Приговор вступил в законную силу 19.01.2011



Дело № 1-316/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск РМ 24 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска РМ Урявина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Агаповой А.А.,

подсудимого Ванина В.А.,

защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение № 101 и ордер № 357 от 24 ноября 2010 года Городской коллегии адвокатов АП РМ,

при секретаре Танаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ванина Владимира Александровича Дата рождения, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, задержанного по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации с 14 октября 2010 года, содержащегося под стражей с 16 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

установил:

Ванин В.А. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года примерно в 12 часов Ванин В.А., являвшийся потребителем наркотических средств, у себя дома по адресу: <адрес>, с целью личного употребления из имевшихся у него компонентов незаконно изго­товил путем соответствующего технологического процесса наркотическое средство де­зоморфин массой не менее 2,74 г, которое залил в медицинский шприц объемом 6 мл.

Примерно в 14 часов этого же дня Ванин В.А. с целью незаконного хранения перенес наркотическое средство в салон автомобиля марки "АВТО" государственный регистрационный знак №, на которой, работая водителем в службе «такси», осуществлял перевозку пассажиров, и спрятал под переднее пассажирское сиденье, после чего стал перемещаться на автомобиле по г. Саранску, осуществляя перевозку пассажиров.

14 октября 2010 года примерно в 19 часов у <адрес> автомобиль марки "АВТО" государственный регистрационный знак № под управлением Ванина В.А. был остановлен и досмотрен сотрудниками милиции, в результате чего под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 18 октября 2010 года является наркотиче­ским средством – смесью, содержащей дезоморфин, общей массой на момент изъятия 2,74 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 29 июля 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, его масса свыше 2,5 г признается особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Ваниным В.А. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Ванин В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Ванину В.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует содеянное Ваниным В.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вменяемость подсудимого Ванина В.А. у суда не вызывает сомнений, так как в судебном заседании Ванин В.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ МЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.92).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Ваниным В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Ванин В.А. ранее судим, по месту жительства, работы, а также уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно.

В качестве характеризующего личность Ванина В.А. обстоятельства суд учитывает также, что он состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом - злоупотребление наркотическими средствами (л.д.91).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также избрание им особого порядка судебного разбирательства, тяжких последствий от его действий не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Ванина В.А., а также конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Ванину В.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации при назначении наказания не имеется.

Поскольку данное преступление совершено Ваниным В.А. в период условного осуждения, суд в соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменяет условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>, и на основании статьи 70 УК Российской Федерации назначает Ванину В.А. наказание по совокупности приговоров.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания Ванину В.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Согласно части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу - медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г.Саранск, - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Ванина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Ванину В.А. по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 20 апреля 2010 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний назначить Ванину В.А. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ванину В.А. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Зачесть Ванину В.А. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по данному делу с 14 октября по 23 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г.Саранск, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ваниным В.А., – в тот же срок со дня получения его копии.

В случае обжалования приговора суда сторонами либо одной из них осужденный вправе в срок кассационного обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Урявина