Дело № 1-28/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 18 января 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Максимочкина Е.А.,
подсудимого Канторина В.В.,
защитника – адвоката Толмачева С.В., представившего удостоверение от 02.02.2006 № 364 и ордер от 18.01.2011 № 2,
при секретаре Богомяковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Канторина Виктора Васильевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 204 УК Российской Федерации,
установил:
Канторин В.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, совершил незаконное получение денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением при следующих обстоятельствах.
Приказом от 22 июня 1998 г. № 42-К по Мордовскому производственному государственному предприятию автовокзалов и пассажирских автостанций Канторин В.В. назначен начальником Мордовского государственного предприятия автовокзалов и автостанций с 22.06.1998 в порядке перевода из <данные изъяты> на условиях заключенного с ним контракта.
Приказом Министра промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия от 1 августа 2004 г. № 37-л/а Канторин В.В. с 01.08.2004 назначен на должность генерального директора Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Объединение автовокзалов и автостанций» на основании заключенного с ним трудового договора.
Согласно трудовому договору с руководителем Государственного унитарного предприятия Республики Мордовия «Объединение автовокзалов и автостанций» от 21 июля 2004 г., заключенного на пять лет, Канторин В.В. является единоличным исполнительным органом предприятия, действует на основе единоначалия, организует работу предприятия, действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами, распоряжается имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия, совершает сделки от имени предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия, утверждает структуру и штаты предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовые договоры с ними, осуществляет в установленном порядке прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключает, изменяет и прекращает трудовой договор с ним по согласованию с собственником имущества предприятия или с уполномоченным им органом. Руководитель ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» обязуется добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных для предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции, при исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством Российской Федерации, уставом предприятия и трудовым договором, обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств предприятия, содержание в надлежащем состоянии находящегося в хозяйственном ведении предприятия движимого и недвижимого имущества, своевременно проводить капитальный ремонт и текущие ремонты недвижимого имущества, использование имущества, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными уставом предприятия, а также использование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств.
В соответствии с уставом ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» от 2003 года учредителем предприятия является Правительство Республики Мордовия. Данное предприятие является коммерческой организацией, удовлетворяет потребности государства, хозяйственных субъектов и населения в транспортных услугах по перевозке пассажиров и багажа, осуществляет руководство деятельностью входящих в его состав автовокзалов, пассажирских автостанций и автокасс, сдает в аренду нежилые помещения, движимое и недвижимое имущество. Имущество предприятия находится в государственной собственности Республики Мордовия. ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» возглавляет генеральный директор, назначаемый на эту должность органом исполнительной власти, который действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами, действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативно правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, уставом предприятия и заключенным с ним трудовым договорам.
Таким образом, генеральный директор ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» Канторин В.В., постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на предприятии, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
Работая в указанной должности, Канторин В.В. в начале января 2008 года решил использовать свое служебное положение и предоставленные ему полномочия генерального директора ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций», распоряжаться имуществом предприятия и совершать сделки от его имени в своих личных корыстных целях.
Так, согласно акту приемки-передачи от 29.12.2004 № 133 <данные изъяты> автостанция, расположенная в <адрес>, передана в республиканскую собственность Республики Мордовия и закреплена на праве хозяйственного ведения за ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций». Согласно указанному акту ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» имеет право сдавать в аренду помещения, расположенные на <данные изъяты> автостанции.
В соответствии с договорами аренды от 01.08.2006 № 2355, от 09.01.2007 № 2355 ООО <данные изъяты>, директором которого является ФИО 1, в 2006-2007 годах арендовало часть помещения <данные изъяты> автостанции, расположенной по вышеуказанному адресу.
В один из дней января 2008 года Канторин В.В. пригласил ФИО 1 в ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций». В своем служебном кабинете, расположенном в административном здании ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» в <адрес>, Канторин В.В. сообщил ФИО 1, что арендная плата за арендуемую ООО <данные изъяты> часть помещения <данные изъяты> автостанции с 1 января 2008 г. будет составлять 7000 рублей. Денежные средства в качестве арендной платы Канторин В.В. предложил ФИО 1 вносить в кассу ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций». ФИО 1 в ответ сообщил, что не имеет возможности ежемесячно уплачивать заявленную Канториным В.В. сумму. Тогда Канторин В.В. решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями, как лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, для получения денежных средств за совершение бездействия в интересах ФИО 1, выразившегося в непринятии мер по взысканию предусмотренных вышеуказанными договорами аренды сумм арендной платы. Приступив к реализации своего преступного умысла, Канторин В.В. предложил ФИО 1 ежемесячно передавать 3500 рублей от вышеуказанной арендной платы лично ему, а в кассу предприятия не платить. Желая склонить ФИО 1 к передаче ему незаконного вознаграждения, Канторин В.В. заверил последнего, что, занимая должность генерального директора ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций», он гарантирует использование ООО <данные изъяты> арендуемого помещения на предложенных им условиях, то есть без уплаты арендной платы. ФИО 1 согласился с предложением Канторина В.В.
В период времени с 1 января по 31 декабря 2008 г. Канторин В.В. в своем служебном кабинете шесть раз получал от ФИО 1, исполняющего условия их преступного сговора, денежные средства в общей сумме 42000 рублей. При этом денежные средства в качестве незаконного вознаграждения передавались ФИО 1 Канторину В.В. один раз в два месяца по 7000 рублей из расчета 3500 рублей за месяц. Договор аренды помещения <данные изъяты> автостанции между ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» и ООО <данные изъяты> в 2008 году в период получения Канториным В.В. незаконных вознаграждений от ФИО 1 фактически не заключался и был оформлен за № 2355 и подписан лишь 28.12.2008. Денежные средства по указанному договору аренды от 28.12.2008 № 2355 в кассу ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» в 2008 году не поступали.
1 января 2009 г. между ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» и ООО <данные изъяты> заключен договор аренды № 59а, в соответствии с которым последнее арендовало помещение <данные изъяты> автостанции, расположенной в <адрес>, сроком на 1 год за 81 481 руб. 95 коп. Однако, в период времени с 1 января по 29 июля 2009 г. Канторин В.В., продолжая преступную деятельность, за 3 раза получил от ФИО 1, исполняющего условия их преступного сговора, денежные средства в общей сумме 21 000 рублей. При этом денежные средства в качестве незаконного вознаграждения передавались ФИО 1 Канторину В.В. один раз в два месяца, также из расчета 3500 рублей за один месяц, дважды в служебном кабинете Канторина В.В., а один раз рядом со зданием ОАО <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. Денежные средства по договору аренды от 01.01.2009 № 59а в кассу ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» в период с 1 января по 3 августа 2009 г. не поступали.
Таким образом, в период с 1 января 2008 г. по 3 августа 2009 г. генеральный директор ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» Канторин В.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в связи с занимаемым служебным положением получил от ФИО 1 денежные средства в общей сумме 63000 рублей за совершение бездействия в интересах последнего.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Канторин В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Канторин В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Канториным В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Толмачев С.В., государственный обвинитель Максимочкин Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Канторину В.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Канторина В.В. суд квалифицирует по части третьей статьи 204 УК Российской Федерации (в редакции от 25 декабря 2008 г.) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, поскольку он противоправно, занимая руководящую должность в ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций», получал от ФИО 1 денежные средства за невыполнение предусмотренных законодательством, уставом предприятия и трудовым договором действий.
Вменяемость подсудимого Канторина В.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Канторин В.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (т. 3 л.д. 192).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Канторин В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к уголовной и административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 186-187), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 3 л.д. 193), по месту жительства (т. 3 л.д. 198), прежней работы бывшими Министрами промышленности транспорта и связи Республики Мордовия характеризуется положительно, неоднократно награждался за добросовестный труд, является ветераном труда, <данные изъяты>, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение Канториным В.В. имущественного вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание Канторина В.В. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельства, характеризующего личность Канторина В.В., суд учитывает то, что он отрицательно охарактеризован по прежнему месту работы председателем Государственного комитета Республики Мордовия по транспорту (т. 3 л.д. 196).
С учетом изложенных обстоятельств, личности Канторина В.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Канторина В.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Канторину В.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.
Суд считает необходимым возложить на Канторина В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Канторина В.В.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом назначения Канторину В.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сумму 63 646 руб. 50 коп., квитанция от 06.09.2009 № 024481, копию локальной сметы № 1 на реконструкцию части помещения здания автостанции <данные изъяты> под магазин от июня 2006 года, приказ по Мордовскому производственному государственному предприятию автовокзалов и пассажирских автостанций от 22.06.1998 № 42-К, приказ о прекращении трудового договора с работником от 03.08.2009 № 191-К, приказ о прекращении трудового договора с генеральным директором ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» Канториным В.В. от 29.07.2009 № 2-л, приказ от 01.08.2004 № 37 л/а, дополнительное соглашение к трудовому договору от 27.06.2004, дополнительное соглашение к трудовому договору от 15.09.2006, дополнительные соглашения к трудовому договору, трудовой договору с руководителем ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» от 27.07.2004, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, протокол общего собрания учредителей ООО <данные изъяты> № 1, договор от 11.02.2006, договор на оказание коммунальных услуг от 01.05.2006 № 83, устав ООО <данные изъяты>, протокол № 2 о результатах конкурса на право заключения договора аренды от 23.06.2009, квитанция разных сборов серии А № 009385 от 04.06.2009, квитанция разных сборов серии А № 009383 от 13.05.2009, квитанция разных сборов серии А № 009381 от 14.03.2009, квитанция разных сборов серии А № 009384 от 20.02.2009, договор аренды недвижимого имущества от 01.01.2009 № 59а, состав передаваемого имущества – приложение № 1 к договору аренды от 01.01.2009, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.01.2009 – приложение № 2 к договору аренды от 01.01.2009, договор аренды № (2355) 59а недвижимого имущества от 28.12.2008, состав передаваемого имущества – приложение к договору аренды от 01.01.2009 № а, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.01.2009 – приложение № 2 к договору аренды от 01.01.2009, приложение № 2 к договору аренды от 21.01.2008, договор аренды № 2355 недвижимого имущества от 09.01.2007, акт приемки-передачи недвижимого имущества – приложение к договору № 2355, состав передаваемого имущества – приложение к договору № 2355, приложение № 2 к договору аренды № 2355, договор на оказание коммунальных услуг от 01.02.2009 № 30-к, договор аренды недвижимого имущества от 01.07.2009 № 52а, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.07.2009 – приложение к договору аренды № 52а, договор аренды № 2355 от 01.08.2006, состав передаваемого имущества – приложение к договору аренды № 2335, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.08.2009, приложение № 2 к договору аренды от 01.08.2009 № 2355, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле, аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить, денежные средства в сумме 66000 рублей, хранящиеся на депозитном счете МВД по Республике Мордовия, – возвратить законному владельцу Канторину В.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Канторина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 25 декабря 2008 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 1 (один) год.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Канторину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных предприятиях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, исполнять самостоятельно.
Начало испытательного срока Канторина В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Канторина В.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением Канторина В.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Канторина В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сумму 63 646 руб. 50 коп., квитанция от 06.09.2009 № 024481, копию локальной сметы № 1 на реконструкцию части помещения здания автостанции <данные изъяты> под магазин от июня 2006 года, приказ по Мордовскому производственному государственному предприятию автовокзалов и пассажирских автостанций от 22.06.1998 № 42-К, приказ о прекращении трудового договора с работником от 03.08.2009 № 191-К, приказ о прекращении трудового договора с генеральным директором ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» Канториным В.В. от 29.07.2009 № 2-л, приказ от 01.08.2004 № 37 л/а, дополнительное соглашение к трудовому договору от 27.06.2004, дополнительное соглашение к трудовому договору от 15.09.2006, дополнительные соглашения к трудовому договору, трудовой договору с руководителем ГУП РМ «Объединение автовокзалов и автостанций» от 27.07.2004, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, протокол общего собрания учредителей ООО <данные изъяты> № 1, договор от 11.02.2006, договор на оказание коммунальных услуг от 01.05.2006 № 83, устав ООО <данные изъяты>, протокол № 2 о результатах конкурса на право заключения договора аренды от 23.06.2009, квитанция разных сборов серии А № 009385 от 04.06.2009, квитанция разных сборов серии А № 009383 от 13.05.2009, квитанция разных сборов серии А № 009381 от 14.03.2009, квитанция разных сборов серии А № 009384 от 20.02.2009, договор аренды недвижимого имущества от 01.01.2009 № 59а, состав передаваемого имущества – приложение № 1 к договору аренды от 01.01.2009, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.01.2009 – приложение № 2 к договору аренды от 01.01.2009, договор аренды № (2355) 59а недвижимого имущества от 28.12.2008, состав передаваемого имущества – приложение к договору аренды от 01.01.2009 № а, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.01.2009 – приложение № 2 к договору аренды от 01.01.2009, приложение № 2 к договору аренды от 21.01.2008, договор аренды № 2355 недвижимого имущества от 09.01.2007, акт приемки-передачи недвижимого имущества – приложение к договору № 2355, состав передаваемого имущества – приложение к договору № 2355, приложение № 2 к договору аренды № 2355, договор на оказание коммунальных услуг от 01.02.2009 № 30-к, договор аренды недвижимого имущества от 01.07.2009 № 52а, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.07.2009 – приложение к договору аренды № 52а, договор аренды № 2355 от 01.08.2006, состав передаваемого имущества – приложение к договору аренды № 2335, акт приемки-передачи недвижимого имущества от 01.08.2009, приложение № 2 к договору аренды от 01.08.2009 № 2355, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле, аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить, денежные средства в сумме 66000 рублей, хранящиеся на депозитном счете МВД по Республике Мордовия, – возвратить законному владельцу Канторину В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
...
...
...
...а