Приговор вступил в законную силу 28.01.2011



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 17 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Мордовия Мартышкина В.В.,

подсудимого Алибекова Алибека Гаджиевича,

защитника – адвоката Родионовой Т.А., представившей удостоверение № 371 и ордер № 16 от 13.01.2011 года,

при секретаре Воронцовой Л.И.,

а также потерпевшего ГР. А., представителя потерпевшего ГР. Д. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Алибекова Алибека Гаджиевича, Дата рождения, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года),

УСТАНОВИЛ:

Алибеков А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2009 года ГР. Б. из разговора с двоюродным братом своей супруги ГР. К. узнал, что тот ранее работал охранником в ООО "1", являющемся торговым представителем ООО "2". ГР. К. рассказал, что 06.07.2009 было совершено хищение денежных средств, принадлежащих ООО "2". ГР. К. также рассказал ГР. Б. , что каких-либо изменений, направленных на усиление охраны денежных средств и обеспечение безопасности лиц, выполняющих инкассацию выручки ООО "2", после совершенного преступления не произошло.

В начале августа 2009 года у ГР. Б. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в начале августа 2009 года, у дома, расположенного по адресу: <адрес>, ГР. Б. , будучи осведомленным о том, что его знакомый ГР. К. ранее работал в ООО "1", являющемся торговым представителем ООО "2" и по роду своей деятельности располагал информацией о порядке сбора и перевозки выручки ООО "2", а также знал в лицо работников указанной организации, которым была поручена данная деятельность, обратился к ГР. К. с предложением участвовать в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. ГР. К., осознавая преступный характер поступившего ему предложения ГР. Б. , связанного с совершением тяжкого преступления, действуя из корыстных побуждений, при условии передачи ему ГР. Б. 10% от общей суммы похищенных денежных средств, добровольно согласился содействовать совершению открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на пособничество в совершении грабежа, ГР. К. во время этой встречи предоставил ГР. Б. необходимую для совершения преступления информацию о сотрудниках ООО "2", которым поручена инкассация денежных средств данной организации, наиболее подходящем месте и времени совершения открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно ГР. К. описал ГР. Б. внешность лиц, занимающихся инкассацией денежных средств ООО "2"; черную матерчатую сумку, по которой можно было узнать инкассаторов ООО "2", в которой переносились денежные средства; маршрут передвижения данных лиц от здания склада ООО "2", расположенного по адресу: <адрес>, где хранятся денежные средства, к зданию бухгалтерии ООО "2", расположенному по адресу: <адрес>, нарисовав для наглядности на земле схему; рассказал, что наилучшим днем недели для совершения преступления является понедельник, когда инкассируются денежные средства, собранные с торговых точек ООО "2" в период с пятницы по воскресенье, а также сообщил об отсутствии какой-либо охраны и средств самозащиты у лица, переносящего денежные средства.

После этого, не позднее 10 августа 2009 года, ГР. Б. , находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора обратился к своему знакомому, ранее судимому за совершение тяжкого умышленного преступления против собственности ГР. Т. , находившемуся в г.Тольятти Самарской области, с предложением участвовать в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом ГР. Б. попросил ГР. Т. приискать лиц, способных совершить данное преступление. ГР. Т. , осознавая преступный характер поступившего ему предложения ГР. Б. , связанного с совершением тяжкого преступления, действуя из корыстных побуждений, рассчитывая в результате совершения данного преступления извлечь для себя лично преступный доход, добровольно согласился участвовать в совершении данного преступления, пообещав ГР. Б. приискать лиц, которые согласятся участвовать в качестве исполнителей в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Помимо этого, ГР. Т. заранее пообещал ГР. Б. скрыть лиц, совершивших преступление, предметы и денежные средства, которые будут добыты преступным путем. В середине августа 2009 года, в г.Тольятти ГР. Т. , реализуя совместный с ГР. Б. преступный умысел, направленный на совершение грабежа, предложил ГР. Е. и Алибекову А.Г. непосредственно участвовать в совершении открытого хищения чужого имущества с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, на территории г.Саранска Республики Мордовия, пообещав данным лицам выплатить за совершение преступления денежное вознаграждение. У ГР. Е. и Алибекова А.Г. возник корыстный преступный умысел, и они согласились с предложением ГР. Т. совершить в г.Саранске открытое хищение денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

30.08.2009, примерно в 12 часов 40 минут, ГР. Б. , ГР. Т. , ГР. Е. и Алибеков А.Г., встретившись в заранее оговоренном месте - на развязке автомобильных дорог <данные изъяты> в Чамзинском районе Республики Мордовия, находясь в автомобиле марки "АВТО 1", государственный регистрационный знак №, принадлежащем ГР. Б. , обговорили детали задуманного ГР. Б. преступления, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ООО "2", у лица, выполняющего их инкассацию, с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Организуя совершение преступления, ГР. Б. распределил роли участников планируемого преступления в целях осуществления преступного умысла, определил конкретные действия каждого исполнителя и определил размер вознаграждения каждого из них. Согласно разработанного ГР. Б. плана, ГР. Е. и Алибеков А.Г. должны были совершить с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открытое хищение денежных средств у инкассатора ООО "2", а ГР. Б. и ГР. Т. , находясь в это время неподалеку от места совершения преступления в принадлежащем ГР. Б. автомобиле, должны были наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения других исполнителей преступления о возможном появлении сотрудников милиции, а также должны были обеспечить быстрый и беспрепятственный отход соисполнителей с места совершения преступления и вывезти похищенное имущество на автомобиле ГР. Б. , с использованием его должностного положения и удостоверения сотрудника милиции. ГР. Т. должен был обеспечить сокрытие ГР. Е. и Алибекова А.Г., которые должны были непосредственно участвовать в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также предметов и денежных средств, добытых преступным путем. За совершение открытого хищения чужого имущества у инкассатора ООО "2" ГР. Б. пообещал 50% от суммы похищенных денежных средств передать ГР. Т. , ГР. Е. и Алибекову А.Г. 10% от суммы похищенных денежных средств ГР. Б. , согласно договоренности с ГР. К., намеревался передать последнему; остальной частью похищенных денежных средств в размере 40% решил завладеть лично.

31.08.2009, примерно в 9 часов 00 минут, ГР. Б. , ГР. Т. , ГР. Е. и Алибеков А.Г. на автомобиле ГР. Б. марки "АВТО 1", государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, приехали на <адрес>, где определили место, наиболее подходящее для совершения планируемого ими преступления. После этого, в тот же день, ГР. Т. , ГР. Е. , Алибеков А.Г. на автомобиле ГР. Б. марки "АВТО 1", государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, прибыли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где встретились с ГР. К. В ходе состоявшейся встречи, ГР. К. предоставил ГР. Е. , ГР. Т. , и Алибекову А.Г. исчерпывающую информацию, необходимую им для совершения преступления, а именно подробно описал внешность сотрудников ООО "2", осуществляющих инкассацию денежных средств указанной организации; детально описал черную матерчатую сумку, по которой можно было узнать инкассаторов ООО "2", в которой переносились денежные средства; сообщил маршрут перемещения инкассатора и время инкассации денежных средств - понедельник, 07.09.2009 в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут. При этом ГР. К. сообщил ГР. Е. , ГР. Т. и Алибекову А.Г., что в указанное время инкассатор должен будет переносить в черной матерчатой сумке выручку ООО "2" за период с 04.09.2009 по 06.09.2009. В ходе встречи указанные участники преступления решили реализовать совместный преступный умысел в указанные ГР. К. дату и время.

Реализуя задуманное, 07.09.2009 примерно в 9 часов 00 минут, ГР. Б. на принадлежащем ему автомобиле марки "АВТО 1", государственный регистрационный знак №, совместно с ГР. Т. , ГР. Е. и Алибековым А.Г., прибыл к дому № по <адрес>, где они, находясь в салоне указанного автомобиля, стали ожидать появления инкассатора ООО "2". 07.09.2009 примерно в 09 часов 30 минут, ГР. Б. , заметив появление инкассатора ООО "2" ГР. А., переносившего сумку, описанную ранее ГР. К., дал указание ГР. Е. и Алибекову А.Г. с применением в отношении ГР. А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у того сумку с денежными средствами. Выполняя указание ГР. Б. , ГР. Е. и Алибеков А.Г. вышли из автомобиля ГР. Б. и пошли в направлении инкассатора ООО "2" ГР. А. Осознавая, что действуют на виду у посторонних лиц, понимающих противоправный характер их действий, поравнявшись с ГР. А., рядом с домом № по <адрес>, ГР. Е. находившийся вместе с Алибековым А.Г., нанес ГР. А. удар кулаком в область лица, причинив тому ушиб мягких тканей лица, ушибленную рану лица, не причинившие вреда здоровью ГР. А., а Алибеков А.Г., в это время открыто похитил у ГР. А. сумку с денежными средствами в сумме 134540 рублей, принадлежащими ООО "2". Во время совершения преступления ГР. Б. и ГР. Т. из салона автомобиля марки "АВТО 1", государственный регистрационный знак № наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы своевременно оповестить ГР. Е. и Алибекова А.Г., в случае возникновения обстоятельств, которые могли бы помешать совершению преступления либо разоблачить соисполнителей преступления.

Завладев таким образом денежными средствами в сумме 134540 рублей и сумкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились указанные денежные средства, ГР. Е. и Алибеков А.Г. сели в автомобиль марки "АВТО 1", государственный регистрационный знак №, в котором их ожидали ГР. Б. и ГР. Т. , готовые по заранее состоявшейся договоренности к вывозу похищенных денег и соисполнителей преступления, сразу после чего указанные лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами в сумме 134540 рублей по своему усмотрению. ГР. Т. , в соответствии с разработанным ГР. Б. планом совершения преступления, действуя в соответствии с ранее достигнутой с ГР. Б. договоренностью о разделе похищенных денежных средств в безопасном месте после совершения преступления, обеспечил сокрытие ГР. Е. и Алибекова А.Г., участвовавших в совершении открытого хищения чужого имущества, а также добытых преступным путем сумки, не представляющей материальной ценности, и денежных средств в размере 134540 рублей. Действиями ГР. Б. , ГР. Т. , ГР. Е. , Алибекова А.Г., при пособничестве ГР. К., ООО "2" причинен материальный ущерб на сумму 134540 рублей.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Алибеков А.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку защитник подсудимого адвокат Родионова Т.А., государственный обвинитель МартышкинВ.В., потерпевший ГР. А., представитель потерпевшего ООО "2" - ГР. Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Алибекову А.Г. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 и 315 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Исходя из изложенных в обвинении обстоятельств происшедшего, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать содеянное Алибековым А.Г. по пунктам «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом, суд квалифицирует действия подсудимого Алибекова А.Г. по пунктам «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, действовавшего на момент совершения виновным данного преступления, то есть на 07.09.2009 года, несмотря на изменения, внесенные в статью 161 УК Российской Федерации Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, поскольку, данными изменениями не улучшается положение виновного, а в соответствии с частью первой статьи 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения данного преступления.

Преступление, совершенное Алибековым А.Г., уголовный закон относит к категории тяжких.

Психическая полноценность подсудимого Алибекова А.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он на учете у психиатра не состоит (т.4 л.д. 223).

Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Алибекова А.Г., а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также с учётом правил, предусмотренных частью седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алибеков А.Г., Дата рождения имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, на учете у нарколога не состоит (т.4 л.д. 223), женат, жена находится в состоянии беременности (т.4 л.д. 215, 216), проживает с родителями, двумя младшими братьями и сестрой, женой (т.4 л.д.214), по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д. 217), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.4 л.д. 218-221), трудоустроен (т.4 л.д. 222), причиненный его действиями материальный и моральный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме и они, в свою очередь не имея претензий к Алибекову А.Г., просили не лишать подсудимого свободы, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алибекова А.Г., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Алибекова А.Г. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Алибекову А.Г. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.

Учитывая личность виновного, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией части второй статьи 161 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алибекова Алибека Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Алибекову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Алибекова А.Г.:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Алибекова А.Г. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания Алибекову А.Г. время его содержания под стражей с 03 декабря 2010 года по 17 января 2011 года.

Меру пресечения Алибекову А.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из- под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Алибекову А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Баляева