Дело № 1-38/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Вергазовой Н.Н.,
подсудимой Раздиной Юлии Вячеславовны,
защитника – адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер № 112 от 14.02.2012, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретаре Демидовой Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-38/2012 в отношении
Раздиной Юлии Вячеславовны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживалась, 13 января 2012 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Раздина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2011 года в вечернее время Раздина Ю.В. находилась в номере № 9 на втором этаже бани «Сауна на Кутузова», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Кутузова, д. 4. В данном номере также находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11. Примерно в 21 час 20 минут Раздина Ю.В. и ФИО6 решили покинуть баню и стали собираться уходить. Одевшись, Раздина Ю.В. и ФИО6 спустились в фойе бани, расположенное на первом этаже бани. Затем Раздина Ю.В. решила вернуться на второй этаж в номер № 9 за сигаретами. Взяв сигареты, Раздина Ю.В. зашла в раздевалку данного номера. Примерно в 21 час 40 минут 28 декабря 2011 года Раздина Ю.В. увидела на лавке, стоявшей вдоль стены слева от входа в раздевалку, женскую сумку черного цвета, принадлежащую ФИО11. В тот момент Раздина Ю.В. была в раздевалке одна, у нее возник умысел на кражу имущества, находящегося в сумке и принадлежащего ФИО11. При этом Раздина Ю.В., имея цель незаконного обогащения, намеревалась противоправно, безвозмездно, тайно изъять из сумки чужое имущество и израсходовать по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Раздина Ю.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула замок сумки и увидела внутри кошелек из блестящего материала с надписью «Angel». Она открыла застежку кошелька и в одном из его отсеков увидела деньги в сумме 10 700 рублей, денежными билетами банка России достоинством 1 000 рублей в количестве 10 штук, 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 2 штук, которые взяла из кошелька, положила в правый внешний карман своей куртки и скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 10 700 рублей.
Подсудимая Раздина Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Раздиной Ю.В. и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Раздиной Ю.В. по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимой Раздиной Ю.В., суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 106), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.110, 112), ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 107-108), имеет малолетнего ребенка (л.д. 104).
Психическая полноценность подсудимой Раздиной Ю.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Раздиной Ю.В., в соответствии с пунктами «г», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Раздиной Ю.В., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимой не имеет и просит свободы не лишать.
В соответствии со статьёй 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что Раздина Ю.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судима, к административной ответственности не привлекалась, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, учитывая мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимой не имеет и просит свободы не лишать, для достижения целей наказания - исправления осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку назначение ей других видов наказания, по мнению суда, будет оказывать на осужденную меньшее исправительное воздействие.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Раздиной Ю.В. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Раздиной Ю.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Раздиной Ю.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
С учетом наличия предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Раздиной Ю.В. учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Раздину Юлию Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осуждённую Раздину Юлию Вячеславовну в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
Начало испытательного срока Раздиной Юлии Вячеславовны исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Меру пресечения в отношении Раздиной Юлии Вячеславовны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством: 1 000 рублей серии ОЯ 2035024 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии ОЯ 2035029 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии АЧ 5098545 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии бЛ 9189981 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии бЬ 8977234 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии тЕ 9364859 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии кМ 1311777 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии ТЧ 6931573 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии зГ 6974159 модификации 1997 года; 1 000 рублей серии сГ 5043118 модификации 1997 года; женскую сумку и кошелек, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, - на основании пункта шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов