Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Саранск 27 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Баляева Л.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
подсудимого Ибрагимова Радика Шамилевича,
защитника – адвоката Ельмеева В.В., представившего удостоверение №368 и ордер №023 от 24 января 2011 года,
при секретаре Воронцовой Л.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ибрагимова Радика Шамилевича, Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228 и частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ибрагимов Р.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
01.11.2010 года в дневное время Ибрагимов Р.Ш., положил в нижний передний правый карман своей куртки имевшийся у него полиэтиленовый пакет с курительной смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-073) с целью личного употребления. Затем, на автомашине «Такси» марки "АВТО" государственный регистрационный знак № доехал до магазина <данные изъяты> по <адрес>, где договорился встретиться со своим братом ГР.К., при этом незаконно храня, без цели сбыта, в своей одежде указанное выше наркотическое средство. При встрече Ибрагимов Р.Ш. предложил ГР.К. выкурить указанную курительную смесь совместно, на что тот согласился.
Ибрагимов Р.Ш. пояснил ГР.К., что, по его мнению, имеющаяся у него курительная смесь обладает довольно сильным эффектом, поэтому её необходимо смешать с другим наркотическим средством и предложил последнему с целью приобретения другой курительной смеси, проехать в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где, как ему было известно, осуществлялась их нелегальная продажа.
С этой целью Ибрагимов Р.Ш. и ГР.К. на той же автомашине «Такси» под управлением водителя ГР. О. приехали к вышеуказанному магазину, где примерно в 15 часов 20 минут того же дня Ибрагимов Р.Ш., для личного потребления незаконно приобрёл курительную смесь, находящуюся во вне легальной продаже, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которую стал хранить в своей одежде, осознавая при этом что, эта курительная смесь является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.
После чего, совместно со своим братом ГР.К., на автомашине «Такси», марки "АВТО" государственный регистрационный знак № под управлением водителя ГР. О., с целью дальнейшего употребления вышеуказанных наркотических средств, направились в жилой район г.Саранска - «Химмаш». При этом, Ибрагимов Р.Ш. незаконно хранил в своей одежде наркотические средства: смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-073) и смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).
01.11.2010 года примерно в 15 часов 35 минут между домами № и № по <адрес> автомашина «Такси» марки "АВТО" государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ГР. О., была остановлена сотрудниками милиции.
Осознавая, что за незаконное приобретение и хранение наркотического средства предусмотрено уголовное наказание, Ибрагимов Р.Ш., во избежание уголовной ответственности, выбросил на проезжую часть рядом с автомашиной, незаконно хранившийся им в нижнем переднем правом кармане куртки полимерный пакет с наркотическим средством - смесью содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-073), массой 0,33 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. Данный полимерный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят в период времени с 16 часов 05 минут по 17 часов 20 минут 01.11.2010 года, в ходе производства осмотра места происшествия, рядом с автомашиной марки "АВТО" государственный регистрационный знак №, находившейся на проезжей части перекрёстка <данные изъяты>, в которой был задержан Ибрагимов Р.Ш.
В период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 55 минут 01.11.2010 г., в ходе проведения личного досмотра Ибрагимова Р.Ш. возле <адрес> был обнаружен и изъят у него из одежды полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь содержащая (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,21 грамм, что является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Ш. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, суду показал, что он является потребителем наркотических курительных смесей. Примерно в сентябре 2010 года он, работая в <адрес> г.Санкт-Петербург, познакомился с молодым человеком кавказской национальности представившимся по имени Бото, который предложил ему приобрести у того курительную смесь в количестве 4 грамм по 1500 рублей за грамм, при этом пояснив, что данная курительная смесь является запрещённой и ему надо быть осторожнее. А также пояснил, что эффект от курения данной курительной смеси довольно сильный и ее нужно смешать с какой-либо другой курительной смесью, в связи с чем он сразу поинтересовался, есть ли в продаже у того ещё какая-либо другая курительная смесь с которой можно её смешать. Бото пояснил, что ничего кроме той, которую тот ему предлагает у него с собой нет, но если он захочет он может обратиться к тому на следующий день. Он согласился и приобрёл у того указанное количество наркотического средства, хотя планировал приобрести у того ещё другую наркотическую курительную смесь. Данное наркотическое средство было в полиэтиленовом пакете и как другие курительные смеси представляло собой вещество, похожее на высушенную траву. На следующий день, чтобы приобрести другую курительную смесь, ему найти Бото не удалось. После чего на поезде <данные изъяты> он приехал в г.Саранск и привез указанное наркотическое средство с собой и стал хранить его у себя дома. При этом часть наркотической курительной смеси он употребил путём курения в течение нескольких дней после приезда. 01.11.2010 года в дневное время, он взял полиэтиленовый пакетик с оставшейся курительной смесью и положил в нижний передний правый карман своей зимней куртки, для того чтобы выкурить её где-нибудь на улице. Примерно в 14 он, созвонившись со своим братом ГР.К., договорился о встрече возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Примерно в 14 часов 50 минут он приехал на встречу на автомашине такси. При встрече он рассказал ГР.К. что у него имеется курительная смесь, которую можно покурить совместно. ГР.К. ответил, что не против. Поскольку на тот момент он уже знал, что эффект от её курения довольно сильный, то решил её смешать с менее сильной. Для того чтобы приобрести другую курительную смесь, он решил доехать до магазина, расположенного по адресу: <адрес>, так как ранее он не раз приобретал там курительные смеси. А после того как курительные смеси стали запрещёнными, он однажды проходя мимо указанного магазина от молодых людей стоявших возле того, услышал, что в данном магазине до сих пор можно приобрести запрещённые курительные смеси. После чего они на той же автомашине такси по его просьбе доехали до вышеуказанного магазина, где ГР. А. , продала ему за 300 рублей один полиэтиленовый пакетик с курительной смесью, представляющей собой высушенное растительное вещество, на этикетке из бумаги синего цвета которого, было написано «Скарабей». После чего он вновь сел в автомашину и, показав приобретённый наркотик ГР.К., попросил водителя такси отвезти его и брата в район <адрес> «Химмаш». В процессе следования в автомашине он отделил этикетку от пакетика приобретённого им наркотического средства и положил в нижний передний правый карман своей куртки вместе с тем же пакетиком с веществом которое он приобрёл в <адрес>. Приобретённое наркотическое средство в магазине по <адрес>, у него находилось в верхнем переднем левом кармане куртки. Впоследствии он планировал смешать два имеющихся у него наркотических средства и выкурить когда это будет удобно. Когда они остановились на перекрестке <адрес> к автомашине подошли трое сотрудников милиции, и, показав свои служебные удостоверения, попросили их выйти из автомобиля. Поняв, что у него могут обнаружить имеющиеся наркотики и привлекут к уголовной ответственности, он заблокировал свою дверь и выкинул в приоткрытое окно, синюю упаковку от курительной смеси и полиэтиленовый пакетик с растительным, наркотическим веществом, которое он приобрел в <адрес>. Второе наркотическое средство которое он приобрёл в магазине по <адрес> у ГР. А. , он выбросить не успел, так как один из сотрудников, через заднюю правую дверь разблокировал дверь с его стороны и заставил его выйти на улицу. Затем приехали следователь и эксперт. В ходе проведенного затем осмотра места происшествия в присутствии его и понятых были обнаружены и изъяты синяя упаковка от курительной смеси и полиэтиленовый пакетик выброшенные им. А при его личном досмотре у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотической курительной смесью, которую он приобрёл в магазине по адресу: <адрес>, так же была изъята куртка, находившаяся на нем, в кармане которой был обнаружен пакетик с растительным веществом. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства и разъяснено, что в случае добровольной выдачи таковых он освобождается от уголовной ответственности, на что он ответил, что таковых при себе не имеет, так как надеялся, что наркотик не найдут. В содеянном он раскаивается и свою вину признает полностью, однако считает, что его действия следует квалифицировать как одно преступление, поскольку изначально он намеревался приобрести два пакетика с курительной смесью.
Кроме признания подсудимым Ибрагимовым Р.Ш. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
Показаниями свидетеля гр. Ж. , оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что 01.11.2010 года примерно в 15 часов 40 минут он со своим другом ГР. З. проходил мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В это время к ним подошел сотрудник милиции и предложил им принять участие в качестве понятых при досмотре неизвестных лиц, на что он и ГР. З. согласились. Он, ГР. З. и сотрудник милиции подошли к дому № по <адрес>, где на проезжей части дороги был досмотрен мужчина, который представился ГР. О. Перед досмотром ГР. О. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведённого личного досмотра у ГР. О. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему и ГР. З. было предложено принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они также согласились. В ходе осмотра около автомашины под передней пассажирской дверью, была обнаружена синяя упаковка с надписью «Скарабей» и прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Упаковка и полиэтиленовый пакетик с веществом лежали раздельно, упаковка была практически под колесом, а полиэтиленовый пакетик чуть ближе к передней правой пассажирской двери. Все это было сфотографировано и изъято надлежащим образом. Перед началом осмотра автомобиля "АВТО", регистрационный номер №, владельцу автомашины ГР. О., также было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что тот пояснил, что таковых у него в автомашине не имеется. В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему и ГР. З. было предложено принять участие в досмотре Ибрагимова Р.Ш. Перед началом досмотра Ибрагимову Р.Ш. также было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что тот, ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра у Ибрагимова Р.Ш. в левом нагрудном кармане куртке находящей на том, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Также изъяли куртку, находившуюся на Ибрагимове. Все изъятое было упаковано, опечатано, он и все участвующие поставили свои подписи. Ибрагимов пояснил, что этот пакетик принадлежит ему и там находиться, курительная смесь. Затем в их же присутствии был проведён личный досмотр ГР.К., которому перед началом досмотра также было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ГР.К., ничего запрещенного обнаружено не было. Никаких замечаний по поводу проведения, как осмотра места происшествия, так и по поводу проведения личных досмотров ни у кого из участвующих лиц не было (л.д.108-109).
Показаниями свидетеля ГР. З. , оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. Ж. (л.д. 101-102).
Показаниями свидетеля ГР. О., оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает водителем в службе такси <данные изъяты> на принадлежащей ему автомашине "АВТО" государственный номер №. 01.11.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут ему поступил заказ от диспетчера забрать клиента от <адрес>. Стоящий возле подъезда молодой человек сел к нему в автомобиль и он довез того до магазина <данные изъяты> по <адрес>. Где молодой человек вышел из автомашины, а затем подошёл к другому молодому человеку, стоявшему возле магазина. Затем те вдвоём сели к нему в автомобиль и попросили его доехать по адресу <адрес>. Он довез их туда, после чего сидевший на переднем сидении Ибрагимов Р.Ш. вышел и подошел к магазинчику, где торгуют курительными смесями. Затем Ибрагимов сел обратно в автомашину и показал своему другу синюю бумажную упаковку и полиэтиленовый пакет с растительным веществом, сказав, что теперь им будет весело. Затем Ибрагимов попросил его отвезти их в район г.Саранска - «Химмаш». Когда они ехали Ибрагимов отделил бумажную упаковку от полиэтиленового пакетика с веществом. Пакетик с веществом он положил себе в верхний передний карман своей куртки слева, а упаковку положил в нижний передний карман куртки справа. Когда они встали на перекрестке <адрес> к автомобилю подошли трое сотрудников милиции и попросили их выйти из автомобиля. В этот момент Ибрагимов заблокировал свою дверь, достал из нижнего, переднего правого кармана своей куртки и выкинул в приоткрытое окно синюю упаковку и полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. После этого один из сотрудников через заднюю правую дверь разблокировал пассажирскую дверь и вытащил Ибрагимова Р.Ш. на улицу. При этом тот пытался вырваться и убежать. Затем прибыла следственно оперативная группа, привели двух граждан в качестве лиц, которые будут присутствовать при досмотре его, автомобиля и двух его пассажиров. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем следователь осмотрел место возле автомобиля, где в присутствие граждан, под передней пассажирской дверью была обнаружена синяя упаковка от курительной смеси и полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. Упаковка была практически под колесом, а полиэтиленовый пакетик с растительным веществом чуть ближе к передней пассажирской двери. Полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, был не тот, который Ибрагимов приобрел в магазине, в нем было гораздо больше растительного вещества. Все было сфотографировано и изъято. В ходе осмотра его транспортного средства и вещей находящихся в автомашине ничего обнаружено и изъято не было. Перед началом досмотра Ибрагимова Р.Ш. тому было предложено выдать добровольно предметы и вещества запрещенные, либо ограниченные в гражданском обороте и разъяснено, что в случае добровольной выдачи таковых тот освобождается от уголовной ответственности, Ибрагимов ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведённого личного досмотра у Ибрагимова Р.Ш. в левом нагрудном кармане куртке находящей на том был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Кроме того, также была изъята куртка, находившаяся на Ибрагимове, в кармане которой был обнаружен пакетик с растительным веществом. Все изъятое было упаковано, опечатано и все участвующие поставили свои подписи. Ибрагимов Р.Ш., пояснил что пакетик принадлежит ему и в нем находиться курительная смесь, так называемая «ароматерапия», которая признана наркотическим средством. По поводу изъятых в ходе осмотра места происшествия упаковки и полиэтиленового пакетика также с растительным веществом внутри, Ибрагимов пояснил, что он опасался, что данное наркотическое вещество обнаружат у него, поэтому выбросил их через окно двери автомашины, а другой выбросить не успел. В ходе досмотра у ГР.К. ничего обнаружено и изъято не было. Ни у кого из присутствующих в ходе досмотра лиц и осмотра места происшествия каких-либо замечаний не было (л.д.121-122).
Показаниями свидетеля ГР.К., оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что 01.11.2010 года, примерно в 14 часов 40 минут он находился возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. В это время ему на сотовый телефон, позвонил двоюродный брат Ибрагимов Р.Ш. и сказал, что хочет встретиться с ним и поговорить. Примерно в 14 часов 50 минут Ибрагимов подъехал к указанному магазину на такси. После чего тот вышел из автомашины такси и подойдя к нему сказал, что у того есть курительная смесь, которую можно покурить. Так как он ни разу не пробовал курить ничего подобного, ему захотелось попробовать и он согласился. При этом тот пояснил ему, что курительная смесь сильная и ту сейчас в магазинах не продают, так как она является запрещённой. При этом Ибрагимов Р.Ш. также пояснил, что данную курительную смесь нужно смешать с разрешённой. Затем они сели в ту же автомашину такси и доехали до <адрес>. Где Ибрагимов, вышел и подошел к магазинчику, где торгуют курительными смесями. Через несколько минут он сел обратно и показал ему синюю бумажную упаковку с растительным веществом. После, этого он сказал таксисту ехать на «Химмаш». Когда они ехали, Ибрагимов отделил бумажную упаковку от полиэтиленового пакетика с растительным веществом. Пакетик с веществом положил себе в верхний передний левый карман своей куртки, а упаковку положил в нижний передний правый карман своей куртки. Когда они остановились на перекрестке <адрес> к их автомобилю подошли трое сотрудников милиции и попросили их выйти из автомобиля. После этого, Ибрагимов, сидевший на переднем сидении, заблокировал свою дверь и выкинул в приоткрытое окно, вышеуказанную синюю упаковку и полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. После этого один из сотрудников через заднюю правую дверь разблокировал пассажирскую дверь и вытащил Ибрагимова на улицу. Затем прибыла следственно оперативная группа, были приглашены двое граждан в качестве лиц, которые будут присутствовать при их досмотре, досмотре автомобиля. В ходе осмотра места возле автомобиля, в присутствие граждан, под передней пассажирской дверью была обнаружена синяя упаковка от курительной смеси и полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. Они лежали раздельно, упаковка была практически под колесом, а полиэтиленовый пакетик с растительным веществом возле двери. Полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, был не тот, который показывал ему Ибрагимов Р.Ш. ранее, то есть не тот, который был приобретён в магазине, в нем было гораздо больше растительного вещества. Все было сфотографировано и изъято. Перед началом досмотра Ибрагимову Р.Ш. было предложено выдать добровольно предметы и вещества запрещенные, либо ограниченные в гражданском обороте. Тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у Ибрагимова Р.Ш. в верхнем переднем левом кармане куртки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, который тот купил в магазине, расположенном по <адрес>. Все изъятое было упаковано, опечатано и все участвующие поставили свои подписи. В ходе досмотра у него и водителя такси ГР. О. ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра автомашины также ничего обнаружено и изъято не было (л.д.110-111).
Показаниями свидетеля ГР. А. , оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, которая в ходе предварительного следствия показала, что с 2 сентября 2010 года по 2 ноября 2010 года она работала у ИП <данные изъяты> в качестве продавца в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>. В данном торговом павильоне для реализации были выставлены различные приспособления для табакокурения, в виде кальянов, трубок для табакокурения. Кроме того, как пояснил ей сразу же ГР. М. в продаже имеются средства для укрепления ногтей и средства для чистки ржавчины. Данные средства для укрепления ногтей были расфасованы по полиэтиленовым пакетам с массой 0,25 грамм, средства для чистки ржавчины были расфасованы по полиэтиленовым пакетам с массой 0,12 или 0,25 грамм. На каждом полиэтиленовом пакете со средством для укрепления ногтей имелась синяя бумажная этикетка с надписью «Скарабей» и руководство по применению. Данные средства находились всегда в ящике стола, расположенном в их магазине. На витринах данные средства выставлены не были. Покупатель приходил в магазин и спрашивал средство, необходимое тому. Стоимость одного пакетика со средством для укрепления ногтей «Скарабей», массой 0,25 грамм составляла 300 рублей. 01.11.2010 года с 10 часов она находилась в магазине на своём рабочем месте до 19 часов. В этот день ею было продано несколько пакетиков с вышеуказанными средствами. Покупателями были как женщины, так и молодые люди. Средства продавались ею как через дверь, так и через окно. Лиц, которым были проданы ею вышеуказанные средства она не запомнила. ГР. М. не пояснял ей при устройстве на работу, что средства для чистки ржавчины и средства для укрепления ногтей являются запрещёнными и отнесены к разряду наркотических средств и она не знала что, они запрещены к продаже. За реализацию указанных средств ГР. М. какие-либо дополнительные денежные средства в качестве премии ей не выплачивал (л.д. 116-117).
Показаниями свидетеля ГР. Б. , оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, который в ходе предварительного следствия показал, что в конце октября 2010 года в ОРЧ УР №2 МВД по Республике Мордовия поступила оперативная информация о том, что Ибрагимов Р.Ш., являясь потребителем наркотического средства, занимается хранением наркотических средств, таких как курительные смеси. Им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР №2 МВД по Республике Мордовия ГР. Н. и ГР. Д. 01.11.2010 года был взят под наблюдение магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где по имеющейся оперативной информации на реализации находятся курительные смеси. Наблюдение ими велось с проезжей части напротив <адрес> из служебной автомашины. Так примерно в 15 часов 20 минут к вышеуказанному магазину подъехала автомашина марки "АВТО" государственный номер №, из которой вышел Ибрагимов Р.Ш. Подойдя к указанному магазину, тот постучал в окно, имеющееся во входной двери магазина и передал продавцу магазина денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, а продавец передала ему полиэтиленовый пакет с веществом, на котором имелась этикетка синего цвета. После чего Ибрагимов вновь сел в вышеуказанную автомашину такси и автомашина проследовала в сторону <адрес>. Ими было принято решение проследовать за автомашиной такси, в которой находился Ибрагимов Р.Ш. и последующем её задержании. Когда автомашина остановилась на светофоре на проезжей части дороги расположенной между домами № и № по <адрес> ими была задержана автомашина "АВТО", регистрационный знак № под управлением ГР. О. В данной автомашине на заднем пассажирском сидении находился ГР.К., а на переднем пассажирском сидении Ибрагимов Р.Ш. Перед задержанием все окна автомашины были закрыты. В момент задержания переднее окно автомашины с пассажирской стороны приоткрылось, и из него были выброшены бумажная упаковка синего цвета с надписью и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. После того как все лица находящиеся в автомашине вышли на улицу и были ими зафиксированы, была вызвана следственно оперативная группа, были приглашены двое гражданских лиц для проведения осмотра места происшествия и личного досмотра выше указанных лиц. Первым был досмотрен ГР. О., в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра места происшествия было осмотрено место около машины, где возле автомашины под передней пассажирской дверью, была обнаружена синяя упаковка от курительной смеси с надписью «Скарабей» и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, лежащие отдельно друг от друга, упаковка была практически под колесом, а полиэтиленовый пакетик чуть ближе к передней пассажирской двери. Все это было сфотографировано и изъято надлежащим образом. После чего, следователем был произведен осмотр автомашины и предметов находящихся в ней, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого был проведен личный досмотр Ибрагимова Р.Ш. Перед началом досмотра Ибрагимову Р.Ш. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, так как в случае добровольной выдачи таковых гражданин освобождается от уголовной ответственности. Ибрагимов ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведённого личного досмотра у Ибрагимова Р.Ш. в верхнем левом нагрудном кармане куртке находящей на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Также была изъята у Ибрагимова куртка черного цвета. Все изъятое было упаковано, скреплено подписями понятых и иных участвующих лиц опечатано. Ибрагимов Р.Ш. пояснил, что изъятый пакетик принадлежит ему и в нем находиться ароматеропия, которую он приобрел в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно он его не выдал поскольку надеялся, что наркотик не найдут при досмотре. По поводу обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия пакетиков с веществом и упаковки, Ибрагимов пояснил, что тот также принадлежит ему и там находится наркотическая курительная смесь, поэтому опасаясь, что данные пакетики с наркотическим средством обнаружат при нем, один пакетик с веществом и упаковкой от наркотического средства тот успел выбросить через окно двери автомашины, а другой находившийся в верхнем переднем левом кармане куртки, выбросить не успел. Затем был проведен личный досмотр ГР.К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 112-113).
Показаниями свидетелей ГР. Н. и ГР. Д. , оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия участвующих в деле лиц, в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, которые в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ГР. Б. (л.д. 73-74, 123-124).
Кроме этого, вина Ибрагимова Р.Ш. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010 года, в ходе которого на проезжей части рядом с кузовом автомашины "АВТО" государственный регистрационный знак №, расположенной на перекрёстке <адрес>, а именно между домами № и № по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения и бумажная этикетка с надписью «средство для укрепления ногтей «Скарабей» (л.д. 5-10);
- актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 01.11.2010 года в ходе которого у Ибрагимова Р.Ш. из одежды был изъяты полиэтиленовый пакет с растительным веществом (л.д. 11);
- справкой об исследовании № от 01.11.2010 года согласно которой, растительное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью JWH-073, и его масса составляет 0,33 грамма (в результате исследования израсходовано 0,01 грамма) (л.д. 28-29);
- справкой об исследовании № от 01.11.2010 года согласно которой растительное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра у Ибрагимова Р.Ш., является наркотическим средством- смесью JWH-122, и его масса составляет 0,21 грамма (в результате исследования израсходовано 0,01 грамма) (л.д. 31-32);
- протоколом выемки от 03.11.2010 года, в ходе которой у ГР. Н. был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, изъятый им в ходе личного досмотра 01.11.2010 года (л.д. 76-77);
- заключением эксперта № от 26.11.2010 года, согласно которому: растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ибрагимова Р.Ш. 01.11.2010 года, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-петил-1Н-индол-3-ил)метанон), и его масса составляет 0,20 грамм; растительное вещество, изъятое на асфальте в ходе осмотра места происшествия на перекрестке <адрес> 01.11.2010 года, содержащееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством- смесью содержащей JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон) и его масса составляет 0,32 грамм. В результате исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества (л.д. 80-84);
- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и бумажная этикетка с надписью «средство для укрепления ногтей «Скарабей», изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата, а также полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра Дата (л.д. 125-126);
- протоколом опознания от 29.11.2010 года в ходе которого Ибрагимов Р.Ш. опознал ГР. А. как продавца магазина, расположенного по адресу: г. Саранск, продавшего ему растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ибрагимова Р.Ш. 01.11.2010 года, содержащееся в полимерном пакетике, являющееся наркотическим средством - смесью JWH-122, массой 0,21 грамм (л.д.130-131);
- протоколом очной ставки от 29.11.2010 года, в ходе которой Ибрагимов Р.Ш. подтвердил свои показания в части приобретения им, изъятого в ходе личного досмотра 01.11.2010 года, растительного вещества являющегося наркотическим средством - смесью JWH-122, массой 0,21 грамм (л.д. 132-133).
Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Ибрагимова Р.Ш. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (1-Бутил-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-122), являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-122) признается его масса свыше 0,05 грамма, особо крупным размером наркотического средства (1-Бутил-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) признается его масса свыше 0,25 грамм.
Довод подсудимого Ибрагимова Р.Ш. о том, что его действия следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, суд считает несостоятельным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании, по следующим основаниям.
Суд не исключает, что изначально Ибрагимов намеревался приобрести два пакетика различного наркотического средства, но не смог этого сделать сразу по независящим от него обстоятельствам. Однако, как следует из показаний самого подсудимого, впоследствии у него дважды возникал умысел на приобретение разного наркотического средства. Так из показаний Ибрагимова следует, что изначально он приобрел один пакетик наркотического средства в конце сентября 2010 года в г.Санкт-Петербург у мужчины представившимся Бото, при этом приобрести второе наркотическое средство ему не представилось возможным. После чего он приехал в г.Саранск и привез указанное наркотическое средство с собой, при этом часть наркотической курительной смеси он употребил путём курения в течение нескольких дней после приезда. 01.11.2010 года, при встрече, он рассказал своему брату ГР.К. что у него имеется курительная смесь, которую можно покурить совместно. ГР.К. согласился. Поскольку на тот момент он уже знал, что эффект от её курения довольно сильный, то решил её смешать с менее сильной. Для того чтобы приобрести другую курительную смесь, он решил доехать до магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где впоследствии и приобрел еще курительную смесь.
Таким образом, показания подсудимого, а также его последующие действия однозначно свидетельствуют о том, что умысел на приобретение наркотического средства возникал у Ибрагимова дважды. Так как в противном случае, он якобы желая приобрести второе наркотическое средство для смешивания его с первым наркотическим средством с целью снижения эффекта наркотического опьянения при её применении, не стал бы употреблять часть приобретенного им наркотического средства, не приобретя второй пакетик менее слабой курительной смеси. Кроме того, наркотическое средство в магазине, расположенном по <адрес> было приобретено подсудимым через довольно продолжительный период времени после приобретения наркотического средства у Бото, а также, после употребления его большей части, как следует из показаний самого подсудимого.
Действия Ибрагимова Р.Ш. по факту с наркотическим средством (1-Бутил-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) суд квалифицирует по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку он 1 ноября 2010 года, в дневное время, а именно до 15 часов 35 минут в карманах своей одежды, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил наркотическое средство - курительную смесь, содержащую (1-Бутил-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) в особо крупном размере общей массой 0,33 грамма, и которое им во избежание уголовной ответственности выброшено на проезжую часть. Данное наркотическое средство 01.11.2010 года было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия рядом с автомашиной, в которой был задержан Ибрагимов Р.Ш.
При этом, суд исключает из объема обвинения Ибрагимова Р.Ш. по данному факту такие признаки состава преступления, как совершение незаконных приобретения и перевозки наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку в данном случае то обстоятельство, что Ибрагимов Р.Ш. незаконно храня наркотическое средство в карманах своей одежды перевозил его по улицам г.Саранска на автомашине «такси», охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства. В данном случае Ибрагимов имел намерение сам проехать в другой район города, а не перевезти наркотическое средство.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их недостаточными для признания Ибрагимова Р.Ш. виновным в совершении им по данному факту незаконных приобретения и перевозки наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
Так, кроме показаний подсудимого, стороной обвинения не добыто и суду не представлено доказательств, подтверждающих, что Ибрагимов Р.Ш. в конце сентября 2010 года в <адрес> г.Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел курительную смесь, с содержанием (1-Бутил-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), которую впоследствии на поезде незаконно перевез в г.Саранск и в период с конца сентября 2010 года до 01.11.2010 года незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Показания свидетелей и письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, не являются доказательствами названных выше обстоятельств, они лишь могут свидетельствовать о том, что данное наркотическое средство Ибрагимов Р.Ш. незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, хранил 01.11.2010 года при себе без цели сбыта. Таким образом, одни показания подсудимого Ибрагимова Р.Ш. суд считает недостаточными для признания Ибрагимова Р.Ш. виновным в совершении по данному факту незаконных приобретения и перевозки наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства, не образуют совокупности доказательств наличия инкриминируемых Ибрагимову по данному факту признаков состава преступления, как того требует действующее законодательство. Об исследовании каких-либо дополнительных доказательств, в судебном заседании государственный обвинитель не ходатайствовал. Суд же лишен возможности по своей инициативе собирать доказательства.
В соответствии с частью четвертой статьи 302 УПК Российской Федерации обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно статьи 14 УПК Российской Федерации обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, в соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации, суд толкует в пользу подсудимого.
Действия Ибрагимова Р.Ш. по факту с наркотическим средством (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122) суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как совершение незаконных приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку он 1 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - курительную смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в крупном размере общей массой 0,21 грамма, которое незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе в карманах одежды, и которое было у него изъято сотрудниками милиции при личном досмотре 01.11.2010 года.
При этом, суд исключает из объема обвинения Ибрагимова Р.Ш. по данному факту такой признак состава преступления, как совершение незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, поскольку в данном случае то обстоятельство, что Ибрагимов Р.Ш. незаконно храня наркотическое средство в карманах своей одежды перевозил его по улицам г.Саранска на автомашине «такси», охватывается понятием незаконного хранения наркотического средства. В данном случае Ибрагимов имел намерение сам проехать в другой район города, а не перевезти наркотическое средство.
Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ибрагимова Р.Ш., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ему наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Психическая полноценность подсудимого Ибрагимова Радика Шамилевича у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он дал логически верные показания, и в соответствии с имеющейся в материалах дела справкой, последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативной помощью не обращался (л.д. 184).
Подсудимый Ибрагимов Р.Ш., Дата рождения имеет молодой возраст, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 182), на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 183), трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому проживает вместе с родителями и младшим братом (л.д. 189), по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 185, 190), также исключительно положительно характеризуется по месту несения военной службы, где дважды был награжден почетной грамотой за образцовое выполнение воинского долга, примерную воинскую дисциплину, активное участие в жизни и деятельности воинской части, достигнутые успехи в службе (л.д. 186, 187, 188), что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Ибрагимов Р.Ш. в 2008 году привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, однако уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с примирением с потерпевшим (л.д. 192-193).
Также суд учитывает, что Ибрагимов Р.Ш. совершил средней тяжести и тяжкое преступления.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ибрагимова Р.Ш. не возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя правила части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также поведение после совершения преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, назначение подсудимому Ибрагимову Р.Ш. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, а именно исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Ибрагимову Р.Ш. суд не находит оснований применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации.
Отбывание лишения свободы Ибрагимову Р.Ш. суд, в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
С учетом назначения Ибрагимову Р.Ш. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибрагимова Радика Шамилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228 и частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по части второй статьи 228 УК Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
- по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ибрагимову Р.Ш. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ибрагимова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ибрагимову Р.Ш. исчислять с 27 января 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения и бумажная этикетка с надписью «средство для укрепления ногтей «Скарабей», изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.11.2010 года, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе личного досмотра 01.11.2010 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ УВД по г. Саранск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Ибрагимов Р.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Р. Баляева