Дело №1-341/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 27 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Макаров А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранск Республики Мордовия Филипичева В.М.,
подсудимого Сайфуллова Рината Ряшитовича,
защитников – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 359 от 20 декабря 2010 года, адвоката Динислямовой Л.К., представившей удостоверение № 286 и ордер №457 от 27 декабря 2010 года,
при секретарях Цыгановой А.С., Танаевой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сайфуллова Рината Ряшитовича, Дата рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Сайфуллов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010 года примерно в 21 час 30 минут Сайфуллов Р.Р. находился в <адрес> у своих знакомых ГР.А. и ГР.Б., где также находились ранее знакомые ГР.Г. и ГР.В. В это время, между Сайфулловым Р.Р. и ГР.В., по инициативе последнего, возникла ссора, в ходе которой у Сайфуллова Р.Р. примерно в 21 час 45 минут 10 октября 2010 года, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ГР.В. Реализуя свой преступный умысел, Сайфуллов Р.Р. в это же время взял в правую руку имеющийся у него при себе раскладной нож и умышленно нанёс им ГР.В. один удар в область живота и два удара в область левого бедра. Осознавая, что достиг своей преступной цели, Сайфуллов Р.Р. прекратил свои преступные действия, после чего ГР.В. с причиненными телесными повреждениями госпитализировали в МУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница». В результате преступных действий Сайфуллова Р.Р. ГР.В. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением брюшины, двух слепых колото-резаных ран верхней трети левого бедра, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Сайфулловым Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Сайфуллов Р.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Сайфуллов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Динислямова Л.К., государственный обвинитель Филипичев В.М., потерпевший ГР.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Сайфуллов Р.Р. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Сайфуллова Р.Р. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическая полноценность подсудимого Сайфуллова Р.Р. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете в психоневрологическом диспансере не наблюдался (л.д. 144).
При таких обстоятельствах Сайфуллова Р.Р. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сайфуллов Р.Р. совершил преступление, которые уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Сайфуллов Р.Р. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности (л.д. 140), по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. 141, 142), потерпевший простил его, претензий к нему не имеет и просит не лишать свободы, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В то же время, суд, не подвергая сомнению вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, исследуя причины и условия совершенного Сайфулловым Р.Р. преступления, а также место, время и обстоятельства его совершения, при назначении наказания учитывает также тот факт, что инициатором возникшей ссоры был потерпевший ГР.В., и его поведение явилось поводом для совершения Сайфулловым Р.Р. преступления, что суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Также суд принимает во внимание, что Сайфуллов Р.Р. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 145), по предыдущему месту работы, откуда уволен за прогулы без уважительной причины, характеризуется удовлетворительно (л.д. 143).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сайфуллова Р.Р., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Сайфуллова Р.Р. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в минимальных пределах санкции части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с применением правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Сайфуллову Р.Р. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как мужчине, осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В силу части третьей статьи 72 УК Российской Федерации время содержания Сайфуллова Р.Р. до судебного разбирательства в период с 13 ноября 2010 года по день вынесения приговора зачесть в срок лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Сайфуллова Рината Ряшитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Сайфуллову Р.Р. исчислять с 27 декабря 2010 года
Зачесть Сайфуллову Р.Р. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 13 ноября по 26 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Сайфуллова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
три дактилопленки со следами обуви, две дактилопленки с веществом бурого цвета, листву с веществом бурого цвета, фрагмент обоев, одну дактилопленку со следом руки, четыре ножа – уничтожить;
трусы, полотенце, одну пару носок, одну пару ботинок, сотовый телефон «Nokia», одеяло, спортивную кофту, футболку, джинсовые брюки – оставить у потерпевшего ГР.В.;
автомашину марки "АВТО", регистрационный знак № и три ключа от данной автомашины – оставить у законного владельца ГР.Г.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный Сайфуллов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Макаров