Приговор вступил в законную силу 12.02.2011



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 27 января 2011 г.

Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Парамонова С.П.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Катковой С.В.,

при секретаре Ломшиной Н.А.,

подсудимого Круглова Эдуарда Анатольевича,

защитника –адвоката Динислямовой Л.К., представившей ордер № 78 от 27 января 2011 г. и удостоверение № 286,

а также с участием потерпевшей ГР. О. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда г.Саранска РМ уголовное дело №1-42/2011 по обвинению

Круглова Эдуарда Анатольевича <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

установил:

Круглов Э.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 г. примерно в 02 часа 15 минут Круглов Э.А. находясь на территории «Автовокзала», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу пива для последующего его использования по своему усмотрению из холодильного оборудования ИП <данные изъяты>, находящегося на посадочном перроне автовокзала. В ту же ночь, 06 ноября 2010 г., примерно в 02 часа 20 минут, Круглов Э.А. реализуя свой преступный умысел, убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенного с собой металлического прута сорвал висевший на холодильном оборудовании замок. Затем, Круглов Э.А. просунул руку внутрь холодильника, и забрал с полок принадлежащие ИП <данные изъяты> четыре пластиковые бутылки с пивом «Самара», ёмкостью 2,5 литра каждая, по цене 72 рубля 75 копеек за одну бутылку, на сумму 291 рубль, одну пластиковую бутылку с пивом «Самара», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 46 рублей 92 копейки, одну пластиковую бутылку с пивом «Жигулевское», ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 69 рублей 23 копейки, одну пластиковую бутылку с пивом «Сибирский бочонок», ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 67 рублей 52 копейки, одну пластиковую бутылку с пивом «Арсенальное», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей 50 копейки, одну пластиковую бутылку с пивом «Большая кружка», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 38 рублей 96 копеек, одну пластиковую бутылку с пивом «Балтика№9», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей 38 копеек, одну пластиковую бутылку с пивом «Балтика №3, ёмкостью 1 литр, стоимостью 37 рублей 10 копеек, две пластиковые бутылки с пивом «Ярпиво Крепкое», ёмкостью 1 литр каждая, по цене 37 рублей 45 копеек за одну бутылку, на сумму 74 рубля 90 копеек, восемь бутылок с пивом «Большая кружка», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 15 рублей 26 копеек за одну бутылку, на сумму 122 рублей 08 копеек, две бутылки с пивом «Балтика №2», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 22 рублей 03 копейки за одну бутылку, на сумму 44 рубля 06 копеек, три бутылки с пивом «Балтика 20», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 23 рубля 34 копейки за одну бутылку, на сумму 70 рублей 02 копейки, три бутылки с пивом «Балтика №9», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 24 рубля 61 копейка за одну бутылку, на сумму 73 рубля 83 копейки, две бутылки с пивом «Балтика №3», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 20 рублей 63 копейки за одну бутылку, на сумму 41 рубль 26 копеек, бутылку с пивом «Балтика №6», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубль 19 копеек, три бутылки с пивом «Арсенальное», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 19 рублей 68 копеек за одну бутылку, на сумму 59 рублей 04 копейки, четыре бутылки с пивом «Жатецкий Гусь», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 23 рубля 66 копеек за одну бутылку, на сумму 94 рубля 64 копейки, три бутылки с пивом «Балтика Кулер Лайм», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 25 рублей 50 копеек за одну бутылку, на сумму 76 рублей 50 копеек, одну бутылку пива «Балтика Кулер», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 50 копеек, четыре бутылки с пивом «Кроненборг», ёмкостью 0,46 литра каждая, по цене 45 рублей 56 копеек за одну бутылку, на сумму 182 рубля 24 копейки, три бутылки с пивом «Еvе», ёмкостью 0,33 литра каждая, по цене 33 рубля 74 копейки за одну бутылку, на сумму 101 рубль 22 копейки, три бутылки с пивом «Балтика Разливное», ёмкостью 0,44 литра каждая, по цене 29 рублей 30 копеек за одну бутылку, на сумму 87 рублей 90 копеек, две бутылки с пивом «Невское Айс», ёмкостью 0,5 литра каждая, по цене 30 рублей 95 копеек за одну бутылку, на сумму 61 рубль 90 копеек, всего на общую сумму 1912 рублей 55 копеек. Похищенное имущество он перенес в зеленую зону, рядом с автовокзалом, с тем, что бы впоследствии похищенное оттуда забрать, и распорядиться по своему усмотрению. Но он не смог довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции при переносе похищенного.

Установленные факты подтверждаются следующими доказательствами.

Подсудимый Круглов Э.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что 06 ноября 2010 г. примерно в 02 часа 15 минут он шел в сторону «Автовокзала», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы вскрыть один из холодильных аппаратов, и похитить находящееся в нем пиво. Примерно в 02 часа 20 минут он подошел к холодильнику «Ярпиво», рядом с «Чебуречной». Он знал, что в нем хранится пиво. С собой он принес металлический прут, который подготовил заранее, чтобы быстрее вскрыть замок холодильника и похитить из него пиво. Похищенное пиво он хотел выпить, а оставшуюся часть продать, и вырученные деньги потратить на личные нужды. Когда он подошел к холодильнику, увидел, что на автовокзал свернула милицейская машина. Он спрятался за угол здания. Когда милиция уехала, он снова подошел к холодильнику. При помощи арматуры он сорвал замок. Замок положил в карман куртки. Потом, он стал переносить пиво в лес рядом с автовокзалом, и складывать его под деревом, что бы потом спокойно забрать. Какое было пиво он не смотрел, старался быстрее всё переносить. Пиво было разное. Он в очередной раз вернулся к бутылкам, которые оставались на посадочной платформе, чтобы отнести их к остальным бутылкам. Когда он подошел к бутылкам и стал поднимать их с земли, к нему подошли двое мужчин, один из которых был сотрудником милиции. Увидев вскрытый холодильник, они спросили у него, куда он отнес остальное пиво. Он показал им место, куда таскал пиво. После чего, они вызвали следственно-оперативную группу и его вместе с похищенным имуществом доставили в УВД по г. Саранск, для дальнейшего разбирательства. После чего сотрудниками милиции у него был изъят замок со вскрытого им холодильника. Вину в совершенном преступлении признает полностью.

Проанализировав показания подсудимого Круглова Э.А. суд находит их правдивыми, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном следствии, они достоверны, относимы и допустимы. Поэтому эти показания суд принимает за основу доказательств.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ГР. О. , данных ею в ходе судебного разбирательства, следует, что она является индивидуальным предпринимателем с 2007 года. У нее есть торговый павильон по продаже продуктов питания и слабоалкогольных напитков, а именно пива. Павильон, холодильное оборудование в количестве двух штук: «Ярпиво» и «Пепси», и весь товар в павильоне принадлежат ей. Её павильон находится на посадочной платформе автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>. 05 ноября 2010 г. примерно в 06 часов 00 минут она пришла в свой торговый павильон, открыла холодильники, которые стоят перед окном в её торговый павильон, и приступила к своим функциональным обязанностям. Она весь день находилась на своем рабочем месте и никуда не отлучалась. Примерно в 19 часов 00 минут она закрыла принадлежащие ей холодильники металлическим ящиком и закрыла их на навесные замки и пошла домой. Ключи от холодильников находятся только у неё. 06 ноября 2010 г. примерно в 08 часов 30 минут она пришла на работу и обнаружила, что вскрыт принадлежащий ей холодильник «Ярпиво» и из него похищены почти все бутылки с пивом. Она стала проверять, что у неё пропало. Она провела ревизию находящегося у неё товара и установила, что у неё пропало пиво различных марок, цены и объема. После проведения ревизии была составлена справка, согласно которой в результате хищения товара из холодильника ей был причинен материальный ущерб на сумму 1912 рублей 55 копеек. После чего она обратилась в милицию, где сообщила о пропаже принадлежащего ей пива. От сотрудников милиции ей стало известно, что человека вскрывшего её холодильник и похитившего из него пиво задержали вместе с похищенным.

Из показаний свидетеля ГР. Р. , данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, и по основаниям части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации (т.1 л.д.17-18), следует, что он работает в должности старшего о/у ОУР УВД по г. Саранск. 05 ноября 2010 г. он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 02 часа 00 минут 06 ноября 2010 г. он совместно с начальником ОУР УВД по г. Саранск ГР. Н. на служебной машине выехали с целью проверки торговых павильонов вокзала, автовокзала и гостиниц города Саранска. Примерно в 02 часа 30 минут 06 ноября 2010 г. они приехали на автовокзал, расположенный по адресу: <адрес>. Оставив машину на стоянке, они со ГР. Н. направились в сторону торговых павильонов расположенных возле посадочного перрона автовокзала. Примерно в 02 часа 35 минут 06 ноября 2010 г. обойдя автовокзал, они увидели мужчину, Круглова, который перетаскивал пиво из холодильной установки. Он брал по несколько бутылок и быстрым шагом переносил их в лес. Они решили проследить за ним. Перетаскав почти все бутылки из вскрытого им холодильника, мужчина вернулся из леса и подошел к бутылкам, стоявшим на посадочном перроне и собрался также перенести их к остальным. В этот момент они подошли к нему и стали выяснять у него о произошедшем. Они предложили ему добровольно показать место, куда он перенес похищенное им пиво из холодильника. Пройдя несколько метров под одним из деревьев они увидели большое количество бутылок и баклажек различного объема и марок. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа, и Круглова Э.А. доставили в УВД по г. Саранск для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ГР. Н. , чьи показания были оглашены по основаниям части первой статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя (т.1 л.д. 80-81) дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ГР. Р.

Кроме того, вина подсудимого Круглова Э.А. в совершении им преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 06 ноября 2010 г., в ходе которого было осмотрено место преступления, а именно холодильные камеры, расположенные на перроне автовокзала г. Саранска по адресу: <адрес> и прилегающая местность и изъяты емкости с пивом различных наименований и объемов, а именно: 1 пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Самара», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20», 3 стеклянные бутылки с этикеткой «Большая кружка», 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Жатецкий гусь», 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное традиционное», 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Большая кружка», 3 стеклянные бутылки емкостью 0,33 литра с этикеткой «eve», 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика крепкое 9», 3 пластиковые бутылки емкостью 2,5 литра с этикеткой «Самара», 1 пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Сибирский бочонок», 1 пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Большая кружка», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кулер», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жатецкий гусь», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное традиционное», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Балтика крепкое 9», 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Самара», 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр с этикеткой «Ярпиво крепкое», 1 пластиковая бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «Балтика 3», 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер лайм», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер», 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 2», 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20», 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3», 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 6», 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Невское ICE», 3 стеклянные бутылки емкостью 0,44 литра с этикеткой «Балтика разливное», 4 стеклянные бутылки емкостью 0,46 литра с этикеткой «Kronenbourg 1664», металлический лом (т. 1 л.д. 4-12);

- заключением эксперта № от 29 ноября 2010 г., согласно которому на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20», на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Большая кружка» представленных по материалам уголовного дела №, имеются по одному следу руки, пригодные для идентификации личности. След пальца руки на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20» из первой коробки оставлен большим пальцем левой руки Круглова Эдуарда Анатольевича. След пальца руки на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Большая кружка» из второй коробки оставлен мизинцем левой руки Круглова Эдуарда Анатольевича. В ходе проведения экспертизы следы пальцев рук Круглова Э.А. на поверхностях стеклянных бутылок копируются на дактилопленки №1, №2 (т. 1 л.д. 64-69);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 декабря 2010 г., согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия емкости с пивом различных наименований и объемов, металлический лом, а так же навесной замок с надписью «EXTRA AW TOP SECURITY», товарные накладные №16466 от 24.08.2010 года, №15907 от 17.08.2010, №19645 от 12.10.2010, №18747 от 28.09.2010, №18318 от 21.09.2010, №17416 от 07.09.2010, дактилокарта на имя Круглова Э.А. (т.1 л.д. 88-89);

- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы от 07 декабря 2010 г., согласно которому Круглов Э.А. каким - либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается. Может в настоящее время, и мог в период инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 85-86);

Вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вместе с письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами суд признает относимыми, достоверными, допустимыми, а также достаточными доказательствами для признания Круглова Э.А. виновным в совершении им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Круглова Э.А. с пункта «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации на часть третью статьи 30, пункт «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, указывая, что в его действиях имеет место покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку в ходе судебного разбирательства, не нашел своего подтверждения факт того, что преступление Кругловым Э.А. было доведено до конца.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Круглова Э.А. по части третьей статьи 30, пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, поскольку Круглов Э.А. пытался похитить имущество ему не принадлежащее, то есть чужое, при этом действовал тайно от собственника и посторонних лиц, с незаконным проникновением в хранилище, коим является холодильное оборудование, и куда Круглов Э.А. не имел права свободного доступа, но проник в него, незаконно, путем взлома запорного устройства холодильного оборудования. Однако, довести до конца преступление не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При совершении преступления Круглов Э.А. осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление вредных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации, совершенное Кругловым Э.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести, чем и определяется общественная значимость совершенного преступления.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Круглов Э.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 109), без определенного места жительства (т.1 л.д. 107), по месту отбытия наказания по приговору <данные изъяты> начальником отряда характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 116), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.1 л.д. 113), в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» находился на диспансерном наблюдении, оказывалась консультативно – лечебная помощь (т.1 л.д. 111).

Психическая полноценность подсудимого Круглова Э.А. не вызывает сомнений у суда, поскольку в судебном заседании Круглов Э.А. давал последовательные, логичные показания, кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 596 от 07 декабря 2010 г. особенности психики Круглова Э.А. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой – либо психотической симптоматикой и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать Круглова Э.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент исследования и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию (т.1 л.д. 85-86), не доверять указанному заключению у суда оснований нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Круглову Э.А. суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК РФ считает, раскаяние в содеянном, правдивые показания, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Круглову Э.А. суд считает, в силу пункта «а» части 1статьи 63 УК Российской Федерации, наличие в его действиях рецидива преступлений (часть 1 статьи 18 УК Российской Федерации), поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Круглова Э.А. положений статьи 64 и статьи 73 УК Российской Федерации. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Круглова Э.А., возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с этим суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений части второй статьи 68 УК Российской Федерации, и с учетом положений статьи 66 УК Российской Федерации. При этом суд считает излишним назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденного, и не будет соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления.

Местом отбытия наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, осуждаемому к лишению свободы, в действиях которого присутствует рецидив преступлений, и которое ранее отбывало наказание в виде лишения свободы.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств, и в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает необходимым:

- 1 пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Самара», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20», 3 стеклянных бутылки с этикеткой «Большая кружка», 4 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Жатецкий гусь», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное традиционное», 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Большая кружка», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,33 литра с этикеткой «eve», 4 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика крепкое 9», 3 пластиковых бутылки емкостью 2,5 литра с этикеткой «Самара», 1 пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Сибирский бочонок», 1 пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Большая кружка», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кулер», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жатецкий гусь», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное традиционное», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Балтика крепкое 9», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Самара», 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр с этикеткой «Ярпиво крепкое», 1 пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Балтика 3», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер лайм», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 2», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 6», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Невское ICE», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,44 литра с этикеткой «Балтика разливное», 4 стеклянных бутылки емкостью 0,46 литра с этикеткой «Kronenbourg 1664», товарные накладные №16466 от 24.08.2010 года, №15907 от 17.08.2010 года, №19645 от 12.10.2010 года, №18747 от 28.09.2010 года, №18318 от 21.09.2010 года, №17416 от 07.09.2010 года – оставить по принадлежности у потерпевшей ГР. О. .;

- металлический лом, навесной металлический замок с надписью «EXTRA AW TOP SECURITY», дактилопленки №1,№2 со следами пальцев рук Круглова Э.А. хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- дактилокарту на имя Круглова Э.А.- хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации суд засчитывает Круглову Э.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06 ноября 2010 г. по день постановления приговора, то есть по 27 января 2011 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Круглова Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с 27 января 2011 г.

Зачесть Круглову Э.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 06 ноября 2010 г. по день постановления приговора, то есть по 27 января 2011 г.

Меру пресечения Круглову Э.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: - 1 пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Самара», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20», 3 стеклянных бутылки с этикеткой «Большая кружка», 4 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Жатецкий гусь», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Арсенальное традиционное», 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Большая кружка», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,33 литра с этикеткой «eve», 4 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика крепкое 9», 3 пластиковых бутылки емкостью 2,5 литра с этикеткой «Самара», 1 пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Сибирский бочонок», 1 пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Жигулевское», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Большая кружка», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Кулер», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жатецкий гусь», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное традиционное», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Балтика крепкое 9», 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Самара», 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр с этикеткой «Ярпиво крепкое», 1 пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Балтика 3», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер лайм», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 2», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 20», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 3», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Балтика 6», 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Невское ICE», 3 стеклянных бутылки емкостью 0,44 литра с этикеткой «Балтика разливное», 4 стеклянных бутылки емкостью 0,46 литра с этикеткой «Kronenbourg 1664», товарные накладные №16466 от 24.08.2010 года, №15907 от 17.08.2010 года, №19645 от 12.10.2010 года, №18747 от 28.09.2010 года, №18318 от 21.09.2010 года, №17416 от 07.09.2010 года – оставить по принадлежности у потерпевшей ГР. О. ;

- металлический лом, навесной металлический замок с надписью «EXTRA AW TOP SECURITY», дактилопленки №1,№2 со следами пальцев рук Круглова Э.А. хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- дактилокарту на имя Круглова Э.А.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Парамонов