Приговор вступил в законную силу 15.02.2012



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 30 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Катковой С.В.,

подсудимых Татарова С.П., Терелова И.А.,

защитников – адвокатов Куксиной Л.М., представившей удостоверение от 11.06.2004 и ордер от 17.05.2011 № 69, Бражиной О.В., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 15 и ордер от 17.05.2011 № 14,

при секретарях Бояркиной Е.П., Дружковой С.А., Танаевой Е.Н., Тятюшкиной Л.В., Шиповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терелова Игоря Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 199 УК Российской Федерации,

Татарова Сергея Петровича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

21.12.2006 приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия по части первой статьи 318 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 29.06.2007 условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33 частью первой статьи 199 УК Российской Федерации,

установил:

Терелов И.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере.

Татаров С.П. совершил пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере.

Преступление Тереловым И.А. и Татаровым С.П. совершено при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «Оргтехстрой» (далее по тексту – ООО «Оргтехстрой») 24.10.2002 зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саранск Республики Мордовия (далее по тексту – ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск) и поставлено на налоговый учет за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1021300978357, ИНН 1326186024. В период с 24.10.2002 по 04.05.2010 ООО «Оргтехстрой» состояло на налоговом учете в указанной инспекции. ООО «Оргтехстрой» осуществляло свою деятельность на основании Устава, утвержденного протоколом общего собрания учредителей № 1 от 15.10.2002 с изменениями, утвержденными согласно протоколам общих собраний учредителей № 3 от 12.12.2005, № 1 от 24.04.2007, а также решений участника № 1 от 20.02.2008 и № 1 от 28.10.2009. В период с 2007 года по 22.03.2010 юридический адрес и местонахождение общества: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Степана Разина, д. 17а.

В период с 24.04.2007 по 19.02.2008 участниками ООО «Оргтехстрой» являлись ООО «ТРОО-Я» и Терелов И.А. с размером доли уставного капитала по 50 % у каждого. С 20.02.2008 по 22.03.2010 единственным участником ООО «Оргтехстрой» являлся Терелов И.А. с размером доли уставного капитала 100 %.

Директором ООО «Оргтехстрой» в период 01.01.2007 по 22.03.2010 являлся Терелов И.А., избранный на указанную должность 15.10.2002 согласно протоколу № 1 общего собрания учредителей ООО «Оргтехстрой» от указанной даты.

В соответствии с Уставом ООО «Оргтехстрой» единоличным исполнительным органом управления Обществом является директор. Директор ООО «Оргтехстрой» без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы, а также осуществляет иные полномочия, установленные Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Терелов И.А. являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета предприятия, соблюдение законодательства при ведении хозяйственных операций.

Согласно статье 18 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129 руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющими регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период с 01.01.2007 по 31.12.2009 ООО «Оргтехстрой» осуществляло деятельность, связанную с производством общестроительных работ по возведению зданий, производя платежи и получая денежные средства за реализованные товары и услуги через свой расчетный счет № 40702810700000001077 в АК КСБ «КС Банк» г.Саранска, и в соответствии с действующим законодательством находилось на общей (традиционной) системе налогообложения.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Согласно статье 143 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «Оргтехстрой» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному Обществу не предоставлялось.

В силу пункта 2 статьи 163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период по налогу на добавленную стоимость для ООО «Оргтехстрой» устанавливался как квартал или календарный месяц.

Пунктом 4 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные Налоговым кодексом Российской Федерации налоговые вычеты.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Пунктами 1, 5, 6 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что ООО «Оргтехстрой» обязано уплачивать налог на добавленную стоимость исходя из фактической реализации товаров по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а с 14 октября 2008 года - равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представлять налоговую декларацию в указанный срок.

В начале 2007 года, более точная дата не установлена, Терелов И.А. являясь директором, а в последующем участником ООО «Оргтехстрой», то есть лицом, прямо заинтересованным в финансовом результате деятельности Общества, преследуя корыстную цель, решил уклоняться от уплаты налогов с организации путем использования противоправной схемы, которая заключалась в следующем: необходимо было найти фирму, от которой оформлять фиктивные документы (договоры субподряда, счета-фактуры, товарные накладные, акты) для имитации ведения хозяйственных операций с ней, на основании которых будут вноситься заведомо ложные сведения в налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» о понесенных обществом расходах на приобретение товаров, работ, услуг. Для подтверждения проведения фиктивных хозяйственных операций на счета фирмы следовало перечислять денежные средства по указанным в составленных документах основаниям, которые впоследствии обналичивать.

Реализуя свой преступный умысел, в начале 2007 года Терелов И.А. договорился с неустановленным лицом, представляющим интересы Общества с ограниченной ответственностью «Мордовспецстройтранс» (далее по тексту - ООО «Мордовспецстройтранс»), об обналичивании денежных средств руководимого им ООО «Оргтехстрой» через расчетные счета его фирмы за определенное денежное вознаграждение от суммы обналиченных денежных средств. Обналиченные денежные средства должны будут передаваться ему – Терелову И.А. При этом будут оформляться фиктивные документы для подтверждения якобы проведенных финансово-хозяйственных операций между вышеуказанными обществами и использоваться для завышения расходов ООО «Оргтехстрой» с целью уклонения от уплаты налогов. После чего, во второй половине июля 2007 года, более точная дата не установлена, Терелов И.А. с той же целью обратился к своему знакомому Татарову С.П., являющемуся фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Мордовспецстройтранс» (далее по тексту - ООО «Мордовспецстройтранс»), а впоследствии директором Общества с ограниченной ответственностью «Мордовремспецстрой» (далее по тексту - ООО «Мордовремспецстрой»), с предложением обналичивать денежные средства руководимого им ООО «Оргтехстрой» через расчетные счета фирм Татарова С.П. за определенное денежное вознаграждение от суммы обналиченных денежных средств. Обналиченные денежные средства Татаров С.П. должен будет передавать ему – Терелову И.А. При этом будут оформляться фиктивные документы для подтверждения якобы проведенных финансово-хозяйственных операций между вышеуказанными обществами и использоваться для завышения расходов ООО «Оргтехстрой» с целью уклонения от уплаты налогов. Татаров С.П. на данное предложение согласился, подтвердив тем самым свое намерение содействовать Терелову И.А. в уклонении от уплаты налогов ООО «Оргтехстрой».

Продолжая реализовывать задуманное, в период с 2007 года по 22.03.2010 Терелов И.А. в офисе ООО «Оргтехстрой», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Степана Разина, д.17а, давал указания главному бухгалтеру ООО «Оргтехстрой» ФИО15, а также бухгалтерам данного Общества ФИО16 и ФИО17, не знавшим о его преступных намерениях, об изготовлении фиктивных документов от ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» (счетов-фактур, товарных накладных, актов), согласно которым указанные общества якобы выполняли для ООО «Оргтехстрой» строительные и ремонтные работы, а также оказывали иные услуги. В указанный период времени ФИО15, ФИО16 и ФИО17 в офисе ООО «Оргтехстрой», расположенном по адресу: г. Саранск, ул. Степана Разина, д. 17а, выполняя указания Терелова И.А., изготовили фиктивные документы, в том числе: от ООО «Мордовспецстройтранс» счета-фактуры от 16.01.2007 № 12, от 31.01.2007 № 13, от 07.02.2007 № 10, от 02.03.2007 № 18, от 09.03.2007 № 12, от 15.03.2007 № 19, от 21.03.2007 № 20, от 31.03.2007 № 22, от 02.04.2007 № 25, от 19.04.2007 № 38, от 30.04.2007 № 45, от 30.04.2007 № 48, от 03.05.2007 № 66, от 28.05.2007 № 74, от 28.05.2007 № 75, от 29.05.2007 № 80, от 29.05.2007 № 78, от 29.05.2007 № 77, от 29.05.2007 № 79, от 29.05.2007 № 76, от 31.05.2007 № 95, №96 от 31.05.2007, № 100 от 07.06.2007, № 119 от 19.06.2007, № 120 от 25.06.2007, № 121 от 29.06.2007, № 122 от 29.06.2007, № 124 от 29.06.2007, № 126 от 29.06.2007, № 130 от 29.06.2007, № 128 от 29.06.2007, № 129 от 29.06.2007, № 131 от 04.07.2007, № 132 от 09.07.2007, № 137 от 24.07.2007, № 148 от 25.07.2007, № 150 от 25.07.2007, № 152 от 25.07.2007, № 151 от 25.07.2007, № 172 от 25.07.2007, № 158 от 31.07.2007, № 186 от 31.07.2007, № 236 от 08.08.2007, № 248 от 21.08.2007, № 265 от 22.08.2007, № 275 от 31.08.2007, № 276 от 31.08.2007, № 283 от 31.08.2007, № 301 от 03.09.2007, № 302 от 03.09.2007, № 330 от 18.09.2007, № 353 от 24.09.2007, № 354 от 28.09.2007, № 355 от 28.09.2007, № 348 от 28.09.2007, № 345 от 30.09.2007, № 349 от 30.09.2007, № 355 от 30.09.2007, № 359 от 03.10.2007, № 360 от 03.10.2007, № 364 от 03.10.2007, № 365 от 05.10.2007, № 371 от 31.10.2007, № 381 от 31.10.2007, № 384 от 08.11.2007, № 385 от 08.11.2007, № 386 от 09.11.2007, № 387 от 12.11.2007, № 389 от 15.11.2007, № 390 от 15.11.2007, № 391 от 19.11.2007, № 394 от 20.11.2007, № 396 от 29.11.2007, № 400 от 03.12.2007, № 401 от 03.12.2007, № 402 от 04.12.2007, № 404 от 14.12.2007, № 404 от 14.12.2007, № 405 от 17.12.2007, № 409 от 21.12.2007, № 410 от 24.12.2007, № 411 от 24.12.2007, № 421 от 29.12.2007, № 420 от 29.12.2007, № 13 от 09.01.2008, № 16 от 09.01.2008, № 20 от 28.01.2008, № 29 от 28.02.2008, № 35 от 29.02.2008, № 42 от 07.03.2008, № 46 от 25.03.2008, № 48 от 07.04.2008, № 50 от 29.04.2008, № 53 от 25.03.2008, согласно которым указанное Общество якобы оказало ООО «Оргтехстрой» услуги по ремонту зданий, а также реализовало в адрес данного общества товары (работы, услуги) на общую сумму 23 954 385 руб. 81 коп., в том числе НДС в сумме 3 654 059 руб. 16 коп., а также от ООО «Мордовремспецстрой»: счета-фактуры № 120 от 04.05.2008, № 122 от 06.05.2008, № 130 от 27.05.2008, № 131 от 30.05.2008, № 132 от 30.05.2008, № 135 от 31.05.2008, № 137 от 02.06.2008, № 138 от 07.06.2008, № 140 от 23.06.2008, № 141 от 30.06.2008, № 142 от 30.06.2008, № 143 от 01.07.2008, № 150 от 25.07.2008, № 153 от 29.07.2008, № 154 от 31.07.2008, № 158 от 01.08.2008, № 163 от 11.08.2008, № 168 от 29.08.2008, № 169 от 31.08.2008, № 171 от 01.09.2008, № 175 от 08.09.2008, № 177 от 10.09.2008, № 178 от 10.09.2008, № 182 от 22.09.2008, № 183 от 22.09.2008, № 184 от 22.09.2008, № 186 от 25.09.2008, № 189 от 29.09.2008, № 191 от 30.09.2008, № 192 от 30.09.2008, № 195 от 06.10.2008, № 196 от 08.10.2008, № 199 от 20.10.2008, № 202 от 24.10.2008, № 205 от 31.10.2008, № 206 от 31.10.2008, № 207 от 31.10.2008, № 208 от 31.10.2008, № 209 от 31.10.2008, № 215 от 12.11.2008, № 217 от 17.11.2008, № 218 от 17.11.2008, № 225 от 28.11.2008, № 229 от 01.12.2008, № 232 от 12.12.2008, № 239 от 30.12.2008, № 240 от 30.12.2008, № 241 от 30.12.2008, № 243 от 30.12.2008, № 244 от 30.12.2008, № 245 от 30.12.2008, № 246 от 30.12.2008, № 247 от 30.12.2008, № 248 от 30.12.2008, № 249 от 30.12.2008, № 251 от 30.12.2008, № 252 от 30.12.2008, № 253 от 31.12.2008, № 255 от 31.12.2008, № 2 от 15.01.2009, № 24 от 01.04.2009, № 26 от 16.04.2009, № 32 от 30.04.2009, № 35 от 05.05.2009, № 39 от 06.05.2009, № 51 от 02.06.2009, № 65 от 25.06.2009, № 66 от 30.06.2009, № 81 от 03.07.2009, № 98 от 15.01.2009, № 100 от 03.08.2009, № 123 от 31.08.2009, № 124 от 01.09.2009, № 143 от 17.09.2009, № 124 от 01.09.2009, № 143 от 17.09.2009, № 157 от 30.09.2009, № 158 от 30.09.2009, № 166 от 02.10.2009, № 167 от 05.10.2009, № 181 от 29.10.2009, № 158 от 30.10.2009, № 183 от 31.10.2009, № 184 от 05.11.2009, № 187 от 16.11.2009, № 188 от 16.11.2009, № 189 от 18.11.2009, № 191 от 20.11.2009, № 193 от 23.11.2009, № 194 от 30.11.2009, № 195 от 30.11.2009, № 199 от 01.12.2009, № 200 от 10.12.2009, № 201 от 10.12.2009, № 205 от 14.12.2009, № 206 от 15.12.2009, № 207 от 15.12.2009, № 208 от 15.12.2009, № 209 от 15.12.2009, № 213 от 21.12.2009, № 215 от 23.12.2009, № 216 от 24.12.2009, № 219 от 29.12.2009, № 223 от 31.12.2009, согласно которым указанное общество якобы оказало ООО «Оргтехстрой» услуги по ремонту зданий, а также реализовало в адрес данного общества товары (работы) на общую сумму 37 064 510 руб. 72 коп., в том числе НДС в сумме 3 719 552 руб. 66 коп. В тот же период времени согласно достигнутой между Тереловым И.А. и неустановленным лицом, а со второй половины июля 2007 года с Татаровым С.П. договоренности ООО «Оргтехстрой» перечислило на расчетные счета ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» денежные средства в сумме 50 943 581 руб. 56 коп.

В период с начала 2007 года до второй половины июля 2007 после составления счетов-фактур, актов и товарных накладных в указанных документах неустановленными лицами проставлялись подписи от имени руководителей ООО «Мордовспецстройтранс», а также оттиски печати данного Общества. Кроме того, в период со второй половины июля 2007 года по 21.03.2010 Татаров С.П., желая содействовать Терелову И.А. в уклонении от уплаты налогов организации, давал указания неустановленному лицу об изготовлении подписей от имени директоров подконтрольного ему ООО «Мордовспецстройтранс» ФИО23, ФИО30 и ФИО21 на составленных от указанного Общества вышеуказанных фиктивных документах и проставлять в них оттиск печати данного Общества, что оно и делало. После этого Татаров С.П. представлял фиктивные счета-фактуры в бухгалтерию ООО «Оргтехстрой» для учета в качестве оснований для необоснованных налоговых вычетов. В период с мая 2008 года по 15.09.2009 Татаров С.П., желая содействовать Терелову И.А. в уклонении от уплаты налогов организации, в офисе ООО «Оргтехстрой», расположенном по вышеуказанному адресу, в вышеуказанных счетах-фактурах, актах и товарных накладных, составленных от ООО «Мордовремспецстрой», проставлял подписи в качестве директора указанного Общества и оттиски его печати. В период с 16.09.2009 по 22.03.2010 по указанию Татарова С.П. вышеназванные документы от ООО «Мордовремспецстрой» подписывало неустановленное лицо от имени ФИО30, формально назначенного на должность директора указанного Общества, не знавшего о преступных намерениях Татарова С.П. и Терелова И.А. Впоследствии обналиченные с расчетных счетов ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» денежные средства, ранее перечисленные на них ООО «Оргтехстрой», неустановленное лицо, а со второй половины 2007 года Татаров С.П. передавали Терелову И.А., за вычетом причитающихся им процентов. Фактически ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» никакие услуги ООО «Оргтехстрой» не оказывали и товары (работы) не поставляли.

Затем, продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации, Терелов И.А. давал указания главному бухгалтеру ООО «Оргтехстрой» ФИО15 на включение сведений, содержащиеся в изготовленных от ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» документах в книги покупок и книги продаж ООО «Оргтехстрой», что последняя и делала. Впоследствии на их основании ФИО15, не зная о преступных намерениях Терелова И.А., составляла налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за соответствующие налоговые периоды, которые по телекоммуникационным каналам связи и нарочным представляла в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск, расположенную по адресу: г. Саранск, ул. Советская, д. 7.

Так, в конце января 2007 года – начале февраля 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за январь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за январь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 9087 рублей. 20 февраля 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2007 года – начале марта 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за февраль 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за февраль 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 10 459 рублей. 20 марта 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце марта 2007 года – начале апреля 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за март 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за март 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 3373 рубля. 20 апреля 2007 г. ФИО15 представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска по телекоммуникационным каналам связи.

В конце апреля 2007 года – начале мая 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года., в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за апрель 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 18 727 рублей. 21 мая 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце мая 2007 года – начале июня 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за май 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за май 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 16 897 рублей. 20 июня 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце июня 2007 года – начале июля 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за июнь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 17 549 рублей. 20 июля 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце июля 2007 года – начале августа 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за июнь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 15 781 рубль. 20 августа 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце августа 2007 года – начале сентября 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за август 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за август 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 16 214 рублей. 20 сентября 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце сентября 2007 года – начале октября 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов, включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 18 313 рублей. 22 октября 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце октября 2007 года – начале ноября 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за октябрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 17 035 рублей. 20 ноября 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце ноября 2007 года – начале декабря 2007 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 24 386 рублей. 20 декабря 2007 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце декабря 2007 года – начале января 2008 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 34 273 рубля. 21 января 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за апрель 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 17 768 рублей. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за май 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за май 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 16 896 рублей. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за июнь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 17 549 рублей. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за июль 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 15 798 рублей. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 18 273 рубля. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за октябрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 17 033 рубля. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 24 387 рублей. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2008 года – начале марта 2008 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за декабрь 2007 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 37 514 рублей. 14 марта 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце марта 2008 года – начале апреля 2008 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 59 593 рубля. 21 апреля 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию, подписанную Тереловым И.А., в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск.

В конце июня 2008 года – начале июля 2008 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 63 814 рублей. 22 июля 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию, подписанную Тереловым И.А., в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце сентября 2008 года – начале октября 2008 года ФИО15 составила корректирующую налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовспецстройтранс» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 60 705 рублей. 6 октября 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию, подписанную Тереловым И.А., в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск.

В конце сентября 2008 года – начале октября 2008 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 65 416 рублей. 20 октября 2008 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце декабря 2008 года – начале января 2009 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 72 788 рублей. 22 января 2009 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранска по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2009 года – начале марта 2009 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 72 297 рублей. 16 марта 2009 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце марта 2009 года – начале апреля 2009 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 47 928 рублей. 20 апреля 2009 года она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В марте 2009 года ФИО15 составила вторую уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 72 328 рублей. 23 марта 2009 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце июня 2009 года – начале июля 2009 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 64 687 рублей. 20 июля 2009 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце сентября 2009 года – начале октября 2009 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 69 318 рублей. 20 октября 2009 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце сентября 2009 года – начале октября 2009 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 69 272 рубля. 23 ноября 2009 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце декабря 2009 года – начале января 2010 года ФИО15 составила первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 84 143 рубля. 21 января 2009 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

В конце февраля 2010 года – начале марта 2010 года ФИО15 составила уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, в которую на основании изготовленных по указанию Терелова И.А. от ООО «Мордовремспецстрой» фиктивных документов, включила заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, исчисленная к уплате в бюджет, составила 83 469 рублей. 22 марта 2010 г. она представила указанную налоговую декларацию в ИФНС России по Ленинскому району г. Саранск по телекоммуникационным каналам связи.

За период с 01.01.2007 по 31.12.2009 в результате неправомерного включения суммы налоговых вычетов Общества, связанных с приобретением товаров (работ, услуг) у ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой», а также суммы налога от реализации товаров (работ, услуг) в адрес ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» не исчислило НДС, подлежащий уплате в бюджет, в сумме 7 149 253 руб. 86 коп., в том числе: за январь 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 357 314 рублей, за февраль 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета, составила 31 435 руб. 20 коп., за март 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета, составила 52 637 руб. 25 коп., за апрель 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 108 499 руб. 19 коп., за май 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 154 055 руб. 49 коп., за июнь 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 275 936 руб. 89 коп., за июль 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 478 780 руб. 11 коп., за август 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 615 892 руб. 74 коп., за сентябрь 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 639 225 руб. 35 коп., за октябрь 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 62 167 руб. 86 коп., за ноябрь 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 91 551 руб. 03 коп., за декабрь 2007 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет составила 215 420 руб. 80 коп., за 1 квартал 2008 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к возмещению из бюджета, составила 22 439 руб. 52 коп., за 2 квартал 2008 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 580 499 руб. 58 коп., за 3 квартал 2008 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 710 667 руб. 35 коп., за 4 квартал 2008 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 1 551 521 руб. 69 коп., за 1 квартал 2009 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила 2952 рубля, за 2 квартал 2009 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет составила 112 886 руб. 97 коп., за 3 квартал 2009 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет составила 409 493 руб. 37 коп., за 4 квартал 2009 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет составила 888 901 руб. 41 коп.

Таким образом, в результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных статьей 57 Конституции Российской Федерации, статьями 23 и 174 Налогового кодекса Российской Федерации, директор ООО «Оргтехстрой» Терелов И.А. путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации указанного Общества по НДС за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года, уточненные налоговые декларации за апрель, май, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, 4 квартал 2008 года, 3 и 4 кварталы 2009 года, корректирующую налоговую декларацию за 1 квартал 2008 года, умышленно уклонился от уплаты указанного налога с организации в сумме 7 149 253 руб. 86 коп., то есть в крупном размере, в том числе при пособничестве Татарова С.П. При этом все преступные деяния Терелова И.А. и Татарова С.П., направленные на уклонение от уплаты налогов с ООО «Оргтехстрой», имеют общую корыстную цель, охватываются единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляют единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является 21.03.2010.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Татаров С.П. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался со ссылкой на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Терелов И.А. вину в совершении преступления не признал, показав, что его организация ООО «Оргтехстрой» состояла в договорных отношениях субподряда с ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой». Все работы производились и были выполнены. Фирмы Татарова С.П. покупали строительные материалы, Татаров С.П. платил заработную плату наемным рабочим. С Татаровым С.П. они познакомились около 10 лет назад. Ремонтные работы носят сезонный характер, поэтому держать рабочих целый год в организации ему (Терелову И.А.) не имело смысла. Для производства строительных и ремонтных работ привлекались субподрядчики, в том числе организации Татарова С.П. Он не обращался к Татарову С.П. с просьбой о перечислении денег и последующем их обналичивании. В исследованной выписке со счета указаны поступления денег от ООО «Оргтехстрой» в качестве кредиторской задолженности. Это денежные средства, перечисленные позже составления актов выполненных работ. Он не помнит количество объектов, на которых работало ООО «Оргтехстрой». Работы контролировал он (Терелов И.А.), как генеральный директор заказчика. Руководство организации-субподрядчика также могло контролировать ход выполнения работ. Делал ли это Татаров С.П., ему не известно. Как работали фирмы Татарова С.П. и где располагались их офисы, ему не известно. Стройматериалы на объекты могли доставлять и сами поставщики. Получать товар в организацию, их поставляющую, ездили представители организации, оплачивающей стройматериалы, то есть ФИО18 и ФИО19. Кто ездил получать товар от субподрядчиков, ему не известно. Изготовлением доверенностей он не занимался. Организации Татарова С.П. могли выдавать доверенности на получение стройматериалов тем же ФИО18 и ФИО19 С наемными рабочими на объектах расплачивались субподрядчики. В собственности ООО «Оргтехстрой» грузового транспорта не было, для перевозок нанимали частных лиц, а также арендовали транспорт у организаций: ОАО «Саранский комбинат макаронных изделий», ООО «Саранское транспортное предприятие» и других. С некоторыми физическими лицами заключались официальные договоры, с некоторыми – нет. Многоэтажных объектов у ООО «Оргтехстрой» не было. Налоговые декларации составляла ФИО15. Первичные документы сдавали ей же. Кто делал налоговые декларации и бухгалтерские документы от организаций Татарова С.П., ему не известно, но его бухгалтеры могли оформлять документы и для других организаций. Были случаи, когда нужно было срочно оплатить стройматериалы для организаций Татарова С.П., тогда он (Терелов И.А.) мог поручить главному бухгалтеру сделать документы от данных организаций. С рабочими, нанятыми ФИО20, он не расплачивался, но мог выдать аванс, который Татаров С.П. ему позже возвращал. Были случаи, когда для работ на объекте нужно было срочно что-то купить, тогда он мог работникам Татарова С.П. дать деньги. Оплата с субподрядчиками ООО «Оргтехстрой» производилась через АККСБ «КС-Банк» (ОАО), а организациями Татарова С.П. – через ОАО АКБ «Актив-банк». ФИО21 стал руководителем в декабре 2008 года, а деньги в организацию перечислялись за 8 месяцев до этого, поэтому он врет. 07.05.2010 он (Терелов И.А.) продал ООО «Оргтехстрой», что стало с бухгалтерскими документами, ему не известно.

Несмотря на полное отрицание Тереловым И.А. и Татаровым С.П. вины в совершении преступления она полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно учредительному договору ООО «Оргтехстрой» учредителями Общества являлись ООО ЧОП «ТРОО-Я» и Терелов И.А. (т. 12 л.д. 61).

Из протокола общего собрания учредителей ООО «Оргтехстрой» от 15.10.2002 № 1 следует, что Общество учреждено учредителями ООО «Энерготех-М» и ООО ЧОП «ТРОО-Я» (т. 12 л.д. 122).

Согласно решению участника ООО «Оргтехстрой» от 06.05.2010 № 3 единственный участник ООО «Оргтехстрой» Терелов И.А. продал долю в уставном капитале общества ФИО22 (т. 12 л.д. 74).

Из выпискок из Единого государственного реестра юридических лиц от 12.07.2010 и 21.02.2011 следует, что учредителем и директором ООО «Оргтехстрой» на указанные даты является ФИО22 (т. 10 л.д. 1-2-105, т. 12 л.д. 65-70).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении ООО «Оргтехстрой» изъята бухгалтерская документация Общества, системные блоки компьютеров, ноутбук, жесткие диски компьютеров (т. 2 л.д. 36-39).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была исследована подшивка счетов-фактур.

Согласно счету-фактуре от 02.03.2007 № 00000018 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товары на 8833 руб. 34 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Из счета-фактуры от 09.03.2007 № 00000012 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 16 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Согласно счету-фактуре от 31.07.2007 № 00000158 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 2 020 822 рубля. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Из счета-фактуры от 25.07.2007 № 00000172 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 6 648 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Согласно счету-фактуре от 02.10.2007 № 00000364 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товары на 41 952 руб. 77 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Из счета-фактуры от 28.09.2007 № 00000349 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 637 893 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Согласно счету-фактуре от 28.09.2007 № 00000345 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 3 605 420 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Из счета-фактуры от 28.09.2007 № 00000348 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 33 000 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО23».

Согласно счету-фактуре от 29.12.2007 № 00000420 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 3 605 420 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 29.12.2007 № 00000421 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 500 000 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 24.12.2007 № 00000411 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 410 312,02 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 24.12.2007 № 00000410 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 103 840 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 21.12.2007 № 00000409 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товары на 8204 руб. 29 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 17.12.2007 № 00000405 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 6463 руб. 23 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 14.12.2007 № 00000404 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 30 999 руб. 78 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 04.12.2007 № 00000402 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 16 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 03.12.2007 № 00000401 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 35 400 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 03.12.2007 № 00000400 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 8519,6 рубля. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 29.11.2007 № 00000396 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 200 900 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 20.11.2007 № 00000394 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 16 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 19.11.2007 № 00000391 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 17 451 руб. 94 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 15.11.2007 № 00000390 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 38 572 рубля. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 15.11.2007 № 00000389 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 48 136 руб. 44 коп Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 12.11.2007 № 00000387 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 131 288 руб. 81 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 09.11.2007 № 00000386 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 51 442 руб. 47 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 08.11.2007 № 00000385 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 99 896 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 08.11.2007 № 00000384 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 65 014 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 30.04.2008 № 00000053 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 49 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 29.04.2008 № 00000050 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 134 284 руб. 32 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 07.04.2008 № 00000048 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 28 700 руб. 55 коп.. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 25.03.2008 № 00000046 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 16 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 07.03.2008 № 00000042 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 33 000 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 28.02.2008 № 00000029 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 16 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 28.01.2008 № 00000020 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 16 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 09.01.2008 № 00000013 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 20 649 руб. 99 коп. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 09.01.2008 № 00000016 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 14 750 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Согласно счету-фактуре от 08.11.2007 № 00000384 ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 65 014 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

Из счета-фактуры от 30.04.2008 № 00000053 следует, что ООО «Мордовспецстройтранс» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 49 500 рублей. Счет-фактура подписана от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО24».

В каждом счете-фактуре выделен уплаченный ООО «Оргтехстрой» налог на добавленную стоимость.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 14.01.2011 на жестких дисках компьютеров, изъятых в бухгалтерии ООО «Оргтехстрой», находятся в электронной форме счета-фактуры ООО «Оргтехстрой» в адрес ООО «Мордовспецстройтранс», ООО «Мордовремспецстрой», договоры субподряда между ООО «Оргтехстрой» и последними организациями (т. 11 л.д. 26-32).

Из договора субподряда от 01.08.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на капитальный ремонт жилого д. 20 по ул. Веселовского г. Саранск со стоимостью работ 4 000 000 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 01.08.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на капитальный ремонт жилого д. 28 по ул. Веселовского г. Саранск со стоимостью работ 4 300 000 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 01.04.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на общестроительные работы в помещении ТП-35 сталелитейного цеха, опытно-экспериментальный участок на базе формовочной машины VTA-13 капитальный ремонт жилого д. 20 по ул. Веселовского г. Саранск со стоимостью работ 400 000 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 15.04.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на устройство асфальтобетонного покрытия остановочных павильонов по ул. Республиканской со стоимостью работ 89 000 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 16.09.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на текущий ремонт здания ГУ Мордовской ЛСЭ МЮ Российской Федерации со стоимостью работ 44 737 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 14.08.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на устройство асфальтобетонного покрытия остановочных павильонов по ул. Республиканской со стоимостью работ 89 000 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 01.05.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на устройство металлического забора и подкранового пути по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 956, со стоимостью работ 240 373 руб. 22 коп.. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 25.07.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на устройство металлического забора и подкранового пути по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 956, со стоимостью работ 156 838 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 01.03.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на демонтаж здания и кирпичной трубы по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 956, со стоимостью работ 1 002 063 рубля. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 20.05.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на реконструкцию нежилого помещения со строительством пристроя для размещения объекта торговли и бытового обслуживания по адресу: г. Саранск, ул. Рабочая, 61, со стоимостью работ 2 099 546 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 01.07.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на текущий ремонт здания лаборатории по адресу: г. Саранск, ул. Титова, 4/10, со стоимостью работ 290 016 руб. 86 коп. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 01.05.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на восстановление асфальтобетонного покрытия при строительстве телефонной канализации в г. Саранске. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 10.09.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на ремонт входных дверей лестничных клеток 1, 3, 5 этажей общежития ГУ НПО «ПУ № 36» со стоимостью работ 99 821 рубль. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 15.11.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на монтаж кислородной станции со стоимостью работ 360 000 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 01.05.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на выполнение работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия при вскрытии теплотрасс сетевых районов № 1, 4 со стоимостью работ 562 руб. 08 коп. за 1 м2. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно договору субподряда от 01.04.2008 генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на выполнение внутренних сантехнических работ по строительству жилого д. 2 застройки жилого квартала, ограниченного улицами Ульянова, Серадской, Попова, М. Расковой г. Саранска со стоимостью работ 1 763 629 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Из договора субподряда от 03.06.2008 следует, что генподрядчик ООО «Оргтехстрой» заключило с субподрядчиком ООО «Мордовремспецстрой» договор на монтаж силовых электросетей на объекте «Усреднительный склад глины» ОАО «Мордовцемент» со стоимостью работ 2 400 000 рублей. Договор подписан Тереловым И.А. и Татаровым С.П. от соответствующих сторон.

Согласно акту изъятия от 14.05.2010 у ФИО15 изъят USB-накопитель «Apacer» белого цвета (т. 2 л.д. 50).

Акт изъятия от 14.05.2010 введен в рамки уголовного дела постановлением заместителя министра внутренних дел по Республике Мордовия от 10.06.2010 о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СЧ СУ при МВД по Республике Мордовия.

Вопреки утверждениям стороны защиты, отсутствие данного постановления в материалах уголовного дела и представление его государственным обвинителем в ходе судебного следствия не свидетельствует о его незаконности, недопустимости имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, которые были исследованы судом.

Из протокола выемки от 21.10.2010 следует, что следователь ФИО25 изъял у ФИО26 USB-накопитель «Apacer», ранее полученный ФИО27 от ФИО15 (т. 10 л.д. 217).

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО27, показавший, что проводил осмотр места происшествия в д. 23 по ул. Республиканская г. Саранска в ООО «Стройинвест». Позже у ФИО15 был изъят USB-накопитель, который впоследствии следователь изъял у сотрудника милиции ФИО26

Законом не урегулирован порядок передачи изъятых вещей от одного оперативного сотрудника другому. Изъятие упакованного USB-накопителя у ФИО26 не означает, что на него производилась запись других сведений, поскольку он изъят в том же виде, в каком изымался у ФИО15.

Вопреки утверждениям стороны защиты ФИО15 не показывала, что изъятие USB-накопителя происходило в определенном месте (здание МВД по Республике Мордовия или помещение ООО «Оргтехстрой»). В акте изъятия не указано место производства изъятия, что само по себе не является нарушением, влекущим признание акта незаконным, а кроме того, не свидетельствует о наличии каких-либо противоречий в показаниях свидетелей.

Указание ФИО27 в показаниях на изъятие у ФИО15 USB-накопителя марки «Traveler» суд считает его ошибкой, сделанной в силу давности произошедшего события (прошло более 1 года), из-за чего он назвал наименование распространенного производителя USB-накопителей.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей ФИО28 и ФИО29, участвовавшие в изъятии у ФИО15 USB-накопителя.

Свидетель ФИО28 показала, что вместе с ФИО29 проходила по ул. Ботевградской г. Саранска, где к ним подошел сотрудник милиции и пригласил на 3 этаж здания за пожарной частью около магазина «Ботевград». В их присутствии женщина передала сотруднику милиции флешку белого цвета, которая была помещена в прозрачный «файл», завернута и опечатана. Она и ФИО29 расписались в переданном им документе. Напечатан или написан был данный документ, она не помнит.

Свидетель ФИО29 показала в ходе судебного следствия, что в мае 2010 года ей позвонил сотрудник милиции. Данный сотрудник милиции сказал, что она уже участвовала в «обыске» в шиномонтаже и попросил прийти к УНП для участия в изъятии. Она с ФИО28 пришла к указанному месту, вышедший сотрудник милиции провел их в один из кабинетов здания, где они присутствовали при передаче женщиной флешки белого цвета сотруднику милиции, который поместил флешку в прозрачный «файл», завязал и упаковал, после чего поставил на упаковке печать. После этого ей дали расписаться в документе, который был, насколько она помнит, напечатан. Также она расписывалась на упаковке флешки.

Показания ФИО29 о том, что «документ», который она подписывала (акт изъятия от 14.05.2010), был напечатан, противоречит материалам дела. Вместе с тем о данном обстоятельстве ФИО29 дала не утвердительные показания, поэтому суд считает, что свидетель ошибается в данной части в силу давности произошедших событий. Кроме того, не утвердительными были и ее показания о том, что присутствие при передаче флешки происходило в тот же день, когда она участвовала в «обыске шиномонтажа». Показания в данной части суд также считает недостоверными.

Вместе с тем свидетели ФИО29 и ФИО28 полностью подтвердили добровольность передачи ФИО15 USB-накопителя сотрудникам милиции именно в здании УНП.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 12.01.2011 следует, что следователем осмотрено содержание изъятого у ФИО15 USB-накопителя, на котором обнаружена база данных к программе «1С-Бухгалтерия» со счетами-фактурами ООО «Мордовремспецстрой» в адрес ООО «Оргтехстрой» (т. 11 л.д. 22-25).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы счета-фактуры ООО «Мордовремспецстрой», распечатанные с изъятого у ФИО15 USB-накопителя.

Согласно счету-фактуре от 30.09.2009 № 00000157 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 375 187 руб. 47 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 30.09.2009 № 00000158 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 82 500 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 02.10.2009 № 00000166 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 421 550 руб. 63 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 05.10.2009 № 00000167 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 624 940 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 29.10.2009 № 00000181 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 304 880 руб. 26 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 30.10.2009 № 00000182 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 33 000 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 31.10.2009 № 00000183 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 202 338 руб. 59 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 05.11.2009 № 00000184 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 221 122 руб. 99 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 16.11.2009 № 00000187 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 629 912 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 16.11.2009 № 00000188 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 84 603 руб. 64 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 18.11.2009 № 00000189 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 16 500 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 20.11.2009 № 00000191 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 43 731 руб. 81 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 23.11.2009 № 00000193 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 1 416 420 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 30.11.2009 № 00000194 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 1 569 420 руб. 73 коп.. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 30.11.2009 № 00000195 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 13 056 руб. 33 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 01.12.2009 № 00000199 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 12 082 руб. 02 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 01.12.2009 № 00000224 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» товар на 12 082 руб. 02 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 10.12.2009 № 00000200 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 553 799 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 10.12.2009 № 00000201 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 92 836 руб. 17 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 14.12.2009 № 00000205 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 69 065 руб. 82 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 15.12.2009 № 00000206 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 471 465 руб. 94 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 15.12.2009 № 00000207 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 314 890 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 15.12.2009 № 00000208 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 303 980 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 15.12.2009 № 00000209 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 266 610 рублей. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 17.12.2009 № 00000210 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 40 332 рубля. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 21.12.2009 № 00000213 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 125 811 руб. 33 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 23.12.2009 № 00000215 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 535 705 руб. 29 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 24.12.2009 № 00000216 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 102 968 руб. 16 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Согласно счету-фактуре от 29.12.2009 № 00000219 ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 88 222 руб. 77 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

Из счета-фактуры от 31.12.2009 № 00000223 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» реализовало ООО «Оргтехстрой» услуги на 283 751 руб. 74 коп. Счет-фактура имеет графы для подписей от имени руководителя и главного бухгалтера продавца с расшифровкой «ФИО30».

В каждом счете-фактуре выделен уплаченный ООО «Оргтехстрой» налог на добавленную стоимость.

Согласно книге покупок за 2007 год – 1 квартал 2010 года в бухгалтерских отчетах отражены счета-фактуры от 16.01.2007 № 12, от 31.01.2007 № 13, от 07.02.2007 № 10, от 02.03.2007 № 18, от 09.03.2007 № 12, от 15.03.2007 № 19, от 21.03.2007 № 20, от 31.03.2007 № 22, от 02.04.2007 № 25, от 19.04.2007 № 38, от 30.04.2007 № 45, от 30.04.2007 № 48, от 03.05.2007 № 66, от 28.05.2007 № 74, от 28.05.2007 № 75, от 29.05.2007 № 80, от 29.05.2007 № 78, от 29.05.2007 № 77, от 29.05.2007 № 79, от 29.05.2007 № 76, от 31.05.2007 № 95, №96 от 31.05.2007, № 100 от 07.06.2007, № 119 от 19.06.2007, № 120 от 25.06.2007, № 121 от 29.06.2007, № 122 от 29.06.2007, № 124 от 29.06.2007, № 126 от 29.06.2007, № 130 от 29.06.2007, № 128 от 29.06.2007, № 129 от 29.06.2007, № 131 от 04.07.2007, № 132 от 09.07.2007, № 137 от 24.07.2007, № 148 от 25.07.2007, № 150 от 25.07.2007, № 152 от 25.07.2007, № 151 от 25.07.2007, № 172 от 25.07.2007, № 158 от 31.07.2007, № 186 от 31.07.2007, № 236 от 08.08.2007, № 248 от 21.08.2007, № 265 от 22.08.2007, № 275 от 31.08.2007, № 276 от 31.08.2007, № 283 от 31.08.2007, № 301 от 03.09.2007, № 302 от 03.09.2007, № 330 от 18.09.2007, № 353 от 24.09.2007, № 354 от 28.09.2007, № 355 от 28.09.2007, № 348 от 28.09.2007, № 345 от 30.09.2007, № 349 от 30.09.2007, № 355 от 30.09.2007, № 359 от 03.10.2007, № 360 от 03.10.2007, № 364 от 03.10.2007, № 365 от 05.10.2007, № 371 от 31.10.2007, № 381 от 31.10.2007, № 384 от 08.11.2007, № 385 от 08.11.2007, № 386 от 09.11.2007, № 387 от 12.11.2007, № 389 от 15.11.2007, № 390 от 15.11.2007, № 391 от 19.11.2007, № 394 от 20.11.2007, № 396 от 29.11.2007, № 400 от 03.12.2007, № 401 от 03.12.2007, № 402 от 04.12.2007, № 404 от 14.12.2007, № 404 от 14.12.2007, № 405 от 17.12.2007, № 409 от 21.12.2007, № 410 от 24.12.2007, № 411 от 24.12.2007, № 421 от 29.12.2007, № 420 от 29.12.2007, № 13 от 09.01.2008, № 16 от 09.01.2008, № 20 от 28.01.2008, № 29 от 28.02.2008, № 35 от 29.02.2008, № 42 от 07.03.2008, № 46 от 25.03.2008, № 48 от 07.04.2008, № 50 от 29.04.2008, № 53 от 25.03.2008 о приобретении у ООО «Мордовспецстройтранс» товаров (работ, услуг), счета-фактуры № 120 от 04.05.2008, № 122 от 06.05.2008, № 130 от 27.05.2008, № 131 от 30.05.2008, № 132 от 30.05.2008, № 135 от 31.05.2008, № 137 от 02.06.2008, № 138 от 07.06.2008, № 140 от 23.06.2008, № 141 от 30.06.2008, № 142 от 30.06.2008, № 143 от 01.07.2008, № 150 от 25.07.2008, № 153 от 29.07.2008, № 154 от 31.07.2008, № 158 от 01.08.2008, № 163 от 11.08.2008, № 168 от 29.08.2008, № 169 от 31.08.2008, № 171 от 01.09.2008, № 175 от 08.09.2008, № 177 от 10.09.2008, № 178 от 10.09.2008, № 182 от 22.09.2008, № 183 от 22.09.2008, № 184 от 22.09.2008, № 186 от 25.09.2008, № 189 от 29.09.2008, № 191 от 30.09.2008, № 192 от 30.09.2008, № 195 от 06.10.2008, № 196 от 08.10.2008, № 199 от 20.10.2008, № 150 от 25.07.2008, № 202 от 24.10.2008, № 205 от 31.10.2008, № 206 от 31.10.2008, № 207 от 31.10.2008, № 208 от 31.10.2008, № 209 от 31.10.2008, № 215 от 12.11.2008, № 217 от 17.11.2008, № 218 от 17.11.2008, № 225 от 28.11.2008, № 229 от 01.12.2008, № 232 от 12.12.2008, № 239 от 30.12.2008, № 240 от 30.12.2008, № 241 от 30.12.2008, № 243 от 30.12.2008, № 244 от 30.12.2008, № 245 от 30.12.2008, № 246 от 30.12.2008, № 247 от 30.12.2008, № 248 от 30.12.2008, № 249 от 30.12.2008, № 251 от 30.12.2008, № 252 от 30.12.2008, № 253 от 31.12.2008, № 255 от 31.12.2008, № 2 от 15.01.2009, № 24 от 01.04.2009, № 26 от 16.04.2009, № 32 от 30.04.2009, № 35 от 05.05.2009, № 39 от 06.05.2009, № 51 от 02.06.2009, № 65 от 25.06.2009, № 66 от 30.06.2009, № 81 от 03.07.2009, № 98 от 15.01.2009, № 100 от 03.08.2009, № 123 от 31.08.2009, № 124 от 01.09.2009, № 143 от 17.09.2009, № 124 от 01.09.2009, № 143 от 17.09.2009, № 157 от 30.09.2009, № 158 от 30.09.2009, № 166 от 02.10.2009, № 167 от 05.10.2009, № 181 от 29.10.2009, № 158 от 30.10.2009, № 183 от 31.10.2009, № 184 от 05.11.2009, № 187 от 16.11.2009, № 188 от 16.11.2009, № 189 от 18.11.2009, № 191 от 20.11.2009, № 193 от 23.11.2009, № 194 от 30.11.2009, № 195 от 30.11.2009, № 199 от 01.12.2009, № 200 от 10.12.2009, № 201 от 10.12.2009, № 205 от 14.12.2009, № 206 от 15.12.2009, № 207 от 15.12.2009, № 208 от 15.12.2009, № 209 от 15.12.2009, № 213 от 21.12.2009, № 215 от 23.12.2009, № 216 от 24.12.2009, № 219 от 29.12.2009, № 223 от 31.12.2009 о приобретении у ООО «Мордовремспецстрой» товаров (работ, услуг).

Допрошенная в ходе судебного разбирательства ФИО17 показала, что работала в ООО «Оргтехстрой» с 2003 года по февраль 2008 года. Директором организации был Терелов И.А. До 2006 года она работала главным бухгалтером, а после выхода в сентябре 2007 из декретного отпуска – бухгалтером. По указанию Терелова И.А. она делала на рабочем платежные поручения и счета-фактуры от ООО «Мордовспецстройтранс». Подготовленные ей документы забирали Терелов И.А. или Татаров С.П. Суммы, которые необходимо было вносить в документы, ей указывал Терелов И.А. В кабинете она сидела вместе с ФИО15. Терелов И.А. приносил подписанные акты выполненных работ и говорил, что по ним необходимо сделать счета-фактуры, а до этого делались платежные поручения. Кроме фирмы Татарова С.П., у ООО «Оргтехстрой» были и другие контрагенты. Татаров С.П. приносил выписки с расчетного счета, которые она складывала в папку «Мордовспецстройтранс». Все финансовые документы от данных организаций ФИО15 проводила по бухгалтерии.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО17, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Терелов И.А. представил ей Татарова С.П. как директора ООО «Мордовспецстройтранс» (т. 10 л.д. 165-166).

Оглашенные показания свидетель ФИО17 не подтвердила, пояснив, что так в протоколе записал следователь, хотя она таких показаний не давала. Подписала протокол допроса, не делая замечаний она только потому, что допрос производился зимой, ее маленькие дети стояли на улице в мороз, поэтому она торопилась уйти.

Пояснения ФИО17 относительно противоречий в показаниях суд считает недостоверными, поскольку допрос свидетеля проводился 18.08.2010. В протоколе допроса имеется собственноручная запись ФИО17 о верности записанных с ее слов показаний и отсутствии замечаний. В связи с изложенным суд считает достоверными ее показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО16 показала, что работала в ООО «Оргтехстрой» с июля 2008 года по декабрь 2009 года бухгалтером. Практически ежедневно она делала платежные поручения, счета-фактуры и товарные накладные для ООО «Мордовремспецстрой», ООО «Оргтехстрой». Такие указания давал Терелов И.А. Суммы, которые нужно было указать в документах от данных организаций, ей называл Терелов И.А., он же и забирал подготовленные документы. По утрам в кабинет Терелова И.А. приходил Татаров С.П., приносил выписку с банковского счета, на основании которой она разносила сведения о движении денежных средств по бухгалтерскому учету ООО «Мордовремспецстрой». Документы ООО «Мордовремспецстрой» в электронном виде хранились на флешке белого цвета. Они учитывались в налоговой отчетности, этим занималась ФИО15 С ФИО41, ФИО30 она не знакома.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО16, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после подготовки платежных поручений она отдавала их Татарову С.П., которого Терелов И.А. представил как директора ООО «Мордовремспецстрой». Она понимала, что данные операции проводятся для завышения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость ООО «Оргтехстрой» (т. 10 л.д. 225).

Оглашенные показания свидетель ФИО16 полностью подтвердила, в связи с чем они учитываются в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления.

Свидетель ФИО15 показала в судебном заседании, что работала в ООО «Оргтехстрой» с мая 2006 года по июнь 2010 года главным бухгалтером. Организация находилась на общей системе налогообложения. Она вела бухгалтерский учет, составляла документы бухгалтерской и налоговой отчетности, представляла их в налоговую инспекцию. ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» являлись субподрядчиками ООО «Оргтехстрой». Она изготавливала счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ от данных организаций в программе «1С Бухгалтерия» по указанию Терелова И.А. Ей помогала в этом бухгалтер ФИО31, которая также получала такие указания от Терелова И.А. Составленные счета-фактуры проводились в бухгалтерском балансе. По его же указанию данные документы проводились в бухгалтерском учете ООО «Оргтехстрой», отражались в налоговой декларации. Терелов И.А. давал указания, какие конкретно суммы ставить в счетах-фактурах, актах выполненных работ, накладных. Сумма выставляемого в налоговых декларациях налога на добавленную стоимость согласовывалась с Тереловым И.А. Это делалось для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» создавались для уклонения от уплаты налогов ООО «Оргтехстрой». Все эти документы составлялись в офисе ООО «Оргтехстрой». От имени руководителя ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» документы подписывались Татаровым С.П., он ставил на них печать. Документы оставались в ООО «Оргтехстрой». Вся документация от фирм Татарова С.П. изготавливалась и хранилась на флеш-карте. Где у нее изымалась данная флеш-карта сотрудниками милиции, она не помнит. Кроме того, по указанию Терелова И.А. она изготавливала налоговую отчетность для ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс». Дополнительного вознаграждения от кого-либо за это не получала. Документы по приходу и расходу в данных фирмах ей не предоставлялись, все необходимые суммы называл Терелов И.А. Выполнялись ли реально указанные в документах работы, поставлялись ли стройматериалы, ей не известно. Фирмы Татарова С.П. были основными контрагентами ООО «Оргтехстрой».

Показания ФИО15 об уклонении ООО «Оргтехстрой» от уплаты налога на добавленную стоимость путем составления фиктивной документации от ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Из решения участника ООО «Мордовспецстройтранс» от 20.02.2007 следует, что единственный участник Общества ФИО23 назначил себя директором Общества (т. 11 л.д. 116).

Свидетель ФИО23 в судебном заседании отказался от дачи показаний со ссылкой на статью 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании части четвертой статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО23, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в январе-феврале 2007 года к нему обратился Татаров С.П. и предложил оформить на его (ФИО23) имя фирму. Никакого вознаграждения он за это не получал, заработную плату он также не получал. Татаров С.П. пояснил, что заниматься деятельностью фирмы он (ФИО23) не будет. Всеми вопросами финансово-хозяйственной деятельности общества будет заниматься он (Татаров С.П.) сам, в том числе уплатой налогов. Через некоторое время он совместно с Татаровым С.П. ездил в налоговую инспекцию по Ленинскому району г. Саранск, где ему выдали документы на подпись, в суть которых он не вникал, так как Татаров С.П. говорил, что никакого криминала в этом нет. После подписания документов ему (ФИО23) выдали свидетельства, которые он отдал Татарову С.П. О том, что он (ФИО23) является директором ООО «Мордовспецстройтранс», он узнал от Татарова С.П. Через некоторое время Татаров С.П. снова позвонил ему и сказал, что необходимо съездить в банк для открытия расчетного счета. Он (ФИО23) ездил в ОАО АКБ «Актив Банк», где заполнил карточку образцов подписи, а также заплатил денежные средства за открытие счета, которые ему дал Татаров С.П. По указанию Татарова С.П. он неоднократно в период с февраля 2007 года по ноябрь 2007 года приходил в офис ООО «Оргтехстрой», где бухгалтер Общества давала ему платежные поручения, в которых он расписывался. Кто ставил на них печать ООО «Мордовспецстройтранс», он не знает, данной печати у него не было. По указанию Татарова С.П. он ездил в банк для снятия денежных средств с расчетного счета Общества. Дату и сумму денежных средств ему говорил Татаров С.П. Денежные средства он снимал по чековой книжке, которая находилась у него (ФИО23) и отдавал их Татарову С.П., не получая процентов. Татаров С.П. периодически привозил ему документы ООО «Мордовспецстройтранс» на подпись. Сам лично он (ФИО23) от имени данного Общества деятельностью, в том числе строительством, не занимался. В ноябре 2007 года ему позвонил Татаров С.П. и они договорились о встрече. На встрече Татаров С.П. пояснил, что продает фирму, оформленную на него (ФИО23), попросил подписать договор купли-продажи, акт приема-передачи документов, а также иные документы, в суть которых он (ФИО23) не вникал. Подписи в графах руководитель организации в счетах-фактурах ООО «Мордовспецстройтранс» от 02.03.2007 № 0000018, от 31.07.2007 № 0000158, от 25.07.2007 № 0000172, от 02.10.2007 № 0000364, от 28.09.2007 № 0000349, от 28.09.2007 № 0000355, от 28.09.2007 № 0000345, от 28.09.2007 № 0000348 и в налоговых декларациях и иных документах ООО «Мордовспецстройтранс» за период с февраля по ноябрь 2007 года выполнены не им (ФИО23). Подпись в счете-фактуре от 09.03.2007 № 0000012 выполнена им (ФИО23), но он не помнит при каких обстоятельствах (т. 12 л.д. 7-8).

Показания ФИО23 о том, что он подписал учредительные документы ООО «Мордовспецстройтранс» по просьбе Татарова С.П. в январе-феврале 2007 года, противоречат материалам уголовного дела о том, что в период до 29.06.2007 последний отбывал наказание в колонии-поселении. В данной части показания ФИО23 суд считает недостоверными, объясняя ошибку свидетеля давностью произошедших событий, в силу которых он забыл лицо, привлекшее его к участию в подписании документации, которая впоследствии использовалась при уклонении от уплаты ООО «Оргтехстрой» налога на добавленную стоимость. В остальной же части показания ФИО23 о том, что он не участвовал в управлении и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Мордовспецстройтранс» и не подписывал налоговые декларации и счета-фактуры, за исключением одной, суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

Его показания о том, что в счете-фактуре от 09.03.2007 № 0000012 в графе «директор» стоит его подпись, не свидетельствует о необходимости снижения суммы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, поскольку эти работы под руководством ФИО23 не выполнялись и были незаконно учтены при определении размера налогового вычета.

Согласно решению участника ООО «Мордовспецстройтранс» от 26.10.2007 № 6 единственный участник Общества ФИО24 в связи с покупкой доли Общества руководство Обществом в качестве директора оставил за собой (т. 11 л.д. 110).

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО24 показал, что познакомился с Татаровым С.П. в с. Атемар в 1997 году. В 2007 году Татаров С.П. попросил его оформить на себя фирму ООО «Мордовспецстройтранс». При этом он (ФИО24) должен стать директором в данной фирме. Татаров С.П. обещал за это дать денег, сказал, что будет делать все сам. Он (ФИО24) отдал Татарову С.П. свой паспорт, страховое свидетельство. Они вместе ходили в налоговую инспекцию, где он (ФИО24) расписался в необходимых документах. После этого они открыли счет в банке. Больше в этой фирме он ничего не делал, налоговые декларации не подписывал. После оформления документов он видел Татарова С.П. в 2008 году, когда тот сказал, что продает созданную фирму и опять попросил подписать документы, что он (ФИО24) и сделал.

Согласно решению участника ООО «Мордовспецстройтранс» от 26.08.2008 № 2 единственный участник Общества ФИО24 продал свою долю в обществе ФИО30 (т. 11 л.д. 107).

Из решения участника ООО «Мордовспецстройтранс» от 02.12.2008 № 4 следует, что единственный участник Общества ФИО30 продал долю в уставном капитале ФИО21 (т. 11 л.д. 104).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 21.02.2011 директором и учредителем ООО «Мордовремспецстрой» является ФИО30 (т. 11 л.д. 48-55).

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО30, показавший, что в 2009 году Татаров С.П. предложил оформить на него фирму ООО «Мордовремспецстрой», что они и сделали. По документам он (ФИО30) стал учредителем и директором, но делами фирмы не занимался, какие-либо документы, налоговые декларации не подписывал. Документы оформлялись у нотариуса. Несколько раз он вместе с Татаровым С.П. ездил в банк, где они со счета фирмы снимали денежные средства, которые забирал Татаров С.П. Как директор, на работу в ООО «Мордовремспецстрой» он (ФИО30) никого не принимал, работников там быть не должно, никаких подрядных договоров не заключал. В это время он «увлекался алкоголем». В 2010 году он с директором ООО «Оргтехстрой» ФИО22 заключил договор на ремонт 2 жилых домов. Рабочих нанимал ФИО22, объекты искал тоже он. Сам он (ФИО30) работал на объектах в качестве подсобного рабочего. За выполненные работы ООО «Мордовремспецстрой» было перечислено 50 000 рублей, которые он не получил, так как с арестованного счета в банке они были списаны в счет уплаты налогов. До этого он успел снять со счета 20 000 рублей, перечисленных за работу. В ходе предварительного расследования на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО30, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ОАО АКБ «Актив Банк» с Татаровым С.П. для снятия денежных средств со счета ООО «Мордовремспецстрой» он ездил 3-4 раза. О том, что в период с 02.09.2008 по 09.12.2008 он (ФИО30) числился директором ООО «Мордовспецстройтранс» он узнал от сотрудников милиции. Платежные документы, первичные документы ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» он сам не изготавливал и не подписывал. Налоговые декларации он не подписывал и в налоговую инспекцию не представлял. Жалобу на недозволенные методы ведения следствия принес ему Татаров С.П., сказав, что ее нужно подписать, чтобы первоначальные показания аннулировались. В этот момент он (ФИО30) находился в состоянии алкогольного опьянения. Ходатайство на имя следователя принес ему также Татаров С.П. во время, когда он (ФИО30) находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 12 л.д. 3-5).

Оглашенные показания ФИО30 подтвердил частично, пояснив, что жалобу на недозволенные методы ведения следствия писал сам, в остальной части показания подтвердил. Несмотря на частичное подтверждение правильности изложенных в протоколе допроса показаний, суд учитывает их в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления, так как из протокола допроса следует, что он проводился в присутствии защитника, в нем имеется отметка о прочтении протокола допроса свидетелем и собственноручная запись ФИО30 о верности изложенных в нем показаний.

Таким образом, из показаний ФИО23, ФИО24 и ФИО30 следует, что ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» были созданы формально. Указанные в документах обществ их руководители фактически руководство обществами не осуществляли, хозяйственной деятельностью не занимались, документы, в том числе счета-фактуры, являющиеся основаниями для налоговых вычетов ООО «Оргтехстрой», не подписывали, что прямо указывает на уклонение последнего от уплаты налога на добавленную стоимость.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что в период с 2005 по 2007 год работал в ООО «Оргтехстрой» главным инженером. С 2007 года он работал в ООО «Мордовстройсервис». Там он был учредителем и генеральным директором. Данная фирма находилась в офисе ООО «Оргтехстрой». В штате было 6 человек. Бухгалтер ООО «Оргтехстрой» ФИО15 по его просьбе без официального оформления вела бухгалтерию ООО «Мордовстройсервис». Из ООО «Оргтехстрой» он уволился официально, но получал там заработную плату за консультации в качестве главного инженера. Ему выдавались доверенности от ООО «Мордовремспецстрой», на базу ООО «Оргтехстрой» он привозил стройматериалы из г. Пензы. ООО «Мордовстройсервис» приобрело спецтехнику, которую арендовало ООО «Оргтехстрой».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в силу части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации показаний ФИО18, данных в ходе предварительного расследования, следует, что по указанию Терелова И.А. в начале 2007 года он был назначен директором ООО «Мордовстройсервис», зарегистрированного по инициативе Терелова И.А., также он был в данной организации единственным учредителем. Из ООО «Оргтехстрой» он был официально уволен 01.02.2007, но фактически заработную плату получал в бухгалтерии ООО «Оргтехстрой». Его обязанности не изменились, он также осуществлял организацию и контроль качества выполняемых ремонтно-строительных работ.

В период с 2007 года по 2009 год им осуществлялся контроль выполняемых работ на следующих объектах: монтаж металлических ворот на стадионе ОАО «Лисма-Мордовия», капитальный ремонт кровли жилого дома 2 по ул. Прудной п. Красномайский Кочкуровского района Республики Мордовия, ремонт бухгалтерии на стадионе, капитальный ремонт ФОК МГУ им. Н.П. Огарева по ул. Московской, д. 123, ремонт асфальтнобетонного покрытия, отмосток, ремонт монолитно-панельных швов, окраска фасада жилого д. 50 по ул. Калядина с. Кочкурово, капитальный ремонт рулонной кровли жилого д. 1а по ул. Центральной с. Булгаково, на объекте ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» «жилая застройка квартала, ограниченного улицами Ульянова, Серадзской, Попова, М. Расковой, жилой д. 1» устройство системы холодного и горячего водоснабжения, там же «жилой д. 2» устройство нижнего розлива холодного и горячего водоснабжения, капитальный ремонт системы холодного водоснабжения, капитальный ремонт фасада, ремонт подвального помещения, ремонт системы отопления, ремонт рулонной кровли, ремонт горячего водоснабжения жилого д. 28 по ул. Веселовского, на объекте ОАО «ВКМ-Сталь» сталелитейного цеха № 3, общестроительные работы в помещении ТП35, вторая очередь реконструкции, там же устройство рулонной кровли, капитальный ремонт жилого д. 20 по ул. Веселовского, ремонт системы холодного водоснабжения (нижний розлив), капитальный ремонт фасада, ремонт подвального помещения, капитальный ремонт системы отопления, капитальный ремонт рулонной кровли, капитальный ремонт шиферной кровли, в том числе чердачное освещение жилого д. 139 по ул. Маяковского г. Рузаевки.

Работы на объектах выполнялись как работниками, оформленными в ООО «Оргтехстрой» по трудовому договору, так и работниками без официального оформления под руководством ФИО48 Все работники непосредственно подчинялись Терелову И.А., он же и расплачивался за выполненную работу в наличной форме, периодически выезжал на объекты вместе с ним (ФИО18). По выполнению всех работ на объектах он ежедневно докладывал Терелову И.А. Неоднократно по указанию Терелова И.А. им (ФИО18) получались строительные материалы, которые выдавались по доверенностям ООО «Мордовремспецстрой». Также доверенности ему выписывались и от ООО «Мордовспецстройтранс». Доверенности получались в бухгалтерии ООО «Оргтехстрой» от ФИО15, ФИО31 Фактическое руководство ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» осуществлял Терелов И.А., все работники получали заработную плату по его же указанию. При получении лицензии на осуществление строительно-монтажных работ для ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» в необходимых для ее получения документах указывались его (ФИО18) установочные данные как специалиста с высшим образованием и опытом работы (т. 10 л.д. 141-142).

Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердил, в связи с чем они учитываются в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления.

Показания ФИО18 также указывают на фиктивность создания ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой» и уклонение ООО «Оргтехстрой» от уплаты налога на добавленную стоимость, поскольку, во-первых, он не работал в указанных организациях, но его данные использованы для получения лицензии на осуществление строительно-монтажных работ в силу отсутствия в штате не только специалистов, но и работников за исключением руководителя, во-вторых, ФИО18, не являясь работником ни подрядчика ООО «Оргтехстрой», ни субподрядчиков ООО «Мордовремспецстрой», ООО «Мордовспецстройтранс», по поручению Терелова И.А. контролировал выполнение на объектах работ, выполнять которые должны были указанные субподрядчики, в-третьих, фактически за субподрядчиков работы выполнялись работниками ООО «Оргтехстрой» или нанятыми Тереловым И.А. работниками без официального оформления, в-четвертых, фактически стройматериалы приобретались Тереловым И.А., но их приобретение оформлялось от имени ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс».

Свидетель ФИО33 показал в судебном заседании, что работает в ООО «Оргтехстрой» мастером участка, занимался асфальтированием дорог, материал для этого получал на заводах. Он видел, что Татаров С.П., работавший субподрядчиком у Терелова И.А., приходил в офис ООО «Оргтехстрой». Позже он перешел работать к Татарову С.П., нанимал для производства работ людей, с которыми расплачивался Татаров С.П. От имени организации Татарова С.П. на его (ФИО33) имя выписывались доверенности. Заработную плату ему выдавала та же бухгалтер, что и при работе у Терелова С.А.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО33, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым директором ООО «Мордовремспецстрой» был Татаров С.П., но фактическое руководство осуществлял также Терелов И.А. Деньги за выполненные работы он получал в бухгалтерии либо от Терелова И.А., либо от главного бухгалтера ФИО15 (т. 10 л.д. 143-144).

Оглашенные показания ФИО33 в приведенной части подтвердил полностью, в связи с чем они учитываются в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления.

Его же показания в судебном заседании о том, что за выполненные работы расплачивался Татаров С.П., суд считает недостоверными.

Показаниями ФИО33 также подтверждаются доводы стороны обвинения о том, что все работы на объектах, которые должны были выполняться ООО «Мордовремспецстрой» или ООО «Мордовспецстройтранс», выполнялись работниками ООО «Оргтехстрой» или нанятыми Тереловым И.А. работниками.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО35 показал в судебном заседании, что осенью 2009 года ФИО36 предложил подработать на строительном объекте. С ним работал ФИО37, который и выдавал деньги за работу. Трудоустройство официально не оформлялось. Всего проработал он 2 дня.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в силу части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации показаний ФИО35, следует, что руководителем выполняемых работ на д. 37 по пр. 60 лет Октября г. Саранск был Терелов И.А., который расплачивался с ним за выполненные работы в наличной форме. С ним работали ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО36 ООО «Мордовремспецстрой», ООО «Мордовспецстройтранс», граждан Татарова С.П., ФИО30, ФИО41 он не знает. (т. 10 л.д. 135-136).

Оглашенные показания ФИО35 не подтвердил, ссылаясь на вынужденность подписания протокола допроса. Несмотря на такие пояснения свидетеля, суд учитывает его показания, данные в ходе предварительного расследования, в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления, поскольку из протокола допроса следует, что после прочтения текста показаний в протоколе свидетель собственноручно удостоверил их правильность, замечаний к содержанию протокола у него не было.

В ходе судебного следствия в качестве свидетеля был допрошен ФИО42, показавший, что по поручению следователя допрашивал свидетеля ФИО35 В протокол допроса вносил только то, что говорил свидетель. ФИО35 ознакомился с протоколом допроса, расписался в том, что изложенные показания соответствуют действительности.

Показаниями свидетеля ФИО42 подтверждена достоверность оглашенных показаний ФИО35.

Свидетель ФИО43 показал в судебном заседании, что познакомился с Тереловым И.А. при ремонте д. 28 по ул. Веселовского г. Саранск в 2008 году, его организация ООО «Строймонтажизоляция» была субподрядчиком. Работы наличными оплачивал Терелов И.А.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО43, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ремонтные работы д. 28 по ул. Веселовского г. Саранска проводились без официального оформления, оплату выдавал Терелов И.А. в наличной форме без оформления документов. Несколько раз он ездил в ООО «О-РЭХТ» и ООО «Металл-Сервис» за необходимыми строительными материалами, при этом доверенности оформлялись от ООО «Мордовремспецстрой», которые он получал в бухгалтерии ООО «Оргтехстрой» (т. 10 л.д. 139).

Оглашенные показания свидетель ФИО43 подтвердил, поэтому они учитываются судом в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления.

В ходе судебного следствия в качестве свидетеля был допрошен ФИО36, показавший, что работал с директором ООО «Оргтехстрой» Тереловым И.А. на одном объекте неофициально. Пригласил его работать ФИО60. За работу платил ФИО60 или Терелов И.А. наличными.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО44 показал, что выполнял для ООО «Оргтехстрой» работы по монтажу электрооборудования. На данную организацию его вывел брат ФИО45 Деньги за работу он получал через брата. В его бригаде работали несколько человек. Официально они не оформлялись. Доверенности от ООО «Оргтехстрой» ему выписывал бухгалтер данной организации.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены данные в ходе предварительного расследования ФИО44 показания, из которых следует, что выполнять работы по монтажу электротехнического оборудования ему предложил Терелов И.А., предложив выполнять их по реквизитам ООО «Мордовремспецстрой». Работы выполнялись в д. 5 по ул. Лихачева г. Саранска. Необходимые строительные материалы получались по доверенностям ООО «Мордовремспецстрой», которые получал в бухгалтерии ООО «Оргтехстрой» от Терелова И.А. От него же он получал и денежные средства за выполненные работы (т. 10 л.д. 140).

Оглашенные показания ФИО44 не подтвердил, показав, что подписал протокол допроса по просьбе следователя, который торопился. Несмотря на такие пояснения свидетеля, суд учитывает его оглашенные показания в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления, поскольку в протоколе допроса имеется собственноручная запись ФИО44 о прочтении протокола и верности изложенных в нем показаний.

Кроме того, в ходе судебного следствия был допрошен в качестве свидетеля ФИО46, показавший, что допрос ФИО44 проходил по поручению следователя ФИО25 в каб. 313 здания УНП. В протокол допроса записывалось только то, что говорил свидетель. Замечаний к протоколу допроса у него не было.

Свидетель ФИО40 показал в судебном заседании, что в 2009 году работал на объекте – одном из жилых домов в районе «Светотехстрой», где осуществлялась покраска фасада и утепление дома. В его бригаде работали ФИО35, ФИО37, ФИО36 и ФИО61. Оформлялись ли они на работу официально, он не помнит. Подсудимые работу не оплачивали. Терелову И.А. они говорили о том, какие стройматериалы нужны, и он их привозил. Организации ООО «Оргтехстрой», ООО «Мордовспецстройтранс», ООО «Мордовремспецстрой», ФИО30 и ФИО21 он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя на основании части третьей статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания ФИО40, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он участвовал в ремонтных работах на объекте «д. 37 по пр. 60 лет Октября г. Саранска». С Тереловым И.А. его познакомил ФИО60, сказав, что первый руководит ремонтно-строительными работами по ремонту здания и будет расплачиваться за работы через ФИО60 в наличной денежной форме. Денежные средства за выполненные работы им выдавал в наличной форме Терелов И.А. или ФИО60. Кроме Терелова И.А. процесс ремонта никто не контролировал (т. 11 л.д. 17-18).

Оглашенные показания ФИО40 полностью подтвердил, сославшись на давность произошедших событий, в силу которых он забыл данные обстоятельства. В связи с такими пояснениями свидетеля относительно противоречий суд учитывает его показания, данные в ходе предварительного расследования, в качестве достоверных при принятии решения о доказанности вины Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления.

Показания свидетелей ФИО35, ФИО43, ФИО44, ФИО40 указывают на фиктивность оформления выполнения работ субподрядными организациями ООО «Мордовремспецстрой», ООО «Мордовспецстройтранс».

Уклонение Терелова И.А. и Татарова С.П. от уплаты налога на добавленную стоимость от ООО «Оргтехстрой» подтверждается и результатами оперативно-розыскной деятельности.

Согласно стенограмме телефонного разговора Татарова С.П. и ФИО21 от 05.05.2010 они обсуждали между собой вопросы обналичивания денежных средств, процент от которых за это получал последний. При этом Татаров С.П. поясняет, что деньги перечислял Терелов И.А., а он (Татаров С.П.) их ему отдавал после обналичивания (т. 10 л.д. 13-16).

Из стенограммы телефонного разговора между Татаровым С.П. и ФИО21 следует, что они обсуждают вопросы проведения правоохранительными органами сверок с контрагентами организации Терелова И.А. (т. 10 л.д. 17-18).

Согласно стенограмме разговора Татарова С.П. с ФИО47 первый предлагает дать необходимые показания в отношении Терелова И.А., указывает, что получал от взаимоотношений 15 000 рублей в месяц, за которые обналичивал денежные средства. Это делалось для уменьшения налоговых платежей. Документы оформлялись бухгалтером Терелова И.А. ФИО15. ФИО30 привлек в фирму он (Татаров С.П.) (т. 10 л.д. 19-21).

Данные документы «легализованы» на основании постановления о представлении результатов ОРД от 10.06.2010 (т. 10 л.д. 7-8), постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10.06.2010 (т. 10 л.д. 9-10), постановления о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 10.06.2010 (т. 10 л.д. 11), постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 02.03.2010 (т. 10 л.д. 12).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 08.12.2010 следует, что содержание фонограмм полностью соответствует стенограммам разговоров Татарова С.П. и ФИО21 от 05.05.2010, Татарова С.П. и ФИО47 от 13.05.2010 (т. 10 л.д. 229-232).

Аналогичное содержание разговоров следует и из заключения эксперта от 11.02.2011 № 179 (т. 10 л.д. 247-259).

В ходе судебного следствия свидетель ФИО37 показал, что в 2009 году работал монтажником при ремонте д. 37 по пр. 60 лет Октября г. Саранска. Работать там его попросил ФИО60. В ходе работ у него с Тереловым И.А. произошел скандал по поводу оплаты работы, когда последний отказался платить. Официально выполнение работ не оформлялось.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО48 показал, что арендовал у Терелова И.А. помещение по адресу: <адрес>. На своей автомашине «ГАЗель» он помогал ООО «Оргтехстрой» перевозить строительные материалы, находить людей для выполнения работ. За доставку грузов ему наличными платил Терелов И.А. С ФИО18 он ездил вместе получать стройматериалы. От кого выдавались доверенности, он не знает.

Свидетель ФИО49 показал в ходе судебного следствия, что с 2003 по 2009 год работал начальником технического отдела в ООО «Оргтехстрой», а фактически работал бригадиром монтажной бригады, в которой работал ФИО19 (брат), ФИО59, ФИО50. С ним был заключен трудовой договор. В ООО «Мордовремспецстрой» он не работал, его брат там тоже не работал. При этом он (ФИО49) мог получать доверенности от ООО «Мордовремспецстрой». Заработную плату он получал только в ООО «Оргтехстрой».

Согласно заключению эксперта от 19.11.2010 № 1496 сумма не исчисленного ООО «Оргтехстрой» налога на добавленную стоимость составляет за период с 01.01.2007 по 31.12.2009 при условии исключения налоговых вычетов Общества, связанных с приобретением товаров (работ, услуг) у ООО «Мордовспецстройтранс» и ООО «Мордовремспецстрой», а также исключения сумм налогов с реализации товаров данным организациям 7 149 253 руб. 86 коп., в том числе за 2007 года – 2 914 771 руб. 01 коп., за 2008 год – 2 820 249 руб. 01 коп., за 2009 год - 1 414 233 руб. 75 коп. (т. 10 л.д. 200-209).

Допрошенная в ходе судебного следствия эксперт ФИО51 показала, что в ходе предварительного расследования проводила налоговую экспертизу, на которую ей было представлено 13 томов уголовного дела, в том числе книги покупок, продаж, товарные накладные и другие документы за необходимый период. Условие о том, что с ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» реально операции не проводились, было поставлено следователем, поэтому другие условия она не рассматривала. Заключение эксперта не было основано на акте исследования. Экспертиза могла быть проведена и без счетов-фактур на основании книг покупок и продаж.

В ходе судебного следствия сторона защиты заявила о недопустимости заключения эксперта от 19.11.2010 № 1496.

Свое мнение сторона защиты объяснила тем, что в заключении эксперт ссылается на указание следователя об отсутствии поставок и реализаций ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» в адрес ООО «Оргтехстрой», как на установленное обстоятельство; эксперт пояснила, что во всех своих действиях руководствовалась советами следователя, с которым консультировалась по всем возникающим в ходе исследования и написания заключения вопросам.

Указанные доводы стороны защиты являются необоснованными.

Во-первых, отсутствие реализации со стороны ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» товаров (работ, услуг) в адрес ООО «Оргтехстрой» указано следователем в качестве одного из условий поставленной перед экспертом задачи, что является правомерным и не противоречит положениям УПК Российской Федерации, Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Во-вторых, эксперт ФИО51 не показывала в судебном заседании, что при проведении экспертизы во всех своих действиях руководствовалась советами следователя, с которым консультировалась по всем возникающим в ходе исследования и написания заключения вопросам.

Из протокола выемки следует, что следователем ФИО25 в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Республике Мордовия были изъяты налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» (т. 10 л.д. 149-151).

Согласно сведениям о начисленных и уплаченных налогах ООО «Оргтехстрой» за период с 01.01.2009 до 31.12.2009 следует, что Обществом начислено 0 рублей налога на добавленную стоимость и не уплачено 1 299 руб. 69 коп. (т. 10 л.д. 108-109).

Из сведений о начисленных и уплаченных налогах ООО «Оргтехстрой» следует, что за период с 01.01 2008 по 31.12.2008 Обществом начислено налога на добавленную стоимость в размере 264 539 руб. 58 коп., а уплачено 265 013 рублей (т. 10 л.д. 110-111).

Согласно сведениям о начисленных и уплаченных налогах ООО «Оргтехстрой» за период от 01.01.2007 до 31.12.2007 Обществом начислено налога на добавленную стоимость в размере 10 247 рублей, а уплачено 10 547 рублей (т. 10 л.д. 112-113).

Согласно решению участника ООО «Мордовремспецстрой» от 24.10.2007 № 1 данным решением участника Татарова С.П. было создано указанное общество, утвержден его устав (т. 11 л.д. 70).

Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.02.2011 следует, что директором и участником ООО «Мордовспецстройтранс» является ФИО21 (т. 11 л.д. 81-85).

Согласно акту исследования документов ООО «Оргтехстрой» от 10.06.2010 № 152 в результате необоснованно заявленных налоговых вычетов установлена неполная уплата ООО «Оргтехстрой» налога на добавленную стоимость с 19.02.2007 по 31.12.2008 в сумме 7 149 253 руб. 86 коп. (т. 10 л.д. 72-91).

В ходе судебного следствия был допрошен ФИО52, показавший, что для составления акта проверки № 152 ему были предоставлены документы из налоговой инспекции, сведения по расчетным счетам, изъятые документы, книги покупок и продаж, а также результаты встречной проверки. Для выводов по поставленным вопросам не была важна оплата работ, были необходимы данные о выставлении НДС. Для вывода об уклонении от уплаты налога на добавленную стоимостью было достаточно установить, что в книги покупок внесены ложные сведения, а это следовало из объяснений.

В ходе судебного следствия стороной защиты заявлено ходатайство о признании акта исследования документов ООО «Оргтехстрой» от 10.06.2010 № 152 недопустимым доказательством, поскольку выводы специалиста-ревизора ФИО52, с его слов, основаны на показаниях свидетелей, что не допустимо.

Указанные доводы являются ошибочными.

В силу части первой статьи 75 УПК Российской Федерации доказательства, полученные с нарушением требований УПК Российской Федерации, являются недопустимыми.

Между тем УПК Российской Федерации не регламентирует порядок проведения каких-либо исследований до возбуждения уголовного дела, следовательно, полученный до возбуждения уголовного дела акт исследования документов от 10.06.2010 № 152 не может быть признан недопустимым доказательством.

Свидетель ФИО53 показал в судебном заседании, что работает в ООО «Оргтехстрой» с июля 2006 года. С 2007 года он знаком с Татаровым С.П. – директором ООО «Мордовремспецстрой», являющимся субподрядной организацией. Субподрядчики выполняли все работы, он (ФИО53) это контролировал.

Показания свидетеля ФИО53 суд считает недостоверными, поскольку они противоречат другим исследованным судом доказательствам, указывающим, что ООО «Мордовремспецстрой» не выполняло субподрядные работы для ООО «Оргтехстрой».

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО54 показала, что бывший муж ФИО64 мог зарегистрировать на ее имя телефонный номер №, но она им не пользовалась.

По мнению суда, показания свидетеля ФИО54 не несут доказательственного значения по уголовному делу.

Из сведений о движении денежных средств ООО «Мордовремспецстрой» следует, что в период с 09.07.2009 по 02.04.2010 Общество перечисляло денежные средства ООО «Металлоптторг-Саранск», филиалу ООО «Газпром комплектация» в г. Нижний Новгород, ООО «Прогресс», ООО «АЗОН Керамика», ООО «Стройблок», ООО «РМЗ строительная компания» и другим юридическим лицам и получало от них денежные средства.

На данную выписку сторона защиты ссылается как на документ, подтверждающий реальную хозяйственную деятельность ООО «Мордовремспецстрой».

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были исследованы счета-фактуры и товарные накладные от 11.11.2009 № 3636, 28.07.2008 № 2125, 07.08.2008 № 2272, 27.08.2008 № 2541, 08.09.2008 № 2718, 07.05.2009 № 909, 17.06.2009 № 1349, 08.07.2009 № 1605, 16.07.2009 № 1718, 24.07.2009 № 1842, 27.08.2009 № 2377, 25.09.2009 № 2898, 13.10.2009 № 3211, 15.10.2009 № 3258, 16.10.2009 № 3289, 02.11.2009 № 3505 ООО «Промышленный центр» в адрес ООО «Мордовремспецстрой», счета-фактуры ИП ФИО55 от 05.08.2008 № 792, 12.11.2009 № 1612, 17.12.2009 № 1908 в адрес ООО «Мордовремспецстрой», 07.10.2009 № 1368, счета-фактуры ООО «ОКНА ПЛАСАР» от 20.11.2008 № 30, 29.05.2009 № 18, 30.10.2008 № 27, 27.10.2009 № 32, 30.10.2009 № 35,02.11.2009 № 36, 27.10.2008 № 25 в адрес ООО «Мордовремспецстрой», счета-фактуры ООО «Металл-Сервис» от 30.12.2009 № 0004552, 15.09.2009 № 0002844, 13.03.2009 № 0000511, 14.10.2008 № 00003299, 03.10.2008 № 00003147 в адрес ООО «Мордовремспецстрой», счета-фактуры ОАО «Мордовглавснаб» от 08.09.2008 № Рнк-1-2236, 10.09.2008 № Рнк1-2262, 12.11.2008 № Рнк1-3052, 15.07.2009 № Рнк1-1298, 17.07.2009 № Рнк-1-1348, 17.07.2009 № Рнк-1-1363, 19.08.2009 № Рнк-1-2157, 16.10.2009 № Рнк-1-2719, 23.12.2009 № Рнк-1-3158, 13.08.2008 № Рнк-1-1838, 23.06.2008 № Рнк-1-1358, от 19.06.2008 № Рнк-1-1219, 04.06.2008 № Рнк1-1188 в адрес ООО «Мордовремспецстрой», счета-фактуры ООО «СанТреК» от 05.08.2008 № РСО0002425, 05.08.2008 № РСО0002426, 19.08.2008 № РСО0002655, 18.02.2009 № РСО0218007, 18.03.2009 № РСО0318014, 25.03.2009 № РСО0325030, 15.04.2009 № РСО0415010, 13.05.2009 № РСО0513012, 20.05.2009 № РСО0520011, 27.05.2009 № РСО0527023, 27.05.2009 № РСО0527023, 03.06.2009 № РСО0603011, 03.06.2009 № РСО0603012, 10.06.2009 № РСО0610009, 17.06.2009 № РСО0617009, 24.06.2009 № РСО0624021, 08.07.2009 № РСО0708012, 15.07.2009 № РСО0715014, 22.07.2009 № РСО0722017, 22.07.2009 № РСО0722017, 29.07.2009 № РСО0729009, 12.08.2009 № РСО0812006, 19.08.2009 № РСО0819008, 26.08.2009 № РСО0826011, 09.09.2009 № РСО0909020, 16.09.2009 № РСО0916025, 23.09.2009 № РСО0923010, 07.10.2009 № РСО1007009, 07.10.2009 № РСО1007012, 14.10.2009 № РСО01014022, 14.10.2009 № РСО10140023,21.10.2009 № РСО1021015, 21.10.2009 № РСО1021016, 28.10.2009 № РСО1028016, 28.10.2009 № РСО1028017, 04.11.2009 № РСО1104004, 11.11.2009 № РСО1111021, 18.11.2009 № РСО1118018, 25.11.2009 № РСО1125024, 09.12.2009 № РСО1209019, 23.12.2009 № РСО1223027 в адрес ООО «Мордовремспецстрой». В данных документах указано, что ООО «Мордовремспецстрой» приобретало у контрагентов различные товары.

Между тем данная выписка и сведения о движении денежных средств не свидетельствуют о правомерности учета ООО «Оргтехстрой» при указании налоговых вычетов счетов-фактур от ООО «Мордовремспецстрой», поскольку, как установлено судом, приобретение строительных материалов лишь формально оформлялось от имени последнего, но в действительности какие-либо субподрядные работы им для ООО «Оргтехстрой» не выполнялись.

Представленные в судебном заседании стороной защиты заявление ООО «Оргтехстрой» о признании недействительным решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, в котором оспаривается размер неуплаты Обществом налога на добавленную стоимость, и определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.11.2011 о принятии заявления к производству не свидетельствуют о невиновности Терелова И.А. и Татарова С.П. в совершении преступления.

В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.

Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Судом достоверно установлено, что при подаче налоговых деклараций и уплате налога на добавленную стоимость ООО «Оргтехстрой» работники бухгалтерии общества по незаконному указанию Терелова И.А. учитывали для определения налоговых вычетов фиктивные счета-фактуры, составленные от ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» при непосредственном участии Татарова С.П. При этом указанные в счетах-фактурах от ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс» работы и услуги данными обществами фактически не выполнялись и оснований для выставления счетов-фактур в качестве оснований для налоговых вычетов не имелось.

Кроме того, в силу статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при их подписании руководителем организации и главным бухгалтером организации. При этом из показаний ФИО23, ФИО24 и ФИО30 (руководители ООО «Мордовремспецстрой», ООО «Мордовспецстройтранс») следует, что они счета-фактуры от указанных юридических лиц не подписывали (за исключением одной от имени ФИО23). Данное обстоятельство также свидетельствует о незаконном учете для налоговых вычетов счетов-фактур от ООО «Мордовремспецстрой» и ООО «Мордовспецстройтранс».

В результате незаконных налоговых вычетов, выразившихся во включении в налоговые декларации заведомо ложных сведений, ООО «Оргтехстрой» уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 7 149 253 руб. 86 коп.

Вместе с тем суд считает датой окончания преступления не 22 марта 2010 г., как указано следователем, а 21 марта 2010 г., поскольку датой окончания преступления является следующий день за последним днем, когда можно осуществить уплату соответствующего налога, которым в силу части 1 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации является 20.03.2010.

Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимых указание на то, что фиктивные счета-фактуры, акты выполненных работ и товарные накладные подписывались по указанию Татарова С.П. ФИО23, ФИО30 и ФИО56, поскольку такие обстоятельства судом не установлены. Исходя из представленных доказательств, суд считает, что указанные накладные были подписаны неустановленным лицом.

Действия Терелова И.А. суд квалифицирует по части первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция части первой той же статьи в редакции от 8 декабря 2003 г., как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, поскольку по его указанию в налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» незаконно включены сведения о праве на налоговые вычеты на основании фиктивных счетов-фактур ООО «Мордовремспецстрой», ООО «Мордовспецстройтранс».

Так как сумма неуплаченного ООО «Оргтехстрой» налога на добавленную стоимость превышает указанный в примечании 1 к статье 199 УК Российской Федерации размер (6 000 000 рублей), в действиях Терелова И.А. имеется признак преступления «в крупном размере».

Действия Татарова С.П. суд квалифицирует по части пятой статьи 33 части первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), санкция которой является более мягкой, чем санкция части первой той же статьи в редакции от 8 декабря 2003 г., как пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, поскольку он путем предоставления фиктивных счетов-фактур оказал Терелову И.А. непосредственное содействие в незаконном внесении в налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» сведений о праве на налоговые вычеты.

Так как сумма неуплаченного ООО «Оргтехстрой» налога на добавленную стоимость превышает указанный в примечании 1 к статье 199 УК Российской Федерации размер (6 000 000 рублей), в действиях Татарова С.П. имеется признак преступления «в крупном размере».

Вменяемость подсудимых Терелова И.А., Татарова С.П. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве. Согласно справкам ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Терелов И.А. и Татаров С.П. в данном учреждении не наблюдаются (т. 12 л.д. 157, 189).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие (в отношении Татарова С.П. и отягчающее) наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Терелов И.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался (т. 12 л.д. 154), положительно характеризуется по месту жительства (т. 12 л.д. 155), месту работы (т. 12 л.д. 156), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 12 л.д. 158), страдает различными заболеваниями, имеет несовершеннолетнего ребенка, ребенка-инвалида, что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терелова И.А.

В качестве предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Терелова И.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Терелова И.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Терелова И.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Терелова И.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Терелова И.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации. Не находит суд и оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации, так как такое наказание с учетом обстоятельств совершенного Тереловым И.А. преступления, его роли в нем, привлечения к совершению преступления других лиц, не достигнет цели его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Совокупность смягчающих наказание Терелова И.А. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, занимать определенные должности.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить Терелову И.А. в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима, поскольку отбывание им, привлекшим к совершению налогового преступления других лиц и лично участвовавшим в нем, наказания в колонии-поселении окажет меньшее исправительное воздействие.

С учетом назначения Терелову И.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Татаров С.П. положительно характеризуется по месту жительства (т. 12 л.д. 188), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 12 л.д. 190), что суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Татарова С.П.

В качестве предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Татарова С.П. двух малолетних детей.

Предусмотренным пунктом «а» части первой статьи 61 УК Российской Федерации отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность Татарова С.П., суд учитывает то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 12 л.д. 187).

С учетом изложенных обстоятельств, личности Татарова С.П. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Татарову С.П., совершившему новое преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Татарова С.П. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Татарова С.П. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.

Совокупность смягчающих наказание Татарова С.П. обстоятельств дает суду основания для не назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Татарову С.П. суд учитывает требования части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.

В силу части первой статьи 68 УК Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Предусмотренное частью пятой статьи 33 частью первой статьи 199 УК Российской Федерации преступление начато Татаровым С.П. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 21.12.2006. С учетом личности Татарова С.П., обстоятельств совершения им преступления, поведением во время и после его совершения суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения (пункт «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации).

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Татарову С.П. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

С учетом назначения Татарову С.П. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в санкцию части первой статьи 318 УК Российской Федерации, по которой Татаров С.П. осужден приговором суда от 21.12.2006, внесены изменения: отменено ограничение нижнего предела наказания в виде ареста.

Вместе с тем внесенные в часть первую статьи 318 УК Российской Федерации изменения не являются основаниями для снижения назначенного Татарову С.П. наказания.

В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: папку-скоросшиватель белого цвета «Дело №» с пояснительной надписью «Книги покупок 2007 г. – 1 кв. 2010 г.» на 79 листах, папку-скоросшиватель белого цвета «Дело №» с пояснительной надписью «Книги продаж 2007 г. – 1 кв. 2010 г.» на 89 листах, подшивку документов ООО «Оргтехстрой», 1-й лист журнал учета полученных счетов-фактур за период 01.12.07 г. на 79 листах, папку-скоросшиватель белого цвета «Дело №» с пояснительной надписью «Приказы» на 60 л., первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за январь 2007 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за февраль 2007 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за март 2007 года, первичные налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, уточненные налоговые декларации за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, первичные налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, за 2 квартал 2008 года, корректирующую налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, за 4 квартал 2008 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, первичные налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года, за 3 квартал 2009 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, чеки T70;БЭ 4931701 от 27.06.2008, T70;БЭ 4931702 от 02.07.2008, чек T70;БЭ 4931703 от 04.07.2008, T70;БЭ 4931704 от 11.07.2008, T70;БЭ 4931705 от 15.07.2008, T70;БЭ 4931706 от 16.07.2008, чек T70;БЭ 4931707 от 18.07.2008, T70;БЭ 4931708 от 23.07.2008, T70;БЭ 4931709 от 24.07.2008, T70;БЭ 4931710 от 29.07.2008, T70;БЭ 4931711 от 30.07.2008, T70;БЭ 4931712 от 01.08.2008, T70;БЭ 4931713 от 05.08.2008, T70;БЭ 4931714 от 06.08.2008, T70;БЭ 4931716 от 08.08.2008, T70;БЭ 4931717 от 13.08.2008, T70;БЭ 4931718 от 14.08.2008, T70;БЭ 4931719 от 19.08.2008, T70;БЭ 4931720 от 20.08.2008, T70;БЭ 4931721 от 22.08.2008, T70;БЭ 4931722 от 26.08.2008, T70;БЭ 4931723 от 27.08.2008, T70;БЭ 4931724 от 28.08.2008, T70;БЭ 4931726 от 02.09.2008, T70;БЭ 4931727 от 08.09.2008, T70;БЭ 4931728 от 10.09.2008, T70;БЭ 4931729 от 03.10.2008, T70;БЭ 4931730 от 17.10.2008, T70;БЭ 4931731 от 21.10.2008, T70;БЭ 4931732 от 24.10.2008, T70;БЭ 4931733 от 29.10.2008, T70;БЭ 4931735 от 31.10.2008, T70;БЭ 4931736 от 06.11.2008, T70;БЭ 4931737 от 10.11.2008, T70;БЭ 4931738 от 11.11.2008, T70;БЭ 4931739 от 19.11.2008, T70;БЭ 4931740 от 21.11.2008, T70;БЭ 4931741 от 26.11.2008, T70;БЭ 4931743 от 12.12.2008, T70;БЭ 4931744 от 16.12.2008, T70;БЭ 4931746 от 19.12.2008, T70;БЭ 4931747 от 23.12.2008, T70;БЭ 4931748 от 25.12.2008, T70;БЭ 4931749 от 29.12.2008, T70;БЭ 4931750 от 30.12.2008, T70;БЧ 3887776 от 12.01.2009, T70;БЧ 3887777 от 14.01.2009, T70;БЧ 3887778 от 15.01.2009, T70;БЧ 3887779 от 19.01.2009, T70;БЧ 3887781 от 21.01.2009, T70;БЧ 3887782 от 26.01.2009, T70;БЧ 3887784 от 29.01.2009, T70;БЧ 3887783 от 02.02.2009, T70;БЧ 3887785 от 04.02.2009, T70;БЧ 3887786 от 06.02.2009, T70;БЧ 3887787 от 10.02.2009, T70;БЧ 3887788 от 13.02.2009, T70;БЧ 3887789 от 17.02.2009, T70;БЧ 3887790 от 20.02.2009, T70;БЧ 3887791 от 12.03.2009, T70;БЧ 3887792 от 16.03.2009, T70;БЧ 3887793 от 31.03.2009, T70;БЧ 3887795 от 31.04.2009, T70;БЧ 3887796 от 07.04.2009, T70;БЧ 3887797 от 09.04.2009, T70;БЧ 3887799 от 13.04.2009, T70;БЧ 3887800 от 17.04.2009, T70;ВВ 1086501 от 06.05.2009, T70;ВВ 1086502 от 22.05.2009, T70;ВВ 1086503 от 10.06.2009, T70;ВВ 1086504 от 26.06.2009, T70;ВВ 1086505 от 03.07.2009, T70;ВВ 1086507 от 07.07.2009, T70;ВВ 1086508 от 14.07.2009, T70;ВВ 1086510 от 16.07.2009, T70;ВВ 1086513 от 20.07.2009, T70;ВВ 1086514 от 24.07.2009, T70;ВВ 1086515 от 28.07.2009, T70;ВВ 1086517 от 31.07.2009, T70;ВВ 1086519 от 03.08.2009, T70;ВВ 1086520 от 04.08.2009, T70;ВВ 1086521 от 07.08.2009, T70;ВВ 1086522 от 11.08.2009, T70;ВВ 1086523 от 12.08.2009, T70;ВВ 1086524 от 20.08.2009, T70;ВВ 1086525 от 25.08.2009, T70;ВВ 1086526 от 26.08.2009, T70;ВВ 1086527 от 28.08.2009, T70;ВВ 1086528 от 01.09.2009, T70;ВВ 1086529 от 04.09.2009, T70;ВВ 1086530 от 07.09.2009, T70;ВВ 1086533 от 11.09.2009, T70;ВВ 1086535 от 14.09.2009, T70;ВВ 1086536 от 16.09.2009, T70;ВВ 1086538 от 21.09.2009, T70;ВВ 1086540 от 01.10.2009, T70;ВВ 1086541 от 02.10.2009, T70;ВВ 1086542 от 09.10.2009, T70;ВВ 1086543 от 13.10.2009, T70;ВВ 1086544 от 14.10.2009, T70;ВВ 1086545 от 16.10.2009, T70;ВВ 1086546 от 20.10.2009, T70;ВВ 1086547 от 23.10.2009, T70;ВВ 1086548 от 26.10.2009, T70;ВВ 1086549 от 28.10.2009, T70;ВВ 1086550 от 02.11.2009, T70;ВЗ 1792001 от 05.11.2009, T70;ВЗ 1792002 от 12.11.2009, T70;ВЗ 1792003 от 16.11.2009, T70;ВЗ 1792004 от 20.11.2009, T70;ВЗ 1792006 от 26.11.2009, T70;ВЗ 1792007 от 27.11.2009, T70;ВЗ 1792008 от 02.12.2009, T70;ВЗ 1792010 от 03.12.2009, T70;ВЗ 1792011 от 04.12.2009, T70;ВЗ 1792012 от 08.12.2009, T70;ВЗ 1792013 от 10.12.2009, T70;ВЗ 1792014 от 11.12.2009, T70;ВЗ 1792015 от 15.12.2009, T70;ВЗ 1792016 от 17.12.2009, T70;ВЗ 1792017 от 18.12.2009, T70;ВЗ 1792018 от 22.12.2009, T70;ВЗ 1792019 от 24.12.2009, T70;ВЗ 1792022 от 25.12.2009, T70;ВЗ 1792023 от 28.12.2009, T70;ВЗ 1792024 от 30.12.2009, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовремспецстрой» № счёта 40702810700000002050 дата заполнения 18.12.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовремспецстрой» № счёта 40702810700000002050 дата заполнения 18.12.2007, договор № 9539 банковского счёта от 19.12.2007, доверенность ООО «Мордовремспецстрой» на имя ФИО15 от 17.06.2009, доверенность ООО «Мордовремспецстрой» на имя Татарова С.П. от 11.01.2009, чеки T70;Бф 8513291 от 09.01.2008, T70;Бф 8513293 от 10.01.2008, T70;Бф 8513296 от 11.01.2008, T70;Бф 8513298 от 14.01.2008, T70;Бф 8513300 от 15.01.2008, T70;Бф 8513299 от 21.01.2008, T70;Бф 8514901 от 22.01.2008, T70;Бф 8514902 от 28.01.2008, T70;Бф 8514904 от 30.01.2008, T70;Бф 8514903 от 29.01.2008, T70;Бф 8514905 от 31.01.2008, T70;Бф 8514906 от 01.02.2008, T70;Бф 8514907 от 06.02.2008, T70;Бф 8514908 от 18.02.2008, T70;Бф 8514909 от 20.02.2008, T70;Бф 8514910 от 21.02.2008, T70;Бф 8514912 от 25.03.2008, T70;Бф 8514914 от 02.04.2008, T70;Бф 8514916 от 03.04.2008, T70;Бф 8514917 от 04.04.2008, T70;Бф 8514918 от 09.04.2008, T70;Бф 8514921 от 11.04.2008, T70;Бф 8514923 от 15.04.2008, T70;Бф 8514924 от 17.04.2008, T70;Бф 8514925 от 30.04.2008, T70;Бф 8514926 от 06.05.2008, T70;Бф 8514930 от 07.05.2008, T70;Бф 8514933 от 12.05.2008, T70;Бф 8514934 от 13.05.2008, T70;Бф 8514936 от 14.05.2008, T70;Бф 8514937 от 16.05.2008, T70;Бф 8514938 от 16.05.2008, T70;Бф 8514940 от 04.06.2008, T70;Бф 8514941 от 16.06.2008, T70;Бф 8514942 от 17.06.2008, T70;Бф 8514943 от 24.06.2008, T70;Бф 8514947 от 25.06.2008, T70;Бф 8514945 от 26.06.2008, T70;Бф 8514950 от 30.06.2008, T70;БЭ 4937809 от 11.09.2008, T70;БЭ 4937802 от 12.09.2008, T70;БЭ 4937803 от 15.09.2008, T70;БЭ 4937804 от 18.09.2008, T70;БЭ 4937808 от 25.09.2008, T70;БЭ 4937810 от 29.10.2008, T70;БЭ 4937811 от 31.10.2008, T70;БЭ 4937813 от 06.11.2008, T70;БЭ 4937814 от 07.11.2008, T70;БЭ 4937815 от 03.12.2008, T70;БЭ 4937819 от 04.12.2008, T70;БЭ 4937823 от 09.12.2008, T70;БЭ 4937829 от 10.12.2008, T70;БП 6707312 от 19.04.2007, T70;БП 6707313 от 26.04.2007, T70;БП 6707315 от 27.04.2007, T70;БП 6707319 от 31.05.2007, T70;БП 6707320 от 05.06.2007, T70;БП 6707321 от 18.06.2007, T70;БП 6707325 от 22.06.2007, T70;БП 6707326 от 26.06.2007, T70;БП 6707327 от 29.06.2007, T70;БП 6707331 от 06.07.2007, T70;БП 6707332 от 12.07.2007, T70;БП 6707333 от 13.07.2007, T70;БП 6707335 от 18.07.2007, T70;БП 6707341 от 20.07.2007, T70;БП 6707344 от 25.07.2007, T70;БП 6707345 от 30.07.2007, T70;БП 6707346 от 01.08.2007, T70;БП 6707347 от 06.08.2007, T70;БП 6707349 от 07.08.2007, T70;БС 7152301 от 08.08.2007, T70;БС 7152303 от 10.08.2007, T70;БС 7152307 от 13.08.2007, T70;БС 7152305 от 14.08.2007, T70;БС 7152306 от 16.08.2007, T70;БС 7152309 от 21.08.2007, T70;БС 7152311 от 24.08.2007, T70;БС 7152312 от 29.08.2007, T70;БС 7152313 от 30.08.2007, T70;БС 7152315 от 31.08.2007, T70;БС 7152320 от 05.09.2007, T70;БС 7152323 от 07.09.2007, T70;БС 7152324 от 10.09.2007, T70;БС 7152325 от 11.09.2007, T70;БС 7152327 от 14.09.2007, T70;БС 7153251 от 18.09.2007, T70;БС 7153254 от 19.09.2007, T70;БС 7153253 от 21.09.2007, T70;БС 7153257 от 24.09.2007, T70;БС 7153258 от 25.09.2007, T70;БС 7153260 от 01.10.2007, T70;БС 7153263 от 02.10.2007, T70;БС 7153264 от 04.10.2007, T70;БС 7153267 от 05.10.2007, T70;БС 7153274 от 08.10.2007, T70;БС 7153276 от 10.10.2007, T70;БС 7153277 от 12.10.2007, T70;БС 7153278 от 15.10.2007, T70;БС 7153279 от 17.10.2007, T70;БС 7153280 от 19.10.2007, T70;БС 7153282 от 22.10.2007, T70;БС 7153283 от 26.10.2007, T70;БС 7153284 от 31.10.2007, T70;БС 7153285 от 01.11.2007, T70;БС 7153287 от 02.11.2007, T70;БС 7153292 от 12.11.2007, T70;БС 7153294 от 14.11.2007, T70;БС 7153296 от 16.11.2007, T70;БС 7153298 от 19.11.2007, T70;БС 7153300 от 21.11.2007, T70;Бф 8513259 от 23.11.2007, T70;Бф 8513260 от 26.11.2007, T70;Бф 8513261 от 27.11.2007, T70;Бф 8513264 от 28.11.2007, T70;Бф 8513265 от 29.11.2007, T70;Бф 8513267 от 30.11.2007, T70;Бф 8513268 от 04.12.2007, T70;Бф 8513269 от 07.12.2007, T70;Бф 8513273 от 10.12.2007, T70;Бф 8513275 от 11.12.2007, T70;Бф 8513276 от 12.12.2007, T70;Бф 8513277 от 14.12.2007, T70;Бф 8513278 от 18.12.2007, T70;Бф 8513280 от 20.12.2007, T70;Бф 8513281 от 21.12.2007, T70;Бф 8513282 от 24.12.2007, T70;Бф 8513283 от 25.12.2007, T70;Бф 8513285 от 27.12.2007, T70;Бф 8513287 от 28.12.2007, T70;Бф 8513289 от 29.12.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 10.10.2006, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 10.10.2006, карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 26.06.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 26.06.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 04.09.2008г., карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 04.09.2008г., карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 08.11.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 08.11.2007, договор № 6926 банковского счёта от 10.10.2006, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя ФИО30 от 09.09.2008, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя ФИО23 от 15.02.2007, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя ФИО33 от 26.06.2007, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя Татарова С.П. от 07.11.2007, USB-накопитель «Apacer» белого цвета, счета-фактуры ООО «Мордовремспецстрой», выданные в адрес ООО «Оргтехстрой»: № 120 от 04.05.2008, №122 от 06.05.2008, №130 от 27.05.2008, №131 от 30.05.2008, №132 от 30.05.2008, №135 от 31.05.2008, №137 от 02.06.2008, №138 от 07.06.2008, №140 от 23.06.2008, №142 от 30.06.2008, №141 от 30.06.2008, №143 от 01.07.2008, №150 от 25.07.2008, №153 от 29.07.2008, №154 от 31.07.2008, №158 от 01.08.2008, №163 от 11.08.2008, №168 от 29.08.2008, №169 от 31.08.2008, № 171 от 01.09.2008, №175 от 08.09.2008, №177 от 10.09.2008, №178 от 10.09.2008, №182 от 22.09.2008, №183 от 22.09.2008, №184 от 22.09.2008, №186 от 25.09.2008, №189 от 29.09.2008, №191 от 30.09.2008, №192 от 30.09.2008, №195 от 06.10.2008, №196 от 08.10.2008, №199 от 20.10.2008, №202 от 24.10.2008, №205 от 31.10.2008, №206 от 31.10.2008, №207 от 31.10.2008, №209 от 31.10.2008, №208 от 31.10.2008, №215 от 12.11.2008, №217 от 17.11.2008, №218 от 17.11.2008, №225 от 28.11.2008, №229 от 01.12.2008, №232 от 12.12.2008, №239 от 30.12.2008, №240 от 30.12.2008, №241 от 30.12.2008, №243 от 30.12.2008, №244 от 30.12.2008, №245 от 30.12.2008, №246 от 30.12.2008, №247 от 30.12.2008, №248 от 30.12.2008, №249 от 30.12.2008, №251 от 30.12.2008, №252 от 30.12.2008, №253 от 31.12.2008, №255 от 31.12.2008, №2 от 15.01.2009, №24 от 01.04.2009, №26 от 16.04.2009, №32 от 30.04.2009, №35 от 05.05.2009, №39 от 06.05.2009, №51 от 02.06.2009, №65 от 25.06.2009, №66 от 30.06.2009, №81 от 03.07.2009, №98 от 31.07.2009, №100 от 03.08.2009, №123 от 31.08.2009, №124 от 01.09.2009, №143 от 17.09.2009, №157 от 30.09.2009, №158 от 30.09.2009, №166 от 02.10.2009, №167 от 05.10.2009, №181 от 29.10.2009, №182 от 30.10.2009, №183 от 31.10.2009, №184 от 05.11.2009, №187 от 16.11.2009, №188 от 16.11.2009, №189 от 18.11.2009, №191 от 20.11.2009, №193 от 23.11.2009, №194 от 30.11.2009, №195 от 30.11.2009, №199 от 01.12.2009, №224 от 01.12.2009, №200 от 10.12.2009, №201 от 10.12.2009, №205 от 14.12.2009, №206 от 15.12.2009, №207 от 15.12.2009, №208 от 15.12.2009, №209 от 15.12.2009, №210 от 17.12.2009, №213 от 21.12.2009, №215 от 23.12.2009, №216 от 24.12.2009, №219 от 29.12.2009, №223 от 31.12.2009, НЖМД «Seagate Barracuda 7200.7» SER. NO. 4JV46L8C, компакт-диск TDK DVD+R синего цвета с пояснительной надписью «файлы с НЖМД 4 «Seagate Barracuda ST380011A», НЖМД «Western Digital» SER. NO. WMART1442771, компакт-диск TDK DVD+R синего цвета с пояснительной надписью «файлы с НЖМД 1 системного блока ПК «Тест» с/н 0005090», НЖМД «Seagate Barracuda» SER. NO. 6PT21CLZ емкостью 160 Gb, компакт-диск TDK DVD+R синего цвета с пояснительной надписью «файлы с НЖМД 3 системного блока ПК «Тест» с/н 0004283», счета-фактуры ООО «Оргтехстрой» №00000*13 от 31.01.2007, №00000044 от 28.02.2007, №00000101 от 26.04.2007, №00000102 от 26.04.2007, №0000*116 от 30.04.2007, №00000152 от 25.05.2007, №00000189 от 31.05.2007, №00000234 от 29.06.2007, №00000238 от 30.06.2007, №00000237 от 30.06.2007, №00000238 от 31.07.2007, №00000305 от 31.07.2007, №00000306 от 31.07.2007, №00000323 от 15.08.2007, №00000366 от 31.08.2007, №00000367 от 31.08.2007, №00000422 от 28.09.2007, №00000417 от 30.09.2007, №00000482 от 31.10.2007, №00000486 от 31.10.2007, №00000487 от 31.10.2007, №00000542 от 30.11.2007, №00000540 от 30.11.2007, №00000581 от 29.12.2007, №00000587 от 29.12.2007, №00000066 от 29.02.2008, №00000099 от 31.03.2008, №00000145 от 30.04.2008, №00000191 от 30.05.2008, №00000195 от 30.05.2008, №00000236 от 30.06.2008, №00000307 от 31.07.2008, №00000391 от 31.08.2008, №00000442 от 30.09.2008, №00000446 от 30.09.2008, №00000508 от 31.10.2008, №00000508 от 31.10.2008, №00000553 от 28.11.2008, №00000555 от 28.11.2008, №00000600 от 30.12.2008, №00000608 от 31.12.2008, №00000610 от 31.12.2008, №00000611 от 31.12.2008, №00000612 от 31.12.2008, №00000081 от 30.04.2009, №00000083 от 30.04.2009, №00000156 от 30.06.2009, №00000159 от 02.07.2009, №00000198 от 31.07.2009, №00000235 от 31.08.2009, №00000288 от 30.09.2009, №00000291 от 02.10.2009, №00000317 от 30.10.2009, №00000345 от 30.11.2009, №00000348 от 30.11.2009, №00000349 от 30.11.2009, №00000350 от 30.11.2009, №00000351 от 30.11.2009, №00000352 от 30.11.2009, №00000389 от 31.12.2009, №00000392 от 31.12.2009, договоры субподряда между ООО «Оргтехстрой» и ООО «Мордовремспецстрой» от 01.08.2008, от 01.08.2008, от 01.04.2008, от 15.04.2008, от 16.09.2008, от 14.08.2008, от 01.05.2008, от 25.07.2008, от 01.03.2008, от 20.05.2008, от 01.07.2008, от 01.05.2008, от 10.09.2008, от 15.11.2007, от 01.05.2008, от 01.04.2008, от 03.06.2008, приказ ООО «Мордовремспецстрой» №1 от 11.01.2009, доверенность ООО «Мордоспецстройтранс» исх. №39 от 20.11.2007 на имя Татарова С.П., печать в пластмассовой упаковке черного цвета, компакт-диск DVD+RW с пояснительной надписью «№39/62с 2010 г.», компакт-диск DVD+R с пояснительной надписью «№39/48с 2010 г.», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Терелова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Терелова И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Терелову И.А. исчислять со дня вынесения приговора - 30.11.2011.

Признать Татарова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 33 частью первой статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

В силу пункта «б» части седьмой статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Татарова Сергея Петровича по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 21.12.2006.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Татарову Сергею Петровичу наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Татарова С.П. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Татарову С.П. исчислять со дня вынесения приговора - 30.11.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу: папку-скоросшиватель белого цвета «Дело №» с пояснительной надписью «Книги покупок 2007 г. – 1 кв. 2010 г.» на 79 листах, папку-скоросшиватель белого цвета «Дело №» с пояснительной надписью «Книги продаж 2007 г. – 1 кв. 2010 г.» на 89 листах, подшивку документов ООО «Оргтехстрой», 1-й лист журнал учета полученных счетов-фактур за период 01.12.07 г. на 79 листах, папку-скоросшиватель белого цвета «Дело №» с пояснительной надписью «Приказы» на 60 л., первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за январь 2007 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за февраль 2007 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за март 2007 года, первичные налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за август 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, уточненные налоговые декларации за апрель 2007 года, за май 2007 года, за июнь 2007 года, за июль 2007 года, за сентябрь 2007 года, за октябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за ноябрь 2007 года, за декабрь 2007 года, первичные налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, за 2 квартал 2008 года, корректирующую налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, за 4 квартал 2008 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, первичные налоговые декларации ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года, за 3 квартал 2009 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года, первичную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, уточненную налоговую декларацию ООО «Оргтехстрой» по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года, чеки T70;БЭ 4931701 от 27.06.2008, T70;БЭ 4931702 от 02.07.2008, чек T70;БЭ 4931703 от 04.07.2008, T70;БЭ 4931704 от 11.07.2008, T70;БЭ 4931705 от 15.07.2008, T70;БЭ 4931706 от 16.07.2008, чек T70;БЭ 4931707 от 18.07.2008, T70;БЭ 4931708 от 23.07.2008, T70;БЭ 4931709 от 24.07.2008, T70;БЭ 4931710 от 29.07.2008, T70;БЭ 4931711 от 30.07.2008, T70;БЭ 4931712 от 01.08.2008, T70;БЭ 4931713 от 05.08.2008, T70;БЭ 4931714 от 06.08.2008, T70;БЭ 4931716 от 08.08.2008, T70;БЭ 4931717 от 13.08.2008, T70;БЭ 4931718 от 14.08.2008, T70;БЭ 4931719 от 19.08.2008, T70;БЭ 4931720 от 20.08.2008, T70;БЭ 4931721 от 22.08.2008, T70;БЭ 4931722 от 26.08.2008, T70;БЭ 4931723 от 27.08.2008, T70;БЭ 4931724 от 28.08.2008, T70;БЭ 4931726 от 02.09.2008, T70;БЭ 4931727 от 08.09.2008, T70;БЭ 4931728 от 10.09.2008, T70;БЭ 4931729 от 03.10.2008, T70;БЭ 4931730 от 17.10.2008, T70;БЭ 4931731 от 21.10.2008, T70;БЭ 4931732 от 24.10.2008, T70;БЭ 4931733 от 29.10.2008, T70;БЭ 4931735 от 31.10.2008, T70;БЭ 4931736 от 06.11.2008, T70;БЭ 4931737 от 10.11.2008, T70;БЭ 4931738 от 11.11.2008, T70;БЭ 4931739 от 19.11.2008, T70;БЭ 4931740 от 21.11.2008, T70;БЭ 4931741 от 26.11.2008, T70;БЭ 4931743 от 12.12.2008, T70;БЭ 4931744 от 16.12.2008, T70;БЭ 4931746 от 19.12.2008, T70;БЭ 4931747 от 23.12.2008, T70;БЭ 4931748 от 25.12.2008, T70;БЭ 4931749 от 29.12.2008, T70;БЭ 4931750 от 30.12.2008, T70;БЧ 3887776 от 12.01.2009, T70;БЧ 3887777 от 14.01.2009, T70;БЧ 3887778 от 15.01.2009, T70;БЧ 3887779 от 19.01.2009, T70;БЧ 3887781 от 21.01.2009, T70;БЧ 3887782 от 26.01.2009, T70;БЧ 3887784 от 29.01.2009, T70;БЧ 3887783 от 02.02.2009, T70;БЧ 3887785 от 04.02.2009, T70;БЧ 3887786 от 06.02.2009, T70;БЧ 3887787 от 10.02.2009, T70;БЧ 3887788 от 13.02.2009, T70;БЧ 3887789 от 17.02.2009, T70;БЧ 3887790 от 20.02.2009, T70;БЧ 3887791 от 12.03.2009, T70;БЧ 3887792 от 16.03.2009, T70;БЧ 3887793 от 31.03.2009, T70;БЧ 3887795 от 31.04.2009, T70;БЧ 3887796 от 07.04.2009, T70;БЧ 3887797 от 09.04.2009, T70;БЧ 3887799 от 13.04.2009, T70;БЧ 3887800 от 17.04.2009, T70;ВВ 1086501 от 06.05.2009, T70;ВВ 1086502 от 22.05.2009, T70;ВВ 1086503 от 10.06.2009, T70;ВВ 1086504 от 26.06.2009, T70;ВВ 1086505 от 03.07.2009, T70;ВВ 1086507 от 07.07.2009, T70;ВВ 1086508 от 14.07.2009, T70;ВВ 1086510 от 16.07.2009, T70;ВВ 1086513 от 20.07.2009, T70;ВВ 1086514 от 24.07.2009, T70;ВВ 1086515 от 28.07.2009, T70;ВВ 1086517 от 31.07.2009, T70;ВВ 1086519 от 03.08.2009, T70;ВВ 1086520 от 04.08.2009, T70;ВВ 1086521 от 07.08.2009, T70;ВВ 1086522 от 11.08.2009, T70;ВВ 1086523 от 12.08.2009, T70;ВВ 1086524 от 20.08.2009, T70;ВВ 1086525 от 25.08.2009, T70;ВВ 1086526 от 26.08.2009, T70;ВВ 1086527 от 28.08.2009, T70;ВВ 1086528 от 01.09.2009, T70;ВВ 1086529 от 04.09.2009, T70;ВВ 1086530 от 07.09.2009, T70;ВВ 1086533 от 11.09.2009, T70;ВВ 1086535 от 14.09.2009, T70;ВВ 1086536 от 16.09.2009, T70;ВВ 1086538 от 21.09.2009, T70;ВВ 1086540 от 01.10.2009, T70;ВВ 1086541 от 02.10.2009, T70;ВВ 1086542 от 09.10.2009, T70;ВВ 1086543 от 13.10.2009, T70;ВВ 1086544 от 14.10.2009, T70;ВВ 1086545 от 16.10.2009, T70;ВВ 1086546 от 20.10.2009, T70;ВВ 1086547 от 23.10.2009, T70;ВВ 1086548 от 26.10.2009, T70;ВВ 1086549 от 28.10.2009, T70;ВВ 1086550 от 02.11.2009, T70;ВЗ 1792001 от 05.11.2009, T70;ВЗ 1792002 от 12.11.2009, T70;ВЗ 1792003 от 16.11.2009, T70;ВЗ 1792004 от 20.11.2009, T70;ВЗ 1792006 от 26.11.2009, T70;ВЗ 1792007 от 27.11.2009, T70;ВЗ 1792008 от 02.12.2009, T70;ВЗ 1792010 от 03.12.2009, T70;ВЗ 1792011 от 04.12.2009, T70;ВЗ 1792012 от 08.12.2009, T70;ВЗ 1792013 от 10.12.2009, T70;ВЗ 1792014 от 11.12.2009, T70;ВЗ 1792015 от 15.12.2009, T70;ВЗ 1792016 от 17.12.2009, T70;ВЗ 1792017 от 18.12.2009, T70;ВЗ 1792018 от 22.12.2009, T70;ВЗ 1792019 от 24.12.2009, T70;ВЗ 1792022 от 25.12.2009, T70;ВЗ 1792023 от 28.12.2009, T70;ВЗ 1792024 от 30.12.2009, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовремспецстрой» № счёта 40702810700000002050 дата заполнения 18.12.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовремспецстрой» № счёта 40702810700000002050 дата заполнения 18.12.2007, договор № 9539 банковского счёта от 19.12.2007, доверенность ООО «Мордовремспецстрой» на имя ФИО15 от 17.06.2009, доверенность ООО «Мордовремспецстрой» на имя Татарова С.П. от 11.01.2009, чеки T70;Бф 8513291 от 09.01.2008, T70;Бф 8513293 от 10.01.2008, T70;Бф 8513296 от 11.01.2008, T70;Бф 8513298 от 14.01.2008, T70;Бф 8513300 от 15.01.2008, T70;Бф 8513299 от 21.01.2008, T70;Бф 8514901 от 22.01.2008, T70;Бф 8514902 от 28.01.2008, T70;Бф 8514904 от 30.01.2008, T70;Бф 8514903 от 29.01.2008, T70;Бф 8514905 от 31.01.2008, T70;Бф 8514906 от 01.02.2008, T70;Бф 8514907 от 06.02.2008, T70;Бф 8514908 от 18.02.2008, T70;Бф 8514909 от 20.02.2008, T70;Бф 8514910 от 21.02.2008, T70;Бф 8514912 от 25.03.2008, T70;Бф 8514914 от 02.04.2008, T70;Бф 8514916 от 03.04.2008, T70;Бф 8514917 от 04.04.2008, T70;Бф 8514918 от 09.04.2008, T70;Бф 8514921 от 11.04.2008, T70;Бф 8514923 от 15.04.2008, T70;Бф 8514924 от 17.04.2008, T70;Бф 8514925 от 30.04.2008, T70;Бф 8514926 от 06.05.2008, T70;Бф 8514930 от 07.05.2008, T70;Бф 8514933 от 12.05.2008, T70;Бф 8514934 от 13.05.2008, T70;Бф 8514936 от 14.05.2008, T70;Бф 8514937 от 16.05.2008, T70;Бф 8514938 от 16.05.2008, T70;Бф 8514940 от 04.06.2008, T70;Бф 8514941 от 16.06.2008, T70;Бф 8514942 от 17.06.2008, T70;Бф 8514943 от 24.06.2008, T70;Бф 8514947 от 25.06.2008, T70;Бф 8514945 от 26.06.2008, T70;Бф 8514950 от 30.06.2008, T70;БЭ 4937809 от 11.09.2008, T70;БЭ 4937802 от 12.09.2008, T70;БЭ 4937803 от 15.09.2008, T70;БЭ 4937804 от 18.09.2008, T70;БЭ 4937808 от 25.09.2008, T70;БЭ 4937810 от 29.10.2008, T70;БЭ 4937811 от 31.10.2008, T70;БЭ 4937813 от 06.11.2008, T70;БЭ 4937814 от 07.11.2008, T70;БЭ 4937815 от 03.12.2008, T70;БЭ 4937819 от 04.12.2008, T70;БЭ 4937823 от 09.12.2008, T70;БЭ 4937829 от 10.12.2008, T70;БП 6707312 от 19.04.2007, T70;БП 6707313 от 26.04.2007, T70;БП 6707315 от 27.04.2007, T70;БП 6707319 от 31.05.2007, T70;БП 6707320 от 05.06.2007, T70;БП 6707321 от 18.06.2007, T70;БП 6707325 от 22.06.2007, T70;БП 6707326 от 26.06.2007, T70;БП 6707327 от 29.06.2007, T70;БП 6707331 от 06.07.2007, T70;БП 6707332 от 12.07.2007, T70;БП 6707333 от 13.07.2007, T70;БП 6707335 от 18.07.2007, T70;БП 6707341 от 20.07.2007, T70;БП 6707344 от 25.07.2007, T70;БП 6707345 от 30.07.2007, T70;БП 6707346 от 01.08.2007, T70;БП 6707347 от 06.08.2007, T70;БП 6707349 от 07.08.2007, T70;БС 7152301 от 08.08.2007, T70;БС 7152303 от 10.08.2007, T70;БС 7152307 от 13.08.2007, T70;БС 7152305 от 14.08.2007, T70;БС 7152306 от 16.08.2007, T70;БС 7152309 от 21.08.2007, T70;БС 7152311 от 24.08.2007, T70;БС 7152312 от 29.08.2007, T70;БС 7152313 от 30.08.2007, T70;БС 7152315 от 31.08.2007, T70;БС 7152320 от 05.09.2007, T70;БС 7152323 от 07.09.2007, T70;БС 7152324 от 10.09.2007, T70;БС 7152325 от 11.09.2007, T70;БС 7152327 от 14.09.2007, T70;БС 7153251 от 18.09.2007, T70;БС 7153254 от 19.09.2007, T70;БС 7153253 от 21.09.2007, T70;БС 7153257 от 24.09.2007, T70;БС 7153258 от 25.09.2007, T70;БС 7153260 от 01.10.2007, T70;БС 7153263 от 02.10.2007, T70;БС 7153264 от 04.10.2007, T70;БС 7153267 от 05.10.2007, T70;БС 7153274 от 08.10.2007, T70;БС 7153276 от 10.10.2007, T70;БС 7153277 от 12.10.2007, T70;БС 7153278 от 15.10.2007, T70;БС 7153279 от 17.10.2007, T70;БС 7153280 от 19.10.2007, T70;БС 7153282 от 22.10.2007, T70;БС 7153283 от 26.10.2007, T70;БС 7153284 от 31.10.2007, T70;БС 7153285 от 01.11.2007, T70;БС 7153287 от 02.11.2007, T70;БС 7153292 от 12.11.2007, T70;БС 7153294 от 14.11.2007, T70;БС 7153296 от 16.11.2007, T70;БС 7153298 от 19.11.2007, T70;БС 7153300 от 21.11.2007, T70;Бф 8513259 от 23.11.2007, T70;Бф 8513260 от 26.11.2007, T70;Бф 8513261 от 27.11.2007, T70;Бф 8513264 от 28.11.2007, T70;Бф 8513265 от 29.11.2007, T70;Бф 8513267 от 30.11.2007, T70;Бф 8513268 от 04.12.2007, T70;Бф 8513269 от 07.12.2007, T70;Бф 8513273 от 10.12.2007, T70;Бф 8513275 от 11.12.2007, T70;Бф 8513276 от 12.12.2007, T70;Бф 8513277 от 14.12.2007, T70;Бф 8513278 от 18.12.2007, T70;Бф 8513280 от 20.12.2007, T70;Бф 8513281 от 21.12.2007, T70;Бф 8513282 от 24.12.2007, T70;Бф 8513283 от 25.12.2007, T70;Бф 8513285 от 27.12.2007, T70;Бф 8513287 от 28.12.2007, T70;Бф 8513289 от 29.12.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 10.10.2006, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 10.10.2006, карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 26.06.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 26.06.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 04.09.2008, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 04.09.2008, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 08.11.2007, карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Мордовспецстройтранс» № счёта 40702810000000001900 дата заполнения 08.11.2007, договор №6926 банковского счёта от 10.10.2006, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя ФИО30 от 09.09.2008, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя ФИО23 от 15.02.2007, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя ФИО33 от 26.06.2007, доверенность ООО «Мордовспецстройтранс» на имя Татарова С.П. от 07.11.2007, USB-накопитель «Apacer» белого цвета, счета-фактуры ООО «Мордовремспецстрой», выданные в адрес ООО «Оргтехстрой»: № 120 от 04.05.2008, №122 от 06.05.2008, №130 от 27.05.2008, №131 от 30.05.2008, №132 от 30.05.2008, №135 от 31.05.2008, №137 от 02.06.2008, №138 от 07.06.2008, №140 от 23.06.2008, №142 от 30.06.2008, №141 от 30.06.2008, №143 от 01.07.2008, №150 от 25.07.2008, №153 от 29.07.2008, №154 от 31.07.2008, №158 от 01.08.2008, №163 от 11.08.2008, №168 от 29.08.2008, №169 от 31.08.2008, №171 от 01.09.2008, №175 от 08.09.2008, №177 от 10.09.2008, №178 от 10.09.2008, №182 от 22.09.2008, №183 от 22.09.2008, №184 от 22.09.2008, №186 от 25.09.2008, №189 от 29.09.2008, №191 от 30.09.2008, №192 от 30.09.2008, №195 от 06.10.2008, №196 от 08.10.2008, №199 от 20.10.2008, №202 от 24.10.2008, №205 от 31.10.2008, №206 от 31.10.2008, №207 от 31.10.2008, №209 от 31.10.2008, №208 от 31.10.2008, №215 от 12.11.2008, №217 от 17.11.2008, №218 от 17.11.2008, №225 от 28.11.2008, №229 от 01.12.2008, №232 от 12.12.2008, №239 от 30.12.2008, №240 от 30.12.2008, №241 от 30.12.2008, №243 от 30.12.2008, №244 от 30.12.2008, №245 от 30.12.2008, №246 от 30.12.2008, №247 от 30.12.2008, №248 от 30.12.2008, №249 от 30.12.2008, №251 от 30.12.2008, №252 от 30.12.2008, №253 от 31.12.2008, №255 от 31.12.2008, №2 от 15.01.2009, №24 от 01.04.2009, №26 от 16.04.2009, №32 от 30.04.2009, №35 от 05.05.2009, №39 от 06.05.2009, №51 от 02.06.2009, №65 от 25.06.2009, №66 от 30.06.2009, №81 от 03.07.2009, №98 от 31.07.2009, №100 от 03.08.2009, №123 от 31.08.2009, №124 от 01.09.2009, №143 от 17.09.2009, №157 от 30.09.2009, №158 от 30.09.2009, №166 от 02.10.2009, №167 от 05.10.2009, №181 от 29.10.2009, №182 от 30.10.2009, №183 от 31.10.2009, №184 от 05.11.2009, №187 от 16.11.2009, №188 от 16.11.2009, №189 от 18.11.2009, №191 от 20.11.2009, №193 от 23.11.2009, №194 от 30.11.2009, №195 от 30.11.2009, №199 от 01.12.2009, №224 от 01.12.2009, №200 от 10.12.2009, №201 от 10.12.2009, №205 от 14.12.2009, №206 от 15.12.2009, №207 от 15.12.2009, №208 от 15.12.2009, №209 от 15.12.2009, №210 от 17.12.2009, №213 от 21.12.2009, №215 от 23.12.2009, №216 от 24.12.2009, №219 от 29.12.2009, №223 от 31.12.2009, НЖМД «Seagate Barracuda 7200.7» SER. NO. 4JV46L8C, компакт-диск TDK DVD+R синего цвета с пояснительной надписью «файлы с НЖМД 4 «Seagate Barracuda ST380011A», НЖМД «Western Digital» SER. NO. WMART1442771, компакт-диск TDK DVD+R синего цвета с пояснительной надписью «файлы с НЖМД 1 системного блока ПК «Тест» с/н 0005090», НЖМД «Seagate Barracuda» SER. NO. 6PT21CLZ емкостью 160 Gb, компакт-диск TDK DVD+R синего цвета с пояснительной надписью «файлы с НЖМД 3 системного блока ПК «Тест» с/н 0004283», счета-фактуры ООО «Оргтехстрой» № 00000*13 от 31.01.2007, № 00000044 от 28.02.2007, № 00000101 от 26.04.2007, № 00000102 от 26.04.2007, № 0000*116 от 30.04.2007, № 00000152 от 25.05.2007, № 00000189 от 31.05.2007, № 00000234 от 29.06.2007, № 00000238 от 30.06.2007, № 00000237 от 30.06.2007, № 00000238 от 31.07.2007, № 00000305 от 31.07.2007, № 00000306 от 31.07.2007, № 00000323 от 15.08.2007, № 00000366 от 31.08.2007, № 00000367 от 31.08.2007, № 00000422 от 28.09.2007, № 00000417 от 30.09.2007, № 00000482 от 31.10.2007, № 00000486 от 31.10.2007, № 00000487 от 31.10.2007, № 00000542 от 30.11.2007, № 00000540 от 30.11.2007, № 00000581 от 29.12.2007, № 00000587 от 29.12.2007, № 00000066 от 29.02.2008, № 00000099 от 31.03.2008, № 00000145 от 30.04.2008, № 00000191 от 30.05.2008, № 00000195 от 30.05.2008, № 00000236 от 30.06.2008, № 00000307 от 31.07.2008, № 00000391 от 31.08.2008, № 00000442 от 30.09.2008, № 00000446 от 30.09.2008, № 00000508 от 31.10.2008, № 00000508 от 31.10.2008, № 00000553 от 28.11.2008, № 00000555 от 28.11.2008, № 00000600 от 30.12.2008, № 00000608 от 31.12.2008, № 00000610 от 31.12.2008, № 00000611 от 31.12.2008, № 00000612 от 31.12.2008, № 00000081 от 30.04.2009, № 00000083 от 30.04.2009, № 00000156 от 30.06.2009, № 00000159 от 02.07.2009, № 00000198 от 31.07.2009, № 00000235 от 31.08.2009, № 00000288 от 30.09.2009, № 00000291 от 02.10.2009, № 00000317 от 30.10.2009, № 00000345 от 30.11.2009, № 00000348 от 30.11.2009, № 00000349 от 30.11.2009, № 00000350 от 30.11.2009, № 00000351 от 30.11.2009, № 00000352 от 30.11.2009, № 00000389 от 31.12.2009, № 00000392 от 31.12.2009, договоры субподряда между ООО «Оргтехстрой» и ООО «Мордовремспецстрой» от 01.08.2008, от 01.08.2008, от 01.04.2008, от 15.04.2008, от 16.09.2008, от 14.08.2008, от 01.05.2008, от 25.07.2008, от 01.03.2008, от 20.05.2008, от 01.07.2008, от 01.05.2008, от 10.09.2008, от 15.11.2007, от 01.05.2008, от 01.04.2008, от 03.06.2008, приказ ООО «Мордовремспецстрой» № 1 от 11.01.2009, доверенность ООО «Мордоспецстройтранс» исх. № 39 от 20.11.2007 на имя Татарова С.П., печать в пластмассовой упаковке черного цвета, компакт-диск DVD+RW с пояснительной надписью «№ 39 /62с 2010 г.», компакт-диск DVD+R с пояснительной надписью «№ 39/48с 2010 г.», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тереловым И.А. и Татаровым С.П., содержащимися под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда сторонами Терелов И.А. и Татаров С.П. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             О.А. Бурканов

СПРАВКА. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 15 февраля 2012 года приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 30 ноября 2011 года в отношении Терелова Игоря Александровича и Татарова Сергея Петровича изменен.

В связи с внесенными Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 в статью 56 УК РФ изменениями назначено Терелову И.А. по ч. 1 ст. 199 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом отбытия срока назначенного наказания в виде 2 месяцев лишения свободы от назначенного наказания в виде штрафа Терелов И.А. освобожден.

В резолютивной части приговора постановлено считать назначенное Татарову С.П. наказание в соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 21.12.2006.

В остальной части этот же приговор в отношении Терелова И.А. и Татарова С.П. оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2012 года.