Дело № 1-311/11
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 15 декабря 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Ковшова М.Б.,
защитника – адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение от 11.01.2007 № 388 и ордер от 13.12.2011 № 1132,
при секретаре Шиповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ковшова Максима Борисовича Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
22.07.2008 приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 186 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, по части первой статьи 186 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, по части первой статьи 186 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.04.2011 по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Ковшов М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 01 час. 10 мин. 1 августа 2011 г. Ковшов М.Б. совместно с ранее знакомой ФИО5 находился в развлекательно-культурном центре «Белый Медведь», расположенном в д. 60а по ул. Большевистской г. Саранска. Находясь за вторым столиком от окна в бильярдном зале, расположенном на втором этаже здания, примерно в 01 час. 55 мин. того же дня Ковшов М.Б. заметил, что ФИО5 положила свой сотовый телефон марки «Clofiish X-650» в свою сумку, которую оставила на столе без присмотра, и ушла. Около 02 час. 10 мин. того же дня Ковшов М.Б. решил похитить сотовый телефон ФИО5. Примерно в 02 час. 15 мин. 1 августа 2011 г. Ковшов М.Б. в указанном бильярдном зале, реализуя свой умысел, убедившись в тайности своих действий, левой рукой вынул из сумки ФИО5 сотовый телефон «Clofiish X-650» стоимостью 3750 рублей и спрятал в имевшуюся при нем сумочку. Убедившись, что его действия остались незамеченными, Ковшов М.Б. примерно в 02 час. 16 мин. 1 августа 2011 г. скрылся с места совершения преступления с похищенным телефоном, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3750 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Ковшов М.Б. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Ковшов М.Б. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Ковшовым М.Б. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П., потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Ковшову М.Б. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Ковшова М.Б. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшей и других лиц с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшей, причинив ей материальный ущерб.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, заработная плата которой, хотя и превышает сумму причиненного ущерба, но расходуется на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания и одежды.
Вменяемость подсудимого Ковшова М.Б. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Ковшов М.Б. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 110).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ковшов М.Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 109), к административной ответственности не привлекался (л.д. 108), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 139), положительно характеризуется домкомом и соседями (л.д. 140), просил прощения у потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Ковшова М.Б. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Ковшову М.Б. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Ковшова М.Б. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ковшова М.Б. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
По мнению суда, исправление Ковшова М.Б., совершившего преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
При этом совокупность смягчающих наказание Ковшова М.Б. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также положения части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения требований части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
Определяя вид и размер наказания за вновь совершенное преступление, суд руководствуется положениями части первой статьи 68 УК Российской Федерации о необходимости учета обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Ковшову М.Б. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, как совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории совершенного Ковшовым М.Б. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
В связи с назначением Ковшову М.Б. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде содержания под стражей.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Ковшова М.Б. под стражей с 05.11.2011 по день вынесения приговора.
Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в санкцию части первой статьи 186 УК Российской Федерации, по которой Ковшов М.Б. осужден приговором суда от 22.07.2008, внесены изменения: отменено ограничение нижнего предела наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем наказание по указанному приговору Ковшовым М.Б. отбыто. Даже при снижении назначенного Ковшову М.Б. приговором суда от 22.07.2008 наказания до минимального, он будет считаться судимым на момент совершения нового преступления.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Glofiish X-650», сотовый телефон марки «Glofiish X-650», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить у законного владельца ФИО5; распечатку телефонных разговоров, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Ковшова Максима Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ковшова М.Б. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания Ковшова М.Б. исчислять со дня вынесения приговора – с 15.12.2011, зачесть в срок наказания время содержания Ковшова М.Б. под стражей с 05.11.2011 по день вынесения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Glofiish X-650», сотовый телефон марки «Glofiish X-650», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить у законного владельца ФИО5; распечатку телефонных разговоров, хранящуюся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковшовым М.Б., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Ковшов М.Б. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Бурканов