Приговор вступил в законную силу 21.02.2012



Дело № 1-39/12

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 10 февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,

подсудимого Исайкина М.А.,

защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение от 31.12.2004 № 12 и ордер от 10.02.2012 № 12,

при секретаре Шиповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исайкина Михаила Анатольевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Исайкин М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 18.11.2010 по 21.12.2011 Исайкин М.А., осознавая, что ранее приобретенная им курительная смесь содержит наркотическое средство JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-иднол-3-ил) метанон), массой не менее 0,27 грамма - в особо крупном размере, незаконно хранил ее в помещении гаража гаражного общества «Мотор», расположенного у <адрес>, для личного употребления.

В дневное время 21.12.2011 с целью личного употребления незаконно хранившегося в указанном гараже наркотического средства Исайкин М.А. положил в левый наружный боковой карман своей куртки полимерный пакетик с курительной смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-иднол-3-ил) метанон), и направился в Юго-Западную часть г. Саранска. Примерно в 15 час. 30 мин. 21.12.2011 Исайкин М.А. был задержан сотрудниками полиции возле д. 11а по ул. Энгельса г. Саранска. В период с 15 час. 50 мин. по 16 час. 00 мин. 21.12.2011 в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Исайкина М.А. у него в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон), являющимся производным наркотического средства JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-иднол-3-ил) метанон), массой 0,27 грамма - в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Исайкин М.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Исайкин М.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Исайкиным М.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Бутяйкина Н.И., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Исайкину М.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Исайкина М.А. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.) как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в гараже и держал его при себе без цели его последующей передачи другому лицу.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер смеси, в которую входит производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой более 0,25 грамма является особо крупным размером наркотического средства.

Вменяемость подсудимого Исайкина М.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Исайкин М.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 99).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исайкин М.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на момент совершения преступления не состоял (л.д. 101), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 96-97), по месту жительства, месту прежней учебы характеризуется положительно (л.д. 102, 103), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Исайкина М.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Исайкина М.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Исайкина М.А. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.

Суд считает необходимым возложить на Исайкина М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Исайкина М.А.

Личность Исайкина М.А., обстоятельства совершения им преступления указывают на возможность неназначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части пятой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Исайкину М.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Исайкиным М.А. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по го Саранск, - уничтожить; куртку, находящуюся на хранении у Исайкина М.А., - оставить у законного владельца Исайкина М.А.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Исайкина Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 19 мая 2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Исайкину М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Начало испытательного срока Исайкина М.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Исайкина М.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Исайкина М.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Исайкина М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по го Саранск, - уничтожить; куртку, находящуюся на хранении у Исайкина М.А., - оставить у законного владельца Исайкина М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.А. Бурканов