Дело № 1-88/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 26 апреля 2012 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Вергазовой Н.Н.,
потерпевшего ФИО8,
подсудимого Воробьева В.А.,
защитника – адвоката Гудовской М.И., представившей удостоверение от 19.08.2005 № 354 и ордер от 26.04.2012 № 330,
при секретаре Шиповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева В.А. Дата рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
26.04.2000 приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области (с учетом внесенных изменений) по части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 13 июня 1996 г.) к 5 годам лишения свободы, по части третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 13 июня 1996 г.) к 5 годам лишения свободы, по части первой статьи 234 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) к 9 месяцам лишения свободы, по части третьей статьи 30 части первой статьи 234 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) к 9 месяцам лишения свободы, в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации с испытательным сроком 4 года;
28.01.2003 приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области (с учетом внесенных изменений) по части второй статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции от 13 июня 1996 г.) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29.11.2006 по отбытии наказания (с учетом внесенных изменений считается отбывшим наказание 20.03.2006);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 318 УК Российской Федерации,
установил:
Воробьев В.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом от 08.09.2011 № 1482 л/с ФИО8 назначен на должность полицейского-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск. В период с 8 часов до 16 часов 19 января 2012 г. согласно постовой ведомости на 19 января 2012 г. ФИО8 совместно с полицейским отдельного батальона полиции патрульно-постовой службы ФИО9 находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе пешего патруля по маршруту патрулирования № 511, пролегающему по центральной части г. Саранска. При этом ФИО8 и ФИО9 были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками отличия и находились при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Во время патрулирования маршрута примерно в 09 час. 50 мин. 19 января 2012 г. ФИО8 и ФИО9 поступило сообщение от оперативного дежурного отдельного батальона полиции патрульно-постовой службы о том, что им необходимо проследовать к главному входу Парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, расположенного на ул. Московской г. Саранска, где неизвестный мужчина ходит с ножами. Спустя примерно 5 минут, прибыв на место к указанному входу в Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, ФИО8 и ФИО9 между домами 18 и 36 по ул. Московской г. Саранска на проезжей части заметили ранее незнакомого им Воробьева В.А., у которого в левой руке находилась металлическая арматура, а в правой руке было металлическое сверло, к одному из концов которого с помощью липкой ленты был прикреплен нож. Кроме того, из под повязки, расположенной на голове Воробьева В.А. вдоль височных областей, выступало лезвие ножа. Действуя на основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, согласно которому сотрудник полиции обязан устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, сотрудники полиции, находящиеся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО8 и ФИО9, а также прибывшие сотрудники отдельного батальона полиции патрульно-постовой службы ФИО10 и ФИО11 потребовали от Воробьева В.А., находящегося в общественном месте, чтобы тот положил на землю вышеуказанные предметы, на что Воробьев В.А. не реагировал. В тот момент, когда ФИО8 приблизился к Воробьеву В.А. с требованиями сложить на землю указанные предметы, последний вновь не прореагировал, при этом у него возник преступный умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти – полицейского-водителя отдельного батальона полиции патрульно-постовой службы Управления Министерства внутренних дел по городскому округу Саранск ФИО8. С этой целью около 10 час. 30 мин. 19 января 2011 г., находясь на проезжей части между домами 18 и 36 по ул. Московской г. Саранска, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих должностных обязанностей, Воробьев В.А. имеющимся у него ножом, прикрепленным с помощью липкой ленты к металлическому сверлу, нанес один удар в область правой руки ФИО8 лезвием указанного ножа. В результате преступных действий Воробьева В.А. ФИО8 было причинено телесное повреждение в виде резаной раны второго пальца правой кисти, которое повлекло легкий вред здоровью. После этого преступные действия Воробьева В.А. сотрудниками полиции были пресечены.
В ходе судебного разбирательства Воробьев В.А. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, сославшись на положения статьи 51 Конституции Российской Федерации.
Несмотря на отрицание Воробьевым В.А. вины в совершении преступления, она полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Из выписки из приказа Министра внутренних дел по Республике Мордовия от 08.08.2011 № 1482 л/с следует, что ФИО8 назначен на должность полицейского-водителя специальной роты второго взвода Управления Министерства внутренних дел России по городскому округу Саранск (л.д. 129).
Согласно выписке из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Ленинскому району ОБППСП УМВД России по го Саранск на 19.01.2012 ФИО8 и ФИО9 в период с 8 до 16 часов находились в составе пешего патруля маршрута № 511 на Советской площади (л.д. 128).
Из должностного регламента полицейского-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск следует, что полицейский-водитель обладает распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (л.д. 131-134).
Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО8 показал, что в дневное время 19 января 2012 г. находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в составе пешего патруля совместно с ФИО9 на Советской площади г. Саранска. При этом они были в форменной одежде. Примерно в 09 час. 50 мин. 19 января 2012 г. им поступило сообщение от оперативного дежурного о необходимости проследовать к главному входу в Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, где неизвестный мужчина ходит с ножами. Прибыв к указанному месту, они увидели мужчину, который шел в их направлении со стороны стадиона «Старт». У данного мужчины в руках были металлическое сверло и металлическая арматура. На голове мужчины была повязка, из которой было видно лезвие ножа. Он (ФИО8) потребовал от мужчины положить имеющиеся у того предметы на землю, но тот не прореагировал, продолжал идти в их направлении. Он (ФИО8) и ФИО9 вызвали на помощь автопатруль. Вместе с прибывшими сотрудниками полиции он (ФИО8) стал выводить Воробьева В.А. на проезжую часть ул. Московской г. Саранска. Воробьев В.А. вел себя неадекватно. Когда он (ФИО8) подошел к Воробьеву В.А. поближе, тот целенаправленно ударил его лезвием ножа, прикрепленного к металлическому сверлу, по указательному пальцу правой руки. Из резаной раны потекла кровь. Сразу после этого сотрудники полиции задержали Воробьева В.А., положили его лицом на асфальт, одели наручники и забрали имевшиеся у последнего предметы.
Из заключения эксперта от 17.02.2012 № 176 (МД) следует, что у ФИО8 обнаружена резаная рана 2-го пальца правой кисти, образовавшаяся в результате воздействия предмета с наличием острой режущей кромки в количестве 1 воздействия. Давность причинения телесного повреждения не противоречит 19.01.2012. Телесное повреждение повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (л.д. 78).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.01.2012 следователь осмотрел участок местности между домами 18 и 36 по ул. Московской г. Саранска, где обнаружил и изъял на 2 марлевых тампона наложения вещества бурого цвета, а также из служебной автомашины УАЗ-39099 государственный регистрационный знак № изъял обнаруженные металлическое сверло длиной 80 см, на одном конце которого с помощью белой изоляционной ленты был закреплен нож, металлическую арматуру длиной 58 см, нож длиной 20 см, рукоятка которого обмотана белой изоляционной лентой (л.д. 4-12).
Из заключения эксперта от 28.02.2012 № 113 следует, что на двух марлевых тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО8 не исключается (л.д. 88-91).
Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что утром 19 января 2012 г. находился на дежурстве в качестве охранника в Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. Ему поступило сообщение от работников парка о том, что по парку идет мужчина с ножом. Через некоторое время он увидел данного мужчину на аллее парка, мужчина шел к центральному входу в парк. Он (ФИО12) вызвал сотрудников полиции, которые прибыли к парку в течение 3 минут. Мужчина уходил в сторону стадиона «Старт», но, увидев сотрудников полиции, развернулся и пошел на них. Сотрудники полиции были в форменной одежде, представились мужчине, потребовали от него положить на землю имевшиеся арматуру, сверло с ножом и нож, но тот не реагировал. Данный мужчина размахнулся и ударил ножом, закрепленным на сверле, сотруднику полиции в руку. Удар был целенаправленным. После этого мужчину задержали, имевшиеся предметы отобрали.
В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя на основании части первой статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, подтвердивших показания потерпевшего ФИО8 и показавших, что на требования положить на землю имевшиеся предметы Воробьев В.А. не реагировал, целенаправленно нанес ФИО8 удар лезвием ножа, прикрепленного к металлическому сверлу, по указательному пальцу правой руки. После этого Воробьев В.А. был задержан (л.д. 43-46, 48-51 соответственно).
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Воробьева В.А. в совершении преступления.
Действия Воробьева В.А. суд квалифицирует по части второй статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.) как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он умышленно нанес удар лезвием ножа по пальцу ФИО8, причинив легкий вред здоровью. При этом причиной таких действий Воробьева В.А. являлись правомерные действия сотрудника полиции – представителя власти ФИО8 по пресечению нарушения общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, что входило в полномочия последнего в силу пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностного регламента.
При этом суд исключает из обвинения Воробьева В.А. признак преступления «опасного для жизни», поскольку полученные ФИО8 телесные повреждения не являются опасными для жизни и действия виновного не указывали на применение им насилия, опасного для жизни потерпевшего.
Вменяемость подсудимого Воробьева В.А. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Воробьев В.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый в данном учреждении не наблюдается (л.д. 140).
Согласно заключению комиссии экспертов от 21.03.2012 № 10 Воробьев В.А. страдает <данные изъяты>. Степень изменения психики не столь значительна, поэтому Воробьев В.А. мог в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 110-111).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Воробьев В.А. страдает различными заболеваниями, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Предусмотренным пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений (в силу пункта «а» части третьей статьи 18 УК Российской Федерации особо опасный рецидив преступлений).
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Воробьева В.А., суд учитывает то, что он посредственно охарактеризован по месту жительства председателем уличного комитета (л.д. 138), привлекался к административной ответственности (л.д. 142), страдает <данные изъяты> (л.д. 110-111).
С учетом изложенных обстоятельств, личности Воробьева В.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания не достигнут его исправления, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Воробьеву В.А. не имеется. Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Воробьева В.А. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Воробьева В.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
По мнению суда, исправление Воробьева В.А., совершившего тяжкое преступление в период непогашенных судимостей по двум приговорам, которыми он осужден за незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ, и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Воробьевым В.А. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Воробьеву В.А. суд учитывает требования части второй статьи 68 УК Российской Федерации, не находя оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
Определяя вид и размер наказания за вновь совершенное преступление, суд руководствуется положениями части первой статьи 68 УК Российской Федерации о необходимости учета обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии с пунктом «г» части первой статьи 58 УК Российской Федерации в качестве исправительного учреждения Воробьеву В.А. должна быть назначена исправительная колония особого режима, как мужчине, совершившему преступление при особо опасном рецидиве преступлений.
В связи с назначением Воробьеву В.А. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении в отношении него до вступления приговора суда в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: два марлевых тампона с наложениями вещества красно-бурого цвета, нож, металлическую арматуру, металлическое сверло с ножом, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Воробьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Начало срока наказания Воробьева В.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 26.04.2012.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Воробьева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона с наложениями вещества красно-бурого цвета, нож, металлическую арматуру, металлическое сверло с ножом, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым В.А., содержащимся под стражей, – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда сторонами Воробьев В.А. вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Бурканов