Дело № 1-21/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Агаповой А.А.,
подсудимого Пронькина Дмитрия Васильевича,
защитника – адвоката Подсеваткиной А.А., представившей удостоверение № 484 и ордер № 015 от 19.01.2011, выданный коллегией адвокатов «Щит» АП РМ,
при секретаре Быковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-21/11 в отношении
Пронькина Дмитрия Васильевича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 09 декабря 2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Пронькин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года, более точное время дознанием и судом не установлены, Пронькин Д.В., находясь в магазине по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания и суда лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - мефедрон, общей массой не менее 0,28 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе в кармане куртки.
08 декабря 2010 года примерно в 16 часов 50 минут Пронькин Д.В. проходил мимо <адрес>. При себе в наружном кармане куртки Пронькин Д.В. имел приобретенный им ранее полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством. В это время Пронькин Д.В. заметил идущих ему навстречу сотрудников милиции, которых он визуально знал. Осознавая, что в кармане его куртки находится полимерный пакет с наркотическим веществом, и, опасаясь проведения личного досмотра со стороны сотрудников милиции, Пронькин Д.В. стремясь уйти от уголовной ответственности, выбросил на дорогу хранящийся при нем пакет с наркотическим средством, откуда в ходе осмотра места происшествия он был изъят.
Согласно заключению эксперта № 1675 от 20.12.2010 порошкообразное вещество, содержащееся в полимерном пакете №, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле <адрес>, является наркотическим средством- смесью содержащей мефедрон.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, мефедрон отнесен к наркотическим средствам (список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен.
При этом масса изъятого наркотического средства составила 0,28 грамма, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006, является крупным размером.
Подсудимый Пронькин Д.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Пронькина Д.В. и поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Действия Пронькина Д.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд также учитывает требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Подсудимый Пронькин Д.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61), на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 58), состоит на учёте в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 59), не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 51), имеет малолетнего ребенка (л.д. 50). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого Пронькина Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» на учете не состоит.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пронькина Д.В. в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание, что Пронькин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, положительно характеризуется, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, не усматривая оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Пронькина Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осуждённого Пронькина Дмитрия Васильевича в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию и в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в отношении Пронькина Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: два полимерных пакетика с наркотическими веществами: мефедрон и N-этилэфедрон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Филимонов