Дело №1-48/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 18 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Филипичева В.М.,
подсудимого Кармилкина Александра Александровича,
защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 12 от 15 февраля 2011 года,
при секретаре Калачиной И.В.,
а также при участии потерпевшего Помещикова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кармилкина Александра Александровича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Кармилкин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов Помещиков С.В. у корпуса № <адрес> встретил ранее не знакомого Кармилкина А.А., где между ними произошла словесная перебранка. Примерно в 18 часов 55 минут 27 ноября 2010 года Кармилкин А.А. и Помещиков С.В. находились в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где стояли в торговом зале перед прилавком с кассой. При этом, Помещиков С.В. стоял позади Кармилкина А.А. и ожидал своей очереди. В указанное время между Кармилкиным А.А. и Помещиковым С.В. вновь возникла словесная перебранка, в результате которой у Кармилкина А.А. возникла личная неприязнь к Помещикову С.В. В это же время Кармилкин А.А. увидел на прилавке магазина нож и, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, решил нанести им телесные повреждения Помещикову С.В. С этой целью Кармилкин А.А. 27 ноября 2010 года примерно в 19 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, взял с прилавка в правую руку нож и, развернувшись лицом к Помещикову С.В., нанес ему не менее одного удара данным ножом в область левого бока, причинив колото-резаную одиночную слепую, проникающую в брюшную полость рану грудной клетки слева, с повреждением брюшины, брыжейки поперечно ободочной кишки, осложненную гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С целью пресечения незаконных действий Кармилкина А.А., Помещиков С.В. схватил лезвие ножа руками. Кармилкин А.А. с целью скрыться с места совершения преступления, вырвал нож из рук Помещикова С.В., при этом причинив физическую боль и резанную рану пальцев правой руки, не повлекшую вред здоровью, после чего с места преступления скрылся.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кармилкиным А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Кармилкин А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кармилкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Бутяйкина Н.И., государственный обвинитель Филипичев В.М., потерпевший Помещиков С.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Кармилкин А.А. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Кармилкина А.А. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическая полноценность подсудимого Кармилкина А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.110). При таких обстоятельствах Кармилкина А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кармилкин А.А. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Кармилкин А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 103-105), имеет на иждивении двоих малолетних детей Дата рождения и Дата рождения (л.д. 107-109), добровольно возместил потерпевшему компенсацию морального вреда в достаточной для последнего сумме, потерпевший претензий к нему не имеет и просил не лишать свободы, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также суд принимает во внимание, что Кармилкин А.А. ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 92), зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «злоупотреблением наркотическими средствами без признаков заболевания» (л.д. 111).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кармилкина А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Кармилкина А.А. положений статьи 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Кармилкиным А.А. преступления, и считает необходимым назначить ему наказание за совершение данного преступления с применением правил статьи 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи особенной части УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Кармилкину А.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Срок отбытия наказания Кармилкину А.А. необходимо исчислять с 18 февраля 2011 года.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Помещиковым С.В. были заявлены исковые требования о взыскании с Кармилкина А.А. компенсации морального вреда.
В судебном заседании потерпевший Помещиков С.В. от заявленного гражданского иска о компенсации морального вреда отказался, поскольку причиненный моральный вред ему возмещен Кармилкиным А.А. полностью, претензий к нему не имеет. В связи с этим суд прекращает производство по данному иску.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кармилкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кармилкина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кармилкину А.А. исчислять с 18 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, мужские брюки, пиджак – вернуть по принадлежности потерпевшему Помещикову С.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Кармилкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров