Дело №1-39/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 28 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Саранска Мельникова В.В.,
подсудимого Кузнецова Олега Борисовича,
защитника – адвоката Зайцева О.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 7 от 26 января 2011 года,
при секретаре Калачиной И.В.,
а также при участии потерпевшего ГР. Л. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Олега Борисовича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Кузнецов О.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года в вечернее время Кузнецов О.Б. совместно с ГР. Л. , двумя лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено за отсутствием заявления потерпевшего, и ГР. Д. , находились в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа 20 минут этого же дня между Кузнецовым О.Б. и ГР. Л. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Кузнецова О.Б. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ГР. Л. С этой целью Кузнецов О.Б. 09 июня 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, подняв с пола кухонный табурет, подошел к ГР. Л. , и нанес ему данным табуретом два удара по голове, от чего ГР. Л. упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кузнецов О.Б. нанес ГР. Л. не менее семи ударов табуретом по туловищу с левой стороны, от чего табурет сломался. Затем Кузнецов О.Б., продолжая свои преступные действия, нанес ГР. Л. не менее десяти ударов руками по туловищу, причинив тупую закрытую травму грудной клетки с повреждением легкого, осложненную левосторонним пневмотораксом, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кузнецовым О.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Кузнецов О.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кузнецов О.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Зайцев О.В., государственный обвинитель Мельников В.В., потерпевший ГР. Л. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Кузнецов О.Б. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Кузнецова О.Б. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическая полноценность подсудимого Кузнецова О.Б. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.108). При таких обстоятельствах Кузнецова О.Б. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кузнецов О.Б. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Кузнецов О.Б. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим (л.д. 105-106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111), имеет заболевание – очаговый туберкулез левого легкого в фазе инфильтрации, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Кузнецов О.Б. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. 105-106).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова О.Б., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова О.Б. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Кузнецову О.Б. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Срок отбытия наказания Кузнецову О.Б. необходимо исчислять с 28 января 2011 года.
В силу части третьей статьи 72 УК Российской Федерации время содержания Кузнецова О.Б. под стражей до судебного разбирательства в период с 14 августа 2010 года по день вынесения приговора зачесть в срок отбытия наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В ходе судебного заседания потерпевшим ГР. Л. заявлены исковые требования о взыскании с Кузнецова О.Б. компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей.
Подсудимый Кузнецов О.Б. исковые требования потерпевшего ГР. Л. о компенсации морального вреда признал полностью.
В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Судом установлено, что действиями Кузнецова О.Б. потерпевшему ГР. Л. были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, длительным нахождением на стационарном лечении, невозможностью в период лечения заниматься профессиональной деятельностью.
Поэтому гражданский иск потерпевшего ГР. Л. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, и с Кузнецова О.Б. в пользу ГР. Л. в счет компенсации морального, причиненного преступлением, необходимо взыскать 20000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, переживания потерпевшего, связанные с данными преступлениями, степень вины подсудимого, его материальное положение и конкретные обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кузнецова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кузнецову О.Б. исчислять с 28 января 2011 года.
Зачесть Кузнецову О.Б. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 14 августа 2010 года по 27 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Кузнецова О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшего ГР. Л. удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова Олега Борисовича в пользу ГР. Л. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу – фрагменты табурета с мягким сиденьем – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Кузнецов О.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров