2009, в соответствии с которой им в кассу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» внесены деньги по договору купли-продажи в сумме 38 000 рублей. На квитанции к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.09.2009 стоит подпись главного бухгалтера и оттиск синей печати ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». Он денежные средства 10.09.2009 в сумме 38 000 рублей в кассу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» не вносил, а также не знаком с генеральным директором ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО16 и в настоящий момент не является собственником указанного столярного цеха. Этот цех он хотел приобрести в начале января 2011 года. Откуда могли появиться у Болзина С.Н. указанные им документы ему неизвестно. От заявленных исковых требований он отказывается, поскольку причиненный преступлением ущерб Болзиным С.Н. ему возмещен.
Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показала, что в период с октября 2009 года по 22.07.2011 она работала в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в должности экономиста. В ноябре 2009 года в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Болзин С.Н. В апреле 2010 года по решению Арбитражного суда в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначен ФИО5, помощником конкурсного управляющего нанят Болзин С.Н. ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в различных районах Республики Мордовия имело имущество, которое продавало, чтобы расплатиться с кредиторами. 08.09.2010 в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», находящееся по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 157, состоялись торги по продаже имущества в Дубенском и Темниковском районах Республики Мордовия, которые выиграло ООО «АССО» и приобрело имущество в Темниковском районе по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. В дневное время 31.01.2011 в бухгалтерии ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», в ее присутствии, ФИО2 передал деньги в сумме 336 000 рублей для помощника конкурсного управляющего Болзина С.Н. Главный бухгалтер ФИО6, по указанию Болзина С.Н., приняла деньги и выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру № 2 от 31.01.2011 о получении от ФИО2 денег в сумме 336 000 рублей, квитанцию передала ФИО2 Деньги, полученные от ФИО2, ФИО6 положила в сейф, а проводила ли по бухгалтерии указанные деньги ФИО6, ей не известно. В тот же день Болзин С.Н. забрал указанные денежные средства. За что передал ФИО2 Болзину С.Н. деньги в сумме 336 000 рублей ей неизвестно, она этим не интересовалась (т. 1 л.д. 77-78).
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показала, что она с 07.04.2010 является директором ООО «АССО». Примерно в августе 2010 года по объявлению в газете ей стало известно, что ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» распродает свое имущество в связи банкротством. Она заинтересовалась имуществом ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в г. Темникове Темниковского района и в с.Дубенки Дубенского района, решила участвовать в торгах и подала заявку, собрала все нужные документы, внесла задаток в сумме 131 000 рублей в кассу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» для участия в торгах. 08.09.2010 состоялись торги по продаже имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в административном здании ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 157. В торгах участвовало ООО «АССО» в ее лице и ФИО8 Победителем аукциона по лоту № 1 признано ООО «АССО», предметом торгов по лоту № 1 являлось следующее имущество: гараж на 5 автомашин, здание контейнерного типа, контора РСУ, склад материальных ценностей, растворный узел, находящиеся по адресу: Республика Мордовия, Дубенский район, с. Дубенки, ул. Бровцева, д.142а, и полигон ЖБИ, арматурный цех, административное здание, сушильная камера, столярный цех, кузница, находящиеся по адресу: Республика Мордовия, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. Указанное имущество приобретено ООО «АССО» за 1 376 235 рублей 74 копейки. В дальнейшем заключены договоры купли-продажи имущества между конкурсным управляющим ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО5 и ООО «АССО» в ее лице. 16.09.2010 заключен договор купли-продажи столярного цеха по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, стоимость этого столярного цеха составила 122 687 рублей 67 копеек. Оформлением документов при продаже имущества и организацией торгов занимался конкурсный управляющий ФИО5 и помощник конкурсного управляющего ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» Болзин С.Н., который вел торги. Ей ничего не известно по поводу передачи денег ФИО2 помощнику конкурсного управляющего Болзину С.Н. для приобретения столярного цеха, находящегося по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, в сумме 336 000 рублей. На тот момент столярный цех принадлежал ООО «АССО» на законных основаниях. Ей, как директору, ООО «АССО» помощник конкурсного управляющего ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» Болзин С.Н. с предложением о продаже столярного цеха и другого имущества, находящегося в собственности ООО «АССО» в г. Темникове, когда-либо не подходил, никаких договоренностей у нее с Болзиным С.Н. по данному поводу не было (т. 1 л.д. 79-80, т. 1 л.д. 132).
Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 81-82, т. 1 л.д. 131).
Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показала, что она с 01.10.2009 работает в должности главного бухгалтера в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». 31.01.2011 в бухгалтерию ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», располагавшуюся по адресу: г.Саранск, ул. Полежаева, д.157, обращался ФИО2 с просьбой о передаче денежных средств в размере 336 000 рублей по договору купли-продажи помощнику конкурсного управляющего Болзину С.Н. По просьбе ФИО2 и по указанию Болзина С.Н. она оформила квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 2 от 31.01.2011 на сумму 336 000 рублей, где указала, что деньги приняты от ФИО2, основанием является договор купли-продажи. Фактически какой-нибудь договор она не видела. На данной квитанции она сама поставила печать, которая находилась у нее, и расписалась в графе «Главный бухгалтер». После получения наличных денежных средств в размере 336 000 рублей она их пересчитала и в присутствии ФИО2 передала ФИО13, которая положила указанную сумму в сейф бухгалтерии. Указанную сумму по кассе ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» она не провела и приходно-кассовый ордер на данную сумму ею не оформлялся, поскольку данная сумма официально не предназначалась ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». В этот же день в 16 часов 00 минут в бухгалтерии ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» Болзин С.Н. забрал из сейфа указанные деньги. За что переданы указанные деньги она у Болзина С.Н. не спрашивала. Примерно в апреле 2011 года к ним в бухгалтерию обратился ФИО2, который разыскивал Болзина С.Н. 26.07.2011 в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» снова обратился ФИО2 и сообщил, что 31.01.2011 тот внес деньги в сумме 336 000 рублей для приобретения столярного цеха «Темниковского СМУ», находящегося по адресу: Республика Мордовия, г.Темников, ул. Дорофеева, д. 17, но ему стало известно, что этот столярный цех продан другому лицу, хотя все вопросы по приобретению столярного цеха тот обговаривал с помощником конкурсного управляющего Болзиным С.Н., но в последнее время не может найти Болзина С.Н. Она сообщила ФИО2, что ей ничего не известно относительно продажи столярного цеха и полученную от него сумму в размере 336 000 рублей она передала Болзину С.Н. в тот же день. В сентябре 2010 года имущество «Темниковского СМУ» приобрело на торгах ООО «АССО», руководитель которого ФИО7 (т. 1 л.д. 75-76).
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показал, что в феврале 2011 года Болзиным С.Н. передал ему в долг по его просьбе денежные средства в размере 400 000 рублей. У них с Болзиным С.Н. имелась устная договоренность, что он вернет деньги в сумме 400 000 рублей примерно в сентябре 2011 года. Деньги в сумме 400 000 рублей он до настоящего времени Болзину С.Н. не вернул (т. 1 л.д. 96-98).
Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показал, что в январе 2011 года он вместе со своим знакомым ФИО2 обращались к управляющему «Темниковским СМУ» - структурного подразделения ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» Болзину С.Н. по поводу возможности приобретения имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». Во время данной встречи Болзин С.Н. пояснил, что ФИО2 при желании может приобрести столярный цех и здание гаража, расположенные по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, при этом столярный цех будет стоить 236 000 рублей, здание гаража будет стоить 100 000 рублей. Болзин С.Н. пояснил, что как только ФИО2 внесет деньги, он начнет заниматься оформлением документов на столярный цех и здание гаража. ФИО2 с предложением Болзина С.Н. согласился. В дневное время 31.01.2011 он и ФИО2 приехали г. Саранск с целью передачи ФИО2 денежных средств в размере 336 000 рублей Болзину С.Н. за приобретение столярного цеха и здания гаража, находящихся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. По указанию Болзина С.Н. ФИО2 передал денежные средства в размере 336 000 рублей главному бухгалтеру ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» и по его просьбе главный бухгалтер выписала ФИО2 квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении денег в указанной выше сумме. Затем он узнал от ФИО2, что главный бухгалтер передала деньги в сумме 336 000 рублей Болзину С.Н. и на момент передачи ФИО2 данных денежных средств столярный цех, находящийся по вышеуказанному адресу, был уже продан в сентябре 2010 года другой организации. Примерно летом 2011 года в г. Саранске Болзин С.Н. передал ему договор купли-продажи от 10.09.2009, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1 ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» от 10.09.2009, договор купли-продажи от 10.09.2009, передаточный акт к договору купли-продажи от 10.09.2009. Согласно этим документам ФИО2 с сентября 2009 года являлся собственником столярного цеха, находящегося по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. Однако в 2009 году ФИО2 не знал о существовании ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». О данной организации он последнему рассказал в январе 2011 года и деньги в сумме 336 000 рублей тот для приобретения указанного столярного цеха передавал 31.01.2011. Кто мог составить указанные документы, и как они могли появиться у Болзина С.Н., ему не известно. С какой целью составлены данные документы, он не знает. Эти документы он передал ФИО2 примерно летом 2011 года (т. 1 л.д. 99-101, т. 1 л.д. 174).
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показал, что 09.11.2009 в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» введена процедура наблюдения на основании решения Арбитражного суда Республики Мордовия. В начале ноября 2009 года временным конкурсным управляющим на время процедуры наблюдения ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» назначен Болзин С.Н. 06.04.2010 в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» введена процедура банкротства, конкурсным управляющим на основании решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 06.04.2010 назначен он. Бухгалтерия ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» при проведении процедуры банкротства располагается по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 157. Бухгалтером назначена ФИО6, работающая на должности бухгалтера до проведения процедуры банкротства. На должности помощника конкурсного управляющего с момента введения процедуры банкротства по настоящее время работает Болзин С.Н. ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» имеет имущество на территории г. Темникова Темниковского района, находящееся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, состоящее из административного здания, столярного цеха, гаража, арматурного цеха и растворного цеха. В сентябре 2010 года состоялись торги, которые проводил он сам, а Болзин С.Н. в этих торгах участвовал как аукционист, по результатам которых имущество ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», а также столярный цех, находящийся в г.Темникове, выиграло ООО «АССО» в лице директора ФИО7 Конкретную стоимость столярного цеха он не помнит. Относительно внесения денег для приобретения столярного цеха, находящегося по адресу: г.Темников, ул. Дорофеева, д. 17, и принадлежащего ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», физическим лицом ФИО2, он сказать ничего не может. ФИО2 на торгах по приобретению имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в г. Темникове не участвовал. Болзину С.Н. было известно, что на столярный цех, находящийся по указанному адресу, заключен договор купли-продажи с ООО «АССО» и цех зарегистрирован через регистрационную палату, собственником столярного цеха является ООО «АССО». Лично ему Болзин С.Н. по поводу получения денег от ФИО2 в счет приобретения столярного цеха не говорил. Последнее время печать ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» находилась в бухгалтерии ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». В мае 2011 года по его распоряжению указанная печать передана юристу ФИО14, которому печать нужна для отправки запросов в организации по возврату имущества с ООО «Кремль» в пользу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». Где в настоящее время находится печать, ему не известно. Здание гаража, находящееся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, до настоящего времени ни кому не продано и числится на балансе ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» (т. 1 л.д. 111-112, т. 1 л.д. 209).
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показал, с 2009 года решением Арбитражного суда Республики Мордовия в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Болзин С.Н. В ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» имелась дочерняя организация «Темниковское СМУ», находящаяся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17. До сентября 2009 года он исполнял обязанности директора указанной организации и никаких сделок в этот период по купле-продаже столярного цеха, находящегося на территории данной организации, он не проводил, никакие договоры купли-продажи столярного цеха не заключал, не давал таких распоряжений своим сотрудникам. До октября 2009 года главным бухгалтером в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» работала ФИО15 В апреле 2010 года в связи с введением конкурсного производства в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» назначили конкурсного управляющего -ФИО5 и его полномочия директора прекратились. После этого по просьбе ФИО5 он стал юристом в указанной организации. Болзин С.Н. был назначен помощником конкурсного управляющего. Первоначально офис ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» находился по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 157, где находилась бухгалтерия организации и сотрудники организации. Примерно летом 2011 года ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» переехало в офис по адресу: г.Саранск, ул. Васенко, д. 9, ком. 207. В ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» имелось две печати. Одна печать - «Канцелярская», она в настоящее время находится в офисе их организации. Печать ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» примерно летом 2011 года была утеряна, поскольку постоянно передавалась различным людям, в том числе находилась и у помощника конкурсного управляющего Болзина С.Н.
В сентябре 2010 года в офисе ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» состоялись торги по продаже имущества ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», в том числе столярного цеха, находящегося на территории «Темниковского СМУ» по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, по итогам которых имущество «Темниковского СМУ» приобрело ООО «АССО». Договоры купли-продажи оформлялись осенью 2010 года (т. 1 л.д. 115-116).
Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показала, что с 2000 года по октябрь 2009 года она работала главным бухгалтером в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». В указанный период в должности директора указанной организации работал ФИО16 В организации имелось две печати. Одна печать для банка, на ней стояла буква «Б» и печать ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». Ей на обозрение представлялся приходно-кассовый ордер № 1 от 10.09.2009, по которому ФИО2 внес в кассу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» по договору купли-продажи от 10.09.2009 деньги в сумме 38 000 рублей. В графе «Главный бухгалтер» стоит не ее подпись. На тот момент она была главным бухгалтером указанного предприятия. Кто мог расписаться за нее, ей не известно. Фамилию ФИО2 она слышит впервые. На балансе ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» находилось дочерние предприятие «Темниковское СМУ», находящееся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г.Темников, ул. Дорофеева, д. 17. Ей известно, что во время ее работы в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» никакие здания и производственные цеха «Темниковского СМУ» ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» не продавал. Кто мог составить квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.09.2009 и расписаться в графе «Главный бухгалтер» от ее имени, ей не известно (т. 1 л.д. 117).
Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, в ходе предварительного расследования показал, что с сентября 2007 года по сентябрь 2009 года он являлся директором ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», находящегося по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 157. Во время его работы в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в должности главного бухгалтера работала ФИО15 После его увольнения директором ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» стал ФИО14 Ему на обозрение представлялся договор купли-продажи от 10.09.2009, в соответствии с которым ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в его лице продало ФИО2 столярный цех, находящийся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, год ввода столярного цеха 1981, площадью 781,05 квадратных метра, рыночной стоимостью 38 000 рублей. В графе продавец имеется его фамилия и инициалы, имеется подпись, на подписи имеется оттиск печати ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». По поводу указанного договора купли-продажи он пояснил, что человека по фамилии ФИО2 он не знает, подписывал ли он данный договор, сейчас не может сказать, поскольку не помнит, прошло много времени. В графе «Продавец» есть подпись похожая на его, но он затрудняется ответить, его ли это подпись, потому что подпись очень похожа на его. Ему на обозрение представлялся передаточный акт к договору купли продажи от 10.09.2009, по которому ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» в его лице передало столярный цех, находящийся по указанному выше адресу, ФИО2 На данном передаточном акте в графе «Продавец» напротив его фамилии имеется подпись. Эта подпись очень похожа на его, но он затрудняется ответить его ли подпись или нет. О том, подписывал ли он эти документы, он не помнит, поскольку прошло много времени. Когда он работал в ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», он подписывал большое количество документов. Кто мог составить указанные документы, ему не известно (т. 1 л.д.170-171).
Кроме того, вина подсудимого Болзина С.Н. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- согласно протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Болзиным С.Н., ФИО2 показал, что денежные средства внес в кассу ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой по указанию Болзина С.Н., будучи убежденным последним, что передает их в качестве оплаты за приобретение недвижимости в виде столярного цеха и здания гаража в г. Темникове (т. 1 л.д. 161-165);
- согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Болзиным С.Н., ФИО11 показал, что в его присутствии Болзин С.Н. сообщил ФИО2, что сразу же после передачи денежных средств в размере 336 000 рублей он начнет заниматься оформлением документов на имя ФИО2 на столярный цех и здание гаража в г. Темникове (т. 1 л.д. 224-225);
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № 2 ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» от 31.01.2011, изъятой протоколом выемки от 23.08.2011 у ФИО2 (т. 1 л.д. 94-95), в соответствии с которой ФИО2 31.01.2011 внес денежные средства в сумме 336 000 рублей за приобретение столярного цеха и здания гаража. Указанная квитанция осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле (т. 1 л.д. 129, 130);
- квитанцией к приходному кассовому ордеру № 1 ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» от 10.09.2009, договором купли-продажи от 10.09.2009, передаточным актом к договору купли-продажи от 10.09.2009, изъятыми протоколом выемки от 23.08.2011 у ФИО2 (т. 1 л.д. 105-106). Согласно указанной квитанции к приходному кассовому ордеру № 1 ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО2 10.09.2009 внес деньги в сумме 38 000 рублей за приобретение столярного цеха. Квитанция к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.09.2009, договор купли-продажи от 10.09.2009, передаточный акт к договору купли-продажи от 10.09.2009 осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле (т. 1 л.д. 129, 130);
- кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за 1 квартал 2010 года, кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за 2 квартал 2010 года, кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за 3 квартал 2010 года, кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за 4 квартал 2010 года, кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за 1 квартал 2011 года, кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за апрель 2011 года, кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за май 2011 года, кассовой книгой ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за декабрь 2009 года, изъятыми согласно протоколу выемки от 02.11.2011 у начальника отделения ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по го Саранск старшего лейтенанта полиции ФИО17 и хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 202-203), в соответствии с данными кассовыми книгами ФИО2 31.01.2011 и 10.09.2009 не вносил на счет ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» денежных средств в сумме 336 000 рублей и 38 000 рублей (т. 1 л.д. 211-213, 214);
- отчетом по основным средствам ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за период апрель 2010 года, изъятым согласно протоколу выемки от 07.11.2011 у начальника отделения ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по го Саранск старшего лейтенанта полиции ФИО17 (т. 1 л.д. 207-208), и в соответствии с данным отчетом на балансе ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» находился столярный цех и кирпичный гараж, находящиеся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г.Темников, ул. Дорофеева, д. 17. Указанный отчет по основным средствам ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» за период апрель 2010 года осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле (т. 1 л.д. 211-213, 214);
- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 586 от 19.10.2011, в соответствии с которым подпись в графе «Главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру № 1 ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» от 10.09.2009 выполнена не бывшим бухгалтером ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО15, а другим лицом (т. 1 л.д. 153-155);
- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 616 от 29.10.2011 с приложенной к нему фототаблицей, в соответствии с которым подпись в договоре купли-продажи от 10.09.2009 в строке «Генеральный директор» выполнена не бывшим директором ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО16, а другим лицом. Подпись в передаточном акте к договору купли-продажи от 10.09.2009 в строке «Продавец» выполнена не бывшим директором ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО16, а другим лицом (т. 1 л.д. 183-186).
Вышеприведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценив данные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о виновности Болзина С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, указанного в установочной части приговора, и считает, что его вина в совершении данного преступления полностью доказана.
Основываясь на совокупности вышеизложенных доказательств, суд считает, что Болзин С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, и квалифицирует его действия по части третьей статьи 159 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011, действовавшего на момент совершения виновным данного преступления, поскольку изменения, внесенные в санкцию указанной статьи в виде более мягкого наказания - принудительных работ, судом не могут быть признаны как улучшающие положения подсудимого, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года, в связи с чем в соответствии с частью первой статьи 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения данного преступления.
Судом установлено, что в январе 2011 года, находясь в г. Темникове Темниковского района Республики Мордовия, узнав от ФИО2 о его желании купить столярный цех и здание гаража, находящиеся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, Болзин С.Н. решил воспользоваться данной ситуацией и путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие ФИО2 под предлогом продажи ему указанного недвижимого имущества без проведения обязательной процедуры аукциона по продаже имущества, фактически не собираясь этого делать и не имея такой возможности, поскольку 08.09.2010 по результатам торгов, которые вел лично Болзин С.Н., указанный столярный цех был продан с аукциона и находился в собственности ООО «АССО». Здание гаража необходимо было реализовать по торгам с аукциона, предварительно соблюдая установленную законом процедуру. Болзин С.Н., осознавая, что не сможет выполнить принятые на себя обязательства, тем не менее ввел ФИО2 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что для приобретения столярного цеха и гаража необходимо передать ему денежные средства в размере 336 000 рублей. При этом для создания у ФИО2 ложной убежденности в отсутствии преступных намерений и выполнении принятых на себя обязательств, Болзин С.Н. создал видимость законности предполагаемой сделки, организовав передачу ФИО2 денежных средств через бухгалтерию ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», которые в последующем получил и использовал по собственному усмотрению. При этом впоследствии постоянно сообщал ФИО2 не соответствующие действительности сведения о том, что вопрос о продаже ему вышеуказанного имущества будет им решен, в реальности не предпринимая к этому никаких действий.
В результате своих действий Болзин С.Н. похитил денежные средства ФИО2 и обратил их в свою пользу, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 336 000 рублей.
Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО6, ФИО10, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
При этом Болзин С.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана, поскольку он сообщил ФИО2 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что при передаче ему денежных средств он осуществит продажу ФИО2 вышеуказанного недвижимого имущества, при этом не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства.
Вместе с тем суд исключает из объема обвинения подсудимого Болзина С.Н. признак объективной стороны мошенничества, совершенного «путем злоупотребления доверием», так как в доверительных отношениях с потерпевшим ФИО2 не состоял, поэтому не мог их использовать в своих корыстных целях.
Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании однозначно показал, что ранее с Болзиным С.Н. он знаком не был, познакомился с ним только по рекомендации ФИО11 в связи с желанием приобрести в собственность объекты недвижимости ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», расположенные в г. Темникове Темниковского района Республики Мордовия, денежные средства передавал Болзину С.Н., будучи убежденным последним, что передача денежных средств послужит основанием для заключения договора купли-продажи недвижимости между ним и ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» и оформления правоустанавливающих документов на указанную недвижимость на его имя.
Судом установлено, что Болзиным С.Н. совершено мошенничество в отношении ФИО2 «в крупном размере», поскольку сумма похищенных денежных средств составляет 336 000 рублей, и она превышает 250 000 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания мошенничества совершенного в крупном размере.
При этом суд исключает из объема обвинения Болзина С.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как органами предварительного расследования Болзину С.Н. вменен также и квалифицирующий признак «в крупном размере», в связи с чем квалификация одних и тех же действий по квалифицирующему признаку и «с причинением значительного ущерба гражданину» является излишней.
По смыслу закона мошенничество считается оконченным с момента перехода чужого имущества во владение виновного. При этом установление того, на какие именно личные нужды были в итоге израсходованы похищенные деньги, не имеет значение при определении виновности или невиновности лица в совершении мошенничества.
Содеянное Болзиным С.Н. суд квалифицирует как оконченный состав мошенничества, поскольку преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО2 путем обмана, он довел до конца, похитил денежные средства у потерпевшего и распорядился ими по своему усмотрению.
Доводы подсудимого Болзина С.Н. о том, что умысла на совершение мошеннических действий в отношении ФИО2 у него не было, действия его были направлены на оказание помощи ФИО2 в заключении договора купли–продажи столярного цеха и здания гаража, расположенных по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, между ним и ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой». Денежные средства в размере 236 000 рублей получил у ФИО2 с целью передачи их директору ООО «АССО» для решения вопроса о перепродажи ФИО2 вышеуказанного столярного цеха, а 100 000 рублей – в качестве предоплаты за покупку гаража. Обязательства свои не исполнил лишь в связи с тем, что отдал полученные деньги в долг ФИО10, а тот их не возвратил в оговоренные сроки, суд не может признать убедительными и считает необоснованными, поскольку они были полностью опровергнуты представленными в судебном заседании стороной государственного обвинения доказательствами. Так, о наличии умысла на хищение денежных средств у ФИО2 свидетельствуют следующие обстоятельства. Болзин С.Н., назначенный приказом от 19.04.2010 помощником конкурсного управляющего, достоверно зная о том, что реализация имущества, принадлежащего ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой», по закону производится путем проведения обязательной процедуры аукциона по продаже имущества, в ходе которой подается заявка от участника аукциона и предоставляются предусмотренные законом документы, в январе 2011 года в ходе разговора с ФИО2 сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что может осуществить продажу интересующей его недвижимости, принадлежащей ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» и находящейся по адресу: Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Дорофеева, д. 17, при условии передачи ему денежных средств в размере 336 000 рублей, а именно: за столярный цех - 236 000 рублей и за здание гаража - 100 000 рублей. В тоже время еще до состоявшегося с ФИО2 разговора ему было достоверно известно, что 08.09.2010 указанный столярный цех, в установленном законом порядке, продан с аукциона и перешел в собственность ООО «АССО», а здание гаража необходимо было реализовать по торгам с аукциона с соблюдением установленной законом процедуры. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшего ФИО2, так и показаниями свидетеля ФИО11, показавшими, что в ходе разговора с Болзиным С.Н. в январе 2011 года Болзин С.Н. говорил именно о продаже ФИО2 столярного цеха и здания гаража. О том, что столярный цех уже продан ООО «АССО», а гараж будет продан с аукциона, Болзин С.Н. им не сообщал. При этом у суда нет оснований не доверять указанным показаниям и считать их надуманными, данными с целью оговорить Болзина С.Н., так как они согласуются между собой, совпадают в деталях, а поэтому являются объективными. Об отсутствии оговора подсудимого Болзина С.Н. со стороны потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО11 свидетельствует и тот факт, что ранее между ними неприязненных отношений не было, в зависимом положении они друг от друга не находились.
Кроме того, о наличии прямого умысла у Болзина С.Н. на совершение хищения свидетельствует и то обстоятельство, что Болзин С.Н., желая убедить ФИО2 в законности своих действий и желании выполнить принятые на себя обязательства, использовал третьих лиц, организовав передачу денежных средств ФИО2 через бухгалтерию ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» и выдачу документа, подтверждающего получение от него денежных средств, а в итоге забрав данные денежные средства из бухгалтерии распорядился ими по своему усмотрению.
О том, что Болзин С.Н. не намеревался выполнять принятые на себя обязательства по продаже ранее указанного имущества ФИО2, свидетельствует и тот факт, что несмотря на получение от ФИО2 денежных средств, Болзин С.Н. никогда не обращался ни к директору ООО «АССО» ФИО7 (собственнику столярного цеха), ни к ее супругу ФИО12 по вопросу о перепродаже столярного цеха или какого-либо иного недвижимого имущества в г. Темникове, и не предпринимал никаких иных действий, свидетельствующих о его стремлении выполнить свои обязательства перед ФИО2. Напротив, передача денежных средств, полученных от ФИО2 в долг ФИО10, с договоренностью возврата долга в сентябре 2011 года, тогда как ФИО2 он обещал оформить все документы на недвижимость уже к лету 2011 года, свидетельствует о том, что указанные денежные средства в размере 336 000 рублей Болзин С.Н. уже рассматривал в качестве личных и распоряжался ими по своему усмотрению. Передача Болзиным С.Н. летом 2011 года ФИО11 документов, согласно которым ФИО2 с сентября 2009 года являлся собственником столярного цеха, тогда как в указанный период времени ФИО2 не изъявлял желания приобрести данный столярный цех, узнал о существовании данного цеха только в 2011 году, подтверждает тот факт, что Болзин и в дальнейшем не намеревался выполнять принятые на себя обязательства, желая с помощью не соответствующих действительности документов убедить ФИО2 в выполнении принятых на себя обязательств.
То обстоятельство, что Болзин С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления фактически не признал, несмотря на заявленное в суде признание вины, суд не учитывает при решении вопроса о размере и виде наказания, расценивая это как тактику защиты.
В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Болзина С.Н. за примирением сторон, так как материальный ущерб ему в полном объеме возмещен подсудимым, претензий к нему не имеет.
Подсудимый Болзин С.Н. и его защитник-адвокат Бундаев В.Г. поддержали ходатайство, заявленное потерпевшим ФИО2, просили прекратить уголовное дело в отношении Болзина С.Н. в связи с примирением с потерпевшим.
Государственный обвинитель Вергазова Н.Н. возражала против заявленного ходатайства, так как предусмотренных законом оснований для прекращения дела на основании статьи 25 УПК Российской Федерации не имеется.
Суд считает ходатайство подлежащим оставлению без удовлетворения, так как в соответствии со статьей 25 УПК Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В силу статьи 76 УК Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Болзин С.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, в связи с чем оснований, предусмотренных статьей 25 УПК Российской Федерации, для прекращения уголовного дела в отношении Болзина С.Н. суд не усматривает.
Психическая полноценность подсудимого Болзина С.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно, был ориентирован во времени и пространстве; согласно имеющейся в материалах дела справке он на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, за консультативной помощью не обращался (т. 1 л.д. 243).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Болзин С.Н. Дата рождения, имеет средний возраст, женат (т. 1 л.д. 247), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 246), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 244), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, где проживает с женой и сыном (т. 1 л.д. 242, 245), не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 26), добровольно в полном объеме возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате совершенного преступления, потерпевший ФИО2 к нему претензий не имеет, просит строго не наказывать, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Преступление, совершенное Болзиным С.Н., уголовный закон относит к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болзина С.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Болзина С.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части третьей статьи 159 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Болзину С.Н. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, не находит оснований для изменения категории преступления инкриминируемого Болзину С.Н. на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Болзина С.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 336 000 рублей.
Производство по гражданскому иску ФИО2 следует прекратить, поскольку судом установлено, что действиями Болзина С.Н. гражданскому истцу ФИО2 действительно причинен материальный ущерб, однако в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что Болзин С.Н. передал ему денежные средства в сумме 336 000 рублей. 55 000 рублей переданы в мае 2011 года, 281 000 рублей передано 13.12.2011, о чем составлена расписка. ФИО2 также пояснил, что у него отсутствуют какие-либо имущественные и иные претензии к Болзину С.Н. и от исковых требований к Болзину С.Н. он отказывается.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Болзина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Болзину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Болзина С.Н.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением Болзина С.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного Болзина С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску ФИО2 прекратить.
Вещественные доказательства по делу на основании части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу:
- квитанцию к приходному кассовому ордеру ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» № 2 от 31.01.2011, квитанцию к приходному кассовому ордеру ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» № 1 от 10.09.2009, договор купли-продажи от 10.09.2009, передаточный акт к договору купли-продажи от 10.09.2009, детализацию звонков абонентского номера № за 31.01.2011, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего;
- кассовую книгу за 1 квартал 2010 года, кассовую книгу за 2 квартал 2010 года, кассовую книгу за 3 квартал 2010 года, кассовую книгу за 4 квартал 2010 года, кассовую книгу за 1 квартал 2011 года, кассовую книгу за апрель 2011 года, кассовую книгу за май 2011 года, кассовую книгу за декабрь 2009 года, отчет по основным средствам за период апрель 2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть конкурсному управляющему ОАО ПСУ «Мордовгражданстрой» ФИО5;
- экспериментальные образцы подписи ФИО15, экспериментальные образцы подписи ФИО16, свободные образцы подписи ФИО16, свободные образцы подписи ФИО15, свободные образцы подписи Болзина С.Н., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный в срок кассационного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева