Приговор вступил в законную силу 14.02.2012



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск                              03 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Макарова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимого Молоканова Владислава Ивановича,

защитника – адвоката Котиди Ф.Ф., представившего удостоверение № 99 и ордер № 4 от 03 января 2012 года,

при секретаре Калачиной И.В.,

при участии потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Молоканова Владислава Ивановича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации,

установил:

Молоканов В.И., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года примерно в 16 часов 15 минут водитель Молоканов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения и при этом грубо нарушая требования пунктов 2.1.2., 2.7 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями), - согласно которым: п.2.1.2. «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»; п.2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», - управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21093, регистрационный знак , принадлежащим его жене ФИО5, и двигался со скоростью более 67,1 км/ч по проезжей части дороги, расположенной по ул. Фурманова Ленинского района г. Саранска со стороны ул. Энгельса в направлении п. «Чистые пруды». При этом он не был пристегнут ремнями безопасности. Вместе с ним в салоне автомобиля на переднем сиденье в качестве пассажира следовал ФИО9, который также не был пристегнут ремнями безопасности.

Следуя по вышеуказанной улице, водитель Молоканов В.И. избрал высокую и запрещенную в населенном пункте скорость движения свыше 60 км/ч, и при этом, также грубо нарушая требования пунктов 1.5, 9.1, 10.1, 10.2 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 9.1 «При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева»; п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.», - проявил невнимательность и непредусмотрительность к окружающей обстановке, тем самым он никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения не принял, в результате чего создал, как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную ситуацию. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он развил высокую скорость и не убедился в безопасности своего движения и при этом не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, в результате чего он проявил преступную небрежность. Двигаясь по крутому повороту в правую сторону, он избрал высокую и несоответствующую на данном опасном участке дороги скорость движения, в результате чего он не справился с рулевым управлением автомобиля и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем марки Урал, регистрационный знак , который следовал во встречном направлении по проезжей части дороги, расположенной по ул. Фурманова со стороны п. «Чистые пруды» в направлении ул. Энгельса Ленинского района г. Саранска.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО9, следовавшему совместно с водителем Молокановым В.И. в качестве пассажира, были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред его здоровью.

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Молокановым В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Молоканов В.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Молоканов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Котиди Ф.Ф., государственный обвинитель – Каткова С.В., потерпевший ФИО9 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Молоканов В.И. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Действия Молоканова В.И. суд квалифицирует по части второй статьи 264 УК Российской Федерации как совершение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом действия подсудимого Молоканова В.И. суд в соответствии с часть первой статьи 9 УК Российской Федерации квалифицирует по части второй статьи 264 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 № 20-ФЗ, действовавшим на момент совершения данного преступления, то есть на 30 сентября 2011 года, поскольку изменениями, внесенными в часть вторую статьи 264 УК Российской Федерации Федеральным законом 07 декабря 2011 года № 420 УК Российской Федерации, ухудшается положение виновного, а именно увеличен максимальный размер наказания в виде лишения свободы. Изменения, внесенные в санкцию указанной статьи в виде более мягкого наказания – принудительных работ, судом не могут быть признаны как улучшающие положения подсудимого, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Психическая полноценность подсудимого Молоканова В.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Республики Мордовия не наблюдается (т. 1 л.д. 178).

При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Молоканов В.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 173-174), по месту постоянного жительства характеризуется исключительно положительно (т. 1 л.д. 182, 183), женат, имеет на иждивении малолетнего сына, принес извинения потерпевшему, который претензий материального и морального характера к нему не имеет и заявил ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание, что Молоканов В.И. в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Республики Мордовия на учете не состоит (т. 1 л.д. 176).

Обстоятельств, отягчающих наказание Молоканова В.И., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации Молоканов В.И. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Молокановым В.И. преступления, степень его общественной опасности, тот факт, что при совершении преступления он находился в состоянии опьянения средней степени, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Молоканова В.И. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 264 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

При этом оснований для применения в отношении Молоканова В.И. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Также суд считает необходимым назначить Молоканову В.И. обязательное дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения права управлять транспортным средством, но не в максимальном размере.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Вместе с тем судом установлено, что в связи с вышеуказанным дорожно-транспортным происшествием постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 22 декабря 2011 года за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения Молоканов В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 32.7 КоАП Российской Федерации течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 11 января 2012 года, в связи с чем с указанного дня исчисляется срок лишения Молоканова В.И. права управления транспортными средствами по делу об административном правонарушении.

В силу общих принципов назначения наказания, если лицо лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП Российской Федерации за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения при совершении действий, которые являются предметом уголовного преследования, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Согласно ответу командира специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР МВД по Республики Мордовия от 31 января 2012 года постановление мирового судьи о лишении Молоканова В.И. права управления транспортным средством на исполнение не поступало.

Таким образом, суд считает, что срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством Молоканову В.И. необходимо исчислять с 11 января 2012 года.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Молоканова Владислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 264 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Молоканову Владиславу Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.

Контроль за поведением Молоканова В.И. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, назначенный Молоканову Владиславу Ивановичу, исчислять с 11 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Молоканова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки ВАЗ-21093, регистрационный знак №, – оставить у Молоканова В.И.;

- автомобиль марки УРАЛ, регистрационный знак №, – оставить в ООО «Теплосервис»;

- два конверта с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СО при СУ МВД по Республике Мордовия, – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Молоканов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    А.В. Макаров