Дело №1-31/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 28 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М.,
подсудимого Абушаева Марата Наилевича,
защитника – адвоката Костиной Е.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 06 от 28 января 2011 года,
при секретаре Калачиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абушаева Марата Наилевича, Дата рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Абушаев М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2010 года примерно в 20 часов 15 минут Абушаев М.Н., проезжая на принадлежащем ему автомобиле "АВТО 1", регистрационный знак №, по <адрес>, увидел ранее ему знакомое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее – иное лицо), которое сидело в припаркованном у указанного дома автомобиле марки "АВТО 2", регистрационный знак №. Абушаев М.Н., заведомо зная, что у иного лица имеются наркотические средства, решил для личного употребления приобрести их. С этой целью Абушаев М.Н. подошел к иному лицу и договорился с ним о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), по цене 300 рублей за 0,24 грамма, заведомо зная, что данное наркотическое средство запрещено в обороте на территории Российской Федерации и указанная сделка носит незаконный характер. В продолжение задуманного Абушаев М.Н. примерно в 20 часов 20 минут 16 ноября 2010 года возле <адрес> передал иному лицу 300 рублей, а последний согласно договоренности передал ему один полиэтиленовый пакет, на упаковке которого имелась художественно-оформленная этикетка с текстом: «Мобильный магазин <данные изъяты> бесплатная доставка т.: № ПУХ 0,25g. Для коллекции. Не для приёма внутрь. Не подлежит обязательной сертификации. Не для употребления человеком. Не поджигать! Хранить в упаковке только для коллекции. Администрация не несёт никакой ответственности при несоблюдении правил применения купленных коллекционных миксов», в которой находилось наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,24 грамма.
С целью дальнейшего личного употребления незаконно приобретенного наркотического средства Абушаев М.Н. положил его в карман своих брюк, где стал незаконно хранить. После этого Абушаев М.Н., незаконно храня указанное наркотическое средство в своей одежде, стал передвигаться на автомобиле марки "АВТО 1", регистрационный знак №, по <адрес> и <адрес>, и примерно в 20 часов 25 минут этого же дня был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>.
16 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут возле <адрес> в ходе проведения личного досмотра у Абушаева М.Н. в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,24 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186) является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Абушаевым М.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Абушаев М.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Абушаев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Костина Е.А., государственный обвинитель Филипичев В.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Абушаев М.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Абушаева М.Н. суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При этом, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, исключает из объема обвинения Абушаева М.Н. признаки объективной стороны вышеуказанного преступления «незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства», так как в соответствии со статьей 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, и изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается.
Вместе с тем, представленными органами предварительного расследования доказательствами не подтверждается наличие у подсудимого Абушаева М.Н. умысла на совершение именно незаконной перевозки наркотического средства, а напротив вменено, что Абушаев М.Н., незаконно храня наркотическое средство в своей одежде для личного потребления, стал передвигаться на автомобиле по улицам города.
Таким образом, из предъявленного обвинения следует, что умысел Абушаева М.Н. был направлен не на незаконную перевозку, а на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства во время поездки в его личном автомобиле марки "АВТО 1", регистрационный знак №, для последующего личного употребления.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования, поэтому для изменения квалификации действий подсудимого Абушаева М.Н. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершенного преступления при этом не изменяются.
Психическая полноценность подсудимого Абушаева М.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 120). При таких обстоятельствах Абушаева М.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Абушаев М.Н. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Абушаев М.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д. 117-118), по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д. 123, 124), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Абушаев М.Н. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (л.д. 117-118), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 122), по месту обучения, где был отчислен за неуспеваемость, характеризуется посредственно (л.д. 125).
Обстоятельств, отягчающих наказание Абушаева М.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Абушаева М.Н. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
При этом, оснований для применения в отношении Абушаева М.Н. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Абушаева Марата Наилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Абушаеву Марату Наилевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением Абушаева М.Н. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Абушаева М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с наркотическим средством, смесью содержащей JWH-018, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Абушаев М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров