Приговор вступил в законную силу 07.02.2012



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск                                  27 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Макаров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Рындиной М.А.,

подсудимого Краснова Михаила Вячеславовича,

защитника – адвоката Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № 37 от 27 января 2012 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Краснова Михаила Вячеславовича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

21 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска по статье 319 УК Российской Федерации к штрафу в размере 3000 рублей, который оплачен 27 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Краснов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Краснов М.В., имея приобретенный в августе 2009 года пакетик с курительной смесью, содержащей не менее 0,2 грамма наркотического средства – смеси, содержащей JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), и JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилфталин-1-ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, заведомо зная, что оборот данных наркотических средств запрещен, с 18 ноября 2010 года стал незаконно хранить курительную смесь, содержащую JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилфталин-1-ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, продолжив с 26 июля 2011 года незаконно хранить курительную смесь, содержащую JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), и JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилфталин-1-ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,2 грамма, у себя дома по адресу: <адрес>.

25 ноября 2011 года примерно в 15 часов 25 минут Краснов М.В., находясь около дома <адрес> и незаконно храня при себе наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-250 и JWH-210, находящееся в полимерном пакетике, был остановлен сотрудниками полиции. В период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Краснова М.В. в левом боковом наружном кармане надетой на него куртки был обнаружен полимерный пакет в бумажной упаковке с названием «Скарабей» с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), и JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилфталин-1-ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,2 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Красновым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Краснов М.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Краснов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Кудаев С.В., государственный обвинитель Рындина М.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Краснов М.В. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Краснова М.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку изменениями, внесенными в часть первую статьи 228 УК Российской Федерации Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ улучшается положение виновного, так как уменьшен нижний предел наказания в виде обязательных работ.

Также судом установлено, что незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Красновым М.В. совершено в период с 18 ноября 2010 года по 25 ноября 2011 года, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» вступило в законную силу с 18 ноября 2010 года.

При этом именно указанным постановлением Правительства Российской Федерации в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, а также в «Список крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, включены производные наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122).

После чего Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 550 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», вступившим в законную силу 26 июля 2011 года, в вышеуказанные перечень наркотических средств и список крупного и особо крупного размеров наркотических средств включен фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные.

Таким образом, в период времени с 18 ноября 2010 года до 26 июля 2011 года JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), не являлось наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации был запрещен, в связи с чем Краснов М.В. не может быть признан судом виновным в совершении хранения данного наркотического средства в указанный период времени.

В связи с чем судом установлено, что с 18 ноября 2010 года Краснов М.В. совершил незаконное хранение наркотического средства – смеси, содержащей JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилфталин-1-ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,2 грамма. После чего с 26 июля 2011 года Краснов М.В. продолжил незаконно хранить наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), и JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилфталин-1-ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 0,2 грамма.

При определении размера наркотического средства, незаконно хранимого Красновым М.В., судом учитывается, что если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что для установления времени совершения подсудимым Красновым М.В. вышеуказанного преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного М.В. преступления при этом не изменяются, поскольку в данном случае уголовная ответственность за длящееся преступное деяние возникает с момента его криминализации и считается оконченным с момента его обнаружения или пресечения.

Психическая полноценность подсудимого Краснова М.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Республики Мордовия не наблюдается (л.д. 78).

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Краснов М.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Краснов М.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к административной ответственности (л.д. 77), по месту постоянного жительства и предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 80, 88), проживает с родителями (л.д. 87), его мать является инвалидом <данные изъяты> группы, которая ходатайствует строго его не наказывать, так как Краснов М.В. осуществляет за ней уход, является индивидуальным предпринимателем (л.д. 90), имеет благодарственное письмо от общественной организации, активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Краснов М.В. состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Республики Мордовия с диагнозом «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 79), ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, который им уплачен 27.06.2011 (л.д. 77).

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова М.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. При этом в его действиях в силу пункта «а» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации отсутствует рецидив преступлений.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Краснова М.В. положений статей 64 УК Российской Федерации. При этом суд приходит к выводу, что исправление Краснова М.В. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, с учетом требований части первой статьи 62 УК Российской Федерации, а также учитывая правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Красновым М.В. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При этом суд считает, что назначение Краснову М.В. более мягкого вида наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку ранее ему уже назначалось аналогичное наказание по предыдущему приговору, однако оно не достигло целей наказания.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Краснова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Краснова М.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), и JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилфталин-1-ил) метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, находящееся на хранении в хранилище № 18 УМВД России по городскому округу Саранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Краснов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Макаров