Приговор вступил в законную силу 01.03.2011



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 17 февраля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Бурканова О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чигирева В.А.,

подсудимой Волковой Н.Н.,

защитника – адвоката Паулова В.С., представившего удостоверение № 456 и ордер от 17.02.2011 № 32,

при секретаре Богомяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волковой Натальи Николаевны Дата рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Волкова Н.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом от 03.09.2009 № л/с ГР.А. назначен на должность милиционера батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Саранск.

С 08 час. 00 мин. 13.12.2010 по 08 час. 00 мин. 14.12.2010 согласно наряду на службу на 13.12.2010 ГР.А. совместно с милиционером батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Саранск ГР.Н. и милиционером-водителем батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Саранск ГР.Б. находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе группы задержания на служебной автомашине по маршруту №, в который входила центральная часть г. Саранска. При этом ГР.А. , ГР.Н. и ГР.Б. были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками отличия и находились при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Во время патрулирования маршрута в 00 час. 03 мин. 14.12.2010 ГР.А. , ГР.Н. и ГР.Б. с целью пресечения административного правонарушения по поступившему сообщению оперативного дежурного УВД по г. Саранск прибыли к <адрес>, где у подъезда увидели ранее не знакомую ГР.О. , которая пояснила им, что звонила в милицию, так как в ее квартире нарушают общественный порядок и употребляют спиртные напитки гости ее сына. Для удостоверения обстоятельств вызова ГР.О. сопроводила ГР.А. и ГР.Н. в свою кв. № указанного дома, где в помещении зала находились ГР.С. , Волкова Н.Н. и ГР.Ш., распивающие спиртные напитки и использовавшие при разговоре нецензурную брань. ГР.А. прошел в зал, представился и попросил присутствующих предъявить документы, удостоверяющие их личности, а также разъяснил, что они прибыли в квартиру на основании поступившего в дежурную часть УВД по г. Саранск телефонного сообщения от ГР.О. о нарушении в квартире общественного порядка. Предъявить документы Волкова Н.Н. и ГР.Ш. категорически отказались. С целью пресечения совершаемого административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации, ГР.А. потребовал, чтобы ГР.С. , Волкова Н.Н. и ГР.Ш. прошли к служебной автомашине для установления их личности и выяснения обстоятельств поступившего сообщения об административном правонарушении. После этого у Волковой Н.Н., которая была недовольна правомерными действиями ГР.А. , возник преступный умысел на применение в отношении ГР.А. насилия. С этой целью Волкова Н.Н. примерно в 00 час. 10 мин. 14.12.2010 в коридоре кв. № <адрес>, осознавая, что ГР.А. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанесла ГР.А. один удар кулаком правой руки по лицу в область верхней губы и ногтями кисти левой руки оцарапала правую щеку, причинив ему ссадины лица без вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемая Волкова Н.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Волкова Н.Н. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой Волковой Н.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Паулов В.С., государственный обвинитель Чигирев В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ГР.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежаще, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не подал.

Поскольку предъявленное подсудимой Волковой Н.Н. обвинение обоснованно, подсудимая с обвинением полностью согласилась, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Волковой Н.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку она применила насилие, нанеся удар кулаком в область лица и оцарапав лицо находившегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей ГР.А. , осознавая, что он является представителем власти.

Вменяемость подсудимой Волковой Н.Н. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Волкова Н.Н. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно справке ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» подсудимая на учете в данном учреждении не состоит (л.д. 120).

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Волкова Н.Н. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 114), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 122), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 116, 118), потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Волковой Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Волковой Н.Н. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели ее исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Волковой Н.Н. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей деяния.

Суд считает необходимым возложить на Волкову Н.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По мнению суда, данная обязанность будут способствовать исправлению Волковой Н.Н.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом назначения Волковой Н.Н. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении нее до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Волкову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 8 декабря 2003 г.), и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Начало испытательного срока Волковой Н.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.

Возложить на Волкову Н.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Волковой Н.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Волковой Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (подпись) О.А. Бурканов

...

...

...

...а