Приговор вступил в законную силу 14.12.2012



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск Республика Мордовия 03 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Шадрина В.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого Козлова Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Чернова Ольга Ивановна» Черновой О.И., представившей удостоверение № 363 и ордер № 26 от 06 октября 2011 года,

при секретаре Демидовой Ю.А.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Сергея Анатольевича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, 19 июля 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 143 УК Российской Федерации,

установил:

Козлов С.А., являясь лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершил нарушение этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Приказом директора муниципального предприятия г. Саранска «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» (далее МП «Саранскгорводоканал») № 49к от 18.02.2008 Козлов С.А. назначен на должность начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал». В соответствии с должностными обязанностями начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал», утвержденных 03.12.2009 директором указанного предприятия, Козлов С.А. был обязан знать: постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по водному хозяйству, правила технической эксплуатации сетевого хозяйства; основы экономики и организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Также в соответствии со своими должностными обязанностями начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлов С.А. был обязан: принимать участие в руководстве деятельностью работников подразделения и обеспечивать эксплуатацию, содержание и обслуживание водопроводных сетей города в соответствии с утвержденными правилами и другими руководящими документами; организовывать систематическое наблюдение за техническим состоянием сетей путем их регулярного обхода и осмотра, проведения необходимого ремонта на них, а также следить за режимом работы сетей водопровода; принимать оперативные меры с другими службами по ликвидации аварий на сетях водопровода; организовывать контроль за выполнением правил технической эксплуатации, охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Со своими должностными обязанностями Козлов С.А. был ознакомлен лично, под роспись.

Кроме того, согласно протоколу проверки знаний заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов МП «Саранскгорводоканал» № 28 от 02.04.2010 начальник цеха водопроводных сетей Козлов С.А. прошел проверку знаний по охране труда в объеме своих должностных обязанностей.

Согласно протоколу проверки знаний заседания Территориальной аттестационной комиссии Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Мордовия по проверке знаний МП «Саранскгорводоканал» по общим требованиям промышленной безопасности № 45-08-1093 от 24.07.2008 начальник цеха водопроводных сетей Козлов С.А. успешно прошел проверку знаний.

То есть начальник цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлов С.А. обладал необходимым объёмом знаний правил охраны труда на производстве.

В непосредственном подчинении начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлова С.А. находилась бригада № 32 данного цеха, в состав которой входили бригадир ФИО10, назначенный на должность бригадира приказом директора предприятия № 596 от 21.12.2009, слесарей ФИО17, принятого на должность слесаря 4 разряда приказом начальника Саранского управления водопроводно – канализационного хозяйства № 62к от 20.06.1988, ФИО15, принятого на должность слесаря 4-го разряда цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» приказом директора предприятия № 150к от 25.06.2010, ФИО16, принятого на должность слесаря 4-го разряда цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» приказом директора предприятия № 211к от 17.08.2010, ФИО14, принятого на должность слесаря 4-го разряда цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» приказом директора предприятия № 161к от 01.06.2006, которая занималась обслуживанием водопроводных сетей в центральной части г. Саранска.

28 сентября 2010 года в соответствии с договором подряда № 15/1 от 15.09.2010, заключенным между ООО «Ёлки» и МП «Саранскгорводоканал», бригадой № 51 цеха по перекладке коммуникаций МП «Саранскгорводоканал» осуществлялись работы по прокладке водопровода методом прокола от водопроводной магистрали, проложенной по ул. Большевистской г. Саранска к зданию кафе «Ёлки», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 56. 28.09.2010 примерно в 15 часов 40 минут к зданию кафе «Ёлки» прибыл и.о. главного инженера МП «Саранскгорводоканал» ФИО11, который, узнав от мастера цеха по перекладке коммуникаций ФИО31 о том, что работы по подводу водопровода к зданию кафе «Ёлки» завершены, далее необходима врезка водопровода от здания кафе к общей водопроводной магистрали, в связи с чем необходимо её перекрытие на участке ул. Большевистской между ул. Коммунистической и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, по телефону позвонил начальнику цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлову С.А. и в ходе разговора с ним дал последнему указание направить на данный объект бригаду № 32 цеха водопроводных сетей для перекрытия водопроводной магистрали на вышеуказанном участке. После этого примерно в 15 часов 45 минут 28.09.2010 начальник цеха МП «Саранскгорводоканал» Козлов С.А. по телефону дал устное обязательное для исполнения указание бригадиру бригады № 32 ФИО10 прибыть к кафе «Ёлки» и перекрыть участок водопроводной магистрали на вышеуказанной улице. При этом Козловым С.А. не был выдан бригаде № 32 наряд–допуск на проведение работ в водопроводном колодце и водопроводной камере на вышеуказанном участке водопроводной магистрали по ул. Большевистской г. Саранска, чем им был нарушен приказ № 581 от 14.12.2009 директора МП «Саранскгорводоканал», в соответствии с которым руководителями структурных подразделений предприятия обязательно должны выдаваться наряды–допуски, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары. С данным приказом Козлов С.А. был ознакомлен лично, под роспись.

В нарушение требований пунктов наряда–допуска на выполнение работ повышенной опасности, предусмотренного межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства ПОТ РМ-025-2002, утверждённых постановлением Минтруда России от 16.08.2002 № 61, начальник цеха водопроводных сетей Козлов С.А. при направлении рабочих бригады № 32 на указанный участок для проведения работ допустил нарушение следующих правил техники безопасности и иных правил охраны труда: им не был назначен ответственный исполнитель работ; не были выданы средства коллективной и индивидуальной защиты; не были обеспечены мероприятия безопасности, предусмотренные данными видами работ; не приняты меры к анализу воздушной среды на содержание газов в колодцах, камерах; не назначен ответственный руководитель работ; не проведен инструктаж рабочих по данному виду работ.

То есть Козлов С.А., имея достаточный опыт работы в водопроводно – канализационном хозяйстве, обладая необходимыми знаниями правил охраны труда на производстве, мог предвидеть, что в водопроводном колодце и водопроводной камере на вышеуказанном участке может находиться скопление газов, непригодных для дыхания человека, однако самонадеянно отнесся к этому и направил на данный участок работы вверенное ему подразделение, не обеспечив его соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Примерно в 16 часов 28.09.2010 бригада № 32 в составе бригадира ФИО10, водителя ФИО12, слесарей ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО14 прибыла к кафе «Ёлки», расположенному по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 56. Уточнив задание у находившегося на месте производства работ и.о. главного инженера предприятия ФИО11, бригада № 32 в составе бригадира ФИО10, слесарей ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО16 подошла к люку водопроводного колодца, расположенного на перекрестке ул. Коммунистической и ул. Большевистской г. Саранска, не имея при себе средств индивидуальной защиты: шлангового противогаза, газоанализатора, газосигнализатора, которые им не были выданы начальником цеха Козловым С.А., а также без страховочного пояса и каната. После этого ФИО15 металлическим крюком открыл люк колодца, а слесарь ФИО14, согласно устно установленной между слесарями бригады очередности, спустился в водопроводный колодец, где перекрыл задвижку на водопроводной магистрали. Далее, выбравшись на поверхность, он вместе с бригадиром ФИО10 и остальными членами бригады пешком проследовал к водопроводной камере, расположенной на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, при этом не имея при себе вышеуказанных средств индивидуальной защиты, которые им не были выданы начальником цеха водопроводных сетей Козловым С.А., ввиду ненадлежащего исполнения им своих должностных обязанностей, тем самым своими действиями последний нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда.

В действиях начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлова С.А., ответственного за обеспечение безопасности условий труда слесарей ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17 и их бригадира ФИО10 при направлении указанных работников МП «Саранскгорводоканал» для проведения работ на вышеуказанный участок, имело место нарушение и отступление от специальных правил и норм охраны труда. А именно: в соответствии с положением «О производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов в МП «Саранскгорводоканал», утвержденным директором указанного предприятия ФИО43 25.01.2010, начальником цеха водопроводных сетей Козловым С.А. ежемесячно должно было приниматься участие в своевременной проверке средств защиты, сигнализаций и измерений, применяемых на опасных производственных объектах, за наличием сертификатов соответствия требованиям правил безопасности на применяемые технические устройства.

В соответствии с положением «Об организации работы по обеспечению охраны труда и системы управления охраной труда в МП «Саранскгорводоканал», утвержденного директором данного предприятия ФИО43 03.06.2010, начальник цеха водопроводных сетей Козлов С.А. был обязан: обеспечивать безопасные условия труда на каждом рабочем месте вверенного ему подразделения в соответствии с нормами и правилами охраны труда; проводить инструктаж по охране труда на рабочем месте в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства; контролировать соблюдение подчиненными работниками правил и инструкций по охране труда и производственной санитарии, выполнение правил внутреннего трудового распорядка; обеспечивать подчиненных работников специальной одеждой, специальной обувью, санитарной одеждой, средствами индивидуальной защиты, согласно установленным нормам; отстранять от работы лиц, нарушающих правила, нормы, инструкции по охране труда и производственной санитарии.

Указанные пункты положений начальником цеха водопроводных сетей Козловым С.А. были умышленно проигнорированы, оставлены без внимания и сознательно им не выполнены.

Кроме того, начальником цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козловым С.А. был нарушен пункт 5.2.1 Правил охраны труда РМ -025-2002, согласно которому работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, относятся к разряду опасных, к которым применяются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда и должны проводиться по наряду–допуску на выполнение работ повышенной опасности, в связи с тем, что наряд-допуск бригаде № 32 на проведение работ в водопроводном колодце на перекрестке ул. Большевистской с ул. Коммунистической г. Саранска и на перекрестке ул. Б. Хмельницкого с ул. Большевистской г. Саранска им выдан не был. Также начальником цеха водопроводных сетей Козловым С.А. был нарушен пункт 2.7.7 Правил охраны труда РМ -025-2002, согласно которому при выполнении работ при эксплуатации объектов водопроводно - канализационного хозяйства необходимо применять следующие средства индивидуальной защиты работников: при работах на водопроводных и канализационных сетях: предохранительные пояса, прошедшие соответствующие испытания на прочность, шланговые противогазы, кислородные изолирующие противогазы, газоанализаторы и газосигнализаторы, штанги- вилки для открывания задвижек в колодцах, ввиду того, что средства индивидуальной защиты в бригаду № 32 цеха водопроводных сетей им не выдавались и меры к их выдаче не предпринимались. Также в результате преступного бездействия Козлова С.А. слесарями бригады № 32 не был исполнен пункт 5.2.7 Правил охраны труда РМ -025-2002, согласно которому перед спуском в колодец, камеру или сооружение необходимо проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора или газосигнализатора. Спуск работников в колодец без проверки на загазованность запрещается. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) и без газоанализатора и газосигнализатора запрещается. У прибывшей на место проведение работ бригады № 32 цеха водопроводных сетей в результате преступного бездействия начальника цеха Козлова С.А. и его ненадлежащего отношения к своим должностным обязанностям отсутствовали необходимые для проведения работ в водопроводных колодцах и камерах средства индивидуальной защиты: шланговый противогаз, газосигнализатор (лампа - ЛБВК), газоанализатор. В связи с чем слесари бригады № 32 вынуждены были производить работы по перекрытию задвижек в водопроводном колодце на перекрестке ул. Большевистской и ул. Коммунистической г. Саранска и на перекрестке ул. Б. Хмельницкого и ул. Большевистской г. Саранска с риском для здоровья и жизни.

Также преступным бездействием начальника цеха водопроводных сетей Козлова С.А., являющимся лицом, на которого возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда рабочими его структурного подразделения, был нарушен пункт 1.3 Инструкции по охране труда для слесаря аварийно – восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации ИОТ 06-10, утвержденной директором предприятия ФИО43 04.05.2010, согласно которой при работе необходимо применять спецодежду и средства индивидуальной защиты: пояс предохранительный, противогаз марки ПШ-1, ПШ-2. Так как средства индивидуальной защиты: противогаз марки ПШ-1, ПШ-2, в бригаду № 32 цеха водопроводных сетей им не выдавались и меры к их выдаче не предпринимались. Кроме того, в результате преступного бездействия Козлова С.А. слесарями бригады № 32 ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО16 и их бригадиром ФИО10 при производстве работ не был выполнен пункт 3.2.4 указанной Инструкции, согласно которому при производстве работ в колодцах, камерах и других сооружениях бригада обязана: перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора (лампа бензиновая водопроводно - канализационная ЛБВК), так как газоанализатор Козловым С.А. в бригаду № 32 не выдавался, меры к его выдаче с его стороны не предпринимались; не выполнен пункт 2.6 указанной Инструкции, согласно которому перед началом работ необходимо подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, инструмент, проверить их исправность, ввиду отсутствия у них необходимых для проведения указанного вида работ средств индивидуальной защиты, так как в бригаду № 32 начальником цеха водопроводных сетей Козловым С.А. они не выдавались; не выполнен пункт 3.2.14 указанной Инструкции, согласно которому при выполнении работ в колодцах, камерах слесарю аварийно – восстановительных работ запрещается спуск в колодец без проверки на загазованность, в виду отсутствия контроля за соблюдением условий безопасности при проведении работ со стороны начальника цеха Козловым С.А. и неназначения им ответственного руководителя данных работ; не выполнен пункт 3.2.15 указанной Инструкции, согласно которому спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) запрещается, в виду отсутствия контроля за соблюдением условий безопасности при проведении работ со стороны начальника цеха Козлова С.А., и неназначения им ответственного руководителя данных работ; не выполнен пункт 2.11 указанной инструкции, согласно которому слесарь аварийно – восстановительных работ не должен приступать к выполнению работ при отсутствии необходимых средств индивидуальной защиты, так как средства индивидуальной защиты в бригаду № 32 цеха водопроводных сетей начальником цеха водопроводных сетей Козловым С.А. не выдавались и меры к их выдаче не предпринимались. Кроме того, в результате бездействия начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлова С.А. при проведении работ бригадой № 32 на вышеуказанном участке, им умышленно был нарушен пункт 1.12 Инструкции по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10, утвержденной 04.05.2010 директором МП «Саранскгорводоканал» ФИО43, согласно которому для работы в колодцах, коллекторах и шурфах звено рабочих должно быть обеспечено: специальным спасательным поясом с пеньковым канатом длиной на 2 метра больше глубины колодца; шланговыми противогазами марки ПШ-1 со шлангом на 2 метра больше глубины колодца, но общей длиной не более 12 метров, в виду того, что средства индивидуальной защиты: противогазы марки ПШ-1 в бригаду № 32 цеха водопроводных сетей начальником цеха Козловым С.А. не выдавались и меры к их выдаче не предпринимались; в результате преступного бездействия начальника цеха водопроводных сетей Козлова С.А. слесарями бригады № 32 ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО16 и их бригадиром ФИО10 при выполнении работ не выполнен пункт 2.4 указанной Инструкции, согласно которому после открытия люка до спуска рабочих в подземные сооружения воздух должен быть исследован на присутствие в нем опасных газов, при их наличии спуск рабочих в подземные сооружения запрещается, виду отсутствия контроля за соблюдением условий безопасности при проведении работ со стороны начальника цеха Козловым С.А., и неназначения им ответственного руководителя данных работ, а также отсутствия в бригаде газосигнализатора; не выполнен пункт 2.11 указанной Инструкции, согласно которому спуск рабочего в колодцы, коллекторы и шурфы и работа в них без горящей бензиновой лампы запрещается, в виду того, что газоанализатор Козловым С.А. в бригаду № 32 не выдавался, меры к его выдаче с его стороны не предпринимались; не выполнен пункт 2.6 указанной Инструкции, согласно которому обнаруженные газы удаляются, а затем рабочие проверяют, полностью ли удален газ, в виду того, что газоанализатор Козловым С.А. в бригаду № 32 не выдавался, меры к его выдаче с его стороны не предпринимались.

Примерно в 16 часов 25 минут 28.09.2010 бригада № 32 в составе слесарей ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17 и их бригадира ФИО10 подошла к водопроводной камере, расположенной на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска для осуществления своей работы по перекрытию находившейся в ней задвижки. При этом, как указано выше, у слесарей в нарушение межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства ПОТ РМ-025-2002, утверждённых постановлением Минтруда России от 16.08.2002 № 61, Инструкции по охране труда для слесаря аварийно – восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации ИОТ 06-10, утвержденной директором предприятия ФИО43 04.05.2010, Инструкции по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10, утвержденной директором предприятия ФИО43 04.05.2010, отсутствовали необходимые для проведения работ в водопроводной камере следующие средства индивидуальной защиты: страховочный пояс с веревкой, шланговый противогаз, газосигнализатор, газоанализатор, последние три из которых, в результате преступного бездействия начальника цеха водопроводных сетей Козлова С.А. и его ненадлежащего исполнения им своих должностных обязанностей в бригаду № 32 цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» не выдавались, кроме того, при направлении указанного подразделения своего цеха на данный участок Козловым С.А. не был выдан бригаде № 32 наряд–допуск на выполнение работ повышенной опасности, не было назначено ответственное лицо, при выполнении данных работ, им не проведен соответствующий инструктаж со слесарями бригады № 32 на данный вид работ.

Подойдя к люку водопроводной камеры, слесарь ФИО15 металлическим крючком открыл крышку люка, после чего примерно через 5 минут, не проверяя водопроводную камеру на загазованность и наличие кислорода пригодного для дыхания в связи с отсутствием в бригаде соответствующих приборов, слесарь ФИО14 в прорезиненном костюме Л-1 спустился в водопроводную камеру без страховочного пояса с веревкой и противогаза. В это время подстраховывающий его слесарь ФИО16 в защитном костюме Л-1, а также слесари ФИО15, ФИО17 и их бригадир ФИО10 оставались наверху около водопроводной камеры. Примерно через 1-2 минуты они увидели, что ФИО14 стало плохо, и последний, потеряв сознание в виду наличия в камере неустановленного газа, непригодного для дыхания, повалился на пол водопроводной камеры. После этого подстраховывающий его ФИО16, с целью извлечения на поверхность ФИО14, спустился через люк в водопроводную камеру, также как ФИО14, не используя при этом страховочный пояс с веревкой и не имея при себе противогаза. После спуска в камеру ФИО16 стало плохо в связи с наличием в камере неустановленного газа, непригодного для дыхания, он потерял сознание и опустился на пол водопроводной камеры около лестницы. После этого слесарь ФИО15, с целью извлечения на поверхность ФИО14 и ФИО16, спустился в водопроводную камеру, также не используя страховочный пояс с веревкой и не имея при себе противогаза, где ему также стало плохо от наличия в камере неустановленного газа, непригодного для дыхания, и он, потеряв сознание, повалился на пол. Увидев происходящее, бригадир ФИО10 связался с диспетчерской МП «Саранскгорводоканал», сообщил о произошедшем и попросил направить к месту работ помощь. После этого диспетчерской службой МП «Саранскгорводоканал» сообщение о чрезвычайной ситуации со слесарями бригады № 32 цеха водопроводных сетей указанного предприятия было направлено в ГУ «Мордовская республиканская аварийно - спасательная служба», после чего её спасатели примерно в 17 часов 28.09.2010 прибыли на указанный перекресток ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска и извлекли из водопроводной камеры на поверхность находившихся в бессознательном состоянии ФИО14, ФИО15 и скончавшегося до их приезда ФИО16.

Смерть ФИО16 наступила от острого отравления неустановленным веществом.

ФИО15 и ФИО14 были доставлены в лечебные учреждения. Однако 09.12.2010 в ГУЗ БСМП г. Саранска ФИО14, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, не приходя в сознание, скончался. Смерть ФИО14 наступила от двухсторонней сливной тотальной пневмонии с абсцедированием, осложнившейся легочно – сердечной недостаточностью, развившейся на фоне основного состояния отравления неизвестным газом тяжелой степени.

У ФИО15 было обнаружено острое отравление окисью углерода средней степени тяжести, осложненное интоксикационной энцефалопатией, кардиопатией, амнестическим синдромом, а также обнаружено в крови при судебно – химическом исследовании карбоксигемоглобина, с причинением вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).

Таким образом, начальник цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлов С.А. при направлении рабочих бригады № 32 ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО17 и их бригадира ФИО10 на указанный участок для проведения работ по перекрытию задвижек в водопроводном колодце и водопроводной камере допустил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, предусмотренных межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства ПОТ РМ-025-2002, утверждённых постановлением Минтруда России от 16.08.2002 № 61, Инструкцией по охране труда для слесаря аварийно – восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации ИОТ -06-10, утвержденной директором предприятия ФИО43 04.05.2010, Инструкцией по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10, утвержденной директором предприятия ФИО43 04.05.2010: им не был выдан наряд –допуск на проведение указанного вида работ, им не был назначен ответственный исполнитель работ; не были выданы средства коллективной и индивидуальной защиты; не были обеспечены мероприятия безопасности, предусмотренные данными видами работ; не приняты меры к анализу воздушной среды на содержание газов в колодцах, камерах; не назначен ответственный руководитель работ; не проведен инструктаж рабочих по данному виду работ.

Смерть слесарей цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» ФИО16 и ФИО14 наступила в результате преступных действий начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлова С.А., которым были грубо нарушены правила техники безопасности и иные правила охраны труда, и на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 143 УК Российской Федерации, не признал.

Из показаний допрошенного в суде подсудимого Козлова С.А. следует, что на 28.09.2010 он работал начальником цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» и в его должностные обязанности входило: осуществление контроля над работами по ремонту и эксплуатации водопровода г. Саранска, осуществление контроля за бесперебойной подачей воды водопровода, поддержание постоянных оптимальных режимов работы системы водопроводных сетей, организация систематического наблюдения за техническим состоянием сетей, разработка и проведение мероприятий по подготовке сетей водопровода к работе в осенне – зимний период в соответствии с правилами технической эксплуатации, составление графиков плановых и текущих ремонтов, ведение отчетной документации, руководство работниками цеха водопроводных сетей города, организация контроля за выполнением правил технической эксплуатации, охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. В состав руководимого им цеха входило 5 бригад слесарей аварийно – восстановительных работ. В каждой бригаде имелся бригадир. У него был заместитель - ФИО18 и два мастера ФИО19 и ФИО20. ФИО20 на момент происшествия 28.09.2010 находился в отпуске, а ФИО19 до происшествия с работниками его цеха отработал не более 2 недель. В состав бригады № 32 входил бригадир ФИО10, слесари ФИО21, ФИО15, ФИО16, ФИО17 ФИО10 был назначен бригадиром на основании приказа руководителя предприятия, после его служебной записки. Должностной инструкции на бригадира на предприятии не было, бригадир был таким же слесарем аварийно-восстановительных работ, как и остальные, только получал доплату и у него (бригадира) был пятый квалификационный разряд. Бригадир только руководил всем производством работ на участке, следил за выполнением заявок. При принятии на работу, а также в последующем один раз в квартал все сотрудники должны проходить инструктаж по соблюдению техники безопасности. Данные инструктажи слесарям его цеха проводил либо он, либо его заместитель ФИО18. Со всеми членами бригады № 32 были проведены инструктажи по технике безопасности. Также с членами бригады начальник отдела охраны труда ФИО22 и его заместитель ФИО18 проводили учебные занятия. 28.09.2010 после проведения планерки он отдал бригадиру бригады № 32 заявку на выполнение работ по ул. Полежаева г. Саранска. После этого данная бригада к 13 часом 30 минутам должна была прибыть на учения сотрудников МЧС в поселок Ялга. Примерно в 16 часов, когда бригада № 32 уже освободилась с учений, ему на сотовый телефон позвонил заместитель главного инженера ФИО11 и попросил направить бригаду № 32 к кафе «Ёлки» г. Саранска для перекрытия задвижек. Он позвонил Сысуеву и передал последнему слова ФИО11. Примерно в 16 часов 20 минут ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО11 и сообщил, что произошла чрезвычайная ситуация со слесарями бригады № 32. Он сразу же поехал на место происшествия, где из колодца, расположенного на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого г. Саранска сотрудники МЧС подняли из камеры на поверхность слесарей ФИО9 и ФИО16, которые были одеты в костюмы Л-1, только у ФИО16 отсутствовала куртка. Последний был уже мертв. ФИО15 был поднят на поверхность до его приезда и помещён в автомобиль скорой помощи. Прямого указания на способ перекрытия задвижки в водопроводном колодце, где произошел несчастный случай, он бригадиру ФИО10 не давал. О том, что необходимо перекрыть задвижки в водопроводном колодце на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого он узнал примерно в 16 часов 28.09.2010 по телефону от ФИО11. В июне 2010 года он спрашивал у бригадиров цеха о том, каких средств защиты не хватает в бригадах и по инициативе последних выдал необходимое количество защитных касок и жилетов. О других средствах защиты заявок от бригадиров, в том числе и от ФИО10, не поступало. Сама по себе работа по перекрытию задвижек к опасным видам работ не относится, так как возможно их перекрытие без спуска в колодец при помощи штанги-вилки, которая имеется в каждой бригаде. При этом колодец на загазованность проверять не надо, так как работы проводятся без спуска в него. Бывают редкие случаи, когда перекрыть задвижку при помощи штанги-вилки без спуска в колодец не получается. В таких случаях бригадир должен сообщить об этом начальнику цеха водопровода, его заместителю или мастерам, которые должны выехать на место выполнения работ. Если газа в колодце нет, то можно спускаться в колодец. Если же в колодце обнаруживают газ, то бригадир об этом сообщает ему, либо его заместителю, мастерам, а также диспетчерской, через которую вызывают автомобиль для откачки газа. После того как газ откачивается, колодец еще раз проверяется на загазованность. При спуске два слесаря должны надеть защитные костюмы и страховочные пояса. В бригаде № 32 был газосигнализатор, однако он находился в подсобном помещении бригады, так как обычно при проведении работ слесаря не пользовались газосигнализатором, а просто кидали в колодец зажженную бумагу. Если бумага тухла, то колодец необходимо было продуть от наличия опасных для жизни и здоровья газов, если бумага в колодце горела, это означало наличие в колодце кислорода, соответственно слесаря начинали работать. Также у бригады № 32 имелся угольный противогаз, шланг от которого у них находился также в служебном помещении. Нахождение газосигнализатора и противогаза в подсобном помещении является нарушением, ему было известно о данных фактах и он, заместитель начальника цеха, мастера должны были контролировать наличие газосигнализатора и противогаза у членов бригад. Служебный автомобиль бригады № 32 на наличие в нем средств защиты он не проверял, хотя должен был это делать. Ему было известно, что члены бригады № 32 во время работ не пользовались средствами защиты. Использование средств защиты должны были контролировать он, заместитель начальника цеха водопровода и мастера. В случае несоблюдения работниками требований техники безопасности, он должен был отстранять данных сотрудников от работы, что автоматически бы влекло невыплату им заработной платы за рабочий день. Он не делал этого, поскольку слесарей в бригадах цеха не хватало, в том числе их не хватало и в бригаде № 32 цеха, и он боялся, что оставшиеся рабочие будут увольняться, и некому будет работать в цехе. Работа по перекрытию задвижек в водопроводных колодцах именно со спуском в колодец относится к опасным, и при выполнении данной работы должно присутствовать руководство предприятия. В случае проведения опасных работах, перед их началом начальником цеха или его заместителем на бригаду оформляется наряд-допуск на производство работ повышенной опасности. В наряде–допуске перечисляются все необходимые работы, а также члены бригады и поручаемые им работы, о чем члены бригады расписываются в данном наряде – допуске. Но до несчастного случая наряд-допуск на проведения работ по перекрытию задвижек в водопроводных колодцах не выдавался. Если поступила неотложная заявка на выполнение опасных работ, то при выполнении данных работ всегда должен присутствовать начальник цеха либо его заместитель, либо мастер, которые и должны выдать наряд-допуск.

Суд считает вину Козлова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 143 УК Российской Федерации, доказанной исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из устава МП «Саранское водопроводно – канализационное хозяйство» - муниципальное унитарное предприятие города Саранска «Саранское водопроводно - канализационное хозяйство» следует, что оно создано в соответствии с Постановлением Главы Администрации г. Саранска от 08.06.1993 № 837 в результате преобразования Саранского управления водопроводно – канализационного хозяйства и является его преемником. Предприятие создано в целях добычи воды питьевого качества, её транспортировки и передачи потребителям (абонентам) и приема сточных вод от потребителей (абонентов) и транспортировки их на очистные сооружения биологической очистки и получения прибыли (т. 1, л.д.46-58).

Из протокола выемки от 14.12.2010 следует, что в помещении служебного кабинета № 101 прокуратуры Ленинского района г. Саранска у начальника отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО23, в частности было изъято: трудовые договоры МП «Саранскгорводоканал» с ФИО16, ФИО14, ФИО15; договор подряда № 15/1 от 15.09.2010 между МП «Саранскгорводоканал» и ООО «Ёлки» на проведение работ для ООО «Ёлки»; журнал телефонограмм МП «Саранскгорводоканал»; журнал заявок МП «Саранскгорводоканал» за 3 квартал 2010 года (т. 3, л.д. 114-119).

Из протокола осмотра документов от 25.12.2010 следует, что заместителем руководителя следственного отдела были осмотрены, в частности договор подряда №15/1 от 15.09.2010 между МП «Саранскгорводоканал» и ООО «Ёлки» на проведение работ для ООО «Ёлки»; журнал телефонограмм МП «Саранскгорводоканал», в котором на листе № 50 имеется запись телефонограммы № 143 от 28.09.2010 в адрес «Горгаза», «ГТС», «Фирмы Ватт», «Горсвета», Троллейбусного депо, «Ростелекома», «Волготелекома», «ФСБ», «КАСС», зафиксировано время её отправки «08:00», в её содержании указано, что «Водоканал просит направить представителей 28.09.2010 по адресу: Большевистская, 56, кафе «Ёлки – Палки»- отв. Мартынов, Кузьмин». На листе № 53 имеется запись телефонограммы № 132 от 28.09.2010, зафиксировано время её отправки «16:25». В содержании телефонограммы указано следующее: «Водоканал ставит в известность, что 28.09.2010 в 17 часов 00 минут будет прекращена подача питьевой воды в связи с переврезкой по адресу: Большевистская, 56, отв. ФИО10». Указаны организации, в адрес которых направлены телефонограммы: «Ресторан «Белый медведь», «Детская библиотека», «Учебный корпус № 26 МГУ», «Энерголинии». Далее после указанной записи имеются записи следующего содержания: «16:36 Вызвали скорую помощь», «16:38 МЧС»; журнал заявок МП «Саранскгорводоканал» за 3 квартал 2010 года, на листах которого с 58-го по 61 имеются записи о заявках на 28.09.2010, последней из них является заявка по адресу: «Большевистская, 56, кафе «Ёлки–палки», указано время заявки «8:00», указан вид работ: «прокол и перекладка», указан заказчик: «ФИО11», указан исполнитель: «ФИО31», указано время начала исполнения «8:00», также в следующей графе указано, что заявка перенесена «на 29.09.2010» (т. 3, л.д. 146-155).

Из протокола выемки от 28.02.2011 следует, что в помещении служебного кабинета № 101 прокуратуры Ленинского района г. Саранска у начальника отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО23, в частности был изъят приказ о назначении на должность начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлова С.А. (т. 4, л.д. 154-155).

Из протокола осмотра документов от 01.03.2011 следует, что заместителем руководителя отдела был осмотрен в частности приказ о назначении на должность начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» Козлова С.А. № 49к от 15.02.2008 на бумажном носителе формата А 4, подписан директором предприятия ФИО43, также в нижней части приказа имеется подпись Козлова С.А. об ознакомлении с ним, датированная 18.02.2008 (т. 4, л.д. 158).

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля заместителя начальника планово – экономического отдела МП «Саранскгорводоканал» ФИО24 следует, что в 2009 году были разработаны должностные инструкции начальника цеха водопроводных сетей. После разработки должностных инструкций и их утверждения директором предприятия, ею под роспись со своей должностной инструкцией был ознакомлен начальник цеха водопроводных сетей предприятия Козлов С.А.

Из должностной инструкции начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» Козлова С.А. следует, что начальник цеха водопроводных сетей города должен знать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, организовывать контроль за выполнением правил технической эксплуатации, охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты (т. 5, л.д. 88-90).

Из показаний допрошенного в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО25 (т. 5, л.д. 15-16) следует, что он работает преподавателем в ННОУ «Саранский Дом науки и техники РОСНИИОО» Центре охраны труда и читает лекции слушателям по теме «Расследование и учет несчастных случаев на производстве». С 29.03.2010 по 02.04.2010 читался курс лекций по охране труда специалистам и должностным лицам МП «Саранскгорводоканал», в их число входил и начальник цеха указанного предприятия Козлов С.А. Им также был прочитан курс лекций слушателям по его вышеуказанной тематике. Согласно представленной ему в ходе допроса на обозрение копии протокола № 28 от 02.04.2010 зачет у всех слушателей, в том числе и у Козлова С.А., был принят, по итогам обучения последнему было выдано удостоверение № 758.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО26 следует, что он читает лекции по теме «Вопросы безопасности производственной деятельности (Электро - и пожарная безопасность)» в ННОУ «Саранский Дом науки и техники РОСНИИОО» Центре охраны труда. С 29.03.2010 по 02.04.2010 читался курс лекций по охране труда специалистам и должностным лицам МП «Саранскгорводоканал». Впоследствии был принят зачет, который все слушатели сдали успешно.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО27 следует, что он читает лекции слушателям по теме «Вопросы организации работы по охране труда (обучение и инструктажи)» в ННОУ «Саранский Дом науки и техники РОСНИИОО» Центре охраны труда. С 29.03.2010 по 02.04.2010 в Центре охраны труда ННОУ «Саранский Дом науки и техники РОСНИИОО» читался курс лекций по охране труда специалистам и должностным лицам МП «Саранскгорводоканал». Впоследствии был принят зачет, который все слушатели сдали успешно.

Из протокола № 28 заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов от 02.04.2010 следует, что была проведена проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов МП «Саранскгорводоканал», в том числе и начальника цеха водопроводных сетей Козлова С.А., по программе обучения по охране труда для руководителей, специалистов, инженерно - технических работников, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, в объёме 40 часов. Проверка Козловым С.А. пройдена, по её результатам им получено удостоверение № 758 (т. 4, л.д. 245).

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля специалиста Волжско–Окского управления Ростехнадзора ФИО28 следует, что летом 2008 года была проведена проверка знаний общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации знаний руководителей и специалистов МП «Саранскгорводоканал», в том числе и начальника цеха данного предприятия – Козлова С.А. Аттестация проводилась посредством компьютерного тестирования. Вопросы касались знания аттестующих норм и правил Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также нормативно – правовых актов, касающихся основ промышленной безопасности. Аттестация Козловым была пройдена, и ему было выдано удостоверение об аттестации.

Из копии протокола № 45-08-1093 от 24.07.2008 заседания Территориальной аттестационной комиссии Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Мордовия следует, что была проведена проверка знаний общих требований безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации у начальника цеха МП «Саранскгорводоканал» Козлова С.А., проверка им была пройдена, по её результатам им было получено удостоверение об аттестации № 45-08-1093-02 (т. 4, л.д. 238).

Из копии трудового договора № 145 от 17.08.2010 следует, что ФИО16 принят в МП «Саранскгорводоканал» на должность слесаря 4 разряда (т. 5, л.д. 59-60).

Из копии приказа № 211к от 17.08.2010 следует, что ФИО16 принят на работу слесарем 4 разряда в цех водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» (т. 5, л.д. 57).

Из копии трудового договора № 38 от 05.06.2006 следует, что ФИО14 принят на работу слесарем 4 разряда в цех водопровода МП «Саранскгорводоканал» (т. 5, л.д. 63).

Из копии приказа № 161к от 01.06.2006 следует, что ФИО14 принят на работу слесарем 4 разряда в цех водопровода МП «Саранскгорводоканал» (т. 5, л.д. 64).

Из копии трудового договора № 106 от 25.06.2010 следует, что ФИО15 принят на должность слесаря 4-го разряда в цех водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» (т. 5, л.д. 76-80).

Из копии приказа № 150к от 25.06.2010 следует, что ФИО15 принят на должность слесаря 4-го разряда в цех водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» (т. 5, л.д. 70).

Из договора подряда № 15/7 от 15.09.2010 между ООО «Ёлки» и МП «Саранскгорводоканал» следует, что МП «Саранскгорводоканал» принимает на себя обязательство выполнить прокладку водопровода к кафе «Ёлки», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д.56 (т. 5, л.д.82-84).

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля оператора диспетчерской службы МП «Саранскгорводоканал» ФИО29 следует, что в журнале заявок в заявках на 28.09.2010 была внесена запись о проколе и перекладке водопровода по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 56 – в кафе «Ёлки». В указанном журнале имеется запись об инициаторе работ – «ФИО11» - на тот момент и.о. главного инженера предприятия, а также указан исполнитель работ «Бригада № 51 цеха перекладки» и «и.о. бригадира ФИО31». Также в журнале в разделе данной заявки имеется запись, что в тот день работы не были закончены и заявка была перенесена на следующий день. 28.09.2010 в 16 часов 20 минут в диспетчерскую службу позвонил и.о. главного инженера предприятия ФИО11, который сообщил, что необходимо дать телефонограмму в ресторан «Белый Медведь», в Детскую библиотеку, в корпус № 26 МГУ, в ООО «Энерголин» о временном прекращении подачи воды по данным объектам, в связи с тем, что на данном участке будут проводиться работы по прокладке и врезке водопровода. Примерно в 16 часов 30 минут ей позвонил ФИО30, который пояснил, чтобы вызывали бригаду скорой медицинской помощи по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 56, пояснив, что люди (не говоря какие именно) находятся в колодце. Тоже самое впоследствии сообщил ФИО11, добавив, что необходимо также вызвать спасателей МЧС, так как люди не могут выбраться из колодца. После этого она и диспетчер ФИО64 передали сообщения в скорую медицинскую помощь и в спасательную службу МЧС.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО10 следует, что он, будучи слесарем 5 разряда, являлся бригадиром бригады № 32 цеха водопровода МП «Саранскгорводоканал», в которую входили слесаря 4 разряда ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО15 На нем лежали функции доведения распоряжений руководства цеха и предприятия до слесарей бригады об объеме и видах работ, кроме того, он также как и остальные слесари занимался выполнением работ. Какого – либо письменного приказа о том, что он является бригадиром бригады, он не видел, ему об этом сказал заместитель главного инженера ФИО11. При поступлении на работу и в последующем с ним проводился инструктаж по правилам соблюдения техники безопасности первичный и вводный, а также проводились учения по соблюдению правил по охране труда. Их служебный автомобиль был оснащен средствами защиты: противогазом с угольным фильтром - коробкой без шланга, 6 касками, 2 страховочными поясами с веревкой длиной около 20 метров, 6 светоотражающими жилетами, пятью костюмами индивидуальной защиты, представляющими собой прорезиненные комбинезоны, огораживающими дорожными знаками. При работах в колодцах указанными и другими средствами защиты, в том числе противогазами, члены бригады никогда не пользовались, поскольку часто конструкции колодцев, а именно небольшие размеры лаза в колодец, насыщенность шахт колодцев различными механизмами, делали их труднодоступными, поэтому работать в противогазах в колодцах было невозможно, как и быть при этом обвязанным веревкой. Каких- либо иных средств индивидуальной защиты в их служебном автомобиле не было, как и не было и газоанализаторов и газосигнализаторов. В связи с тем, что газоанализаторов и газосигнализаторов у них никогда не было, с целью обнаружения наличия кислорода в колодце, для того чтобы убедиться, в том, что в колодце имеется воздух, пригодный для дыхания, они бросали в колодец зажженную бумагу. Если бумага сгорала, то соответственно кислород в колодце имелся. Если бумага тухла, значит, кислорода в колодце не имелось, они вызывали автомобиль, который с помощью насоса выкачивал газы из колодца, после чего они продолжали работы. При работе бригады на опасном объекте, к которому относится водопроводные колодцы, должен присутствовать кто-то из руководства цеха (начальник цеха, заместитель начальника цеха, мастер), который должен контролировать соблюдение правил техники безопасности при проведении работ. Однако руководство присутствовало лишь при больших разрытиях, а на таких работах, как перекрытие задвижек в колодцах, они не бывали, так как данный вид работы считается повседневным видом работы на предприятии. 28.09.2010 примерно в 16 часов они по указанию начальника цеха Козлова, который дал ему указание по телефону, приехали на улицу Большевистскую г. Саранска помочь бригаде № 51, которая подводила водопровод от кафе «Ёлки» к водопроводной магистрали по ул. Большевистской г. Саранска, с целью перекрыть магистраль между улицами Коммунистической и Б. Хмельницкого г. Саранска. Заместитель главного инженера ФИО11, который присутствовал во время проведения работ около кафе «Ёлки», подтвердил данное Козловым указание о перекрытии указанной магистрали. В связи с имеющейся в бригаде очередностью в указанный день залазить в колодцы была очередь ФИО14, а подстраховывать его в костюме защиты должен был ФИО16. ФИО16, ФИО14, ФИО15 прошли к водопроводному колодцу, расположенному на перекрестке улиц Коммунистической и Большевистской г. Саранска. ФИО14 и ФИО16 были одеты в костюмы защиты, других средств защиты из автомобиля они не брали. ФИО14 залез в указанный колодец и перекрыл задвижку. После этого примерно в 16 часов 20 минут все члены бригады № 32 подошли к другому колодцу. ФИО15 металлическим крючком открыл люк колодца, после чего колодец был визуально осмотрен им и остальными слесарями бригады сверху. В данном колодце располагается одна труба с тремя задвижками, а также имелся пожарный гидрант. На дне колодца содержалась вода, в связи с чем он и слесари сделали вывод, что в нем нет опасных газов, так как опыт работы свидетельствовал, что при наличии воды в колодце вредные газы в нем отсутствуют. Наличие вредных газов в данном колодце они никак не проверяли. После этого они решили подождать несколько минут с целью, чтобы колодец дополнительно наполнился кислородом, и отошли от него с проезжей части на тротуар. В это время ФИО17 увидел в колодце ФИО14 и закричал, что ФИО14 не дышит. Когда ФИО14 залез в колодец, он не видел. Он сразу позвонил ФИО11 и сообщил о случившемся. В это время в колодец полез страховавший ФИО14 ФИО16, который, не долезая до дна колодца, упал. Он увидел проезжавший мимо автомобиль сотрудников милиции, который остановил жестами, попросив вызвать бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников МЧС. Он подошел к люку, увидев, что ФИО15 находится в люке и вытаскивает наверх ФИО16. Он и ФИО17 за одежду хотели вытащить на улицу самого ФИО15, но им мешал гидрант. После этого ФИО15 также потерял сознание, он и ФИО17 не удержали последнего за одежду, и ФИО15 упал на дно колодца. Какого-либо запаха он не почувствовал, просто, когда просунул голову в люк, в колодце невозможно было дышать. Впоследствии прибывшие сотрудники МЧС достали из колодца ФИО15, ФИО14 и труп ФИО16. Наряд-допуск на проведение работ в вышеуказанных водопроводном колодце и водопроводной камере 28.09.2010 бригаде № 32 не выдавался, так как такой наряд-допуск ранее при выполнении работы по перекрытию задвижек в водопроводных колодцах и камерах не выдавался. В связи с тем, что необходимо было закрыть задвижку «насухо», так как должна была произойти врезка в магистраль, необходимо было обязательно спускаться в колодец, поэтому металлическая штанга-вилка для перекрытия задвижек не была ими использована.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО15, дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, при этом показав, что при поступлении на работу с ним был проведен вводный инструктаж по технике безопасности инженером по технике безопасности ФИО23; после этого с ним каких-либо инструктажей не проводилось, но он о чём-то расписывался в журналах в их цехе, которые вел заместитель начальника цеха водопровода ФИО18; их автомобиль был оснащен средствами защиты: касками, страховочным поясом с веревкой, светоотражающими жилетами, ограждениями; указанными средствами защиты члены их бригады никогда не пользовались, так как они мешали работать в колодцах; находился ли в автомобиле противогаз и какие – либо ещё средства индивидуальной защиты, ему неизвестно, лично он их не видел и никогда ими не пользовался; лампу – газоанализатор они с собой не возили и за время его работы никогда не применяли, была ли она вообще в наличии, он не знает; кто отвечал за соблюдение техники безопасности в их бригаде, за укомплектованность работников средствами защиты, ему не известно; 28.09.2010 примерно в 16 часов они приехали на улицу Большевистскую г. Саранска к кафе «Ёлки» для перекрытия задвижек трубопровода, с целью отключения воды по улице Большевистской г. Саранска между улицами Коммунистической и Б. Хмельницкого; что происходило в дальнейшем, он не помнит, так как пришел в себя только 30.09.2010 в реанимации.

Допрошенный в ходе проведения предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО17 дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, при этом показав, что их автомобиль был оснащен средствами защиты: противогазом, касками, страховочным поясом с веревкой, светоотражающими жилетами, ограждениями; имеющийся в автомобиле противогаз находился в неисправном состоянии, поскольку у него (противогаза) отсутствовал шланг; газоанализаторов у них не имелось; 28.09.2010 примерно в 16 часов их бригада находилась около колодца, расположенного на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого г. Саранска; он, ФИО16, ФИО15 и ФИО10 остались на поверхности на проезжей части, а ФИО14 полез в колодец перекрыть задвижку, каких-либо средств защиты на последнем, кроме защитного костюма, не имелось; после того как ФИО14 спустился в колодец, ФИО16 сказал, что ФИО14 не отзывается, и также стал спускаться в колодец; после того как ФИО16 встал на дно колодца, он (ФИО16) повалился на бок и перестал шевелиться; затем в колодец спустился ФИО15, который стал руками приподнимать ФИО16 к люку, но сам потерял сознание и упал; ФИО10 по мобильному телефону вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников МЧС, которые достали ФИО15, ФИО14 и тело ФИО16; страховочные пояса и веревки слесарями его бригады № 32 при проведении работ в водопроводных камерах и колодцах никогда не использовались, так как слесари их бригады считали, что в этом не было необходимости, а из руководящих лиц предприятия их использовать никто не принуждал и не заставлял; использовать при выполнении указанных работ металлическую штангу-вилку им помешал пожарный гидрант, который был установлен в данном колодце, поэтому спуститься в колодец и перекрыть задвижку было проще, чем использовать металлическую штангу-вилку.

Выдвинутый в суде свидетелем ФИО17 довод о том, что он не помнит, что в ходе проведения предварительного следствия давал такие показания, суд признает надуманным.

Допрос свидетеля ФИО17 в ходе проведения предварительного следствия проведен с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, свидетель указал, что протокол допроса лично им прочитан и засвидетельствовал правильность изложенных в нем показаний, замечаний к протоколу допроса у свидетеля не было. Как пояснил в суде ФИО17, в ходе проведения предварительного следствия на него давление не оказывалось, подписи в протоколе допроса принадлежат ему. Поэтому суд признает эти показания достоверными.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля водителя МП «Саранскгорводоканал» ФИО12 следует, что какие средства защиты бригады № 32 находились в фургоне вверенного ему автомобиля марки ГАЗ-3309 государственный номер , ему не известно. Одевали ли члены бригады противогазы, страховочные пояса и другие средства защиты при работе в колодцах, он не знает, поскольку в основном все рабочее время проводит в кабине автомобиля. 28.09.2010 примерно в 16 часов 30 минут по указанию бригадира ФИО10 они прибыли к кафе «Ёлки» на улицу Большевистскую г. Саранска. Слесари его бригады перекрыли задвижку в колодце, расположенном на перекрестке улиц Коммунистической и Большевистской г. Саранска, после чего кто-то из слесарей сказал ему, что они пойдут перекрывать задвижку на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого г. Саранска, и чтобы он подъезжал на указанный перекресток. Когда он прибыл на указанный перекресток, то увидел, что водопроводный колодец открыт, вокруг колодца находились посторонние люди, ФИО10 и сотрудники милиции. Впоследствии ему стало известно, что члены бригады ФИО15, ФИО14, ФИО16 отравились газом и последний из них скончался.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля заместителя главного инженера МП «Саранскгорводоканал» ФИО11 следует, что с 01.09.2010 по 10.10.2010 он исполнял обязанности главного инженера предприятия. Между МП «Саранскгорводоканал» и кафе «Ёлки» в сентябре 2010 года был заключен договор на строительство водопровода методом прокола от водопроводной магистрали по улице Большевистской г. Саранска. 28.09.2010 в утреннее время им было принято решение о проведении указанных работ. Примерно в 15 часов 40 минут 28.09.2010 он прибыл к указанному кафе с целью осуществления контроля над работами по проколу грунта, которые выполняла бригада № 51 цеха по перекладке коммуникаций, и принял решение о врезке водопровода в магистраль. Он со своего мобильного телефона позвонил начальнику цеха водопровода Козлову С.А. и попросил вызвать бригаду для перекрытия водяной магистрали по ул. Большевистской г. Саранска между улицами Коммунистической и Б. Хмельницкого. После этого он сообщил в диспетчерскую о вызове бригады для перекрытия подачи воды на указанном участке. Примерно в 16 часов к кафе «Ёлки» прибыл автомобиль бригады № 32 цеха водопровода. К нему подошли бригадир ФИО10 и слесарь ФИО14, которым было известно о необходимости перекрытия водяной магистрали, и уточнили объем работы. Он пояснил им, что необходимо перекрыть водопроводную магистраль и врезать в нее водопровод к кафе. После этого ФИО10 и ФИО14 ушли. Чем занималась бригада № 32, он не видел, но примерно через 20-30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО10 и сообщил, что в колодце на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого упали и лежат люди, а также попросил прислать людей на помощь. О произошедшем он сообщил членам бригады № 51, после чего вся бригада № 51, он и ФИО31 побежали к указанному перекрестку. Он прибежал позже всех. Люк водопроводного колодца был открыт, на поверхности стояли ФИО10, слесарь ФИО17, прибежавшие слесари бригады № 51. На дне колодца он увидел лежащих трех слесарей бригады № 32- ФИО14, ФИО15 и ФИО16. Страховочных поясов и противогазов на них не имелось. На ФИО14 и ФИО16 были одеты защитные костюмы, ФИО15 был без защитного костюма. Он сразу же позвонил в диспетчерскую службу, чтобы они вызвали скорую медицинскую помощь и сотрудников МЧС. После этого спросил у ФИО10, есть ли в автомобиле противогаз, на что последний ответил отрицательно. Впоследствии прибывшие сотрудники МЧС извлекли вышеуказанных лиц из колодца, при этом ФИО16 был уже мертв. При проведении ремонтных работ приказами руководителя и должностными инструкциями контроль соблюдения правил безопасности возложен на начальника цеха, его заместителей и мастеров цеха. Начальник цеха или уполномоченное им (начальником цеха) лицо (заместитель, мастера) должны лично присутствовать при проведении опасных работ, к которым также относятся работы в колодцах, камерах. На опасных работах перед их началом начальником цеха или его заместителем на бригаду оформляется наряд-допуск на производство работ повышенной опасности. В наряде – допуске перечисляются все необходимые работы, а также члены бригады и поручаемые им работы, о чем члены бригады расписываются в данном наряде – допуске. В ходе выполнения работ бригада подчиняется бригадиру, а безопасность выполнения работ и соблюдения правил безопасности охраны труда должен контролировать начальник цеха или лицо, которому он (начальник цеха) поручил данный контроль, которые должны лично присутствовать при проведении работ. В ходе расследования несчастного случая произошедшего с бригадой № 32 представителем инспекции труда на складе бригады № 32 был обнаружен газоанализатор и противогаз без шланга.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей начальник цеха по перекладке коммуникаций МП «Саранскгорводоканал» ФИО30, бывший мастер цеха по перекладке коммуникаций МП «Саранскгорводоканал» ФИО31, действующие и бывшие члены бригады № 51 цеха по перекладке коммуникаций МП «Саранскгорводоканал» ФИО32, ФИО33, ФИО34 в части событий, произошедших с членами бригады № 32 цеха водопровода МП «Саранскгорводоканал», дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО35 следует, что он работает водителем в МП «Саранскгорводоканал» на автомобиле ГАЗ -3307 «автоцистерна». 28.09.2010 примерно в 16 часов 30 минут он по просьбе ФИО10, высказанной по телефону, прибыл на перекресток ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, где с помощью насоса выкачал воздух, находившийся в водопроводной камере. Перед выкачиванием он заглянул в камеру и увидел, что в ней лежат трое слесарей без сознания: ФИО16 и ФИО14 в прорезиненных костюмах и ФИО15 в спецовке. После того, как газ был откачан из камеры, один из спасателей МЧС спустился в камеру, где, обвязав слесарей веревками, поочередно подал их наверх, где их принимали и сразу же относили в автомобиль скорой помощи.

Из показаний допрошенных в суде в качестве свидетелей сотрудников пожарной части № 1 ФИО36 и ФИО37 следует, что они 28.09.2010 по сообщению о том, что на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска «люди задыхаются в водопроводном колодце», выехали по указанному адресу. В водопроводном колодце в бессознательном состоянии находилось трое слесарей МП «Саранскгорводоканал». ФИО36 надел дыхательный аппарат, обвязался веревкой и попытался спуститься через люк в колодец, однако заплечный баллон с кислородом помешал ему проникнуть в колодец, он не поместился с ним в люк. Впоследствии прибывшие спасатели аварийно – спасательной службы вытащили пострадавших на поверхность. Один из извлеченных слесарей был одет в защитный костюм Л-1, второй в штаны от этого костюма, третий был в свитере. Противогазов, страховочных поясов на них не было.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля спасателя Мордовской аварийно-спасательной службы ФИО38 следует, что 28.09.2010 примерно в 16 часов 30 минут по сообщению о том, что в водопроводном колодце в центре г. Саранска находятся три человека, которые не подают признаков жизни, спасатели выехали на перекресток улиц Большевистской и Б. Хмельницкого г. Саранска. На дне водопроводной камеры, расположенной на данном перекрестке, они обнаружили трех мужчин, которые по внешним признакам находились в бессознательном состоянии. Один мужчина находился в сидячем положении, прислонившись телом к лестнице, ведущей к люку камеры, дышал. Второй мужчина сидел у южной стены, согнувшись и присев «на корточки», у него также присутствовало дыхание. Третий лежал вдоль восточной стены колодца, головой в сторону южной стены, дыхание отсутствовало, тело на ощупь было холодным. Двое мужчин были одеты в защитные костюмы Л-1. Страховочные пояса на мужчинах отсутствовали, противогазов на них не было, веревками они обвязаны не были. После этого указанные мужчины были извлечены из колодца. Первые два мужчины были госпитализированы, у третьего врачами скорой помощи на месте была констатирована смерть.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.09.2010 следует, что следователь осмотрел участок местности на перекрестке ул. Большевистской с ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, в том числе и расположенную на данном участке водопроводную камеру, в которой 28.09.2010 получили отравление работники МП «Саранскгорводоканал» ФИО16, ФИО14, ФИО15 (т. 1, л.д. 10-18).

Из протокола осмотра места происшествия от 28.09.2010 следует, что следователь осмотрел труп ФИО16, находившийся в автомобиле скорой медицинской помощи УАЗ -3962 государственный регистрационный знак , расположенный на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска (т. 1, л.д. 4-9).

Из заключения судебно–медицинской экспертизы № 1226 (а) от 27.10.2010 следует, что смерть ФИО16 наступила от острого отравления неустановленным веществом, о чем свидетельствует <данные изъяты> (т. 3, л.д. 40-44).

Из протокола осмотра трупа от 09.12.2010 следует, что заместитель руководителя следственного отдела в помещении ГУЗ БСМП г. Саранска осмотрел труп ФИО14 (т. 3, л.д. 80-84).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы № 1384 от 22.12.2010 следует, что смерть ФИО14 наступила от <данные изъяты>, развившейся на фоне основного состояния отравления неизвестным газом тяжёлой степени. Смерть ФИО14 наступила 09.12.2010 в 08 часов 30 минут (т. 3, л.д. 90-101).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы № 1344 от 23.12.2010 следует, что у ФИО15 обнаружено острое отравление окисью углерода средней степени тяжести, осложненное <данные изъяты>, о чем свидетельствует описанная клиническая картина, а также обнаружение в крови при судебно – химическом исследовании карбоксигемоглобина, с причинением вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-недель (21 дня) (т. 3, л.д. 6-7).

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля мастера аварийно -диспетчерской службы ОАО «Саранскмежрайгаз» ФИО39 следует, что 28.09.2010 примерно в 17 часов в диспетчерскую службу предприятия из дежурной части милиции поступило сообщение, что на перекрестке ул. Б. Хмельницкого и ул. Большевистской г. Саранска граждане получили отравление газом, попросили их приехать на место и провести замеры. По прибытии на место было установлено, что в водопроводной камере три слесаря МП «Саранскгорводоканал» получили отравление неустановленным газом и потеряли сознание. Им с помощью специального прибора была взята проба воздушной среды из указанной водопроводной камеры. Прибор после измерения и анализа воздушной среды в камере показал, что процентное содержание газа- метана в воздушной среде камеры равняется 0%, то есть газ-метан в водопроводной камере отсутствовал.

Из показаний допрошенных в суде в качестве свидетелей врача - лаборанта ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия» ФИО40, заместителя начальника отдела санитарного надзора Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия ФИО41, ведущего специалиста -эксперта Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия ФИО42 следует, что в ходе исследования данных проб воздуха, взятых в водопроводной камере на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, установлено, что концентрация вредных веществ - аммиака, диоксида азота, дигидросульфида, метана, углерода оксид, пропана, бензола не превышает предельно допустимой концентрации и гораздо ниже её. Веществом (ами), вызвавшим отравление слесарей МП «Саранскгорводоканал» ФИО16, ФИО14, ФИО15 в водопроводной камере на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска 28.09.2010 при выполнении ими в ней работ могли явиться продукты сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания автомобилей (выхлопные газы), которые в течение определенного промежутка времени скапливались в данной камере, так как данная камера расположена на оживленном участке движения автотранспорта. Также предположительно веществом, вызвавшим отравление слесарей, мог стать углекислый газ, накопившийся в помещении данной водопроводной камеры, и пониженное содержание в ней кислорода. Источником появление углекислого газа в данной водопроводной камере могли стать процессы гниения и брожения органических веществ в почве.

Также ФИО41 и ФИО42 суду показали, что в ходе расследования случая профессионального заболевания ФИО15 (ФИО41) и ФИО14 (ФИО42) было установлено, что непосредственной причиной заболевания послужило кратковременное однократной воздействие на организм человека неизвестных газов. Указанное отравление явилось следствием неиспользования работниками средств индивидуальной защиты, отсутствие контроля за использованием приборов для определения загазованности, вентилирования водопроводной камеры перед спуском в неё не проводилось.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля директора МП «Саранскгорводоканал» ФИО43 следует, что ответственность за соблюдение техники безопасности при производстве работ лежит на руководителях подразделений- начальниках цехов. В соответствии с его приказом № 581 от 14.12.2009 «Об организации безопасности выполнения работ повышенной опасности» в целях обеспечения безопасного выполнения работ повышенной опасности», руководителям структурных подразделений, выполняющих работы повышенной опасности, приказано обеспечить обязательную выдачу наряда – допуска на выполнение работ, связанных со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно – регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции. То есть в соответствии с указанным приказом начальником цеха водопроводных сетей Козловым должен был выдаваться наряд–допуск бригаде, выполняющей работы в водопроводных колодцах и камерах. По сложившейся практике на предприятии наряд - допуск на проведение соответствующих видов работ выдавался бригадам начальником цеха при проведении утренней планёрки. В течение дня работы по обслуживанию по заявкам выполнялись без нарядов–допусков, однако при ремонте, при выполнении работ, указанных в Перечне работ повышенной опасности от 18.01.2010, в том числе и ремонтных работах, связанных со спуском работников в колодцы, на место должен выезжать либо начальник цеха, либо его (начальника цеха) заместитель или один из мастеров, который выдаёт наряд - допуск и проводит перед этим соответствующие необходимые мероприятия, связанные с проверкой условий безопасности труда. При проведении ремонтных работ приказами руководителя и должностными инструкциями контроль за соблюдением правил безопасности возложен на начальника цеха, его заместителей и мастеров цеха. Начальник цеха должен лично присутствовать при проведении опасных работ. В случае отсутствия начальника цеха последний оставляет ответственного из заместителей или мастеров цеха, о чем делается соответствующая отметка в наряде-допуске. В ходе выполнения работ бригада подчиняется бригадиру, а безопасность выполнения работ и соблюдения правил безопасности охраны труда должен контролировать начальник цеха или лицо, которому последний поручил (мастер или заместитель начальника цеха). Работы в водопроводных колодцах относятся к опасным в связи с тем, что работы проводятся на глубине, в колодцах происходит скопление газов, опасных для жизни и здоровья. В случае необходимости руководители подразделений, в том числе и начальник цеха водопроводных сетей, пишут на его имя заявления о необходимости закупки средств защиты, которыми им необходимо обеспечить слесарей, согласно инструкциям по техники безопасности. После поступления заявок, предприятием приобретаются средства индивидуальной защиты, которые затем распределятся по бригадам, через руководителей подразделений – начальникам цехов, как материально ответственных лиц. Согласно Инструкции по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10, утвержденной 04.05.2010, работники должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда. Перед началом работ начальник цеха должен оформить наряд-допуск. Лицо, оформившее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль за проведение работ или указать в наряде-допуске ответственного исполнителя работ (мастера, заместитель начальника цеха), который будет осуществлять контроль за мероприятиями по безопасности производства. Работникам должна выдаваться специальная одежда и обувь, средства индивидуальной защиты. При работах в водопроводных и канализационных сетях работникам необходимо применять средства индивидуальной защиты: предохранительные пояса, прошедшие соответствующие испытания на прочность, шланговые противогазы, кислородные изолирующие противогазы, газоанализаторы и газосигнализаторы, аккумуляторные фонари, ограждения, знаки безопасности, крючки и ломы для открывания крышек люков колодцев, защитные каски, штанги-вилки для открывания задвижек в колодцах, переносные лестницы. Бригады, выполняющие работы в колодцах, в соответствии с Инструкцией по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10, Инструкцией по охране труда для слесаря аварийно – восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации ИОТ 06-10 от 04.05.2010, должны быть обеспечены защитными средствами, необходимым инструментом, инвентарем, приспособлениями, приборами и аптечкой первой доврачебной помощи. При производстве работ в колодцах в соответствии с инструкцией по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10 от 04.05.2010 бригада обязана, в частности, перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора или газосигнализатора, спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Независимо от результатов проверки на загазованность, спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) запрещается. 28.09.2010 в дневное время бригада цеха по перекладке коммуникаций № 51 выполняла работы по подключению кафе Ёлки» на ул. Большевистской г. Саранска к водопроводу. Примерно в 16 часов к указанному кафе прибыла бригада № 32, которой была поставлена задача перекрыть водоснабжение по ул. Большевистской между ул. Коммунистической и Б. Хмельницкого г. Саранска. Примерно в 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил и.о. главного инженера ФИО11, который сообщил, что трое слесарей оказались в водопроводной камере в бессознательном состоянии и их извлекают оттуда сотрудники МЧС. После этого он незамедлительно прибыл на место происшествия. Из водопроводной камеры на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска сотрудники МЧС достали в его присутствии трех слесарей МП «Саранскгорводоканал» ФИО14, ФИО15 и ФИО16. ФИО14 и ФИО15 были госпитализированы бригадами скорой медицинской помощи, врачами была констатирована смерть ФИО16. Впоследствии в ходе устной беседы бригадир бригады № 32 ФИО10 пояснил ему, что его бригаде в соответствии с указаниями начальника цеха водопроводных сетей Козлова С.А. и и.о. главного инженера ФИО11 было необходимо перекрыть водонапорную задвижку в водопроводной камере, чтобы временно приостановить водоснабжение по магистрали на ул. Большевистской г. Саранска. В водопроводную камеру с этой целью спустился ФИО14, который потерял в ней сознание. Следом за ФИО14, с целью его (ФИО14) поднятия, спустился ФИО16, который также потерял сознание и упал на дно камеры. В то время пока ФИО10 вызывал скорую помощь и МЧС, в камеру спустился ФИО15, который также потерял в ней сознание. За соблюдением правил техники безопасности, применением средств индивидуальной защиты слесарями бригады № 32 цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» 28.09.2010 при перекрытии задвижки в водопроводной камере на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, а также в ходе регулярной их работы должен был в первую очередь следить и контролировать начальник цеха водопроводных сетей Козлов, а затем должностные лица цеха, в случае если их уполномочил на это начальник цеха Козлов. Ответственным за наличие технических средств и средств индивидуальной защиты в бригаде № 32 цеха водопроводных сетей являлся начальник цеха Козлов. Ответственными за их применение слесарями бригады № 32 цеха водопроводных сетей является начальник цеха водопроводных сетей, его заместитель и мастера. Оформление наряда – допуска в цехе водопроводных сетей предприятия при выполнении работ по перекрытию задвижек в водопроводных камерах и колодцах является обязательным, как и являлась обязательной его выдача 28.09.2010 бригаде № 32 цеха водопроводных сетей при перекрытии задвижки в водопроводной камере на перекрестке ул. Б. Хмельницкого и ул. Большевистской г. Саранска.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля главный инженер МП «Саранскгорводоканал» ФИО44 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО43.

При этом ФИО44 также показал, что, по его мнению, оформление наряда – допуска при выполнении работ по перекрытию задвижек в водопроводных камерах и колодцах не является обязательным, как и не являлась обязательной его выдача 28.09.2010 бригаде № 32 цеха водопроводных сетей при перекрытии задвижки в водопроводной камере на перекрестке ул. Б. Хмельницкого и ул. Большевистской г. Саранска, так как перекрытие задвижки не относится к категории ремонтных работ и её выполнение является несложным.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля заместителя начальника цеха водопровода МП «Саранскгорводоканал» ФИО18 следует, что при проведении ремонтных работ приказами руководителя и должностными инструкциями контроль за соблюдением правил безопасности возложен на начальника цеха, его (начальника цеха) заместителя и мастеров цеха. В соответствии с правилами техники безопасности начальник цеха или уполномоченное последним лицо (заместитель, мастер) должны лично присутствовать при проведении опасных работ, к которым в частности относятся работы в колодцах, камерах. В случае отсутствия начальника цеха последний оставляет ответственного из заместителей или мастеров цеха, о чем делается соответствующая отметка в наряд-допуске. В случае проведения опасных работах, перед их началом начальником цеха или его заместителем на бригаду оформляется наряд-допуск на производство работ повышенной опасности. В ходе выполнения работ бригада подчиняется бригадиру, а безопасность выполнения работ и соблюдение правил безопасности охраны труда должен контролировать начальник цеха или лицо, которому последний это поручил и которые должны лично присутствовать на работах. Работы в водопроводных колодцах относятся к опасным в связи с тем, что работы проводятся на глубине, в колодцах происходит скопление газов, опасных для жизни и здоровья, однако наряд-допуск на перекрытие задвижек в колодцах не выписывался, поскольку данную работу слесари выполняли ежедневно и несколько раз в день. Согласно инструкциям по охране труда при работе в колодцах перед началом работ начальник цеха должен оформить наряд-допуск. Лицо, оформившее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль за проведение работ. При работах на водопроводных и канализационных сетях работникам необходимо применять средства индивидуальной защиты, в частности предохранительные пояса, шланговые противогазы, кислородные изолирующие противогазы, газоанализаторы и газосигнализаторы. За ознакомление с инструкциями по соблюдению техники безопасности сотрудники расписывались в журнале регистрации инструктажа. Данные инструктажи слесарям цеха проводил он, либо Козлов С.А. лично. С ФИО16 и ФИО15 им были проведены вводный и первичный инструктажи, с ФИО17 и ФИО10 им неоднократно проводились повторные инструктажи. О проведении инструктажей инструктируемые делали соответствующие отметки в журналах учета. Также он проводил учебные занятия на учебном полигоне со всеми слесарями, о чем делались отметки в журналах учета. В автомобиле бригады № 32 имелось: противогаз без выносного шланга, два страховочных пояса, веревка, каски и светоотражающие жилеты на всю бригаду. За наличием средств защиты следил он, начальник цеха и мастера. Он знал о том, что противогаз в бригаде не соответствует условиям техники безопасности, знал о том, что в бригаде отсутствовала лампа -сигнализатор. На складе отсутствовали данные средства защиты, в связи с чем неоднократно ставился вопрос об их приобретении перед вышестоящим руководством. Каких-либо проверок наличия средств защиты у бригад не проводилось. Средствами защиты пользовались редко, на его требования пользоваться поясами и противогазами слесари поясняли, что в них неудобно работать. Других действий, кроме устных требований использовать средства защиты, он не предпринимал. 28.09.2010 примерно в 16 часов 30 минут кто-то из сотрудников предприятия сообщил ему, что у него в цехе авария, трое сотрудников задохнулись в колодце. После этого примерно в 17 часов 10 минут он вместе с мастером цеха ФИО45 прибыли на перекресток улиц Большевистской и Б. Хмельницкого г. Саранска. На перекрестке находились ФИО11, Козлов, ФИО17. ФИО14 и ФИО15 были отправлены в больницы, врачами была констатирована смерть ФИО16. Он устно неоднократно обращался к начальнику цеха Козлову с просьбой обеспечить бригады касками, жилетами, лампами – газосигнализаторами, инструментами. Частично последний выполнял его просьбы. Также в устной форме он неоднократно докладывал начальнику цеха Козлову, что слесарями цеха водопроводных сетей при выполнении работ не используются средства индивидуальной защиты, в том числе и страховочные пояса с веревками. На момент проведения работ 28.09.2010 газосигнализатор отсутствовал в бригаде № 32. Он знал, что при проведении работ в водопроводных колодцах и камерах необходимо использование газосигнализаторов, однако сам с вопросами приобретения данных приборов к руководству предприятия не обращался, так как данные вопросы - это прерогатива начальника цеха. Начальнику цеха Козлову он неоднократно указывал на необходимость наличия данных приборов в цехе.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля бывший начальник отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО22 дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО18.

Кроме того, ФИО22 показал, что 28.09.2010 примерно в 16 часов по указанию начальника цеха Козлова бригада № 32 прибыла к кафе «Ёлки» на улице Большевистской г. Саранска, где бригада № 51 цеха по перекладке коммуникаций по договору с кафе «Ёлки» осуществляла врезку трубы водопровода указанного кафе в водопроводную магистраль по улице Большевистской г. Саранска, для перекрытия магистралей трубопровода. При этом наряд-допуск бригады № 32 начальником цеха не оформлялся. Из объяснений бригадира ФИО10 и ФИО17 ему стало известно, что 28.09.2010 в колодцы спускался ФИО14, а ФИО16 страховал его. На перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого г. Саранска бригада открыла люк, после чего ФИО14 спустился в колодец, с целью перекрыть задвижку. Однако последний сразу же потерял сознание и упал на дно колодца. Видя это, ФИО16 также спустился в колодец с целью поднять ФИО14 на поверхность, но сам потерял сознание и упал на дно. После этого в колодец также спустился ФИО15, который также потерял сознание и упал на дно. Впоследствии прибывшие сотрудники МЧС подняли на поверхность ФИО14, ФИО15 и труп ФИО16. Противогазами, страховочными поясами, газоанализатором бригада не пользовалась. На момент указанного происшествия работники указанной бригады были обеспечены специальной одеждой. Однако у них имелось только один противогаз, у которого не имелось шланга, 2 страховочных пояса, необходимой длины веревка, каски, жилеты. Газоанализаторов у бригады не было. На складе также газоанализаторов не имелось, но противогазы необходимой марки были в необходимом количестве. За наличием у бригад необходимых средств защиты должен следить начальник цеха Козлов или уполномоченное последним лицо. Наряд–допуск на проведение работ бригаде № 32 должен был в соответствии с приказом № 581 от 14.12.2009 руководителя предприятия «Об организации безопасности выполнения работ повышенной опасности» выдавать руководитель структурного подразделения, в данном случае начальник цеха водопроводных сетей Козлов С.А. С данным приказом Козлов был ознакомлен под роспись. Обеспечивать технику безопасности при выполнении работ на данном участке должен был также начальник цеха водопроводных сетей Козлов, или уполномоченное последним лицо. Бригадир ФИО10 являлся ответственным только за качество работ выполненных бригадой, но не за соблюдение техники безопасности при выполнении работ. За наличие и применение в бригаде № 32 технических средств и средств индивидуальной защиты ответственным являлся начальник цеха Козлов. В фургоне автомобиля, закрепленного за бригадой, при расследовании несчастного случая комиссией была обнаружена лампа – газосигнализатор ЛБВК, но она находилась в неисправном состоянии.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля бывшего мастера цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» ФИО45 следует, что в указанной должности он проработал не более месяца и непосредственно своими функциями практически не занимался. На место происшествия – перекресток ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска он приехал примерно в 18 часов, когда пострадавшие были увезены с места происшествия. От находившихся на месте сотрудников МП «Саранскгорводоканал» он узнал, что трое слесарей бригады № 32 ФИО14, ФИО15 и ФИО16 отравились неустановленным газом и ФИО16 скончался на месте происшествия. При выполнении ими работ они не использовали ни страховочных поясов с веревками, ни противогазов, ни газосигнализаторов, что предусмотрено соответствующей Инструкцией по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля бывшего мастера цеха водопроводных сетей ФИО20 следует, что у всех бригад в наличии были газосигнализаторы – лампы «ЛБВК», однако кто – то возил их с собой в служебном автотранспорте на заявки, а кто-то из бригад оставлял их в подсобных помещениях, где ими хранились различные принадлежности. С бригадой № 32 цеха он также ранее выезжал по заявкам для проведения ремонтных работ или устранения аварий, с собой в служебном автомобиле газосигнализатор они не возили, как потом выяснилось, уже после несчастного случая, они хранили данный сигнализатор в подсобном помещении.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля заместителя главного инженера МП «Саранскгорводоканал» ФИО46 следует, что 28.09.2010 от диспетчерской службы предприятия ему стало известно о несчастном случае со слесарями бригады № 32 цеха водопроводных сетей ФИО16, ФИО15, ФИО14. Впоследствии от сотрудников предприятия ему стало известно, что при проведении работ по перекрытию водоснабжения слесарь ФИО14 спустился в водопроводную камеру, расположенную на перекрестке ул. Б. Хмельницкого - ул. Большевистской г. Саранска без страховочного пояса, где потерял сознание от недостатка кислорода. С целью поднятия ФИО14 из камеры в неё также без страховочных поясов спустились ФИО16 и ФИО15, которые также потеряли сознание. Слесари были извлечены на поверхность сотрудниками МЧС по Республике Мордовия. Наряды - допуски выдаются на проникновение в колодцы и камеры каждый раз, выдаёт их начальник цеха.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО53 следует, что в период его работы в должности начальника цеха водопроводных сетей в МП «Саранскгорводоканал» в цех поступали газосигнализаторы – лампы «ЛБВК», поступали противогазы как коробчатые, так и шланговые. Данные средства индивидуальной защиты были распределены им по бригадам цеха, в том числе и в бригаду № 32, которую в тот момент возглавлял ФИО47. По акту-передачи он новому начальнику цеха водопроводных сетей Козлову С.А. каких – либо средств индивидуальной защиты не передавал, так как они были розданы и использовались в бригадах.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО47 следует, что в период с 2002 по 2007 год он работал бригадиром бригады № 32. В указанный период времени он получил от занимавшего на тот момент должность начальника цеха водопроводных сетей ФИО48 один шланговый противогаз и одну лампу «ЛБВК» - газосигнализатор. По акту передачи он ничего новому бригадиру бригады № 32 не передавал, так как в момент вступления в данную должность он в своё время ничего не принимал. Все средства индивидуальной защиты остались в фургоне служебного автомобиля, в том числе и лампа – газосигнализатор и шланговый противогаз.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля начальника отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО23 следует, что 28.09.2010 при проведении ремонтных работ в водопроводной камере, расположенной на перекрестке ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска, осуществляемой бригадой № 32 цеха водопроводных сетей предприятия под руководством бригадира ФИО10 погиб слесарь ФИО16, получил отравление слесарь ФИО14, который 09.12.2010 скончался в ГУЗ БСМП, а также получил отравление слесарь ФИО15. 30.09.2010 приказом директора МП «Саранскгорводоканал» ФИО43 по факту указанного несчастного случая была создана комиссия по расследованию несчастного случая. Выводы комиссии были зафиксированы в актах о несчастных случаях на производстве, по каждому работнику выносился свой акт, а также был вынесен один общий акт. В ходе расследования несчастного случая им осуществлялась подготовка и сбор документации. В соответствии с приказом № 581 от 14.12.2009 руководителя предприятия «Об организации безопасности выполнения работ повышенной опасности» в целях обеспечения безопасного выполнения работ повышенной опасности» руководителям структурных подразделений, выполняющих работы повышенной опасности, приказано обеспечить обязательную выдачу наряда – допуска на выполнение работ, связанных со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно – регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции. То есть в соответствии с указанным приказом начальником цеха водопроводных сетей должен был выдаваться наряд–допуск бригаде, выполняющей работы в водопроводных колодцах. В течение дня работы по обслуживанию по заявкам выполнялись без нарядов–допусков, однако при ремонте, при выполнении работ, указанных в Перечне работ повышенной опасности от 18.01.2010, в том числе и ремонтных работах, связанных со спуском работников в колодцы, на место приезжает начальник цеха, его заместитель или один из мастеров, который и выдаёт наряд - допуск и проводит перед этим соответствующие необходимые мероприятия, связанные с проверкой условий безопасности труда. При проведении ремонтных работ приказами руководителя и должностными инструкциями контроль за соблюдением правил безопасности возложен на начальника цеха, его заместителей и мастеров цеха. Начальник цеха должен лично присутствовать при проведении опасных работ, к которым относятся работы в колодцах, камерах, а в случае отсутствия оставляет ответственного из заместителей или мастеров цеха, о чем делается соответствующая отметка в наряде - допуске. В ходе выполнения работ бригада подчиняется бригадиру, а безопасность выполнение работ и соблюдения правил безопасности охраны труда должен контролировать начальник цеха или лицо, которому он поручил (мастер или заместитель начальника цеха). Работы в водопроводных колодцах относятся к опасным в связи с тем, что работы проводятся на глубине, в колодцах происходит скопление газов, опасных для жизни и здоровья. При работах на водопроводных и канализационных сетях работникам необходимо применять средства индивидуальной защиты. Спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) запрещается. Данные положения предусмотрены Инструкцией по охране труда для слесаря аварийно–восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации, а также инструкцией по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах. В ходе расследования Комиссией несчастного случая на производстве, произошедшего с бригадой №32 цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал», было установлено, что 28.09.2010 примерно в 16 часов бригада № 32 по указанию начальника цеха Козлова прибыла к кафе «Ёлки» на улицу Большевистскую г. Саранска, где уже к этому времени бригада № 51 цеха по перекладке коммуникаций по договору с кафе «Ёлки» осуществляла врезку трубы водопровода кафе «Ёлки» в водопроводную магистраль по улице Большевистской г. Саранска. В ходе проведения ремонтных работ возле кафе «Ёлки», после проведения необходимых подготовительных работ бригадой № 51 было принято решение о проведении врезки, в связи с чем была приглашена бригада № 32 для перекрытия магистралей водопровода на данном участке улиц. У бригады № 32 наряд-допуск начальником цеха не оформлялся в связи с тем, что указанная заявка на проведение работ поступила не в утреннее время и в связи с упущениями в работе руководства цеха водопроводных сетей. На месте около кафе «Ёлки» вместе с бригадой № 51 находился заместитель главного инженера ФИО49, который подтвердил данное Козловым указание ФИО10 о перекрытии магистрали водопровода по улице Большевистской между улицами Б. Хмельницкого и Коммунистической г. Саранска. Бригада перекрыла задвижки на перекрестке улицы Большевистской с улицей Коммунистической, после чего прошла к задвижке, расположенной на перекрестке ул. Б. Хмельницкого с ул. Большевистской г. Саранска. Слесарь ФИО14 спустился в водопроводную камеру с целью перекрыть задвижку, однако сразу же потерял сознание и упал на дно камеры. Видя это, ФИО16 также спустился в камеру с целью поднять ФИО14 на поверхность, но тоже потерял сознание и упал на дно камеры. После этого в камеру также спустился ФИО15, который также потерял сознание и упал на дно камеры. Впоследствии прибывшие сотрудники МЧС подняли из водопроводной камеры на поверхность ФИО14, ФИО15 и труп ФИО16. Противогазами, страховочными поясами, газоанализатором никто из членов бригады при проведении работ на данном участке не пользовались, вентилирование и проверку камеры на загазованность они не проводили. В бригаде имелся один противогаз, у которого не было шланга с коробчатым фильтром, 2 страховочных пояса, необходимой длины веревка, каски, жилеты. Газоанализаторов у бригады при себе на момент работы не было. За наличием у бригад цеха водопроводных сетей необходимых средств защиты должен был следить начальник цеха Козлов или уполномоченное последним лицо. Как было установлено в ходе расследования указанного группового несчастного случая на производстве, слесари бригады не пользовались индивидуальными средствами защиты, в частности страховочными поясами и веревками, противогазами в связи с тем, что они стесняли их работу в узких шахтах водопроводных колодцев и камер, а руководство цеха не обеспечивало надлежащий контроль за использованием данных средств защиты работниками цеха. Наряд–допуск на проведение работ бригаде № 32 должен был в соответствии с приказом № 581 от 14.12.2009 руководителя предприятия «Об организации безопасности выполнения работ повышенной опасности» выдавать руководитель структурного подразделения, в данном случае начальник цеха водопроводных сетей Козлов. Согласно должностным инструкциям осуществлять контроль за соблюдением правил техники безопасности при выполнении работ бригадой № 32 должен был начальник цеха Козлов или уполномоченное последним лицо, которое назначено Козловым не было. Какой – либо ответственности за соблюдение правил техники безопасности при проведении работ бригадой слесарей бригадир ФИО10 не нёс, так как должностные обязанности бригадира предприятия не были разработаны. Начальник цеха Козлов не контролировал выполнение слесарями бригады № 32 требований инструкций по охране труда, поэтому на момент несчастного случая газосигнализатор (лампа ЛБВК) был оставлен в подсобном помещении, а шланговый противогаз был разукомплектован.

Из акта о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) (т.2, л.д. 7-15), акта о несчастном случае на производстве в отношении ФИО14 (т. 2, л.д. 16-21), акта о несчастном случае на производстве в отношении ФИО15 (т. 2, л.д. 22-27), акта о несчастном случает на производстве в отношении ФИО16 (т. 2, л.д. 28-33) следует, что комиссией в составе главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Республике Мордовия ФИО55 (председатель комиссии), главного специалиста ГУ-РО ФСС Российской Федерации по Республике Мордовия ФИО56, заместителя начальника отдела социального партнёрства оплаты и охраны труда Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости ФИО57, председателем рескома профсоюза работников жизнеобеспечения ФИО50, заместителя директора по вспомогательному производству МП «Саранскгорводоканал» ФИО58, начальника отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО22, председателя профкома МП «Саранскгорводоканал» ФИО59 был расследован несчастный случай, произошедший с членами бригады № 32 цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» ФИО14, ФИО15, ФИО16.

Комиссия установила, что 28.09.2010 на планерке у заместителя директора ФИО58 в распоряжение бригады № 32 был выделен автомобильГАЗ-327901 государственный регистрационный номер (автомобиль закреплен постоянно за бригадой), а затем на планерке у и.о. главного инженера ФИО51 бригаде № 32 (бригадир ФИО10) было выдано задание на производство работ по ул. Полежаева д.70. ФИО10 назначен бригадиром приказом от 21.12.2009 № 596 с доплатой 600 рублей в месяц. Функциональные обязанности бригадира не разработаны. Бригада № 32 состояла из пяти человек: бригадира - слесаря 5 разряда ФИО10, слесаря 4 разряда ФИО14, слесаря 4 разряда ФИО16, слесаря 4 разряда ФИО15 и слесаря 4 разряда ФИО17. Приказ о назначении ответственных за проведение инструктажа на рабочем месте по охране труда отсутствует, но начальник и заместитель начальника цеха обучены по охране труда. Со слов ФИО15, стажировку он проходил в течение 14 смен. Тренировочные занятия с бригадой ФИО10 проводились 17.08.2010. ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО10 выданы: костюмы хлопчатобумажные, куртка ватная, сапоги резиновые. При осмотре автомобиля ГАЗ-327901 государственный регистрационный знак были обнаружены: костюм химзащиты Л-1 в количестве двух комплектов, предохранительный пояс со страховочной веревкой в количестве двух штук, противогаз без шланга. Согласно накладной № 2 от 15.11.2007 МП «Саранскгорводоканал» в 2007 году были закуплены шланговые противогазы в количестве 20 штук у ИП ФИО52 18.12.2007 шланговые противогазы в количестве 3-х штук были выданы цеху водопроводных через ФИО53 (бывший начальник цеха). В декабре 2007 года ФИО53 передал один шланговый противогаз ФИО47 (бывший бригадир бригады № 32). В 2004 году организацией у ООО «Механика» были закуплены газосигнализаторы (накладная № 5735 от 11.10.2004) в количестве 2 штук. Козлову С.А. при вступлении в должность начальника цеха водопроводных сетей СИЗ и другие материалы по акту не передавались. Около 12 часов 30 минут бригада № 32 закончила работу по ул. Полежаева, д. 70 (устранение течи), поехала на учебные сборы по противопожарной безопасности, проводимые МЧС в п. Ялга. В 16 часов после окончания учебных занятий в п. Ялга, по пути следования на базу с диспетчерской службы МП «Саранскгорводоканал» поступило задание бригаде № 32 о проверке водопроводной сети по ул. Московской (в сети упало давление). Проверив и не найдя утечки, бригада № 32 направилась на базу, по пути бригадир ФИО10 получил задание по телефону от начальника цеха Козлова С.А. ехать к кафе «Ёлки», расположенному на ул.Большевистской, 56 (начальнику цеха Козлову по телефону дал задание и.о. главного инженера ФИО11). На основании заключенного договора между МП «Саранскгорводоканал» и кафе «Ёлки» другой бригадой велись работы по прокладке водопровода и срочно возникла необходимость в перекрытии задвижек, чтобы произвести врезку водопровода по ул. Большевистской, 56. Бригада № 32 подъехала к кафе «Ёлки» в 16 часов 20 минут. Бригадир ФИО10 подошёл к и.о.главного инженера ФИО11 для уточнения задания по перекрытию участка водопроводной сети по ул. Большевистской и ул. Коммунистической, ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого г. Саранска. Уточнив задание, бригада № 32 приступила к работе по ул. Большевистской и ул. Коммунистической. ФИО14 и ФИО16 надели сапоги и комбинезоны Л-1 (химзащиты). ФИО14 с помощью крючка открыл люк, спустился в колодец и перекрыл задвижку. Перекрыв задвижку в водопроводном колодце по ул. Большевистской и ул. Коммунистической, бригада № 32 пошла пешком к водопроводной камере, находившейся на ул. Б. Хмельницкого и ул. Большевистской, а машину оставили около кафе «Ёлки». Подойдя к водопроводной камере, ФИО15 открыл крючком крышку люка, а бригадир ФИО10 заглянул в водопроводную камеру и увидел, что вода в водопроводной камере доходит до штурвала задвижки. ФИО14 через 5-10 минут (со слов слесаря 4 разряда водопроводных сетей ФИО17) спустился вниз в водопроводную камеру без предохранительного пояса и страховочной веревки, которые бригаде были выданы. В водопроводной камере находились три чугунных задвижки диаметром 200 мм и пожарный гидрант диаметром 50 мм на входе в водопроводную камеру. ФИО16, ФИО15, ФИО17 вместе с бригадиром ФИО10 остались наверху около водопроводной камеры. Через некоторое время кто–то из членов бригады крикнул, что ФИО14 плохо (склонившись над задвижками, он не шевелился). Чтобы помочь ФИО14, в камеру спустился ФИО16 без предохранительного пояса и страховочной веревки, предварительно сняв куртку. В камере ФИО16 также стало плохо, и он присел около лестницы. Чтобы спасти ФИО16 и ФИО14 в водопроводную камеру спустился ФИО15 без предохранительного пояса и страховочной веревки, которые остались в автомобиле ГАЗ-327901 государственный номер (машина осталась около кафе «Ёлки»). В водопроводной камере ФИО15 стало плохо. С соседней стройки прибежали рабочие других организаций и хотели помочь вытащить пострадавших из водопроводной камеры, но у них ничего не получилось. После этого бригадир ФИО10 остановил автомобиль с сотрудниками ДПС, которые вызвали машину сокрой помощи, МЧС и сообщили в ОАО «Саранскмежрайгаз». В связи с тем, что работы по перекрытию в водопроводных камерах и колодцах проводятся очень часто, то предохранительным поясом, страховочной веревкой и противогазом сотрудники бригады не пользуются (со слов бригадира ФИО10). На момент несчастного случая бригада № 32 цеха не была укомплектована шланговым противогазом и газоанализатором (газосигнализатором). Колодцы и камеры на загазованность в других случаях проверялись при помощи зажженной бумаги или тряпки, которые слесари бросали в колодец (со слов бригадира ФИО10). Наряд–допуск на производство работ в водопроводной камере по ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого (спуск в водопроводную камеру относится к работам с повышенной опасностью) не был оформлен. Ответственным за производство работ на данном участке приказом никто не назначался, но с ними всегда находился бригадир ФИО10. Со слов и.о. главного инженера предприятия ФИО11, контролировать данный участок должны были начальник цеха водопроводных сетей Козлов (поехал на базу по ул. Рабочей для получения материалов для устранения аварии по ул. Крупской, 14), заместитель начальника цеха АВР ФИО18, мастер цеха АВР ФИО19 (находились в администрации МП «Саранскгорводоканал», ФИО18 закрывал наряды и выставлял КТУ работникам бригад, ФИО19 занимался оформлением документации), которых на объекте в 16 часов 20 минут не было. 28.09.2010 начальником цеха Козловым оснащение автомобиля ГАЗ-327901 государственный номер не проверялось. До приезда бригады скорой помощи и сотрудников МЧС бригадир ФИО10 о случившемся сообщил и.о. главного инженера ФИО11, который находился около кафе «Ёлки». Через некоторое время приехала бригада МЧС. Работник МЧС в кислородной маске спустился в водопроводную камеру и по одному, с помощью страховочной веревки, поднял из водопроводной камеры наверх ФИО15, ФИО16, ФИО14. ФИО15 и ФИО14 были без сознания, а ФИО16 - мертв. Врачи скорой помощи оказали первую медицинскую помощь ФИО14 и ФИО15 и отправили их в больницу (ГУЗ МРКБ и МУЗ ГК БСМП), а ФИО16 был доставлен в морг, расположенный на территории ГУЗ МРКБ. Согласно акту медицинского исследования трупа № 1126 от 15.10.2010, выданному ГУЗ РБСМЭ МЗ РМ, смерть Воронцова наступила вследствие острого отравления неустановленным веществом. В момент несчастного случая на ФИО16 был одет свитер черного цвета, резиновые сапоги черного цвета, футболка черного цвета, штаны черного цвета, штаны резиновые черного цвета. При судебно - химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации 0, 88 и 1, 37 промилле, соответственно, что у живых лиц соответствует легкой степени опьянения. Согласно медицинскому заключению, выданному МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», ФИО14 получил острое отравление неизвестным газом, тяжелая степень тяжести. Согласно справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» о результатах химико – токсикологических исследований от 30.09.2010 концентрация этилового алкоголя в крови составляет 1, 24 промилле, что соответствует легкой степени опьянения. Согласно медицинскому заключению, выданному ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница», ФИО15 получил отравление неизвестным газом - тяжелая степень тяжести. Согласно справке ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» о результатах химико – токсикологических исследований от 30.09.2010 алкоголь в крови не обнаружен. Согласно замерам, проведенным 30.09.2010 Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия, и лабораторным исследованиям рабочей зоны в водопроводной камере по ул. Большевистской и ул. Б. Хмельницкого установлено: содержания паров сероводорода не обнаружено, концентрация бензола менее 2,5 мг/м3, при ПДК=15 мг/м3, азота диоксида менее 1мг/м3 при ПДК= 2 мг/м3, аммиака менее 10 мг/м3 при ПДК=20 мг/м3, оксида углерода менее 10 мг/м3 при ПДК=20мг/м3, метана 81-106 мг/м3 при ПДК 7000 мг/м3, пропана менее 50 мг/м3 при ПДК 100 мг/м3. С правилами внутреннего трудового распорядка в трудовом договоре ознакомлены под роспись ФИО16 и ФИО15, ФИО14 не ознакомлен под роспись.

Комиссия по расследованию данного несчастного случая пришла к следующим выводам об основных причинах несчастного случая, произошедшего со слесарями бригады № 32 цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал».

1) Неудовлетворительная организация производства работ. Код 08. Нарушение пункта 8 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации. Недостаточная организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты.

Нарушение пункта 5.2.7 ПОТ РМ-025-2002 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства». Спуск в колодец, камеру или резервуар без газоанализатора (газосигнализатора) запрещается….

Нарушение пункта 8 раздела 2 должностной инструкции главного инженера. Осуществлять контроль за соблюдением технологической дисциплины, правил и норм по охране труда…..

2) Неприменение работниками средств индивидуальной защиты. Код 11.

Нарушение пункта 3.2.15 Инструкции ИОТ 06-10 по охране труда для слесаря аварийно - восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации. Спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса и страховочного каната (веревки) запрещается.

Сопутствующими причинами являются:

3) Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Код 102. Нарушение пункта 5.2.1 ПОТ РМ -025-2002 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства». Работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно - регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллектора, относятся к разряду опасных и должны проводиться по наряду – допуску на выполнение работ повышенной опасности.

Нарушение пункта 8 раздела 2 должностной инструкции главного инженера. Осуществлять контроль за соблюдением технологической дисциплины, правил и норм по охране труда…..

4) Недостаточный контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты. Код 15. Нарушение пункта 12 раздела 2 должностной инструкции на начальника цеха. Организовывать контроль за выполнением правил технической эксплуатации, охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

5) Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда. Код 131. Нарушение пункта 17 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации. Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину.

Нарушение пункта первого статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель обязан отстранить работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Заключение о лицах, ответственных за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая:

1) ФИО43 – директор. Нарушение пункта 8 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации (недостаточная организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты). Нарушение пункта 5.2.7 ПОТ РМ -025-2002 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства» (спуск в колодец, камеру или резервуар без газоанализатора запрещается…)

2) ФИО11 – и.о. главного инженера. Допуск к работе в водопроводной камере без оформления наряда – допуска. Нарушение пункта 5.2.1 ПОТ РМ -025-2002 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно – канализационного хозяйства» (работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно – регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, опорожненные напорные водоводы и канализационные коллектора относятся к разряду опасных и должны проводиться по наряду – допуску на выполнение работ повышенной опасности).

Нарушение пункта 8 раздела 2 должностной инструкции главного инженера (осуществлять контроль за соблюдением технологической дисциплины, правил и норм по охране труда…)

3) Козлов С.А. –начальник цеха водопроводный сетей.

Нарушение пункта первого статьи 76 Трудового кого кодекса Российской Федерации. Работодатель обязан отстранить работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Нарушение пункта двенадцатого раздела 2 Должностной инструкции на начальника цеха водопроводных сетей (организовывать контроль за выполнением правил технической эксплуатации, охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты).

4) ФИО10 – бригадир бригады № 32. Выполнение работы в камере без использования предохранительного пояса и страховочной веревки.

Нарушение пункта 3.2.15 Инструкции ИОТ 06-10 по охране труда для слесаря аварийно – восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации (спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) запрещается).

5) ФИО16, ФИО14, ФИО15 – слесари 4 разряда цеха водопроводных сетей. Выполнение работы в камере без использования предохранительного пояса и страховочной веревки. Нарушение пункта 3.2.15 Инструкции ИОТ 06-10 по охране труда слесаря аварийно – восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации (спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) запрещается).

Нахождение ФИО16 и ФИО14 в состоянии алкогольного опьянения. Нарушение пункта 17 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации. Вина ФИО16 присутствует, но процент не поставлен в связи с его смертью, вина ФИО14- 10 %, вина ФИО155 %.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО22, ФИО59 подтвердили сведения, изложенные в вышеуказанных актах.

Кроме того, допрошенные в суде ФИО55 и ФИО56 показали, что ответственным за наличие и применение в бригаде № 32 цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» технических средств и средств индивидуальной защиты (газосигнализатора и шлангового противогаза) в их повседневной деятельности является начальник цеха водопроводных сетей. Как было установлено в ходе проведения расследования несчастного случая, наряд - допуск бригадам цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал» на проведение работ по перекрытию водопроводных задвижек в водопроводных колодцах, камерах ранее до несчастного случая с бригадой № 32 никогда не выдавался. Но согласно правилам пункта 5.2.1 ПОТ РМ 025-2002 работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, относятся к разряду опасных и должны проводиться по наряду - допуску. То есть выдача наряда – допуска при выполнении работ по перекрытию задвижек в водопроводных камерах и колодцах является обязательной.

Из протокола выемки от 14.12.2010 следует, что заместителем руководителя следственного отдела в служебном кабинете № 101 прокуратуры Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия у начальника отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО23, в частности изъято: инструкция по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах МП «Саранское водопроводно - канализационное хозяйство», утвержденная 04.05.2010; приказ № 581 от 14.12.2009 МП «Саранскгорводоканал» «Об организации безопасного выполнения работ повышенной опасности»; перечень работ повышенной опасности за 2010 год; должностная инструкция начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал», утвержденная 03.12.2009 (т. 3, л.д.114-119).

Из Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводноканализационного хозяйства ПОТ РМ -025-2002 следует, что согласно пункту 5.2.1 работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, опорожненные напорные водоводы, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, и должны проводиться по наряду – допуску на выполнение работ повышенной опасности. Согласно пункту 5.2.3 указанных правил бригады, выполняющие работы, указанные в пункте 5.2.1 настоящих правил, должны иметь следующие защитные средства:

а) газоанализаторы или газосигнализаторы;

б) предохранительные пояса со страховочным канатом (страховочной веревкой), длина которого должна быть не менее чем на 2 м больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце, камере, сооружении;

в) специальную одежду и специальную обувь;

г) защитные каски и жилеты оранжевого цвета со светоотражающей полосой;

д) кислородные изолирующие или шланговые противогазы с длиной шланга на два метра больше глубины колодца, камеры, сооружения, но при этом общая длина шланга не должна превышать 12 м; если шланговый противогаз оборудован устройством принудительной подачи воздуха, длина шланга должна соответствовать длине, указанной в паспорте;

е) аккумуляторные фонари;

ж) вентиляторы с механическим или ручным приводом;

з) защитные ограждения и переносные знаки безопасности;

к) штанги - вилки для открывания задвижек в колодцах;

л) штанги - ключи;

н) штанги для проверки прочности скоб в колодцах, камерах и емкостных сооружениях;

о) лом;

п) переносные лестницы.

Согласно пункту 5.2.4. указанных Правил при выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры и другие сооружения, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:

один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере, резервуаре и т.п.);

второй - с помощью страховочных средств страхует работающего и наблюдает за ним;

третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта и осуществляет контроль за загазованностью в колодце (камере, резервуаре и т.п.).

Запрещается отвлекать этих работников для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце (камере, резервуаре и т.п.) не выйдет на поверхность.

В случае спуска в колодец (камеру, резервуар и т.п.) нескольких работников каждый из них должен страховаться работником, находящимся на поверхности.

Согласно пункту 5.2.5 указанных Правил спуск в колодцы, приямки и емкостные сооружения на глубину до 10 м разрешается устраивать вертикальным по ходовым скобам или стремянкам с применением страховочных средств. При этом на стремянках высотой более 4 м следует предусматривать защитные ограждения.

Согласно пункту 5.2.6 указанных Правил для открывания и закрывания расположенных в колодцах, камерах и других емкостных сооружениях задвижек надлежит пользоваться штангой - вилкой. Следует устанавливать выносные штурвалы и другие устройства, исключающие необходимость спускаться обслуживающим работникам в колодцы (камеры и другие емкостные сооружения).

Согласно пункту 5.2.7 указанных Правил при производстве работ в колодцах, камерах и других сооружениях бригада обязана:

а) перед выполнением работ на проезжей части улиц оградить место производства работ в соответствии с проектом производства работ, разработанным с учетом местных условий;

б) перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора или газосигнализатора. Спуск работника в колодец без проверки на загазованность запрещается. Независимо от результатов проверки на загазованность спуск работника в колодец, камеру или резервуар без предохранительного пояса со страховочным канатом (веревкой) и без газоанализатора и газосигнализатора запрещается;

в) проверить наличие и прочность скоб или лестниц для спуска в колодец, камеру или сооружение;

г) в процессе работы в колодце, камере или сооружении постоянно проверять воздушную среду на загазованность с помощью газоанализатора или газосигнализатора.

Согласно пункту 5.2.8 указанных Правил при обнаружении газа в колодце, камере или сооружении необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного вентилирования. Водопроводный колодец может быть освобожден от газа путем заполнения его водой из находящегося в нем пожарного гидранта. Запрещается удаление газа путем выжигания.

Согласно пункту 5.2.9 указанных Правил, если газ из колодца, камеры или емкостного сооружения не удаляется или идет его поступление, спуск работника в колодец, камеру или сооружение и работу в нем разрешается проводить только в шланговом противогазе, со шлангом, выходящим на поверхность колодца или камеры, и с применением специального инструмента. Продолжительность работы в этом случае без перерыва разрешается не более 10 минут (т.5, л.д. 123-155).

Из Инструкции по охране труда для слесаря аварийно - восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации ИОТ -06-10 следует, что согласно пункту 3.2.2 при работе в колодцах, камерах необходимо применять исправные и проверенные защитные средства, приспособления и приборы:

лампы ЛБВК;

предохранительные пояса со страховочным канатом;

кислородные изолирующие или шланговые противогазы с длиной шланга на 2 метра больше глубины колодца;

ручной механический вентилятор.

Согласно пункту 3.2.4 перед спуском в колодец, камеру или сооружение проверить их на загазованность воздушной среды с помощью газоанализатора.

Согласно пункту 3.2.6 в процессе работы в колодце, камере или сооружении постоянно проверять воздушную среду на загазованность с помощью лампы ЛБВК.

Согласно пункту 3.2.8 при обнаружении газа в колодце, камере или сооружении необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного вентилирования электромеханическим вентилятором. Водопроводный колодец может быть освобожден от газа путем заполнения его водой из находящегося в нем пожарного гидранта с последующей откачкой.

Согласно пункту 3.2.9 если газ из колодца, камеры или емкостного сооружения не удается удалить или идет его поступление, спуск работника в колодец, камеру или сооружение и работу в нем разрешается проводить только в противогазе (ПШ-1, ПШ-2) со шлангом, выходящим на поверхность колодца или камеры на 2 метра в сторону. Продолжительность работы в этом случае без перерыва разрешается не более 10 минут (т. 5, л.д. 96-100).

Из инструкции по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10 следует, что согласно пункту 1.11 при работе в водопроводных колодцах должен использоваться спасательный пояс с лямками.

Согласно пункту 1.12 указанной инструкции для работы в водопроводных колодцах звено рабочих должно быть обеспечено специальным спасательным поясом с пеньковым канатом длиной на 2 метра больше глубины колодца; шланговыми противогазами марки ПШ-1 со шлангом на 2 метра больше глубины колодца, но общей длиной не более 12 метров.

Согласно пункту 2.4 указанной инструкции после открытия люка до спуска рабочих в подземные сооружения воздух должен быть исследован на присутствие в нем опасных газов. При их наличии спуск рабочих в подземные сооружения запрещается.

Согласно пункту 2.5 указанной инструкции наличие углекислого газа в водопроводном колодце определяется бензиновой лампой (ЛБВК).

Согласно пункту 2.6 указанной инструкции обнаруженные газы удаляются, а затем проверяют, полностью ли удален газ.

Согласно пункту 2.10 если газ из подземного сооружения не удается полностью удалить, то спускать рабочего в колодец разрешается только в изолирующем противогазе марки ПШ-1 со шлангом, выходящим на поверхность (на 2 метра в сторону от лаза) (т. 5, л.д. 93-95).

Из приказа № 581 директора МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» от 14.12.2009 «Об организации безопасного выполнения работ повышенной опасности» следует, что обязательная выдача наряда – допуска необходима на работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары (т. 5, л.д. 85-86).

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля бывшего заместителя начальника отдела охраны труда ФИО60 следует, что приказ №581 от 14.12.2009 директора МП «Саранскгорводоканал» ФИО43 «Об организации безопасного выполнения работ повышенной опасности» был подготовлен им. Должностные лица предприятия, в том числе и начальник цеха Козлов С.А., были ознакомлены с данным приказом сразу же после его подписания.

Из перечня работ повышенной опасности от 18.01.2010 следует, что работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, аварийно – регулирующие резервуары, насосные станции без принудительной вентиляции, относятся к работам повышенной опасности (т. 5, л.д.87).

Из протокола выемки от 08.06.2011 следует, что у начальника отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО23 изъято: положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов в МП «Саранскгорводоканал», утвержденное директором предприятия ФИО43 25.01.2010 и согласованное с заместителем руководителя Волжско–Окского управления Ростехнадзора 25.01.2010; положение об организации работы по обеспечению охраны труда и системы управления охраны труда и система управления охраной труда в МП «Саранскгорводоканал», утвержденное директором ФИО43 03.06.2010 и согласованного с председателем профкома МП «Саранскгорводоканал» ФИО59 03.06.2010 (т. 5, л.д. 8-9).

Из протокола осмотра предметов от 08.06.2011 следует, что были осмотрены документы: положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов в МП «Саранскгорводоканал», утвержденное директором предприятия ФИО43 25.01.2010 и согласованное с заместителем руководителем Волжско–Окского управления Ростехнадзора 25.01.2010, согласно пункту 11.5 которого начальником цеха Козловым С.А. ежемесячно должно было приниматься участие в своевременной проверке средств защиты, сигнализаций и измерений, применяемых на опасных производственных объектах, за наличием сертификатов соответствия требованиям правил безопасности на применяемые технические устройства; положение об организации работы по обеспечению охраны труда и системы управления охраны труда и система управления охраной труда в МП «Саранскгорводоканал», утвержденное директором ФИО43 03.06.2010 и согласованного с председателем профкома МП «Саранскгорводоканал» ФИО59 03.06.2010, согласно пункту 8.3 которого начальник цеха Козлов С.А. обязан: обеспечить безопасные условия труда на каждом рабочем месте вверенного ему подразделения в соответствии с нормами и правилами охраны труда; разрабатывать и согласовывать в установленном порядке инструкции по охране труда для работников вверенного ему структурного подразделения; проводить инструктаж по охране труда на рабочем месте в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства; контролировать соблюдение подчиненными работниками правил и инструкций по охране труда и производственной санитарии, выполнение правил внутреннего трудового распорядка; не допускать выполнение работ на неисправном оборудовании и не допускать к работе лиц, не прошедших соответствующего обучения и инструктажа по охране труда; отстранять от работы лиц, нарушающих правила, нормы, инструкции по охране труда и производственной санитарии (т. 5, л.д. 10-11).

Из протокола выемки от 17.12.2010 следует, что у начальника отдела охраны труда МП «Саранскгорводоканал» ФИО23 изъято: акт № 00049 от 31.12.2007 получения инвентаря и средств защиты, карточки учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов от 12.10.2010, карточки учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов от 23.03.2010, карточки учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов от 01.01.2007, накладной №5735 от 11.10.2004, накладной №2 от 15.11.2007, требование на получение инвентаря от 21.10.2004, требования на получение инвентаря от 28.06.2010 (т. 3, л.д.134-135).

Из заключения судебно - строительной экспертизы №153/20 от 31.05.2011 следует, что при получении слесарями МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» ФИО15, ФИО16, ФИО14 производственных травм, повлекших по неосторожности смерть ФИО16, ФИО14, имело место отступление от специальных правил и норм охраны труда (требований сопутствующих нормативно – правовых актов). Обеспечение безопасности условий труда слесарей ФИО15, ФИО16, ФИО14 при производстве ими работ в водопроводной камере на перекрестке улиц Б. Хмельницкого и Большевистской г. Саранска входило в обязанности начальника цеха Козлова С.А. Отступление от требований нормативно – правовых актов со стороны начальника цеха Козлова С.А. находится в причинной связи с отравлением слесарей (т. 4, л.д. 197-208).

Из показаний допрошенной в суде потерпевшей ФИО7 следует, что ФИО16 приходился ей мужем. 18.08.2010 её супруг был назначен на должность слесаря 4 разряда цеха водопровода МП «Саранскгорводоканал». 28.09.2010 примерно в 20 часов ей на мобильный телефон позвонила её мама, которая сообщила, что её супруг погиб. Впоследствии в МП «Саранскгорводоканал» ей пояснили, что супруг вместе с бригадой выполняли ремонтные работы, после чего он и двое членов бригады поочередно спустились в водопроводный колодец, где потеряли сознание. В результате этого супруг скончался, а двое его коллег были госпитализированы.

Из показаний допрошенной в суде потерпевшей ФИО8 следует, что ФИО16 приходился ей сыном. 28.09.2010 примерно в 20 часов к ней домой приехали представители МП «Саранскгорводоканал», где сын работал слесарем 4 разряда, и сообщили, что сын задохнулся в водопроводном колодце.

Из показаний допрошенной в суде потерпевшей ФИО9 следует, что ФИО14 приходился ей родным братом. С 2006 года брат работал в должности слесаря цеха водопровода МП «Саранскгорводоканал». 29.09.2010 примерно в 08 часов ей позвонил отец и сообщил, что брат находится в реанимации в Больнице скорой медицинской помощи г. Саранска. 30.09.2010 от заместителя главного инженера МП «Саранскгорводоканал» ФИО11 ей стало известно, что 28.09.2010 в рабочее время её брат и еще несколько членов его бригады во время проведения работ спустились в водопроводный колодец в центральной части г. Саранска, где потеряли сознание. Один слесарь погиб – ФИО16, а двое других: ФИО15 и её брат были доставлены в медицинские учреждения г. Саранска. 09.12.2010 её брат скончался, не приходя в сознание в реанимационном отделении ГУЗ БСМП г.Саранска.

Также стороной защиты суду были представлены следующие доказательства.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля начальника отдела кадров МП «Саранскгорводоканал» ФИО61 следует, что разработкой должностных инструкций работников предприятия входит в обязанности планового отдела. В обязанности отдела кадров, который до 30.08.2010 возглавляла ФИО62, входит ознакомление работников предприятия с приказами директора предприятия.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля начальника планово-экономического отдела МП «Саранскгорводоканал» ФИО63 следует, что должностные инструкции на работников предприятия разрабатывает экономист её отдела. На момент произошедшего несчастного случая должностная инструкция на бригадира разработана не была, так как бригадир - это не профессия, он является слесарем пятого разряда. Бригадир ФИО10 не был внесен в иерархическую структуру, так как по документам по состоянию на 28.09.2010 бригада № 32 состояла из трех слесарей.

Из показаний допрошенного в суде в качестве свидетеля бывшего начальника отдела кадров МП «Саранскгорводоканал» ФИО62 следует, что в обязанности отдела кадров в период её работы в МП «Саранскгорводоканал» входило оформление отпусков, приказов, ведение трудовых книжек, оформление пенсий, работа с пенсионным фондом. С приказом о производстве доплаты за выполнение обязанностей бригадира ФИО10 должен был знакомить инспектор отдела кадров. Был ли ФИО10 ознакомлен с данным приказом, она не знает.

Показания ФИО61, ФИО63, ФИО62 не носят доказательственного значения по данному уголовному делу, не опровергают и не подтверждают утверждения стороны обвинения о виновности Козлова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 143 УК Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Козлова С.А. в совершении преступления.

Действия Козлова С.А. суд квалифицирует по части второй статьи 143 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как Козлов С.А., являясь лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершил нарушение этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Козлов С.А., являясь начальником цеха водопроводных сетей МП «Саранскгорводоканал», совершил действия (отправил находящуюся у него в подчинении бригаду № 32 для производства опасных работ без наряда-допуска, при этом им не был назначен ответственный исполнитель работ, не были выданы необходимые средства коллективной и индивидуальной защиты, не были обеспечены мероприятия безопасности, не приняты меры к анализу воздушной среды на содержание газов в колодцах, камерах, не назначен ответственный руководитель работ, не проведен инструктаж рабочих по данному виду работ), повлекшее по неосторожности смерть ФИО16 и ФИО14.

Довод стороны защиты о том, что Козлов С.А. непосредственно не давал задание членам бригады № 32 по перекрытию задвижки в водопроводном колодце на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого, является голословным и полностью опровергается показаниями ФИО10, ФИО15, ФИО11, ФИО43, ФИО22, ФИО23.

Не свидетельствует о невиновности Козлова С.А. ссылка стороны защиты на показания свидетелей ФИО11, ФИО23, ФИО64, ФИО65 о том, что задвижку в водопроводном колодце на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого можно было перекрыть с помощью штанги-вилки, на приказ № 402а от 10.08.2011 директора МП «Саранскгорводоканал» о проведении эксперимента о возможности закрытия запорной арматуры штангой - вилкой без спуска в колодец, на протокол от 12.08.2011, составленный по результатам проведения эксперимента, и диском, на котором отражен результат осмотра, на сведения из МП «Саранскгорводоканал» о том, что в водопроводном колодце на перекрестке улиц Большевистской и Б. Хмельницкого ремонтные работы в период с 28.09.2010 по 12.08.2011 не проводились, так как в ходе проведения судебного разбирательства допрошенный в суде ФИО10 показал, что даже при использовании штанги-вилки, с учетом того, что происходила врезка в водопроводную сеть, необходимо было спуститься в колодец, чтобы перекрыть задвижку «насухо». Допрошенная в суде председатель комиссии по расследованию несчастного случая ФИО55 показала, что в данном случае необходим был спуск в колодец для перекрытия задвижки.

Кроме того, при проведении эксперимента сотрудниками МП «Саранскгорводоканал» колодец находился в другом состоянии, что следует из просмотренной видеозаписи.

Довод свидетеля ФИО11 о том, что работы по закрытию задвижки не являются работами в колодцах, является голословным и опровергается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО43, ФИО23, ФИО18, ФИО17, письменными материалами, исследованными судом.

Также показаниями указанных свидетелей и исследованными судом письменными материалами уголовного дела опровергается голословный довод свидетеля ФИО44 о том, что оформление наряда-допуска при выполнении работ по перекрытию задвижек в водопроводных камерах и колодцах не является обязательным, и голословный довод свидетелей ФИО59 и ФИО58 о том, что контроль за использованием средств индивидуальной защиты должен был осуществляться бригадиром ФИО10.

Ссылка стороны защиты на положения статей 16, 212, 214, 217 Трудового кодекса Российской Федерации, а также на решение Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 20.09.2011, как на доказательство невиновности подсудимого, является несостоятельной и не свидетельствует о невиновности Козлова С.А.

По мнению суда, оснований для признания недопустимым доказательством заключение эксперта № 153/20 от 31.05.2011 (т.4, л.д. 198-208), о чем ходатайствовала адвокат Чернова О.И., так как выводы экспертов не соответствуют требованиям закона, эксперты не приводят ни одной методики, с помощью которых проводилось исследование, эксперты ФИО66 и ФИО67 не имеют специальных познаний в области водопроводно-канализационного хозяйства, не имеется.

Статьей 75 УПК Российской Федерации определено, что доказательства, полученные с нарушением требований УПК Российской Федерации, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК Российской Федерации.

Статья 7 УПК Российской Федерации закрепляет принцип законности при производстве по уголовному делу, где в части третьей говорится, что нарушение норм уголовно-процессуального закона судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

В соответствии со статьей 235 УПК Российской Федерации стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Как видно из заключения экспертизы, она проведена ФИО66, имеющим высшее образование, квалификацию инженера-строителя и ФИО67, имеющим высшее юридическое образование и специальную подготовку по судебно - трасологической экспертизе, и в заключении указаны, какие материалы, литература использовалась при её производстве.

Из показаний допрошенного в суде эксперта ФИО67 следует, что экспертиза сводилась к анализу нормативно-правовых актов, документов, которые являются основой при выполнении тех или иных работ. При этом при проведении исследований использовался методы анализа, индукции, дедукции, которые логически заложены в заключении, а также в источниках, используемых при производстве экспертизы. В блок-схеме, находящейся на странице 15 заключения, ими была допущена техническая ошибка при указании о том, что слесарь ФИО14 подчинялся непосредственно заместителю начальника цеха ФИО18, так как в действительности ФИО14 подчинялся мастерам цеха. При этом в указанной схеме указаны только пострадавшие слесари.

Из показаний допрошенного в суде эксперта ФИО66 следует, что он обладает познаниями в области водопроводно-канализационного хозяйства, так как имеет высшее образование по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и проходил курс «Водоснабжение и водоотведение».

Довод стороны защиты о том, что при производстве экспертизы были нарушены требования статьи 198 УПК Российской Федерации, так как Козлов С.А. не был своевременно ознакомлен с постановлением о назначении строительно-технической экспертизы, является голословным.

Из материалов уголовного дела следует, что первоначально Козлов С.А. имел процессуальный статус свидетеля, после того как он приобрел процессуальный статус обвиняемого, он был ознакомлен с постановлением о назначении экспертизы.

Таким образом, оснований для признания заключения эксперта № 153/20 от 31.05.2011 недопустимым доказательством не имеется.

При указанных обстоятельствах не является оснований для признания указанного заключения эксперта недопустимым доказательством и ссылка стороны защиты на сообщение эксперта МЛСЭ Минюста Российской Федерации ФИО68 о невозможности дать заключение (т. 4, л.д. 170-173).

В ходе судебного разбирательства сторона защиты ставила вопрос о незаконности проведения комплексной экспертизы в связи с тем, что в постановлении заместителя руководителя следственного отдела (т.4, л.д. 189) не указывается о назначении именно комплексной экспертизы.

Суд не находит оснований для признания заключения эксперта № 153/20 от 31.05.2011 недопустимым доказательством, поскольку своим постановлением от 15.03.2011 заместитель руководителя следственного отдела поставил перед экспертами вопросы, относящиеся к различным областям знаний (как технические, так и правовые), что предопределяло производство именно комплексной экспертизы.

В соответствии с частью первой статьи 42 УПК Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Вместе с тем ФИО15 в результате противоправных действий подсудимого Козлова С.А. не был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем он потерпевшим по данному уголовному делу не является.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно статьям 9 и 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния; уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, напротив, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) совершенное Козловым С.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, чем и определяется общественная значимость данного преступления.

Подсудимый Козлов С.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении не признал, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 5, л.д. 161), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 5, л.д. 175, 176), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 5, л.д. 165, 171), имеет двоих малолетних детей (т. 5, л.д. 169, 170), один ребенок является инвалидом (т.5, л.д. 177). Данные сведения суд учитывает как характеризующие личность.

Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козлова С.А., в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова С.А., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются отсутствие судимости, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие ребенка-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова С.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Козлова С.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, один ребенок является инвалидом, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку назначение ему других видов наказания, по мнению суда, будет оказывать на осужденного меньшее исправительное воздействие.

Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Козлова С.А. обстоятельств, в том числе предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Козлова С.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

При этом суд не назначает Козлову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части второй статьи 143 УК Российской Федерации, поскольку оно не возымеет должного результата по исправлению осужденного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании в качестве компенсации морального вреда 5 000 000 рублей и потерпевшей ФИО9 о взыскании в качестве компенсации морального вреда 5 000 000 рублей суд оставляет без рассмотрения, так как в данном случае необходимо привлечение в качестве соответчика юридического лица, что в рамках рассмотрения уголовного дела невозможно. При этом суд признает за ФИО7 и ФИО9 право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Козлова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 143 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осуждённого Козлова Сергея Анатольевича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Начало испытательного срока Козлову Сергею Анатольевичу исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Меру пресечения в отношении Козлова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 и потерпевшей ФИО9 о взыскании в качестве компенсации морального вреда 5 000 000 рублей каждой оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: журнал инструктажа на рабочем месте цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство»; журнал регистрации вводного инструктажа МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» за 2010 год; журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; журнал учета противоаварийных, противопожарных тренировок МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; журнал заявок МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» за 2010 год; журнал телефонограмм МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» за 2010 год; книгу учёта выдачи материалов в цехе водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; тетрадь выдачи средств индивидуальной защиты в цехе водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; личную карточку работника ФИО14; трудовой договор № 38 от 05.06.2006 с ФИО14; личную карточку работника ФИО16; трудовой договор № 145 от 17.08.2010 с ФИО16; личную карточку инструктажа ФИО14; личную карточку инструктажа ФИО15; личную карточку инструктажа ФИО16; должностную инструкцию главного инженера МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; должностную инструкцию заместителя главного инженера МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство»; должностную инструкцию начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; должностную инструкцию заместителя начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; должностную инструкцию мастера цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; рабочую инструкцию слесаря АВР цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» 4-го разряда; рабочую инструкцию слесаря АВР цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» 5-го разряда; приказ № 598 от 23.12.2009 о присвоении 5-го разряда слесарю водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» ФИО10; приказ № 596 от 21.12.2009 о произведении доплат за выполнение обязанностей бригадира в размере 600 рублей слесарю цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» ФИО10; перечень работ повышенной опасности МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство», утвержденный 18.01.2010; приказ № 581 от 14.12.2009 «Об организации безопасного выполнения работ повышенной опасности»; приказ № 576 от 11.12.2009 «О введении в действие личных карточек учёта выдачи средств индивидуальной защиты»; приказ № 220 от 27.06.2006 «О проведении обучения и проверки знаний требований охраны труда работников предприятия»; приказ № 416 от 08.09.2010 «О проведении обучения и проверки знаний требований охраны труда у вновь принятых работников»; приказ № 264 от 29.06.2010 «О проведении обучения и проверки знаний охраны труда у вновь принятых работников»; инструкцию по охране труда при работе в колодцах, коллекторах, венткамерах ИОТ 86-10; инструкцию по охране труда для слесаря аварийно – восстановительных работ сетей водоснабжения и канализации ИОТ -06-10; протокол № 45 от 08.09.2010 заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; протокол № 411 от 05.06.2010 заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; протокол № 38 от 29.06.2010 заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; требование от 30.08.2010 на получение спецодежды ФИО16; требование от 30.08.2010 на получение спецодежды ФИО14; требование от 28.06.2010 на получение спецодежды ФИО15; карточку складского учета материалов за сентябрь 2010 года о выдаче спецодежды слесарю ФИО16 в цехе водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; карточку складского учета материалов за сентябрь 2010 года о выдаче спецодежды слесарю ФИО15 в цехе водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; карточку складского учета материалов за август 2010 года о выдаче спецодежды слесарю ФИО14 в цехе водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; требование от 18.12.2007 о выдачи противогаза в цех водопроводных сетей МП Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; требование от 22.10.2010 о выдачи прибора для обнаружения газа в водопроводных люках в цех водопроводных сетей МП Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; требование от 21.10.2010 о выдачи прибора для обнаружения газа в канализационных трубах в цех водопроводных сетей МП Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; накладную № 5735 от 11.10.2004; накладную № 2 от 15.11.2007; акт № 000049 от 31.12.2007 о направлении средств индивидуальной защиты в цех водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; карточку выдачи спецодежды ФИО14 от 31.08.2010; карточку выдачи спецодежды ФИО15 от 29.06.2010; карточку выдачи спецодежды ФИО16 от 31.08.2010; карточку учета материалов от 12.12.2007 о выдаче шлангового противогаза в цех водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; приказ № 49к от 15.02.2008 о назначении на должность начальника цеха водопроводных сетей МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» Козлова С.А.; приказ № 388 от 30.08.2010 о назначении и.о. главного инженера МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство» ФИО11, в период отпуска главного инженера ФИО44 за 2010 год; приказ № 161к о приёме на работу ФИО14; приказ № 351к от 27.10.2004 о переводе ФИО11 с должности начальника цеха водопровода на должность заместителя главного инженера МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство»; положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов в МП г. Саранска «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство», положение об организации работы по обеспечению охраны труда и системы управления охраной труда в МП г. Саранска «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство», хранящиеся в уголовном деле, - на основании пункта пятого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле; личную карточку работника ФИО15, трудовой договор МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство» с ФИО15; приказ о приеме ФИО15 на работу, свидетельство серии СС № 000533 «О допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», договор подряда № 15/1 от 15.09.2010 между ООО «Елки» и МП «Саранское водопроводно-канализационное хозяйство», возвращенные на ответственное хранение в МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство», - на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении МП «Саранское водопроводно–канализационное хозяйство».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Филимонов