Дело № 1-33/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 19 января 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Филипичева В.М.,
потерпевшей ФИО 1,
подсудимого Паршина О.В.,
защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение от 04.02.2010 № 467 и ордер от 19.01.2011 № 1595,
при секретаре Богомяковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Паршина Олега Владимировича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Паршин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Примерно в 12 часов 18 ноября 2010 г. Паршин О.В. вместе с ФИО 2 находился в квартире № ФИО 1, расположенной в <адрес>, где помогал производить ремонтные работы. Около 13 часов 30 минут 18 ноября 2010 г. Паршин О.В. попросил ФИО 2 сходить в магазин, чтобы приобрести спиртное. После того, как ФИО 2 ушел, Паршин О.В. решил найти в квартире ФИО 1 свой паспорт, который оставлял до возвращения занятых в долг денег. Зная, что ФИО 1 хранит ценные вещи в шкафу в комнате, Паршин О.В. подошел к шкафу и стал проверять содержимое на полках. Примерно в 13 часов 40 минут того же дня Паршин О.В. обнаружил в шкафу на четвертой полке сверху под вещами две пачки с денежными средствами, перемотанные упаковочной банковской лентой, и решил похитить одну из пачек. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в тайности своих действий, Паршин О.В. похитил принадлежащие ФИО 1 деньги в сумме 45000 рублей, положив их в карман своих спортивных брюк. Дождавшись возвращения ФИО 2 и распив с ним спиртное, примерно в 14 часов 30 минут 18 ноября 2010 г. Паршин О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб в сумме 45000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Паршин О.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Паршин О.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Паршиным О.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Костина Е.А., потерпевшая ФИО 1, государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Паршину О.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Паршина О.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он скрытно от потерпевшей и других лиц противоправно и безвозмездно изъял принадлежащие последней денежные средства, которые обратил в свою пользу, причинив ФИО 1 материальный ущерб.
О наличии квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует имущественное положение потерпевшей, среднемесячный доход которой многократно ниже суммы похищенного.
Вменяемость подсудимого Паршина О.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Паршин О.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 62).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Паршин О.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, не судим (л.д. 35-36), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 61), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 65), просил прощения у потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренных пунктами «г», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Паршина О.В. малолетнего ребенка, принятие мер по возмещению вреда, причиненного потерпевшей.
Отягчающих наказание Паршина О.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Паршина О.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Паршина О.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
Суд считает необходимым возложить на Паршина О.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Паршина О.В.
Совокупность смягчающих наказание Паршина О.В. обстоятельств дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом назначения Паршину О.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Паршина О.В., хранящийся у Паршина О.В., - оставить у законного владельца Паршина О.В.; упаковочную банковскую ленту, тетрадный лист, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО 1.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Паршина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 27 декабря 2009 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Паршину О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Начало испытательного срока Паршина О.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Паршина О.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением Паршина О.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Паршина О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Паршина О.В., хранящийся у Паршина О.В., - оставить у законного владельца Паршина О.В.; упаковочную банковскую ленту, тетрадный лист, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) О.А. Бурканов
...
...
...
...а