Дело № 1-11/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 13 января 2011 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Шадрина В.А.,
потерпевшего ФИО 1,
подсудимого Захарова А.Н.,
защитника – адвоката Анощенковой С.В., представившей удостоверение от 27.12.2002 № 101 и ордер от 12.01.2011 № 472,
при секретаре Богомяковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Захарова Алексея Николаевича Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
установил:
Захаров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Примерно в 9 часов 29 июля 2010 г. Захаров А.Н. находился в гостях у своей знакомой ФИО 1 в <адрес>, где они накануне распивали спиртное. Там Захаров А.Н. решил похитить имущество ФИО 1. С этой целью около 9 часов 29.07.2010 Захаров А.Н. зашел в комнату, где спала ФИО 1. Осмотрев комнату, Захаров А.Н. решил похитить лежавший на тумбочке DVD-плеер ВВК DV 310 SI стоимостью 1699 руб. 15 коп. Для этого Захаров А.Н. стал складывать DVD-плеер в пакет. В это время ФИО 1 проснулась и потребовала от Захарова А.Н. прекратить преступные действия, вернуть ей имущество. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, пренебрегая этим, Захаров А.Н. похитил указанный DVD-плеер и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1699 руб. 15 коп.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Захаров А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Захаров А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Захаровым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Анощенкова С.В., потерпевшая ФИО 1, государственный обвинитель Шадрин В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное подсудимому Захарову А.Н. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Захарова А.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции от 6 мая 2010 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку начатое им скрытно от потерпевшей изъятие имущества последней окончено на виду у нее, Захаров А.Н. обратил данное имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб ФИО 1.
Вменяемость подсудимого Захарова А.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Захаров А.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимый на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 45).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Захаров А.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 43-44), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 46), по месту жительства домкомом характеризуется положительно (л.д. 125), проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, является ветераном боевых действий (л.д. 42), что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
В качестве предусмотренного пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Захарова А.Н. малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Захарова А.Н. обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Захарова А.Н., суд учитывает то, что он в течение года до совершения преступления 19 раз привлекался к административной ответственности (л.д. 43-44), по месту жительства отрицательно охарактеризован участковым уполномоченным милиции (л.д. 48). Также суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей о необходимости назначения Захарову А.Н. строгого наказания.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Захарова А.Н., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Захарова А.Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
Суд считает необходимым возложить на Захарова А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будет способствовать исправлению Захарова А.Н.
При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом назначения Захарову А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру пресечения в виде содержания под стражей.
В срок наказания в силу части четвертой статьи 72 УК Российской Федерации подлежит зачету время содержания Захарова А.Н. под стражей с 08.01.2011 до 13.01.2011.
В соответствии с частью третьей статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от DVD-плеера ВВК DV 310 SI, хранящуюся у потерпевшей ФИО 1, - оставить у законного владельца ФИО 1.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Захарова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 6 мая 2010 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Захарову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Начало испытательного срока Захарова А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Возложить на Захарова А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением Захарова А.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
Зачесть в срок наказания время содержания Захарова А.Н. под стражей с 08.01.2011 по 13.01.2011.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Захарова А.Н. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от DVD-плеера ВВК DV 310 SI, хранящуюся у потерпевшей ФИО 1, - оставить у законного владельца ФИО 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья О.А. Бурканов